Sion vs Thun pronóstico 25 octubre 2025

    En el próximo partido, Sion recibe a Thun, y este enfrentamiento promete ser emocionante. Ambos equipos están mostrando un juego vibrante esta temporada, situándose en la cima de la tabla de clasificación. Sion, ubicado en la cuarta posición, muestra una forma excelente con cinco victorias en sus últimos diez encuentros. Por su parte, Thun lidera la tabla gracias a su efectividad y sólida actuación en ataque. Se espera una interesante batalla táctica: los locales intentan controlar el balón y defender con solidez, mientras que los visitantes apuestan por contragolpes rápidos. No hay que olvidar los odds: un total de más de 2.5 goles es bastante probable.

    Enfrentamientos directos

    El último partido oficial entre los equipos se disputó el 22 abril 2024 y terminó con un marcador de 1-0. A continuación, presentamos las estadísticas comparativas de ese encuentro (el local fue Sion):

    • porcentaje de posesión de balón: 50% vs 50%;
    • tiros de esquina: 1 vs 1;
    • tarjetas amarillas: 0 vs 0.

    📊Vista estadística de los enfrentamientos oficiales entre Sion y Thun:

    • Han jugado 38 partidos;
    • Victorias de los locales - 16, de los visitantes - 16, empates - 6;
    • Total de goles - 59 frente a 53;
    • Promedio de goles en el primer tiempo - 1.53, en el segundo - 1.42;
    • Promedio total de goles por partido - 2.95.

    Estadísticas de enfrentamientos directos Sion - Thun

    40%
    17 Victorias
    14%
    6 Empates
    45%
    19 Victorias
    Total partidos
    42
    Goles marcados
    2.83
    Ambos equipos anotaron
    64%
    1.48
    Promedio total
    1.36
    2.33
    Tarjetas amarillas
    2.64
    Partidos últimos
    10.05.26
    Super League
    Sion
    Sion
    Thun
    Thun
    1.8
    1.53
    9
    3
    8
    15
    2
    5
    2
    0
    2
    0
    0
    0
    1.8
    1.53
    9
    3
    8
    15
    2
    5
    15.02.26
    Super League
    Thun
    Thun
    Sion
    Sion
    2
    1.28
    0.54
    5
    6
    8
    12
    1
    3
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    1.28
    0.54
    5
    6
    8
    12
    1
    3
    01.11.25
    Super League
    Thun
    Thun
    Sion
    Sion
    2.07
    3.39
    6
    8
    19
    10
    4
    1
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    2.07
    3.39
    6
    8
    19
    10
    4
    1
    25.10.25
    Super League
    Sion
    Sion
    Thun
    Thun
    1.06
    1.4
    11
    3
    8
    15
    0
    4
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    1.06
    1.4
    11
    3
    8
    15
    0
    4
    04.07.25
    Club Friendly Games
    Sion
    Sion
    Thun
    Thun
    -
    -
    1
    1
    -
    -
    0
    0
    1
    1
    0
    1
    1
    0
    -
    -
    1
    1
    -
    -
    0
    0
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Sion En esta racha

    El último partido oficial del equipo se disputó el en el torneo de la Superliga (Grasshopper como local, Sion como visitante). El encuentro finalizó con un marcador de 0-1.

    Las estadísticas del juego fueron las siguientes (Sion vs Grasshopper):

    • porcentaje de posesión del balón: 53% vs 47%;
    • tiros de esquina: 5 vs 4;
    • faltas: 14 vs 12;
    • tarjetas amarillas: 3 vs 3;
    • tiros a puerta: 4 vs 1.

    Sion continúa su sólido desempeño esta temporada, ocupando el cuarto lugar en la tabla de posiciones. El equipo se encuentra en buena forma: en sus últimos cinco partidos, han conseguido tres victorias, un empate y una derrota. Los "rojo-blancos" destacan por su habilidad para aprovechar eficazmente sus oportunidades en ataque, con un promedio de 1.56 goles anotados por partido y 1.11 goles encajados. En su último enfrentamiento directo contra Thun, empataron 1-1, lo que añade un toque de intriga al próximo duelo.

    Resultados de los partidos: Sion

    Partidos últimos
    30.08.26
    Super League
    Sion
    Sion
    Lugano
    Lugano
    2.36
    1.07
    8
    5
    9
    22
    0
    3
    1
    2
    0
    1
    1
    1
    2.36
    1.07
    8
    5
    9
    22
    0
    3
    D
    27.08.26
    conference league
    Ajax Ámsterdam
    Ajax Ámsterdam
    Sion
    Sion
    4.1
    1.66
    5
    2
    5
    7
    0
    2
    5
    3
    3
    2
    2
    1
    4.1
    1.66
    5
    2
    5
    7
    0
    2
    D
    20.08.26
    conference league
    Sion
    Sion
    Ajax Ámsterdam
    Ajax Ámsterdam
    2.02
    2.82
    5
    7
    7
    10
    1
    4
    2
    4
    1
    0
    1
    4
    2.02
    2.82
    5
    7
    7
    10
    1
    4
    D
    16.08.26
    Schweizer Cup
    Kerzers
    Kerzers
    Sion
    Sion
    1
    6
    0
    1
    1
    5
    G
    13.08.26
    conference league
    Sion
    Sion
    Noah
    Noah
    3.22
    0.95
    7
    3
    9
    22
    1
    2
    2
    1
    0
    1
    2
    0
    3.22
    0.95
    7
    3
    9
    22
    1
    2
    G
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Thun En esta racha

    El último partido oficial de los visitantes actuales se disputó el en la Superliga (los locales fueron Thun, los visitantes Servette). El encuentro terminó con un marcador de 3-1.

    Las estadísticas del partido fueron las siguientes (Thun vs Servette):

    • porcentaje de posesión del balón: 43% vs 57%;
    • saques de esquina: 4 vs 5;
    • faltas: 1 vs 0;
    • tarjetas amarillas: 1 vs 2;
    • tiros a puerta: 8 vs 3.

    Thun lidera con confianza en el campeonato gracias a su agresivo juego ofensivo y alta efectividad, promediando más de dos goles por partido (2.11 de media). Su forma actual es impresionante: seis victorias en los últimos nueve encuentros hablan por sí solas. A pesar de algunos problemas menores en defensa, permitiendo un promedio de 1.44 goles, los "Rojos" lo compensan con un ataque potente y un juego rápido en los contraataques.

    Resultados de los partidos: Thun

    Partidos últimos
    30.08.26
    Super League
    St. Gallen 1879
    St. Gallen 1879
    Thun
    Thun
    2.5
    1.06
    6
    1
    13
    17
    2
    2
    3
    4
    0
    1
    3
    3
    2.5
    1.06
    6
    1
    13
    17
    2
    2
    G
    27.08.26
    europa league
    Thun
    Thun
    Lech Poznan
    Lech Poznan
    0.87
    1.27
    6
    3
    22
    12
    2
    3
    2
    2
    2
    1
    0
    1
    0.87
    1.27
    6
    3
    22
    12
    2
    3
    T
    20.08.26
    europa league
    Lech Poznan
    Lech Poznan
    Thun
    Thun
    2.1
    0.5
    5
    3
    8
    16
    1
    2
    7
    0
    5
    0
    2
    0
    2.1
    0.5
    5
    3
    8
    16
    1
    2
    D
    16.08.26
    Schweizer Cup
    Saxon Sports
    Saxon Sports
    1
    Thun
    Thun
    0
    6
    0
    3
    0
    3
    G
    13.08.26
    europa league
    Vikingur Reykjavik
    Vikingur Reykjavik
    Thun
    Thun
    1.66
    0.94
    2
    3
    10
    15
    4
    4
    3
    2
    2
    2
    1
    0
    1.66
    0.94
    2
    3
    10
    15
    4
    4
    D
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Predicción del Resultado

    Enfrentamientos Directos:

    • número de encuentros - 38;
    • victorias locales - 16, visitantes - 16, empates - 6.

    Estadísticas: Sion vs Thun

    • partidos jugados en el torneo: 9 vs 9;
    • victorias: 4 vs 6;
    • porcentaje de victorias: 44% vs 67%;
    • derrotas: 2 vs 2;
    • empates: 3 vs 1.

    Últimos 10 partidos:

    • victorias: 5 vs 6;
    • derrotas: 2 vs 3;
    • empates: 3 vs 1.
    Tendencias
    • Sion no gana en 7 de los últimos 8 enfrentamientos directos contra Thun.
    👉Predicción: Thun no perderá(cuota: 1.61)

    Predicción del Total de Goles

    Enfrentamientos Directos:

    • el equipo local promedia - 1.55 goles, los visitantes - 1.39;
    • promedio total de goles en enfrentamientos directos - 2.95;
    • ambos equipos anotaron: en total - 26 veces; en casa del equipo local - 13 veces.

    Estadísticas: Sion vs Thun

    • promedio total en el torneo: 2.67 contra 3.56;
    • promedio de goles anotados: 1.56 contra 2.11;
    • promedio total en el primer tiempo: 0.56 contra 0.89;
    • promedio total en el segundo tiempo: 1 contra 1.22;
    • Sion: promedio total en casa en el torneo - 1;
    • Thun: promedio total fuera de casa en el torneo - 2.4;
    • últimos 10 partidos (promedio total): 1.5 (en casa - 1) contra 1.9 (fuera - 2).
    Tendencias
    • Más de 2.5 goles se ha dado en 9 de los últimos 10 partidos de Thun (Superliga).
    • Más de 2.5 goles se ha dado en 7 de los últimos 8 partidos fuera de casa de Thun.
    • Más de 2.5 goles se ha dado en los últimos 5 partidos fuera de casa de Thun (Superliga).
    👉Predicción: Total goles Más (2,5)(cuota: 1.77)

    Predicción de Saques de Esquina

    Sion: Estadísticas

    • temporada: promedio total en el torneo - 4.89; en casa - 5;
    • últimos 10 partidos: promedio total - 5.7; en casa - 5.

    Thun: Estadísticas

    • temporada: promedio total en el torneo - 4.22, fuera de casa - 3.4;
    • últimos 10 partidos: promedio total - 4.3; fuera de casa - 3.67.
    👉Predicción: Saques de esquina - Total Menos (9,5)

    Predicción de Tarjetas

    Enfrentamientos Directos

    • promedio total de tarjetas amarillas en enfrentamientos directos - 4.78 (2.39 para los locales y 2.39 para los visitantes);
    • promedio total de tarjetas amarillas en casa del equipo local - 5.42 (2.53 para los locales y 2.89 para los visitantes).

    Sion: Estadísticas

    • temporada: promedio total en el torneo - 2.33; en casa - 2;
    • últimos 10 partidos: promedio total - 2.2; en casa - 2.

    Thun: Estadísticas

    • temporada: promedio total en el torneo - 2.44, fuera de casa - 2.4;
    • últimos 10 partidos: promedio total - 2.3; fuera de casa - 2.17.
    👉Predicción: Tarjetas amarillas - Total Menos (4,5)

    Predicción Ambos Anotan

    Enfrentamientos Directos:

    • número de encuentros - 38;
    • ambos equipos anotaron en total - 26 veces;
    • en casa del equipo local - 13 veces.

    Estadísticas: Sion contra Thun

    • número de partidos jugados en el torneo: 9 vs 9;
    • número de partidos en la temporada donde ambos equipos anotaron (BTTS): 3 vs 8;
    • Sion BTTS en casa - 0 (0%);
    • Thun BTTS fuera - 4 (80%).

    Últimos 10 partidos:

    • número de partidos con BTTS: 2 vs 8;
    • Sion BTTS en casa - 0 (0%);
    • Thun BTTS fuera - 4 (67%).
    👉Predicción: Ambos equipos anotarán (Sí)(cuota: 1.59)

    ⭐ Pronóstico del Editor

    Ambos equipos están en su mejor momento, lo que promete un fútbol espectacular con numerosas oportunidades frente a las porterías de ambos lados. Considerando las estadísticas de encuentros anteriores y las tendencias de esta temporada, como la alta productividad de Thun y la inclinación mutua de los equipos a intercambiar goles, se puede esperar un desarrollo activo en ambas áreas. Basándonos en los datos de la media de goles de ambos lados y la tendencia del total superior a 2.5 para el equipo visitante, apostar por un total superior a 2.5 parece una estrategia lógica para este encuentro. Nuestra apuesta es total del partido superior a 2.5.

    Total goles Más (2,5)
    Everygame
    Apostar-143
    Publicado: 23/10/2025, 12:38

    Sin comentarios

    Mínimo 20 caracteres, máximo 500 caracteres

    Consejos de apuestas: Sion - Thun

    El Sion no ha ganado:
    fc-sionfc-thunen 7 de últimos 8 partidos contra el Thun.
    Thun no perderá
    Everygame
    -149
    El Sion ha recibido:
    fc-sionfc-thunen 16 de últimos 17 partidos contra el Thun.
    fc-sionfc-thunen 12 de últimos 13 partidos contra el Thun (Superliga).
    fc-sionfc-thunen sus últimos 10 partidos en casa seguidos contra el Thun.
    fc-sionfc-thunen sus últimos 8 partidos en casa seguidos contra el Thun (Superliga).
    fc-sionen 17 de últimos 19 partidos en casa (Superliga).
    El Thun ha marcado:
    fc-thunen 17 de últimos 18 partidos.
    fc-thunen sus últimos 10 partidos seguidos (Superliga).
    fc-thunen 9 de últimos 10 partidos de visitante.
    Thun anotará gol
    Everygame
    -357
    Más de 1.5 goles marcados:
    fc-sionfc-thunen 9 de últimos 10 partidos en casa del Sion contra el Thun.
    fc-sionfc-thunen 8 de últimos 9 partidos del Sion contra el Thun.
    fc-sionfc-thunen 7 de últimos 8 partidos en casa del Sion contra el Thun (Superliga).
    fc-sionfc-thunen últimos 5 partidos del Sion contra el Thun (Superliga).
    fc-thunen últimos 10 partidos del Thun (Superliga).
    fc-thunen 9 de últimos 10 partidos del Thun.
    en 15 de últimos 16 partidos Lukas Fahndrich.
    Total goles Más (1,5)
    Everygame
    -500
    El Sion ha marcado menos de 2.5 goles:
    fc-sionfc-thunen 13 de últimos 14 partidos contra el Thun.
    fc-sionfc-thunen 12 de últimos 13 partidos en casa contra el Thun.
    fc-sionfc-thunen 10 de últimos 11 partidos en casa contra el Thun (Superliga).
    fc-sionfc-thunen 9 de últimos 10 partidos contra el Thun (Superliga).
    fc-sionen 11 de últimos 12 partidos en casa (Superliga).
    Sion Total goles Menos (2,5)
    Everygame
    -400
    Ver más hechos

    Sion - Thun Posición en la tabla

    Championship Group
    jGTDDBPCondición
    1.
    Thun
    Thun
    382431180-5275
    2.
    St. Gallen 1879
    St. Gallen 1879
    382010872-4770
    3.
    Lugano
    Lugano
    381910959-4267
    4.
    Sion
    Sion
    381615763-4063
    5.
    Basel 1893
    Basel 1893
    381681455-5856

    Comparación de estadísticas de equipo

    10 partidos
    5 - Victorias
    1 - Empate
    4 - Perder
    Victorias - 4
    Empate - 1
    Perder - 5
    10 partidos
    Marcados - 28
    Perdido - 21
    +7
    -5
    24 - Marcados
    29 - Perdido
    5
    Victorias
    4
    1
    Empate
    1
    4
    Perder
    5
    Diferencia de goles
    28
    Marcados
    24
    21
    Perdido
    29
    4.9
    Promedio del partido total
    5.3
    2.8
    Goles marcados por partido en promedio
    2.4
    2.1
    Goles encajados por partido de media
    2.9
    8
    Anotaron y les anotaron
    6
    32'
    Anotaron cada, min.
    39'
    Ver más estadísticas