Thun vs Sion pronóstico 1 noviembre 2025

    En el próximo partido, Thun y Sion se enfrentarán en el campo de fútbol para determinar quién es el más fuerte. Ambos equipos han mostrado un rendimiento sólido esta temporada, aunque cada uno tiene sus debilidades. Thun lidera la tabla gracias a su forma estable y ataque confiable. En los últimos partidos, han demostrado una impresionante capacidad goleadora. Por su parte, Sion no se queda atrás: ocupan el cuarto lugar y son conocidos por su habilidad para sumar puntos como visitantes, lo que los convierte en un rival complicado para cualquier equipo.

    Enfrentamientos directos

    El último partido oficial entre los equipos se disputó el 25 octubre 2025 y terminó con un marcador de 0-1. A continuación, presentamos las estadísticas comparativas de ese encuentro (el equipo local fue Sion):

    • porcentaje de posesión de balón: 61% vs 39%;
    • tiros de esquina: 11 vs 3;
    • faltas: 8 vs 15;
    • tarjetas amarillas: 0 vs 4;
    • tiros a puerta: 4 vs 10.

    📊Vista estadística de los enfrentamientos oficiales entre los equipos Thun y Sion:

    • Se han disputado 39 partidos;
    • Victorias de los locales - 17, de los visitantes - 16, empates - 6;
    • Cantidad de goles - 54 contra 59;
    • Total promedio del primer tiempo - 1.51, del segundo - 1.38;
    • Total promedio de goles por partido - 2.9.

    Estadísticas de enfrentamientos directos Thun - Sion

    45%
    19 Victorias
    14%
    6 Empates
    40%
    17 Victorias
    Total partidos
    42
    Goles marcados
    2.83
    Ambos equipos anotaron
    64%
    1.36
    Promedio total
    1.48
    2.64
    Tarjetas amarillas
    2.33
    Partidos últimos
    10.05.26
    Super League
    Sion
    Sion
    Thun
    Thun
    1.8
    1.53
    9
    3
    8
    15
    2
    5
    2
    0
    2
    0
    0
    0
    1.8
    1.53
    9
    3
    8
    15
    2
    5
    15.02.26
    Super League
    Thun
    Thun
    Sion
    Sion
    2
    1.28
    0.54
    5
    6
    8
    12
    1
    3
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    1.28
    0.54
    5
    6
    8
    12
    1
    3
    01.11.25
    Super League
    Thun
    Thun
    Sion
    Sion
    2.07
    3.39
    6
    8
    19
    10
    4
    1
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    2.07
    3.39
    6
    8
    19
    10
    4
    1
    25.10.25
    Super League
    Sion
    Sion
    Thun
    Thun
    1.06
    1.4
    11
    3
    8
    15
    0
    4
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    1.06
    1.4
    11
    3
    8
    15
    0
    4
    04.07.25
    Club Friendly Games
    Sion
    Sion
    Thun
    Thun
    -
    -
    1
    1
    -
    -
    0
    0
    1
    1
    0
    1
    1
    0
    -
    -
    1
    1
    -
    -
    0
    0
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Thun En esta racha

    El último partido oficial del equipo se jugó el en el torneo de la Superliga (locales - Thun, visitantes - Winterthur). El encuentro terminó con un marcador de 3-0.

    Las estadísticas del juego fueron las siguientes (Thun vs Winterthur):

    • porcentaje de posesión del balón: 42% vs 58%;
    • tiros de esquina: 6 vs 4;
    • faltas: 14 vs 14;
    • tarjetas amarillas: 2 vs 1;
    • tiros a puerta: 9 vs 3.

    Thun sigue sorprendiendo a sus aficionados: el equipo se encuentra en la cima de la tabla con cifras impresionantes. Su reciente forma inspira respeto: 4 victorias consecutivas antes de la última derrota demuestran una alta estabilidad del conjunto. En los últimos diez partidos, Thun ha ganado seis veces, anotando un promedio de 1.9 goles por encuentro y encajando solo 1.2 goles de media por partido. A pesar de la reciente derrota, los locales avanzan con confianza, mostrando un estilo de juego ofensivo con una buena efectividad en la finalización de jugadas.

    Resultados de los partidos: Thun

    Partidos últimos
    30.08.26
    Super League
    St. Gallen 1879
    St. Gallen 1879
    Thun
    Thun
    2.5
    1.06
    6
    1
    13
    17
    2
    2
    3
    4
    0
    1
    3
    3
    2.5
    1.06
    6
    1
    13
    17
    2
    2
    G
    27.08.26
    europa league
    Thun
    Thun
    Lech Poznan
    Lech Poznan
    0.87
    1.27
    6
    3
    22
    12
    2
    3
    2
    2
    2
    1
    0
    1
    0.87
    1.27
    6
    3
    22
    12
    2
    3
    T
    20.08.26
    europa league
    Lech Poznan
    Lech Poznan
    Thun
    Thun
    2.1
    0.5
    5
    3
    8
    16
    1
    2
    7
    0
    5
    0
    2
    0
    2.1
    0.5
    5
    3
    8
    16
    1
    2
    D
    16.08.26
    Schweizer Cup
    Saxon Sports
    Saxon Sports
    1
    Thun
    Thun
    0
    6
    0
    3
    0
    3
    G
    13.08.26
    europa league
    Vikingur Reykjavik
    Vikingur Reykjavik
    Thun
    Thun
    1.66
    0.94
    2
    3
    10
    15
    4
    4
    3
    2
    2
    2
    1
    0
    1.66
    0.94
    2
    3
    10
    15
    4
    4
    D
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Sion En esta racha

    El último partido oficial de los actuales visitantes se disputó el en el torneo Superliga (locales - Sion, visitantes - St. Gallen). El encuentro concluyó con un marcador de 3-2.

    Las estadísticas del juego fueron las siguientes (Sion vs St. Gallen):

    • porcentaje de posesión del balón: 44% vs 56%;
    • tiros de esquina: 6 vs 1;
    • faltas: 12 vs 20;
    • tarjetas amarillas: 2 vs 5;
    • tiros a puerta: 5 vs 4.

    Sion muestra resultados sobresalientes fuera de casa: los visitantes no han perdido en sus últimas siete salidas consecutivas. El equipo tiene un juego equilibrado tanto en defensa como en ataque, con un promedio de 1.4 goles a favor y 1.1 en contra en los últimos diez encuentros. Su forma también merece atención: cinco victorias y tres empates demuestran la fiabilidad de este conjunto bajo la presión de las gradas visitantes.

    Resultados de los partidos: Sion

    Partidos últimos
    30.08.26
    Super League
    Sion
    Sion
    Lugano
    Lugano
    2.36
    1.07
    8
    5
    9
    22
    0
    3
    1
    2
    0
    1
    1
    1
    2.36
    1.07
    8
    5
    9
    22
    0
    3
    D
    27.08.26
    conference league
    Ajax Ámsterdam
    Ajax Ámsterdam
    Sion
    Sion
    4.1
    1.66
    5
    2
    5
    7
    0
    2
    5
    3
    3
    2
    2
    1
    4.1
    1.66
    5
    2
    5
    7
    0
    2
    D
    20.08.26
    conference league
    Sion
    Sion
    Ajax Ámsterdam
    Ajax Ámsterdam
    2.02
    2.82
    5
    7
    7
    10
    1
    4
    2
    4
    1
    0
    1
    4
    2.02
    2.82
    5
    7
    7
    10
    1
    4
    D
    16.08.26
    Schweizer Cup
    Kerzers
    Kerzers
    Sion
    Sion
    1
    6
    0
    1
    1
    5
    G
    13.08.26
    conference league
    Sion
    Sion
    Noah
    Noah
    3.22
    0.95
    7
    3
    9
    22
    1
    2
    2
    1
    0
    1
    2
    0
    3.22
    0.95
    7
    3
    9
    22
    1
    2
    G
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Predicción del Resultado

    Enfrentamientos Directos:

    • número de encuentros - 39;
    • victorias de los locales - 17, de los visitantes - 16, empates - 6.

    Estadísticas: Thun vs Sion

    • partidos jugados en el torneo: 11 vs 11;
    • victorias: 8 vs 5;
    • porcentaje de victorias: 73% vs 45%;
    • derrotas: 2 vs 3;
    • empates: 1 vs 3.

    Últimos 10 partidos:

    • victorias: 6 vs 5;
    • derrotas: 3 vs 3;
    • empates: 1 vs 2.
    Tendencias
    • Sion gana con hándicap +1.5 como visitante en 14 de los últimos 15 enfrentamientos directos entre estos equipos.
    • Sion gana con hándicap +1.5 en 12 de los últimos 13 partidos.
    • Sion gana con hándicap +1.5 en 10 de los últimos 11 partidos (Superliga).
    • Sion gana con hándicap +1.5 como visitante en 7 partidos consecutivos.
    • Sion gana con hándicap +1.5 como visitante en 5 partidos consecutivos (Superliga).
    👉Predicción: Sion Hándicap (+1,5)(cuota: 1.21)

    Predicción del Total

    Enfrentamientos Directos:

    • promedio de goles anotados por los locales - 1.38, visitantes - 1.51;
    • promedio total de goles en enfrentamientos directos - 2.9;
    • ambos equipos marcaron: en total - 26 veces; en el campo del equipo local - 13 veces.

    Estadísticas: Thun vs Sion

    • promedio total en el torneo: 3.27 contra 2.73;
    • promedio total de goles anotados: 2.09 contra 1.55;
    • promedio total en el primer tiempo: 1 contra 0.73;
    • promedio total en el segundo tiempo: 1.09 contra 0.82;
    • Thun: promedio total en casa en el torneo - 2;
    • Sion: promedio total como visitante en el torneo - 2;
    • últimos 10 partidos (promedio total): 1.9 (en casa - 2) contra 1.4 (como visitante - 2.2).
    Tendencias
    • Thun anota menos de 2.5 goles en casa en 14 de los últimos 15 enfrentamientos directos entre estos equipos.
    • Thun anota menos de 2.5 goles en 12 de los últimos 14 enfrentamientos directos entre estos equipos.
    • Thun anota menos de 2.5 goles en 9 de los últimos 10 enfrentamientos directos entre estos equipos (Superliga).
    👉Predicción: Sion anotará gol(cuota: 1.22)

    Predicción de Corners

    Thun: Estadísticas

    • temporada: promedio total en el torneo - 4.27; en casa - 5.4;
    • últimos 10 partidos: promedio total - 4.2; en casa - 4.75.

    Sion: Estadísticas

    • temporada: promedio total en el torneo - 5.55, como visitante - 4.8;
    • últimos 10 partidos: promedio total - 6.8; como visitante - 6.4.
    👉Predicción: Saques de esquina - Total Menos (10,5)(cuota: 1.58)

    Predicción de Tarjetas

    Enfrentamientos Directos

    • promedio total de tarjetas amarillas en enfrentamientos directos - 5.18 (2.59 para los locales y 2.59 para los visitantes);
    • promedio total de tarjetas amarillas en el campo de los locales - 4.47 (2.21 para los locales y 2.26 para los visitantes).

    Thun: Estadísticas

    • temporada: promedio total en el torneo - 2.55; en casa - 2.4;
    • últimos 10 partidos: promedio total - 2.7; en casa - 2.75.

    Sion: Estadísticas

    • temporada: promedio total en el torneo - 2.09, como visitante - 2.6;
    • últimos 10 partidos: promedio total - 1.9; como visitante - 2.2.
    👉Predicción: Tarjetas amarillas - Total Más (4,5)

    Predicción Ambos Marcan

    Enfrentamientos Directos:

    • número de encuentros - 39;
    • ambos equipos marcaron en total - 26 veces;
    • en el campo del equipo local - 13 veces.

    Estadísticas: Thun contra Sion

    • número de partidos jugados en el torneo: 11 vs 11;
    • número de partidos en la temporada donde ambos equipos marcaron (en adelante - BTTS): 8 vs 4;
    • número de BTTS para Thun en casa - 4 (80%);
    • número de BTTS para Sion como visitante - 3 (60%).

    Últimos 10 partidos:

    • número de partidos con BTTS: 6 vs 3;
    • número de BTTS para Thun en casa - 3 (75%);
    • número de BTTS para Sion como visitante - 2 (40%).
    👉Predicción: Ambos equipos anotarán (Sí)(cuota: 1.56)

    ⭐ Predicción de la Redacción

    Basándonos en el análisis de la forma actual de los equipos y sus datos estadísticos, podemos anticipar un duelo reñido entre el líder del campeonato, Thun, y el sólido equipo de mitad de tabla, Sion, que se destaca especialmente en sus partidos fuera de casa gracias a una larga racha invicta (7 partidos). Se espera un juego abierto con muchas oportunidades en ambos arcos; por ello, la apuesta a que ambos equipos anotarán parece ser la más lógica al elegir una predicción para este encuentro. Nuestra apuesta es que ambos equipos marcarán.

    Ambos equipos anotarán (Sí)
    Publicado: 30/10/2025, 12:10

    Sin comentarios

    Mínimo 20 caracteres, máximo 500 caracteres

    Consejos de apuestas: Thun - Sion

    El Sion no ha perdido:
    fc-sionen sus últimos 7 partidos de visitante seguidos.
    fc-sionen sus últimos 5 partidos de visitante seguidos (Superliga).
    Sion no perderá
    Everygame
    -132
    El Thun no ha perdido:
    fc-thunfc-sionen sus últimos 6 partidos seguidos contra el Sion.
    fc-thunen 13 de últimos 14 partidos en casa.
    Thun no perderá
    Everygame
    -345
    El Thun ha recibido:
    fc-thunfc-sionen 23 de últimos 25 partidos contra el Sion (Superliga).
    fc-thunfc-sionen 15 de últimos 16 partidos en casa contra el Sion.
    fc-thunfc-sionen sus últimos 14 partidos en casa seguidos contra el Sion (Superliga).
    Sion anotará gol
    Everygame
    -303
    El Thun ha marcado:
    fc-thunfc-sionen 17 de últimos 18 partidos contra el Sion.
    fc-thunfc-sionen 13 de últimos 14 partidos contra el Sion (Superliga).
    fc-thunen 19 de últimos 20 partidos.
    fc-thunen sus últimos 14 partidos en casa seguidos.
    fc-thunen sus últimos 11 partidos seguidos (Superliga).
    Thun anotará gol
    Everygame
    -625
    Ver más hechos

    Thun - Sion Posición en la tabla

    Championship Group
    jGTDDBPCondición
    1.
    Thun
    Thun
    382431180-5275
    2.
    St. Gallen 1879
    St. Gallen 1879
    382010872-4770
    3.
    Lugano
    Lugano
    381910959-4267
    4.
    Sion
    Sion
    381615763-4063
    5.
    Basel 1893
    Basel 1893
    381681455-5856

    Comparación de estadísticas de equipo

    10 partidos
    4 - Victorias
    1 - Empate
    5 - Perder
    Victorias - 5
    Empate - 1
    Perder - 4
    10 partidos
    Marcados - 24
    Perdido - 29
    -5
    +7
    28 - Marcados
    21 - Perdido
    4
    Victorias
    5
    1
    Empate
    1
    5
    Perder
    4
    Diferencia de goles
    24
    Marcados
    28
    29
    Perdido
    21
    5.3
    Promedio del partido total
    4.9
    2.4
    Goles marcados por partido en promedio
    2.8
    2.9
    Goles encajados por partido de media
    2.1
    6
    Anotaron y les anotaron
    8
    39'
    Anotaron cada, min.
    32'
    Ver más estadísticas