Santa Clara vs Rio Ave Pronostic 6 septembre 2026

Détails
L'essentiel

    🔊 Santa Clara réalisent un début de saison nettement plus convaincant, occupant la quatrième place après quatre journées. Ils affichent une belle régularité dans leurs résultats - invaincus jusqu’ici et solides sur le plan défensif. De leur côté, Rio Ave figurent dans la seconde moitié du classement et peinent à trouver de la stabilité, avec une seule victoire pour trois revers. Les deux équipes ont besoin d’engranger des points de façon régulière, mais à ce stade précoce de la saison, les visiteurs accusent déjà un retard important.

    Face-à-face

    📊 Les deux équipes affichent un certain équilibre dans leurs confrontations directes.

    Statistiques des confrontations directes Santa Clara - Rio Ave

    32%
    6 Victoires
    26%
    5 Matches nuls
    42%
    8 Victoires
    Total des jeux
    19
    Moyenne totale des buts
    2.58
    Les deux équipes ont marqué
    47%
    1.16
    Moyenne total
    1.42
    Derniers matchs
    11.04.26
    Primeira Liga
    Santa Clara
    Santa Clara
    Rio Ave
    Rio Ave
    0.81
    0.25
    3
    3
    16
    13
    2
    3
    0
    2
    0
    0
    0
    2
    0.81
    0.25
    3
    3
    16
    13
    2
    3
    30.11.25
    Primeira Liga
    Rio Ave
    Rio Ave
    Santa Clara
    Santa Clara
    1.67
    1.15
    1
    5
    10
    15
    2
    3
    1
    1
    1
    1
    0
    0
    1.67
    1.15
    1
    5
    10
    15
    2
    3
    18.04.25
    Primeira Liga
    Rio Ave
    Rio Ave
    Santa Clara
    Santa Clara
    0.44
    1.61
    6
    4
    15
    14
    2
    2
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    0.44
    1.61
    6
    4
    15
    14
    2
    2
    07.12.24
    Примейра-лига
    Santa Clara
    Santa Clara
    Rio Ave
    Rio Ave
    -
    -
    6
    2
    13
    17
    2
    4
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    -
    -
    6
    2
    13
    17
    2
    4
    27.07.24
    Club Friendly Games
    Rio Ave
    Rio Ave
    Santa Clara
    Santa Clara
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    1
    2
    1
    2
    0
    0
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Santa Clara Revue de l'équipe

    Santa Clara entame la saison avec assurance, restant invaincus jusqu’à présent. Les hommes de Santa Clara enregistrent deux victoires et deux matches nuls, témoignant d’une belle régularité et d’une capacité à éviter les erreurs coûteuses. Leur moyenne offensive s’élève à 1,2 but par rencontre, tandis que la défense ne concède que 0,75 but en moyenne. À domicile, Santa Clara inscrit généralement un peu plus d’un but par match, misant sur la solidité défensive et une approche mesurée dans le secteur offensif. Les ambitions du club pour ce championnat sont axées sur la quête de stabilité, mais il est encore trop tôt dans la saison pour tirer des conclusions définitives.

    Résultats du match: Santa Clara

    Derniers matchs
    29.08.26
    liga portugal
    Alverca
    Alverca
    Santa Clara
    Santa Clara
    0.39
    1.3
    10
    4
    14
    9
    1
    2
    1
    1
    0
    0
    1
    1
    0.39
    1.3
    10
    4
    14
    9
    1
    2
    D
    23.08.26
    liga portugal
    Santa Clara
    Santa Clara
    Famalicao
    Famalicao
    1.64
    1.03
    2
    9
    16
    16
    1
    3
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    1.64
    1.03
    2
    9
    16
    16
    1
    3
    G
    15.08.26
    liga portugal
    Academico Viseu
    Academico Viseu
    Santa Clara
    Santa Clara
    0.72
    1.41
    4
    2
    11
    15
    1
    3
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    0.72
    1.41
    4
    2
    11
    15
    1
    3
    G
    10.08.26
    liga portugal
    Santa Clara
    Santa Clara
    Nacional
    Nacional
    1.5
    1.25
    4
    4
    15
    14
    2
    2
    2
    2
    2
    2
    0
    0
    1.5
    1.25
    4
    4
    15
    14
    2
    2
    D
    25.07.26
    Club Friendly Games
    Santa Clara
    Santa Clara
    Arouca
    Arouca
    3
    0
    0
    0
    3
    0
    G
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Rio Ave Revue de l'équipe

    Rio Ave connaissent un début de saison compliqué. Sur cette période, l’équipe n’a signé qu’une seule victoire pour trois défaites, affichant une moyenne offensive modeste de seulement 0,5 but par match, tandis que la défense encaisse en moyenne 1,75 but. Si la motivation au classement reste présente, la forme actuelle ne leur permet pas d’envisager une série régulière de points ni d’exercer une véritable pression sur leurs adversaires. Il est impératif de réagir rapidement pour éviter de plonger dans une crise : le temps d’apporter les ajustements nécessaires n’est pas encore écoulé.

    Résultats du match: Rio Ave

    Derniers matchs
    28.08.26
    liga portugal
    Rio Ave
    Rio Ave
    Sporting CP
    Sporting CP
    0.53
    1.36
    2
    3
    7
    14
    1
    1
    0
    4
    0
    4
    0
    0
    0.53
    1.36
    2
    3
    7
    14
    1
    1
    D
    22.08.26
    liga portugal
    Estoril-Praia
    Estoril-Praia
    Rio Ave
    Rio Ave
    1.56
    0.7
    6
    3
    11
    14
    1
    1
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    1.56
    0.7
    6
    3
    11
    14
    1
    1
    G
    15.08.26
    liga portugal
    Rio Ave
    Rio Ave
    Porto
    Porto
    0.78
    1.99
    6
    6
    1
    10
    0
    0
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    0.78
    1.99
    6
    6
    1
    10
    0
    0
    D
    09.08.26
    liga portugal
    Gil Vicente
    Gil Vicente
    Rio Ave
    Rio Ave
    1
    1.6
    0.18
    5
    2
    14
    9
    1
    3
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    1.6
    0.18
    5
    2
    14
    9
    1
    3
    D
    01.08.26
    Club Friendly Games
    Rio Ave
    Rio Ave
    Tondela
    Tondela
    -
    -
    0
    4
    -
    -
    0
    0
    3
    1
    0
    1
    3
    0
    -
    -
    0
    4
    -
    -
    0
    0
    G
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Pari sûr

    Rio Ave marque moins de 1,5 but lors de 7 de ses 8 dernières rencontres, ce qui illustre leur manque d’efficacité offensive. Sur l’ensemble de la saison, l’équipe affiche une moyenne de seulement 0,5 but par match. À l’extérieur, ce chiffre grimpe légèrement à 1 but par rencontre, mais cela reste insuffisant pour envisager sérieusement un dépassement du seuil de 1,5. Au vu de ces statistiques, parier sur le total individuel de Rio Ave inférieur à 1,5 à une cote de 1.21* apparaît comme un choix fiable.

    Pronostic du score exact

    D’après les calculs de l’algorithme, le TOP 3 des scores exacts les plus probables inclut : 1-0 (16,82 %), 1-1 (11,5 %) et 0-0 (10,95 %). La victoire minimale de Santa Clara sur le score de 1-0 apparaît comme le scénario le plus plausible, mais les issues nulles restent également très envisageables. Ces trois résultats confirment la tendance à un match fermé et peu prolifique.

    *Les cotes sont données à titre indicatif et peuvent varier selon les bookmakers.

    ⭐ Prédiction de la rédaction

    Les deux équipes abordent cette rencontre avec des dynamiques et une efficacité offensive contrastées, mais l’élément clé reste le faible taux de conversion de Rio Ave et l’approche prudente adoptée par Santa Clara. Bien que les deux formations aient un réel enjeu au classement et soient motivées à prendre des points dès maintenant, les statistiques n’annoncent pas un match ouvert : la moyenne de buts marqués par chacune reste modeste. Par ailleurs, même leurs confrontations directes se révèlent rarement prolifiques - une tendance confirmée par l’historique. Compte tenu de ces formes actuelles et des données passées, notre prédiction est un total de moins de 2,5 buts.

    Total buts Moins de (2,5)
    Everygame
    Placer un pari-167
    Publié: 04/09/2026, 10:51
    Yaroslav Saplenkov
    Yaroslav Saplenkov
    Expert en snooker et en football
    29
    0
    20
    49 pronostics
    Statistiques de septembre 2026

    Ce pronostic se réalisera-t-il ?

    Total des votes exprimés: 0

    Aucun commentaire

    Minimum 20 caractères, maximum 500 caractères.

    Conseils pour les paris: Santa Clara - Rio Ave

    Santa Clara Azores n'a pas perdu:
    cd-santa-claradans 8 des derniers 9 matchs (Primeira Liga).
    Rio Ave n'a pas gagné:
    rio-ave-fc-1dans 8 des derniers 9 matchs (Primeira Liga).
    Santa Clara ne perdra pas
    Everygame
    -556
    Santa Clara Azores a marqué moins de 1.5 buts:
    cd-santa-clarario-ave-fc-1lors de ses 8 derniers matchs à la maison contre Rio Ave.
    cd-santa-clarario-ave-fc-1lors de ses 7 derniers matchs contre Rio Ave (Primeira Liga).
    cd-santa-clarario-ave-fc-1lors de ses 6 derniers matchs contre Rio Ave.
    Santa Clara Total buts Moins de (1,5)
    Everygame
    -154
    Moins de 2.5 buts marqués lors:
    cd-santa-clarario-ave-fc-1des 7 derniers matchs de Santa Clara Azores contre Rio Ave (Primeira Liga).
    cd-santa-clarario-ave-fc-1des 6 derniers matchs de Santa Clara Azores contre Rio Ave.
    cd-santa-clarario-ave-fc-1des 5 derniers matchs de Santa Clara Azores à la maison contre Rio Ave (Primeira Liga).
    rio-ave-fc-1des 5 derniers matchs de Rio Ave à l'extérieur (Primeira Liga).
    Total buts Moins de (2,5)
    Everygame
    -167
    Santa Clara Azores a marqué un but:
    cd-santa-claradans 8 des derniers 9 matchs à la maison (Primeira Liga).
    Santa Clara marquera but
    Everygame
    -556
    Voir plus de faits

    Santa Clara - Rio Ave Position dans le tableau

    Liga Portugal 26/27
    jGDDDBPPerformance récente
    3.
    FC Arouca
    FC Arouca
    43017-39
    4.
    Santa Clara
    Santa Clara
    42205-38
    5.
    Benfica Lisbonne
    Benfica Lisbonne
    321011-37
    12.
    Vitoria Guimaraes
    Vitoria Guimaraes
    41033-53
    13.
    Rio Ave
    Rio Ave
    41032-73
    14.
    FC Famalicao
    FC Famalicao
    40222-42

    Comparaison des statistiques d'équipe

    10 matches
    4 - Victoires
    4 - Matches nuls
    2 - Défaite
    Victoires - 2
    Matches nuls - 3
    Défaite - 5
    10 matches
    Marqué - 11
    Concédés - 9
    +2
    -8
    8 - Marqué
    16 - Concédés
    4
    Victoires
    2
    4
    Matches nuls
    3
    2
    Défaite
    5
    Différence de buts
    11
    Marqué
    8
    9
    Concédés
    16
    2
    Moyenne de buts en match
    2.4
    1.1
    Moyenne de buts marqués par match
    0.8
    0.9
    Moyenne de buts encaissés par match
    1.6
    4
    Les deux équipes ont marqué
    3
    82'
    Minutes / But marqué
    113'
    Voir toutes les statistiques