Santa Clara vs Rio Ave pronóstico 6 septiembre 2026

Detalles
Lo principal

    🔊 Santa Clara han arrancado la temporada de forma destacada y actualmente ocupan la cuarta posición tras cuatro jornadas. El equipo se ha mostrado consistente en sus resultados: siguen invictos y han ofrecido seguridad en defensa. Por su parte, Rio Ave se encuentran en la parte baja de la tabla y atraviesan dificultades para encontrar estabilidad, sumando solo una victoria y tres derrotas. Ambos conjuntos necesitan sumar puntos con regularidad, pero a estas alturas iniciales de la campaña los visitantes ya se están quedando claramente rezagados.

    Enfrentamientos directos

    📊 Los rivales mantienen un equilibrio bastante parejo en sus enfrentamientos directos.

    Estadísticas de enfrentamientos directos Santa Clara - Rio Ave

    32%
    6 Victorias
    26%
    5 Empates
    42%
    8 Victorias
    Total partidos
    19
    Goles marcados
    2.58
    Ambos equipos anotaron
    47%
    1.16
    Promedio total
    1.42
    Partidos últimos
    11.04.26
    Primeira Liga
    Santa Clara
    Santa Clara
    Rio Ave
    Rio Ave
    0.81
    0.25
    3
    3
    16
    13
    2
    3
    0
    2
    0
    0
    0
    2
    0.81
    0.25
    3
    3
    16
    13
    2
    3
    30.11.25
    Primeira Liga
    Rio Ave
    Rio Ave
    Santa Clara
    Santa Clara
    1.67
    1.15
    1
    5
    10
    15
    2
    3
    1
    1
    1
    1
    0
    0
    1.67
    1.15
    1
    5
    10
    15
    2
    3
    18.04.25
    Primeira Liga
    Rio Ave
    Rio Ave
    Santa Clara
    Santa Clara
    0.44
    1.61
    6
    4
    15
    14
    2
    2
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    0.44
    1.61
    6
    4
    15
    14
    2
    2
    07.12.24
    Примейра-лига
    Santa Clara
    Santa Clara
    Rio Ave
    Rio Ave
    -
    -
    6
    2
    13
    17
    2
    4
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    -
    -
    6
    2
    13
    17
    2
    4
    27.07.24
    Club Friendly Games
    Rio Ave
    Rio Ave
    Santa Clara
    Santa Clara
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    1
    2
    1
    2
    0
    0
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Santa Clara En esta racha

    Santa Clara arranca la temporada con solidez, manteniéndose invictos hasta ahora. El equipo suma dos victorias y dos empates, demostrando consistencia y capacidad para minimizar errores. Su promedio goleador es de 1,2 tantos por partido, mientras que la defensa apenas concede 0,75 goles de media. En casa, Santa Clara supera ligeramente el gol por encuentro, apostando por una zaga fiable y un enfoque ofensivo prudente. Sus objetivos en la tabla pasan por consolidar confianza, aunque aún es pronto para sacar conclusiones en esta fase inicial del campeonato.

    Resultados de los partidos: Santa Clara

    Partidos últimos
    29.08.26
    primeira liga
    Alverca Futebol
    Alverca Futebol
    Santa Clara
    Santa Clara
    0.39
    1.3
    10
    4
    14
    9
    1
    2
    1
    1
    0
    0
    1
    1
    0.39
    1.3
    10
    4
    14
    9
    1
    2
    T
    23.08.26
    primeira liga
    Santa Clara
    Santa Clara
    Famalicao
    Famalicao
    1.64
    1.03
    2
    9
    16
    16
    1
    3
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    1.64
    1.03
    2
    9
    16
    16
    1
    3
    G
    15.08.26
    primeira liga
    Academico Viseu
    Academico Viseu
    Santa Clara
    Santa Clara
    0.72
    1.41
    4
    2
    11
    15
    1
    3
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    0.72
    1.41
    4
    2
    11
    15
    1
    3
    G
    10.08.26
    primeira liga
    Santa Clara
    Santa Clara
    Nacional
    Nacional
    1.5
    1.25
    4
    4
    15
    14
    2
    2
    2
    2
    2
    2
    0
    0
    1.5
    1.25
    4
    4
    15
    14
    2
    2
    T
    25.07.26
    Club Friendly Games
    Santa Clara
    Santa Clara
    Arouca
    Arouca
    3
    0
    0
    0
    3
    0
    G
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Rio Ave En esta racha

    Rio Ave han tenido un arranque complicado esta temporada. El equipo solo ha conseguido una victoria frente a tres derrotas, y su promedio goleador es bajo: apenas 0.5 tantos por partido, mientras que su defensa encaja una media de 1.75 goles. Aunque Rio Ave cuenta con motivación en la lucha por el torneo, su estado de forma actual no les permite aspirar a una cosecha regular de puntos ni ejercer una presión significativa sobre sus rivales. Es fundamental reaccionar a tiempo para evitar caer en una crisis profunda: aún disponen de margen para corregir errores.

    Resultados de los partidos: Rio Ave

    Partidos últimos
    28.08.26
    primeira liga
    Rio Ave
    Rio Ave
    Sporting Portugal
    Sporting Portugal
    0.53
    1.36
    2
    3
    7
    14
    1
    1
    0
    4
    0
    4
    0
    0
    0.53
    1.36
    2
    3
    7
    14
    1
    1
    D
    22.08.26
    primeira liga
    Estoril Praia
    Estoril Praia
    Rio Ave
    Rio Ave
    1.56
    0.7
    6
    3
    11
    14
    1
    1
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    1.56
    0.7
    6
    3
    11
    14
    1
    1
    G
    15.08.26
    primeira liga
    Rio Ave
    Rio Ave
    Oporto
    Oporto
    0.78
    1.99
    6
    6
    1
    10
    0
    0
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    0.78
    1.99
    6
    6
    1
    10
    0
    0
    D
    09.08.26
    primeira liga
    Gil Vicente
    Gil Vicente
    Rio Ave
    Rio Ave
    1
    1.6
    0.18
    5
    2
    14
    9
    1
    3
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    1.6
    0.18
    5
    2
    14
    9
    1
    3
    D
    01.08.26
    Club Friendly Games
    Rio Ave
    Rio Ave
    Tondela
    Tondela
    -
    -
    0
    4
    -
    -
    0
    0
    3
    1
    0
    1
    3
    0
    -
    -
    0
    4
    -
    -
    0
    0
    G
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Apuesta segura

    Rio Ave marca menos de 1.5 goles en 7 de sus últimos 8 partidos, lo que refleja su bajo poder ofensivo. A lo largo de la temporada, promedian apenas 0.5 tantos por encuentro. Fuera de casa, el promedio sube ligeramente a 1 gol por partido, pero sigue siendo insuficiente para pensar en superar la barrera de 1.5 goles. Con estos datos, apostar por el total individual de Rio Ave menos de 1.5 a cuota 1.21* se perfila como una opción fiable.

    Predicción del marcador exacto

    Según los cálculos del algoritmo, el TOP-3 de resultados exactos más probables incluye: 1-0 (16,82%), 1-1 (11,5%) y 0-0 (10,95%). La mayor probabilidad corresponde a una victoria ajustada de Santa Clara por 1-0, aunque los escenarios de empate también tienen un peso considerable. Todos estos desenlaces reflejan la tendencia a un partido con pocos goles.

    *Las cuotas son aproximadas y pueden variar según la casa de apuestas.

    ⭐ Predicción de la redacción

    Ambos equipos llegan a este encuentro con diferentes dinámicas y niveles de eficacia ofensiva, pero el aspecto clave es la baja conversión de ocasiones por parte de Rio Ave y el enfoque cauteloso de Santa Clara. Aunque ambos conjuntos tienen motivos en la tabla para sumar puntos cuanto antes, las estadísticas no invitan a esperar un partido abierto: los promedios goleadores de ambos lados son bastante modestos. Además, incluso los duelos directos entre estos rivales rara vez resultan prolíficos, como lo confirma la tendencia reciente. Con esta combinación de forma actual y antecedentes, la predicción es menos de 2.5 goles en total.

    Total goles menos (2,5)
    Everygame
    Apostar-167
    Publicado: 04/09/2026, 10:51
    Yaroslav Saplenkov
    Yaroslav Saplenkov
    Experto en snooker y fútbol
    29
    0
    20
    49 pronósticos
    Estadísticas de septiembre de 2026

    ¿Resultará este pronóstico?

    Total votado: 0

    Sin comentarios

    Mínimo 20 caracteres, máximo 500 caracteres

    Consejos de apuestas: Santa Clara - Rio Ave

    El Santa Clara Azores no ha perdido:
    cd-santa-claraen 8 de últimos 9 partidos (Primera División).
    El Rio Ave no ha ganado:
    rio-ave-fc-1en 8 de últimos 9 partidos (Primera División).
    Santa Clara no perderá
    Everygame
    -556
    El Santa Clara Azores ha marcado menos de 1.5 goles:
    cd-santa-clarario-ave-fc-1en sus últimos 8 partidos en casa seguidos contra el Rio Ave.
    cd-santa-clarario-ave-fc-1en sus últimos 7 partidos seguidos contra el Rio Ave (Primera División).
    cd-santa-clarario-ave-fc-1en sus últimos 6 partidos seguidos contra el Rio Ave.
    Santa Clara Total goles Menos (1,5)
    Everygame
    -154
    Menos de 2.5 goles marcados:
    cd-santa-clarario-ave-fc-1en últimos 7 partidos del Santa Clara Azores contra el Rio Ave (Primera División).
    cd-santa-clarario-ave-fc-1en últimos 6 partidos del Santa Clara Azores contra el Rio Ave.
    cd-santa-clarario-ave-fc-1en últimos 5 partidos del Santa Clara Azores en casa contra el Rio Ave (Primera División).
    rio-ave-fc-1en últimos 5 partidos del Rio Ave de visitante (Primera División).
    Total goles menos (2,5)
    Everygame
    -167
    El Santa Clara Azores ha marcado:
    cd-santa-claraen 8 de últimos 9 partidos en casa (Primera División).
    Santa Clara anotará gol
    Everygame
    -556
    Ver más hechos

    Santa Clara - Rio Ave Posición en la tabla

    Liga Portugal 26/27
    jGTDDBPCondición
    3.
    Arouca
    Arouca
    43017-39
    4.
    Santa Clara
    Santa Clara
    42205-38
    5.
    Sl Benfica
    Sl Benfica
    321011-37
    12.
    Vitoria Guimaraes
    Vitoria Guimaraes
    41033-53
    13.
    Rio Ave
    Rio Ave
    41032-73
    14.
    Famalicao
    Famalicao
    40222-42

    Comparación de estadísticas de equipo

    10 partidos
    4 - Victorias
    4 - Empates
    2 - Perder
    Victorias - 2
    Empates - 3
    Perder - 5
    10 partidos
    Marcados - 11
    Perdido - 9
    +2
    -8
    8 - Marcados
    16 - Perdido
    4
    Victorias
    2
    4
    Empates
    3
    2
    Perder
    5
    Diferencia de goles
    11
    Marcados
    8
    9
    Perdido
    16
    2
    Promedio del partido total
    2.4
    1.1
    Goles marcados por partido en promedio
    0.8
    0.9
    Goles encajados por partido de media
    1.6
    4
    Anotaron y les anotaron
    3
    82'
    Anotaron cada, min.
    113'
    Ver más estadísticas