Sion vs Thun Prognose 25 Oktober 2025

    Im kommenden Spiel empfängt Sion Thun, und dieses Duell verspricht spannend zu werden. Beide Teams zeigen in dieser Saison eine beeindruckende Leistung und befinden sich an der Spitze der Tabelle. Sion, derzeit auf dem vierten Platz, präsentiert sich in hervorragender Form mit fünf Siegen in den letzten zehn Spielen. Thun hingegen führt die Tabelle dank ihrer Torgefährlichkeit und souveränen Offensivleistung an. Es wird ein interessantes Taktikduell erwartet: Die Gastgeber streben danach, den Ball zu kontrollieren und solide zu verteidigen, während die Gäste auf schnelle Konter setzen. Auch die Quoten sind nicht zu vernachlässigen: Ein Gesamttorwert von über 2,5 scheint sehr wahrscheinlich.

    Direkter Vergleich

    Das letzte offizielle Aufeinandertreffen der Teams fand am 22 April 2024 statt und endete mit einem 1:0. Hier ist die vergleichende Statistik dieser Begegnung (Heimteam - Sion):

    • Ballbesitz: 50% vs 50%;
    • Ecken: 1 vs 1;
    • Gelbe Karten: 0 vs 0.

    📊Statistisches Preview zu den offiziellen Begegnungen zwischen den Teams Sion und Thun:

    • 38 Spiele ausgetragen;
    • Siege der Heimmannschaft - 16, der Gäste - 16, Unentschieden - 6;
    • Gesamtzahl der Tore - 59 zu 53;
    • Durchschnittliche Anzahl der Tore in der ersten Halbzeit - 1,53, in der zweiten - 1,42;
    • Durchschnittliche Gesamtzahl der Tore pro Spiel - 2,95.

    Direkter Vergleich Statistik Sion - Thun

    40%
    17 Siege
    14%
    6 Unentschieden
    45%
    19 Siege
    Totale Spiele
    42
    Gesamttore
    2.83
    Beide Mannschaften trafen
    64%
    1.48
    Gesamtdurchschnitt
    1.36
    2.33
    Gelbe Karten
    2.64
    Letzte Spiele
    10.05.26
    Super League
    Sion
    Sion
    Thun
    Thun
    1.8
    1.53
    9
    3
    8
    15
    2
    5
    2
    0
    2
    0
    0
    0
    1.8
    1.53
    9
    3
    8
    15
    2
    5
    15.02.26
    Super League
    Thun
    Thun
    Sion
    Sion
    2
    1.28
    0.54
    5
    6
    8
    12
    1
    3
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    1.28
    0.54
    5
    6
    8
    12
    1
    3
    01.11.25
    Super League
    Thun
    Thun
    Sion
    Sion
    2.07
    3.39
    6
    8
    19
    10
    4
    1
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    2.07
    3.39
    6
    8
    19
    10
    4
    1
    25.10.25
    Super League
    Sion
    Sion
    Thun
    Thun
    1.06
    1.4
    11
    3
    8
    15
    0
    4
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    1.06
    1.4
    11
    3
    8
    15
    0
    4
    04.07.25
    Club Friendly Games
    Sion
    Sion
    Thun
    Thun
    -
    -
    1
    1
    -
    -
    0
    0
    1
    1
    0
    1
    1
    0
    -
    -
    1
    1
    -
    -
    0
    0
    Empty
    Keine Spiele
    Informationen sind vorübergehend nicht verfügbar

    Sion Teamübersicht

    Das letzte offizielle Spiel bestritt das Team am im Rahmen der Super League (Heimteam - Grasshoppers, Gäste - Sion). Die Partie endete mit einem 0:1.

    Die Spielstatistik lautet wie folgt (Sion vs. Grasshoppers):

    • Ballbesitz: 53% vs. 47%;
    • Ecken: 5 vs. 4;
    • Fouls: 14 vs. 12;
    • Gelbe Karten: 3 vs. 3;
    • Schüsse aufs Tor: 4 vs. 1.

    Sion zeigt in dieser Saison konstante Leistungen und belegt den vierten Platz in der Tabelle. Das Team befindet sich in guter Form: Aus den letzten fünf Spielen haben sie drei Siege, ein Unentschieden und eine Niederlage geholt. Die "Rot-Weißen" zeichnen sich durch ihre Fähigkeit aus, ihre Chancen vorne effektiv zu nutzen - ihr durchschnittlicher Wert an erzielten Toren liegt bei 1,56 pro Spiel, während sie 1,11 Gegentore kassieren. Im letzten direkten Duell mit Thun spielten sie 1:1 unentschieden, was der bevorstehenden Begegnung zusätzliche Spannung verleiht.

    Spielergebnisse: Sion

    Letzte Spiele
    30.08.26
    Super League
    Sion
    Sion
    Lugano
    Lugano
    2.36
    1.07
    8
    5
    9
    22
    0
    3
    1
    2
    0
    1
    1
    1
    2.36
    1.07
    8
    5
    9
    22
    0
    3
    B
    27.08.26
    UECL
    Ajax Amsterdam
    Ajax Amsterdam
    Sion
    Sion
    4.1
    1.66
    5
    2
    5
    7
    0
    2
    5
    3
    3
    2
    2
    1
    4.1
    1.66
    5
    2
    5
    7
    0
    2
    B
    20.08.26
    UECL
    Sion
    Sion
    Ajax Amsterdam
    Ajax Amsterdam
    2.02
    2.82
    5
    7
    7
    10
    1
    4
    2
    4
    1
    0
    1
    4
    2.02
    2.82
    5
    7
    7
    10
    1
    4
    B
    16.08.26
    Schweizer Cup
    Kerzers
    Kerzers
    Sion
    Sion
    1
    6
    0
    1
    1
    5
    W
    13.08.26
    UECL
    Sion
    Sion
    Noah
    Noah
    3.22
    0.95
    7
    3
    9
    22
    1
    2
    2
    1
    0
    1
    2
    0
    3.22
    0.95
    7
    3
    9
    22
    1
    2
    W
    Empty
    Keine Spiele
    Informationen sind vorübergehend nicht verfügbar

    Thun Teamübersicht

    Das letzte offizielle Spiel der aktuellen Gäste fand am im Rahmen der Super League statt (Heimteam - Thun, Gäste - Servette). Die Partie endete mit einem 3:1-Sieg.

    Die Spielstatistik (Thun vs Servette) lautet wie folgt:

    • Ballbesitz: 43% vs 57%;
    • Ecken: 4 vs 5;
    • Fouls: 1 vs 0;
    • Gelbe Karten: 1 vs 2;
    • Schüsse aufs Tor: 8 vs 3.

    Thun führt die Meisterschaft souverän an, dank ihres aggressiven Offensivspiels und ihrer hohen Torausbeute - das Team erzielt im Schnitt mehr als zwei Tore pro Spiel (durchschnittlich 2,11). Ihre aktuelle Form ist beeindruckend: Sechs Siege aus den letzten neun Partien sprechen für sich. Trotz kleinerer Defensivprobleme (im Schnitt 1,44 Gegentore) kompensieren die "Roten" dies durch eine starke Offensive und schnelles Konterspiel.

    Spielergebnisse: Thun

    Letzte Spiele
    30.08.26
    Super League
    St. Gallen 1879
    St. Gallen 1879
    Thun
    Thun
    2.5
    1.06
    6
    1
    13
    17
    2
    2
    3
    4
    0
    1
    3
    3
    2.5
    1.06
    6
    1
    13
    17
    2
    2
    W
    27.08.26
    UEL
    Thun
    Thun
    KKS Lech Posen
    KKS Lech Posen
    0.87
    1.27
    6
    3
    22
    12
    2
    3
    2
    2
    2
    1
    0
    1
    0.87
    1.27
    6
    3
    22
    12
    2
    3
    D
    20.08.26
    UEL
    KKS Lech Posen
    KKS Lech Posen
    Thun
    Thun
    2.1
    0.5
    5
    3
    8
    16
    1
    2
    7
    0
    5
    0
    2
    0
    2.1
    0.5
    5
    3
    8
    16
    1
    2
    B
    16.08.26
    Schweizer Cup
    Saxon Sports
    Saxon Sports
    1
    Thun
    Thun
    0
    6
    0
    3
    0
    3
    W
    13.08.26
    UEL
    Vikingur Reykjavik
    Vikingur Reykjavik
    Thun
    Thun
    1.66
    0.94
    2
    3
    10
    15
    4
    4
    3
    2
    2
    2
    1
    0
    1.66
    0.94
    2
    3
    10
    15
    4
    4
    B
    Empty
    Keine Spiele
    Informationen sind vorübergehend nicht verfügbar

    Prognose zum Spielausgang

    Direkte Duelle:

    • Anzahl der Begegnungen - 38;
    • Siege der Heimmannschaft - 16, der Gäste - 16, Unentschieden - 6.

    Statistik: Sion vs Thun

    • gespielte Partien im Turnier: 9 vs 9;
    • Siege: 4 vs 6;
    • Siegquote: 44% vs 67%;
    • Niederlagen: 2 vs 2;
    • Unentschieden: 3 vs 1.

    Letzte 10 Spiele:

    • Siege: 5 vs 6;
    • Niederlagen: 2 vs 3;
    • Unentschieden: 3 vs 1.
    Trends
    • Sion gewinnt nicht in 7 der letzten 8 direkten Begegnungen dieser Teams.
    👉Prognose: Thun wird nicht verlieren(Quote: 1.61)

    Prognose zum Gesamttor

    Direkte Duelle:

    • heutige Heimmannschaft erzielt im Schnitt - 1.55, Gäste - 1.39;
    • durchschnittliche Gesamttore in direkten Duellen - 2.95;
    • beide Teams trafen: insgesamt - 26 Mal; auf dem Platz der Heimmannschaft - 13 Mal.

    Statistik: Sion vs Thun

    • durchschnittliches Gesamttor im Turnier: 2.67 gegen 3.56;
    • durchschnittliche erzielte Tore: 1.56 gegen 2.11;
    • durchschnittliche Tore in der ersten Halbzeit: 0.56 gegen 0.89;
    • durchschnittliche Tore in der zweiten Halbzeit: 1 gegen 1.22;
    • Sion: durchschnittliches Gesamttor zu Hause im Turnier - 1;
    • Thun: durchschnittliches Gesamttor auswärts im Turnier - 2.4;
    • letzte 10 Spiele (durchschnittliches Gesamttor): 1.5 (zu Hause - 1) gegen 1.9 (auswärts - 2).
    Trends
    • Total über 2.5 Tore in 9 der letzten 10 Spiele von Thun (Super League).
    • Total über 2.5 Tore in 7 der letzten 8 Auswärtsspiele von Thun.
    • Total über 2.5 Tore in den letzten 5 Auswärtsspielen von Thun (Super League).
    👉Prognose: Total Tore Über (2,5)(Quote: 1.77)

    Prognose für Ecken

    Sion: Statistik

    • Saison: durchschnittliches Gesamtecken im Turnier - 4.89; zu Hause - 5;
    • letzte 10 Spiele: durchschnittliches Gesamtecken - 5.7; zu Hause - 5.

    Thun: Statistik

    • Saison: durchschnittliches Gesamtecken im Turnier - 4.22, auswärts - 3.4;
    • letzte 10 Spiele: durchschnittliches Gesamtecken - 4.3; auswärts - 3.67.
    👉Prognose: Eckstöße - Total Unter (9,5)

    Prognose für Karten

    Direkte Duelle

    • durchschnittliche Anzahl gelber Karten in direkten Duellen - 4.78 (2.39 bei den Gastgebern und 2.39 bei den Gästen);
    • durchschnittliche Anzahl gelber Karten auf dem Platz der Gastgeber - 5.42 (2.53 bei den Gastgebern und 2.89 bei den Gästen).

    Sion: Statistik

    • Saison: durchschnittliche Anzahl gelber Karten im Turnier - 2.33; zu Hause - 2;
    • letzte 10 Spiele: durchschnittliche Anzahl gelber Karten - 2.2; zu Hause - 2.

    Thun: Statistik

    • Saison: durchschnittliche Anzahl gelber Karten im Turnier - 2.44, auswärts - 2.4;
    • letzte 10 Spiele: durchschnittliche Anzahl gelber Karten - 2.3; auswärts - 2.17.
    👉Prognose: Gelbe Karten - Total Unter (4,5)

    Prognose für beide Teams treffen

    Direkte Duelle:

    • Anzahl der Begegnungen - 38;
    • beide Teams trafen insgesamt - 26 Mal;
    • auf dem Platz der Heimmannschaft - 13 Mal.

    Statistik: Sion gegen Thun

    • Anzahl gespielter Partien im Turnier: 9 vs 9;
    • Anzahl der Spiele in der Saison, in denen beide Teams trafen (BTTS): 3 vs 8;
    • Anzahl der BTTS bei Sion zu Hause - 0 (0%);
    • Anzahl der BTTS bei Thun auswärts - 4 (80%).

    Letzte 10 Spiele:

    • Anzahl der Spiele mit BTTS: 2 vs 8;
    • Anzahl der BTTS bei Sion zu Hause - 0 (0%);
    • Anzahl der BTTS bei Thun auswärts - 4 (67%).
    👉Prognose: Beide Teams treffen (Ja)(Quote: 1.59)

    ⭐ Redaktionsempfehlung

    Beide Teams befinden sich in Höchstform, was ein spektakuläres Spiel mit zahlreichen Torchancen auf beiden Seiten verspricht. Angesichts der Statistik vergangener Begegnungen und der Trends dieser Saison - wie die hohe Torausbeute von Thun und die Neigung beider Teams, Tore auszutauschen - ist ein lebhaftes Geschehen in beiden Strafräumen zu erwarten. Basierend auf den durchschnittlichen Torergebnissen beider Mannschaften und dem Trend zu mehr als 2,5 Toren für das Auswärtsteam erscheint eine Wette auf über 2,5 Tore als eine vernünftige Strategie für dieses Duell. Unser Tipp - Gesamttore im Spiel über 2,5.

    Total Tore Über (2,5)
    Everygame
    Eine Wette abschließen-143
    Veröffentlicht: 23.10.2025, 12:38

    Keine Kommentare

    Mindestens 20 Zeichen, maximal 500 Zeichen

    Wett Tipps: Sion - Thun

    Sion hat nicht gewonnen:
    fc-sionfc-thunin 7 der letzten 8 Spiele gegen das Thun.
    Thun wird nicht verlieren
    Everygame
    -149
    Sion hat ein Gegentor kassiert:
    fc-sionfc-thunin 16 der letzten 17 Spiele gegen das Thun.
    fc-sionfc-thunin 12 der letzten 13 Spiele gegen das Thun (Super League).
    fc-sionfc-thunin den letzten 10 Spiele zu Hause gegen das Thun.
    fc-sionfc-thunin den letzten 8 Spiele zu Hause gegen das Thun (Super League).
    fc-sionin 17 der letzten 19 Spiele zu Hause (Super League).
    Thun hat ein Tor erzielt:
    fc-thunin 17 der letzten 18 Spiele.
    fc-thunin den letzten 10 Spiele (Super League).
    fc-thunin 9 der letzten 10 Spiele auswärts.
    Thun wird Tor erzielen
    Everygame
    -357
    Über 1.5 erzielten Toren:
    fc-sionfc-thunin 9 der letzten 10 Spiele von Sion zu Hause gegen das Thun.
    fc-sionfc-thunin 8 der letzten 9 Spiele von Sion gegen das Thun.
    fc-sionfc-thunin 7 der letzten 8 Spiele von Sion zu Hause gegen das Thun (Super League).
    fc-sionfc-thunin letzten 5 Spiele von Sion gegen das Thun (Super League).
    fc-thunin letzten 10 Spiele von Thun (Super League).
    fc-thunin 9 der letzten 10 Spiele von Thun.
    in 15 der letzten 16 Spiele von Lukas Fahndrich.
    Total Tore Über (1,5)
    Everygame
    -500
    Sion hat unter 2.5 Tore erzielt:
    fc-sionfc-thunin 13 der letzten 14 Spiele gegen das Thun.
    fc-sionfc-thunin 12 der letzten 13 Spiele zu Hause gegen das Thun.
    fc-sionfc-thunin 10 der letzten 11 Spiele zu Hause gegen das Thun (Super League).
    fc-sionfc-thunin 9 der letzten 10 Spiele gegen das Thun (Super League).
    fc-sionin 11 der letzten 12 Spiele zu Hause (Super League).
    Sion Total Tore Unter (2,5)
    Everygame
    -400
    Weitere Fakten anzeigen

    Sion - Thun Tabellenposition

    Championship Group
    gWDBGDPZustand
    1.
    Thun
    Thun
    382431180-5275
    2.
    St. Gallen 1879
    St. Gallen 1879
    382010872-4770
    3.
    Lugano
    Lugano
    381910959-4267
    4.
    Sion
    Sion
    381615763-4063
    5.
    Basel 1893
    Basel 1893
    381681455-5856

    Vergleich der Teamstatistiken

    10 matche
    5 - Siege
    1 - Unentschieden
    4 - Niederlagen
    Siege - 4
    Unentschieden - 1
    Niederlagen - 5
    10 matche
    Erzielt - 28
    Kassiert - 21
    +7
    -5
    24 - Erzielt
    29 - Kassiert
    5
    Siege
    4
    1
    Unentschieden
    1
    4
    Niederlagen
    5
    Unterschied der Kugeln
    28
    Erzielt
    24
    21
    Kassiert
    29
    4.9
    Spieltore durchschnittlich
    5.3
    2.8
    Erzielte Tore pro Spiel durchschnittlich
    2.4
    2.1
    Gegentore pro Spiel durchschnittlich
    2.9
    8
    Beide Mannschaften trafen
    6
    32'
    Minuten / Tor erzielt
    39'
    Alle Statistiken anzeigen