Fortaleza C.E.I.F vs Independiente Santa Fe pronóstico 23 agosto 2025

    🔈 En el próximo enfrentamiento entre Fortaleza Zipaquirá y Santa Fe, dos equipos ansiosos por la victoria saltarán al campo. Fortaleza ha demostrado consistencia en sus últimos partidos, sin perder ninguno de los diez anteriores, aunque las victorias no les han sido fáciles. Actualmente, el club ocupa la séptima posición en la tabla de clasificación. Santa Fe se mantiene con firmeza en la parte alta de la tabla y busca consolidar su éxito para terminar el Clausura en la zona TOP-8. Ambos equipos tienen sus fortalezas: los locales son sólidos en defensa, mientras que los visitantes son dinámicos en ataque. Se espera un duelo interesante con posibles goles de ambos lados.

    Enfrentamientos directos

    El último partido oficial entre los equipos se disputó el 09 marzo 2025 y terminó con un marcador de 2:0. A continuación, presentamos las estadísticas comparativas de ese encuentro (el equipo local fue - Independiente Santa Fe):

    • porcentaje de posesión del balón: 41% vs 59%;
    • tiros de esquina: 5 vs 3;
    • faltas: 13 vs 5;
    • tarjetas amarillas: 3 vs 1;
    • tiros a puerta: 4 vs 2.

    📊Previa estadística de los partidos oficiales entre los equipos Fortaleza C.E.I.F y Independiente Santa Fe:

    • jugados 4 partidos;
    • número de victorias para el equipo local - 0, para el equipo visitante - 3, empates - 1;
    • número de goles - 2 contra 8;
    • promedio total en el 1er tiempo - 1, en el 2do tiempo - 1.5;
    • promedio total de goles en el partido - 2.5.

    Estadísticas de enfrentamientos directos Fortaleza - Santa Fe

    13%
    1 Victoria
    25%
    2 Empates
    63%
    5 Victorias
    Total partidos
    8
    Goles marcados
    2.5
    Ambos equipos anotaron
    50%
    0.75
    Promedio total
    1.75
    2
    Tarjetas amarillas
    2.5
    Partidos últimos
    07.02.26
    Liga Aguila
    Fortaleza C.E.I.F
    Fortaleza C.E.I.F
    1
    Independiente Santa Fe
    Independiente Santa Fe
    -
    -
    3
    1
    3
    9
    4
    2
    1
    1
    0
    0
    1
    1
    -
    -
    3
    1
    3
    9
    4
    2
    03.12.25
    Liga Aguila
    Fortaleza C.E.I.F
    Fortaleza C.E.I.F
    1
    Independiente Santa Fe
    Independiente Santa Fe
    1.35
    1.76
    8
    4
    10
    11
    2
    5
    1
    2
    1
    2
    0
    0
    1.35
    1.76
    8
    4
    10
    11
    2
    5
    22.11.25
    Liga Aguila
    Independiente Santa Fe
    Independiente Santa Fe
    1
    Fortaleza C.E.I.F
    Fortaleza C.E.I.F
    1.89
    0.49
    1
    5
    11
    11
    2
    3
    3
    0
    0
    0
    3
    0
    1.89
    0.49
    1
    5
    11
    11
    2
    3
    23.08.25
    Liga Aguila
    Fortaleza C.E.I.F
    Fortaleza C.E.I.F
    1
    Independiente Santa Fe
    Independiente Santa Fe
    2
    1.16
    0.36
    4
    4
    11
    9
    4
    3
    2
    0
    0
    0
    2
    0
    1.16
    0.36
    4
    4
    11
    9
    4
    3
    09.03.25
    Primera A
    Independiente Santa Fe
    Independiente Santa Fe
    Fortaleza C.E.I.F
    Fortaleza C.E.I.F
    1.28
    0.69
    5
    3
    13
    5
    3
    1
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    1.28
    0.69
    5
    3
    13
    5
    3
    1
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Fortaleza C.E.I.F En esta racha

    El último partido oficial del equipo se disputó el en la Primera A (Atlético Nacional como local y Fortaleza Cipaquirá como visitante). El encuentro terminó con un empate 2-2.

    Las estadísticas del partido fueron las siguientes (Fortaleza Cipaquirá vs Atlético Nacional):

    • porcentaje de posesión: 38% vs 62%;
    • tiros de esquina: 3 vs 12;
    • faltas: 11 vs 15;
    • tarjetas amarillas: 3 vs 3;
    • tiros a puerta: 6 vs 7.

    Fortaleza Zipaquirá está teniendo una temporada ambigua. El equipo muestra tenacidad y resistencia: sus últimos diez partidos han terminado sin derrotas, aunque la mayoría resultaron en empates. El club posee una defensa sólida, concediendo un promedio de solo 0.9 goles por partido en sus últimos 10 encuentros. Utilizan activamente una táctica de control de balón y ataques posicionales lentos para minimizar errores.

    Resultados de los partidos: Fortaleza C.E.I.F

    Partidos últimos
    02.09.26
    Liga Aguila
    Fortaleza C.E.I.F
    Fortaleza C.E.I.F
    1
    Once Caldas
    Once Caldas
    -
    -
    0
    4
    5
    13
    1
    1
    1
    2
    1
    1
    0
    1
    -
    -
    0
    4
    5
    13
    1
    1
    D
    26.08.26
    Liga Aguila
    Boyacá Chicó
    Boyacá Chicó
    Fortaleza C.E.I.F
    Fortaleza C.E.I.F
    -
    -
    3
    4
    24
    12
    2
    2
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    -
    -
    3
    4
    24
    12
    2
    2
    T
    23.08.26
    Liga Aguila
    Fortaleza C.E.I.F
    Fortaleza C.E.I.F
    Atlético Nacional Medellin
    Atlético Nacional Medellin
    -
    -
    4
    7
    14
    12
    2
    3
    1
    2
    1
    0
    0
    2
    -
    -
    4
    7
    14
    12
    2
    3
    D
    08.08.26
    Liga Aguila
    Fortaleza C.E.I.F
    Fortaleza C.E.I.F
    Cúcuta Deportivo
    Cúcuta Deportivo
    -
    -
    2
    2
    12
    13
    2
    3
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    -
    -
    2
    2
    12
    13
    2
    3
    G
    04.08.26
    Liga Aguila
    Llaneros
    Llaneros
    Fortaleza C.E.I.F
    Fortaleza C.E.I.F
    -
    -
    7
    3
    12
    12
    4
    2
    3
    1
    2
    1
    1
    0
    -
    -
    7
    3
    12
    12
    4
    2
    D
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Independiente Santa Fe En esta racha

    El último partido oficial que disputaron los actuales visitantes fue el en la Primera A (locales - Santa Fe, visitantes - Envigado). El encuentro terminó con un marcador de 1-0.

    Las estadísticas del partido fueron las siguientes (Santa Fe vs Envigado):

    • porcentaje de posesión del balón: 51% vs 49%;
    • tiros de esquina: 8 vs 4;
    • faltas: 11 vs 15;
    • tarjetas amarillas: 5 vs 1;
    • tiros a puerta: 3 vs 3.

    Santa Fe deja una grata impresión con sus actuaciones a lo largo de la presente temporada gracias a su estilo de juego agresivo y alta efectividad, promediando 1.33 goles por partido. Los "Cardenales" están en su mejor momento, con cinco victorias en sus últimos diez encuentros, lo que demuestra sus serias intenciones de luchar por los puestos más altos. Curiosamente, Santa Fe solo ha caído en una ocasión en sus últimos 9 partidos fuera de casa. 

    Resultados de los partidos: Independiente Santa Fe

    Partidos últimos
    03.09.26
    Liga Aguila
    Independiente Santa Fe
    Independiente Santa Fe
    1
    Millonarios
    Millonarios
    -
    -
    6
    8
    5
    12
    1
    5
    3
    2
    1
    1
    2
    1
    -
    -
    6
    8
    5
    12
    1
    5
    G
    29.08.26
    Liga Aguila
    Club Atlético Junior
    Club Atlético Junior
    Independiente Santa Fe
    Independiente Santa Fe
    -
    -
    6
    5
    16
    13
    2
    2
    1
    1
    0
    0
    1
    1
    -
    -
    6
    5
    16
    13
    2
    2
    T
    27.08.26
    sudamericana
    River Plate
    River Plate
    Independiente Santa Fe
    Independiente Santa Fe
    2.58
    1.29
    6
    2
    15
    10
    2
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    1
    7
    8
    2.58
    1.29
    6
    2
    15
    10
    2
    1
    G
    22.08.26
    Liga Aguila
    Independiente Santa Fe
    Independiente Santa Fe
    América de Cali
    América de Cali
    -
    -
    9
    3
    10
    9
    1
    3
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    -
    -
    9
    3
    10
    9
    1
    3
    T
    20.08.26
    sudamericana
    Independiente Santa Fe
    Independiente Santa Fe
    River Plate
    River Plate
    1.19
    0.07
    2
    2
    10
    16
    1
    3
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    1.19
    0.07
    2
    2
    10
    16
    1
    3
    T
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Predicción sobre el resultado

    H2H:

    • número de encuentros - 4;
    • victorias del equipo local - 0, victorias del equipo visitante - 3, empates - 1.
    Tendencias
    • El Fortaleza C.E.I.F ha empatado en sus últimos 5 partidos seguidos (Liga Aguila).
    👉Predicción: Empate(cuotas: 3.05)

    Predicción sobre el más de/menos de

    H2H

    • los anfitriones de hoy en día en promedio anotan - 0.5, los invitados - 2;
    • promedio de goles Más de/Menos de en H2H - 2.5;
    • ambos equipos anotaron: en total - 2; en el campo del equipo local - 2.

    Estadísticas: Fortaleza C.E.I.F contra Independiente Santa Fe

    • total promedio en el torneo: 2.15 contra 2.33;
    • promedio de goles marcados: 0.93 contra 1.33;
    • promedio total en la 1ª mitad: 0.48 contra 0.7;
    • promedio total en la 2ª mitad: 0.44 contra 0.64;
    • Fortaleza C.E.I.F: promedio total en casa en el torneo - 1.08;
    • Independiente Santa Fe: promedio total fuera de casa en el torneo - 1.5;
    • últimos 10 partidos (promedio total): 1.3 (casa - 1.25) contra 1.2 (fuera - 1.17).
    Tendencias
    • El Fortaleza C.E.I.F ha marcado en 8 de últimos 9 partidos.
    • El Independiente Santa Fe ha recibido en 8 de últimos 9 partidos de visitante (Liga Aguila).
    👉Predicción: Fortaleza C.E.I.F anotará gol(cuotas: 1.36)

    Predicción sobre los saque de esquina

    Fortaleza C.E.I.F: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 4.7; en el campo de casa - 5.92;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 4; en el campo de casa - 5.25.

    Independiente Santa Fe: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 4.85, fuera - 4.11;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 4.8; fuera - 3.5.
    Tendencias
    • El Independiente Santa Fe ha realizado menos de 4.5 saques de esquina en sus últimos 6 partidos de visitante seguidos (Liga Aguila).
    👉Predicción: Saques de esquina - Independiente Santa Fe Total Menos (4,5)(cuotas: 1.73)

    Predicción sobre las tarjetas

    H2H

    • promedio Más de/Menos de tarjetas amarillas en partidos H2H - 2.5 (1.25 para el equipo local y 1.25 para el equipo visitante);
    • promedio Más de/Menos de tarjetas amarillas en el campo del equipo local - 3.5 (1.5 para el equipo local y 2 para el equipo visitante).

    Fortaleza C.E.I.F: Estadísticas

    • temporada: promedio Más de/Menos de en el torneo - 2.15; en casa - 2.46;
    • últimos 10 partidos: promedio Más de/Menos de - 2.1; en casa - 1.5.

    Independiente Santa Fe: Estadísticas

    • temporada: promedio Más de/Menos de en el torneo - 3.52, fuera de casa - 3.5;
    • últimos 10 partidos: promedio Más de/Menos de - 3.2; fuera de casa - 2.83.
    👉Pronóstico: Tarjetas amarillas - Total Menos (5,5)

    Predicción de que ambos equipos marcan

    H2H:

    • número de encuentros - 4;
    • mbos equipos han marcado en total - 2 veces;
    • en el campo del equipo local - 2 veces.
    Tendencias
    • El Independiente Santa Fe ha marcado y recibido en 8 de últimos 9 partidos de visitante (Liga Aguila).
    👉Pronóstico: Ambos equipos anotarán (Sí)(cuotas: 1.98)

    ⭐ Predicción del Editor

    El partido promete ser emocionante debido a las diferentes preferencias tácticas de los equipos: el poderío de contraataque de Santa Fe frente a la defensa organizada de Fortaleza Zipaquirá crea un escenario dinámico con probabilidad de acciones ofensivas mutuas. Considerando las tendencias actuales y la estadística de rendimiento de cada equipo a lo largo de la temporada, la elección más acertada es ambos equipos anotarán (sí).

    Ambos equipos anotarán (Sí)
    Publicado: 23/08/2025, 5:17

    Sin comentarios

    Mínimo 20 caracteres, máximo 500 caracteres

    Consejos de apuestas: Fortaleza C.E.I.F - Independiente Santa Fe

    El Fortaleza C.E.I.F ha empatado:
    fortaleza-fcen sus últimos 5 partidos seguidos (Liga Aguila).
    Empate
    Bovada
    +205
    El Fortaleza C.E.I.F no ha perdido:
    fortaleza-fcen sus últimos 11 partidos seguidos.
    fortaleza-fcen 8 de últimos 9 partidos en casa.
    fortaleza-fcen sus últimos 7 partidos seguidos (Liga Aguila).
    Fortaleza C.E.I.F no perderá
    Everygame
    -208
    El Independiente Santa Fe no ha perdido:
    independiente-santa-feen 12 de últimos 13 partidos.
    independiente-santa-feen 10 de últimos 11 partidos (Liga Aguila).
    independiente-santa-feen 8 de últimos 9 partidos de visitante.
    independiente-santa-feen 7 de últimos 8 partidos de visitante (Liga Aguila).
    Independiente Santa Fe no perderá
    Everygame
    -278
    El Fortaleza C.E.I.F ha marcado:
    fortaleza-fcen 8 de últimos 9 partidos.
    El Independiente Santa Fe ha recibido:
    independiente-santa-feen 8 de últimos 9 partidos de visitante (Liga Aguila).
    Fortaleza C.E.I.F anotará gol
    Everygame
    -227
    Ver más hechos

    Fortaleza C.E.I.F - Independiente Santa Fe Posición en la tabla

    Apertura
    jGTDDBPCondición
    5.
    Atlético Nacional Medellin
    Atlético Nacional Medellin
    20105537-2135
    6.
    Independiente Santa Fe
    Independiente Santa Fe
    2096528-2333
    7.
    Once Caldas
    Once Caldas
    20103726-2233
    15.
    Llaneros
    Llaneros
    20621220-2820
    16.
    Fortaleza C.E.I.F
    Fortaleza C.E.I.F
    20551015-2520
    17.
    Boyacá Chicó
    Boyacá Chicó
    2048814-3120

    Comparación de estadísticas de equipo

    10 partidos
    1 - Victoria
    5 - Empates
    4 - Perder
    Victorias - 5
    Empates - 4
    Perder - 1
    10 partidos
    Marcados - 7
    Perdido - 10
    -3
    +7
    15 - Marcados
    8 - Perdido
    1
    Victorias
    5
    5
    Empates
    4
    4
    Perder
    1
    Diferencia de goles
    7
    Marcados
    15
    10
    Perdido
    8
    1.7
    Promedio del partido total
    2.3
    0.7
    Goles marcados por partido en promedio
    1.5
    1
    Goles encajados por partido de media
    0.8
    5
    Anotaron y les anotaron
    5
    129'
    Anotaron cada, min.
    60'
    Ver más estadísticas