Rot-Weiss Essen vs Alemannia Aachen pronóstico 7 noviembre 2026

    🔊¿Cómo afectarán las condiciones meteorológicas y el estado del campo de juego al partido? Hoy se enfrentan los equipos Rot-Weiss Essen y Alemannia Aachen. El inicio del enfrentamiento está programado para las 13:00. El partido del torneo 3ª Liga se llevará a cabo en la ciudad de Essen en el estadio Stadion an der Hafenstrasse. Las cuotas para las victorias de los equipos han sido determinadas por los corredores de apuestas en y , respectivamente, siendo el equipo Rot-Weiss Essen el favorito del partido.

    Enfrentamientos directos

    📊 Previa estadística de los partidos oficiales entre los equipos Rot-Weiss Essen y Alemannia Aachen:

    • jugados 24 partidos;
    • número de victorias para el equipo local - 7, para el equipo visitante - 12, empates - 5;
    • número de goles - 26 frente 35;
    • promedio total en el 1er tiempo - 1.17, en el 2do tiempo - 1.38;
    • promedio total de goles en el partido - 2.54.

    Estadísticas de enfrentamientos directos RW Essen - Alemannia Aachen

    29%
    7 Victorias
    21%
    5 Empates
    50%
    12 Victorias
    Total partidos
    24
    Goles por partido
    2.54
    Ambos equipos anotaron
    50%
    1.08
    Promedio de goles
    1.46
    Últimos partidos
    08.02.26
    Germany 3rd liga
    Alemannia Aachen
    Alemannia Aachen
    Rot-Weiss Essen
    Rot-Weiss Essen
    -
    -
    5
    1
    9
    13
    2
    3
    3
    3
    2
    1
    1
    2
    -
    -
    5
    1
    9
    13
    2
    3
    31.08.25
    Germany 3rd liga
    Rot-Weiss Essen
    Rot-Weiss Essen
    Alemannia Aachen
    Alemannia Aachen
    -
    -
    5
    2
    0
    0
    4
    6
    2
    3
    0
    2
    2
    1
    -
    -
    5
    2
    0
    0
    4
    6
    19.01.25
    Germany 3rd liga
    Alemannia Aachen
    Alemannia Aachen
    Rot-Weiss Essen
    Rot-Weiss Essen
    -
    -
    6
    3
    9
    10
    2
    3
    2
    0
    0
    0
    2
    0
    -
    -
    6
    3
    9
    10
    2
    3
    03.08.24
    Germany 3rd liga
    Rot-Weiss Essen
    Rot-Weiss Essen
    Alemannia Aachen
    Alemannia Aachen
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    2
    3
    1
    2
    1
    1
    0
    1
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    2
    3
    10.04.22
    Regionalliga
    Alemannia Aachen
    Alemannia Aachen
    Rot-Weiss Essen
    Rot-Weiss Essen
    1
    1
    0
    1
    1
    0
    Empty
    No hay partidos
    No hay datos en esta pestaña

    Rot-Weiss Essen En esta racha

    🏆Durante la temporada de 3ª Liga, el equipo Rot-Weiss Essen ha participado en un total de 12 partidos, con los siguientes resultados:
    • 7 victorias,
    • 2 derrotas,
    • 3 empates.

    📈Actualmente, Rot-Weiss Essen se encuentra en una posición intermedia en la clasificación de la 3ª Liga, con un porcentaje de victorias del 58% y un porcentaje de derrotas del 17%.

    ⚽️Rot-Weiss Essen ha marcado un total de 20 goles. En defensa, Rot-Weiss Essen ha permitido un total de 13 goles durante la temporada.

    Resultados de los partidos: Rot-Weiss Essen

    Últimos partidos
    01.11.26
    Germany 3rd liga
    Sonnenhof Grossaspach
    Sonnenhof Grossaspach
    Rot-Weiss Essen
    Rot-Weiss Essen
    -
    -
    7
    5
    14
    18
    2
    1
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    -
    -
    7
    5
    14
    18
    2
    1
    G
    27.10.26
    copa alemana
    Rot-Weiss Essen
    Rot-Weiss Essen
    Leipzig
    Leipzig
    1
    0.77
    1.98
    5
    7
    15
    10
    2
    3
    1
    2
    1
    0
    0
    2
    0.77
    1.98
    5
    7
    15
    10
    2
    3
    P
    23.10.26
    Germany 3rd liga
    Rot-Weiss Essen
    Rot-Weiss Essen
    Jahn Regensburg
    Jahn Regensburg
    -
    -
    3
    4
    16
    16
    3
    2
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    -
    -
    3
    4
    16
    16
    3
    2
    G
    17.10.26
    Germany 3rd liga
    Ingolstadt
    Ingolstadt
    Rot-Weiss Essen
    Rot-Weiss Essen
    -
    -
    3
    3
    11
    8
    1
    3
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    -
    -
    3
    3
    11
    8
    1
    3
    P
    13.10.26
    Germany 3rd liga
    Rot-Weiss Essen
    Rot-Weiss Essen
    Fortuna Köln
    Fortuna Köln
    -
    -
    6
    4
    6
    15
    2
    2
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    -
    -
    6
    4
    6
    15
    2
    2
    G
    Empty
    No hay partidos
    No hay datos en esta pestaña

    Alemannia Aachen En esta racha

    🏆Durante la temporada de 3ª Liga, el equipo Alemannia Aachen ha participado en un total de 12 partidos, con los siguientes resultados:
    • 6 victorias,
    • 4 derrotas,
    • 2 empates.

    📈Actualmente, Alemannia Aachen se encuentra en una posición intermedia en la clasificación de la 3ª Liga, con un porcentaje de victorias del 50% y un porcentaje de derrotas del 33%.

    ⚽Alemannia Aachen ha marcado un total de 19 goles. En defensa ha permitido un total de 18 goles durante la temporada.

    Resultados de los partidos: Alemannia Aachen

    Últimos partidos
    01.11.26
    Germany 3rd liga
    Alemannia Aachen
    Alemannia Aachen
    Preusen Munster
    Preusen Munster
    1
    -
    -
    5
    6
    9
    11
    1
    2
    2
    1
    2
    0
    0
    1
    -
    -
    5
    6
    9
    11
    1
    2
    G
    24.10.26
    Germany 3rd liga
    Stuttgart II
    Stuttgart II
    Alemannia Aachen
    Alemannia Aachen
    -
    -
    10
    11
    11
    13
    3
    3
    1
    2
    0
    1
    1
    1
    -
    -
    10
    11
    11
    13
    3
    3
    G
    17.10.26
    Germany 3rd liga
    Alemannia Aachen
    Alemannia Aachen
    Hansa Rostock
    Hansa Rostock
    1
    -
    -
    2
    3
    15
    17
    5
    2
    2
    0
    2
    0
    0
    0
    -
    -
    2
    3
    15
    17
    5
    2
    G
    14.10.26
    Germany 3rd liga
    Wehen Wiesbaden
    Wehen Wiesbaden
    Alemannia Aachen
    Alemannia Aachen
    -
    -
    7
    5
    9
    13
    1
    2
    3
    0
    1
    0
    2
    0
    -
    -
    7
    5
    9
    13
    1
    2
    P
    11.10.26
    Germany 3rd liga
    Alemannia Aachen
    Alemannia Aachen
    Viktoria Colonia
    Viktoria Colonia
    -
    -
    8
    4
    13
    14
    1
    2
    2
    5
    1
    4
    1
    1
    -
    -
    8
    4
    13
    14
    1
    2
    P
    Empty
    No hay partidos
    No hay datos en esta pestaña

    Predicción para la 1ª mitad

    Enfrentamientos directos:

    • número de encuentros - 24;
    • victorias en el primer tiempo para los locales (en casa) - 4; para los visitantes (fuera de casa) - 4; cantidad de empates - 5;
    • promedio total del primer tiempo: 1.17;
    • los anfitriones de hoy anotan en promedio 0.46, mientras que los visitantes marcan 0.71.

    Estadísticas del primer tiempo: Rot-Weiss Essen (en casa) frente Alemannia Aachen (fuera)

    • cantidad de partidos jugados en el torneo: 6 frente 5;
    • victorias: 4 (66.67%) frente 3 (60%);
    • derrotas: 0 (0%) frente 2 (40%);
    • empates: 2 (33.33%) frente 0 (0%);
    • promedio total de goles anotados: 1 frente 1.4;
    • promedio total de goles recibidos: 0 frente 0.4.

    Últimos 10 partidos (general):

    • victorias: 6 frente 6;
    • derrotas: 1 frente 4;
    • empates: 3 frente 0;
    • promedio total del primer tiempo: 1 (goles anotados - 0.8, goles recibidos - 0.2) frente 2.2 (goles anotados - 1.2, goles recibidos - 1).
    Tendencias
    • El RW Essen ha marcado en la 1ra mitad en 6 de últimos 7 partidos en casa.
    👉Predicción: 1 tiempo, Rot-Weiss Essen anotará gol

    Pronóstico del resultado

    H2H:

    • número de encuentros - 24;
    • victorias del equipo local - 7, victorias del equipo visitante - 12, empates - 5.

    Estadísticas: Rot-Weiss Essen frente Alemannia Aachen

    • partidos jugados en el torneo: 12 frente 12;
    • victorias: 7 frente 6;
    • porcentaje de victorias: 58% frente 50%;
    • derrotas: 2 frente 4;
    • empates: 3 frente 2.

    Últimos 10 partidos:

    • victorias: 6 frente 5;
    • derrotas: 2 frente 4;
    • empates: 2 frente 1.
    Tendencias
    • El Alemannia Aachen gana con un hándicap de +1.5 en 9 de últimos 10 partidos de visitante contra el RW Essen.
    • El Alemannia Aachen gana con un hándicap de +1.5 en 15 de últimos 16 partidos de visitante (3ª Liga).
    👉Predicción: Alemannia Aachen Hándicap (+1,5) (cuotas: 1.35)

    Pronóstico del total de goles

    H2H

    • los anfitriones de hoy en día en promedio anotan - 1.08, los invitados - 1.46;
    • promedio de goles Más de/Menos de en H2H - 2.54;
    • ambos equipos anotaron: en total - 12; en el campo del equipo local - 7.

    Estadísticas: Rot-Weiss Essen frente Alemannia Aachen

    • total promedio en el torneo: 2.75 frente 3.08;
    • promedio de goles marcados: 1.67 frente 1.58;
    • promedio total en la 1ª mitad: 0.75 frente 1.08;
    • promedio total en la 2ª mitad: 0.92 frente 0.5;
    • Rot-Weiss Essen: promedio total en casa en el torneo - 2;
    • Alemannia Aachen: promedio total fuera de casa en el torneo - 1.2;
    • últimos 10 partidos (promedio total): 1.8 (casa - 2) frente 1.4 (fuera - 1.25).
    Tendencias
    • El RW Essen ha marcado menos de 2.5 goles en 7 de últimos 8 partidos contra el Alemannia Aachen.
    • El RW Essen ha marcado menos de 2.5 goles en 10 de últimos 11 partidos en casa.
    • El RW Essen ha marcado menos de 2.5 goles en 7 de últimos 8 partidos en casa (3ª Liga).
    • El RW Essen ha marcado menos de 2.5 goles en sus últimos 5 partidos seguidos.
    👉Predicción: Rot-Weiss Essen Total goles Menos (2,5) (cuotas: 1.38)

    Pronóstico de córners

    Rot-Weiss Essen: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 5.08; en el campo de casa - 6.17;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 4.8; en el campo de casa - 5.33.

    Alemannia Aachen: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 5.33, fuera - 6.8;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 5.9; fuera - 7.5.
    👉Predicción: Saques de esquina - Total Más (11,5)

    Pronóstico de tarjetas amarillas

    Rot-Weiss Essen: Estadísticas

    • temporada: promedio Más de/Menos de en el torneo - 2.67; en casa - 3;
    • últimos 10 partidos: promedio Más de/Menos de - 2.6; en casa - 3.

    Alemannia Aachen: Estadísticas

    • temporada: promedio Más de/Menos de en el torneo - 2.42, fuera de casa - 2.8;
    • últimos 10 partidos: promedio Más de/Menos de - 2.4; fuera de casa - 2.25.
    👉Pronóstico: Tarjetas amarillas - Total Menos (5,5)

    Pronóstico de ambos equipos marcan

    H2H:

    • número de encuentros - 24;
    • ambos equipos han marcado en total - 12 veces;
    • en el campo del equipo local - 7 veces.

    Estadísticas: Rot-Weiss Essen frente Alemannia Aachen

    • número de partidos jugados en el torneo: 12 frente 12;
    • número de partidos en la temporada donde ambos equipos marcaron (AM): 5 frente 6;
    • número de AM para Rot-Weiss Essen en casa - 2 (33%);
    • número de AM para Alemannia Aachen fuera de casa - 2 (40%).

    Últimos 10 partidos:

    • número de AM: 5 frente 4;
    • AM para Rot-Weiss Essen en casa - 3 (50%);
    • AM para Alemannia Aachen fuera de casa - 1 (25%).
    Tendencias
    • El RW Essen ha marcado y recibido en 7 de últimos 8 partidos contra el Alemannia Aachen.
    👉Pronóstico: Ambos equipos marcan: (Sí) (cuotas: 1.45)

    Pronóstico del resultado exacto

    Estadísticas de resultados más frecuentes (temporada actual):

    • marcador más común del torneo: 2:1 (12/120, 10%);
    • Rot-Weiss Essen en casa más a menudo termina los partidos con: 1:0 (3/6, 50%);
    • Alemannia Aachen fuera de casa más a menudo juega: 0:3 , 1:0 , 1:1 , 1:2 , 3:0 (1/5, 20%).

    Según las estadísticas y la distribución de probabilidades, el algoritmo pronostica los 3 resultados principales:

    1:1 - 10.8% (cuotas 7.5)
    1:0 - 9.62% (cuotas 10)
    2:1 - 9.23% (cuotas 8)

    Pronóstico de la redacción

    Estadísticas clave:
    • Menos de 3.5 goles marcados en 13 de últimos 15 partidos del RW Essen contra el Alemannia Aachen.
    • Menos de 3.5 goles marcados en 7 de últimos 8 partidos en casa del RW Essen contra el Alemannia Aachen.
    • Menos de 3.5 goles marcados en 10 de últimos 11 partidos en casa del RW Essen.
    • Menos de 3.5 goles marcados en últimos 5 partidos del RW Essen.
    • Menos de 3.5 goles marcados en 6 de últimos 7 partidos del Alemannia Aachen.

    Total goles menos (3,5)
    Bovada
    Apostar-149
    Publicado: 06/11/2026, 1:20
    Scores24 Editorial
    Scores24 Editorial
    Experto en fútbol
    185
    0
    120
    305 pronósticos
    Estadísticas de noviembre de 2026

    ¿Resultará este pronóstico?

    Total votado: 0

    Sin comentarios

    Mínimo 20 caracteres, máximo 500 caracteres

    Consejos de apuestas: Rot-Weiss Essen - Alemannia Aachen

    El RW Essen ha ganado:
    rw-essenen 6 de últimos 7 partidos en casa (3ª Liga).
    Rot-Weiss Essen Victoria
    Bovada
    -125
    El RW Essen no ha perdido:
    rw-essenen 16 de últimos 17 partidos en casa (3ª Liga).
    rw-essenen 9 de últimos 10 partidos (3ª Liga).
    Rot-Weiss Essen no perderá
    -435
    El RW Essen ha marcado:
    rw-essenalemannia-aachenen 10 de últimos 11 partidos en casa contra el Alemannia Aachen.
    rw-essenalemannia-aachenen 8 de últimos 9 partidos contra el Alemannia Aachen.
    rw-essenen sus últimos 26 partidos en casa seguidos.
    rw-essenen sus últimos 23 partidos en casa seguidos (3ª Liga).
    rw-essenen 22 de últimos 24 partidos (3ª Liga).
    rw-essenen 9 de últimos 10 partidos.
    El Alemannia Aachen ha recibido:
    alemannia-aachenen 21 de últimos 23 partidos de visitante (3ª Liga).
    Rot-Weiss Essen anotará gol
    -
    El RW Essen ha recibido:
    rw-essenalemannia-aachenen sus últimos 8 partidos seguidos contra el Alemannia Aachen.
    El Alemannia Aachen ha marcado:
    alemannia-aachenen 21 de últimos 23 partidos de visitante (3ª Liga).
    Alemannia Aachen anotará gol
    -323
    Ver más hechos

    Rot-Weiss Essen - Alemannia Aachen Posición en la tabla

    3rd Liga 26/27
    PJGEPGolPtsForma
    2.
    MSV Duisburg
    MSV Duisburg
    1282231-1726
    3.
    Rot-Weiss Essen
    Rot-Weiss Essen
    1273220-1324
    4.
    1. FC Saarbrucken
    1. FC Saarbrucken
    1262428-2120
    5.
    Alemannia Aachen
    Alemannia Aachen
    1262419-1820
    6.
    Wehen Wiesbaden
    Wehen Wiesbaden
    1253423-1718

    Comparación de estadísticas de equipo

    10 partidos
    6 - Victorias
    2 - Empates
    2 - Derrotas
    Victorias - 5
    Empate - 1
    Derrotas - 4
    10 partidos
    Marcados - 18
    Recibidos - 10
    +8
    -2
    14 - Marcados
    16 - Recibidos
    6
    Victorias
    5
    2
    Empates
    1
    2
    Derrotas
    4
    Diferencia de goles
    18
    Marcados
    14
    10
    Recibidos
    16
    2.8
    Promedio del partido total
    3
    1.8
    Goles marcados por partido en promedio
    1.4
    1
    Goles encajados por partido de media
    1.6
    5
    Anotaron y les anotaron
    4
    50'
    Anotaron cada, min.
    64'
    Ver más estadísticas