Zulte Waregem vs St. Truidense VV pronóstico 23 agosto 2025

    📣 En el radar tenemos el enfrentamiento entre Zulte Waregem y Sint-Truiden en el campeonato belga. Ambos equipos muestran una dinámica interesante al inicio de la temporada: los locales han sido inestables, alternando victorias y derrotas, mientras que los visitantes avanzan con seguridad sin conocer la derrota. Este partido podría ser crucial para definir las ambiciones de ambos equipos en la tabla: ¿podrán consolidarse en la parte alta o cederán su lugar a los rivales? ¡Lee el pronóstico a continuación!

    Enfrentamientos directos

    El último partido oficial entre los equipos tuvo lugar hace dos años y terminó con un marcador de 2-0. Aquí está la estadística comparativa de ese encuentro (Zulte Waregem como local):

    • tiros de esquina: 8 vs 5;
    • tarjetas amarillas: 0 vs 2.

    📊Vista estadística de los enfrentamientos oficiales entre Zulte Waregem y Sint-Truiden:

    • Se han disputado 36 partidos;
    • Victorias para los locales - 18, para los visitantes - 12, empates - 6;
    • Total de goles - 66 contra 49;
    • Promedio de goles en el primer tiempo - 0.97, en el segundo - 2.22;
    • Promedio total de goles por partido - 3.19.

    Estadísticas de enfrentamientos directos Zulte Waregem - Truidense

    47%
    18 Victorias
    16%
    6 Empates
    37%
    14 Victorias
    Total partidos
    38
    Goles por partido
    3.21
    Ambos equipos anotaron
    53%
    1.79
    Promedio de goles
    1.42
    1.21
    Tarjetas amarillas
    1.05
    Últimos partidos
    15.02.26
    Premier Division
    St. Truidense VV
    St. Truidense VV
    Zulte Waregem
    Zulte Waregem
    1
    2.69
    1.03
    7
    6
    11
    12
    3
    3
    3
    2
    2
    2
    1
    0
    2.69
    1.03
    7
    6
    11
    12
    3
    3
    23.08.25
    Premier Division
    Zulte Waregem
    Zulte Waregem
    1
    St. Truidense VV
    St. Truidense VV
    0.16
    1.76
    2
    11
    10
    14
    3
    1
    0
    2
    0
    0
    0
    2
    0.16
    1.76
    2
    11
    10
    14
    3
    1
    11.01.23
    Beker van Belgie
    SV Zulte Waregem
    SV Zulte Waregem
    St. Truidense VV
    St. Truidense VV
    1
    -
    -
    8
    5
    -
    -
    0
    2
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    -
    -
    8
    5
    -
    -
    0
    2
    27.12.22
    Premier Division
    St. Truidense VV
    St. Truidense VV
    SV Zulte Waregem
    SV Zulte Waregem
    1
    -
    -
    6
    3
    8
    8
    0
    1
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    -
    -
    6
    3
    8
    8
    0
    1
    17.09.22
    Premier Division
    SV Zulte Waregem
    SV Zulte Waregem
    1
    St. Truidense VV
    St. Truidense VV
    -
    -
    -
    -
    12
    15
    -
    -
    0
    3
    0
    1
    0
    2
    -
    -
    -
    -
    12
    15
    -
    -
    Empty
    No hay partidos
    No hay datos en esta pestaña

    Zulte Waregem En esta racha

    El último partido oficial del equipo se disputó en el torneo de la Primera División (locales - Zulte Waregem, visitantes - Brujas). El encuentro concluyó con un marcador de 0-1.

    Las estadísticas del juego fueron las siguientes (Zulte Waregem vs Brujas):

    • porcentaje de posesión de balón: 32% vs 68%;
    • tiros de esquina: 3 vs 9;
    • faltas: 9 vs 9;
    • tarjetas amarillas: 1 vs 2;
    • tiros a puerta: 1 vs 4.

    Zulte Waregem lucha por consolidarse en la zona media de la tabla. Actualmente, el equipo ocupa el décimo lugar, mostrando resultados promedio con cuatro victorias, dos empates y cuatro derrotas en sus últimos 10 partidos. Es importante destacar su reciente inconsistencia: dos victorias y dos derrotas en los últimos cinco encuentros. Los locales prefieren jugar al contragolpe, sin embargo, el número de goles encajados sigue siendo alto (1.75 goles por partido en promedio esta temporada). 

    Resultados de los partidos: Zulte Waregem

    Últimos partidos
    30.10.26
    Premier Division
    Zulte Waregem
    Zulte Waregem
    Brujas
    Brujas
    1.57
    1.79
    2
    14
    12
    10
    3
    2
    2
    4
    1
    4
    1
    0
    1.57
    1.79
    2
    14
    12
    10
    3
    2
    P
    24.10.26
    Premier Division
    Raal La Louviere
    Raal La Louviere
    Zulte Waregem
    Zulte Waregem
    1.32
    0.84
    5
    3
    21
    11
    4
    1
    3
    0
    1
    0
    2
    0
    1.32
    0.84
    5
    3
    21
    11
    4
    1
    P
    17.10.26
    Beker van Belgie
    Zulte Waregem
    Zulte Waregem
    RFC Seraing
    RFC Seraing
    -
    -
    9
    2
    10
    15
    1
    4
    3
    0
    1
    0
    2
    0
    -
    -
    9
    2
    10
    15
    1
    4
    G
    10.10.26
    Premier Division
    Zulte Waregem
    Zulte Waregem
    1
    KAA Gent
    KAA Gent
    0.9
    1.82
    3
    4
    10
    10
    0
    1
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    0.9
    1.82
    3
    4
    10
    10
    0
    1
    P
    02.10.26
    Amistosos de clubes
    Lille
    Lille
    Zulte Waregem
    Zulte Waregem
    2
    1
    2
    1
    0
    0
    P
    Empty
    No hay partidos
    No hay datos en esta pestaña

    St. Truidense VV En esta racha

    El último partido oficial lo disputaron los actuales visitantes en el marco del torneo de la Primera División (los locales fueron Sint-Truiden, los visitantes La Louvière). El encuentro concluyó con un marcador de 2-1.

    Las estadísticas del juego fueron las siguientes (Sint-Truiden vs La Louvière):

    • porcentaje de posesión de balón: 60% vs 40%;
    • tiros de esquina: 4 vs 5;
    • faltas: 14 vs 9;
    • tarjetas amarillas: 1 vs 2;
    • tiros a puerta: 7 vs 5.

    Sint-Truiden ocupa actualmente el segundo lugar en el campeonato gracias a su juego confiado y excelente forma: tres victorias y un empate en sus últimos cuatro partidos. El equipo marca más que cualquier otro en el grupo de nivel medio, con un promedio de 2 goles por partido y concediendo muy pocos (solo 0.75). Utilizan un estilo de juego agresivo, centrado en la presión alta y pases rápidos hacia adelante, lo que les permite encontrar a menudo los puntos débiles de sus adversarios.

    Resultados de los partidos: St. Truidense VV

    Últimos partidos
    01.11.26
    Premier Division
    St. Truidense VV
    St. Truidense VV
    Oud Heverlee
    Oud Heverlee
    -
    -
    15
    9
    12
    14
    1
    3
    1
    2
    0
    0
    1
    2
    -
    -
    15
    9
    12
    14
    1
    3
    P
    25.10.26
    Premier Division
    Brujas
    Brujas
    St. Truidense VV
    St. Truidense VV
    1
    2.61
    1.44
    4
    4
    4
    10
    0
    1
    3
    2
    2
    0
    1
    2
    2.61
    1.44
    4
    4
    4
    10
    0
    1
    P
    22.10.26
    conference league
    Midtjylland
    Midtjylland
    St. Truidense VV
    St. Truidense VV
    1.82
    2.23
    6
    6
    12
    10
    1
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    1.82
    2.23
    6
    6
    12
    10
    1
    2
    G
    18.10.26
    Beker van Belgie
    St. Truidense VV
    St. Truidense VV
    Lommel
    Lommel
    -
    -
    2
    3
    10
    12
    0
    3
    4
    1
    2
    1
    2
    0
    -
    -
    2
    3
    10
    12
    0
    3
    G
    15.10.26
    conference league
    St. Truidense VV
    St. Truidense VV
    Saburtalo Tbilisi
    Saburtalo Tbilisi
    1.92
    0.14
    4
    0
    24
    11
    1
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    1.92
    0.14
    4
    0
    24
    11
    1
    0
    G
    Empty
    No hay partidos
    No hay datos en esta pestaña

    Predicción para la 1ª mitad

    Enfrentamientos directos:

    • número de encuentros - 36;
    • victorias en el primer tiempo para los locales (en casa) - 7; para los visitantes (fuera de casa) - 4; cantidad de empates - 8;
    • promedio total del primer tiempo: 0.97;
    • los anfitriones de hoy anotan en promedio 0.61, mientras que los visitantes marcan 0.36.

    Estadísticas del primer tiempo: Zulte Waregem (en casa) vs St. Truidense VV (fuera)

    • cantidad de partidos jugados en el torneo: 2 vs 1;
    • victorias: 0 (0%) vs 0 (0%);
    • derrotas: 1 (50%) vs 0 (0%);
    • empates: 1 (50%) vs 1 (100%);
    • promedio total de goles anotados: 0.5 vs 2;
    • promedio total de goles recibidos: 0.5 vs 1.

    Últimos 10 partidos (general):

    • victorias: 4 vs 4;
    • derrotas: 3 vs 2;
    • empates: 3 vs 4;
    • promedio total del primer tiempo: 1 (goles anotados - 0.6, goles recibidos - 0.4) vs 1.7 (goles anotados - 0.8, goles recibidos - 0.9).
    Tendencias
    • El St. Truidense VV ha recibido en la 1ra mitad en 6 de últimos 7 partidos de visitante (Primera División).
    👉Predicción: 1 tiempo, Zulte Waregem anotará gol(cuotas: 1.93)

    Predicción del Resultado

    Enfrentamientos Directos:

    • número de encuentros - 36;
    • victorias de los locales - 18, de los visitantes - 12, empates - 6.

    Estadísticas: Zulte Waregem vs Sint-Truiden

    • partidos jugados en el torneo: 4 vs 4;
    • victorias: 1 vs 3;
    • porcentaje de victorias: 25% vs 75%;
    • derrotas: 2 vs 0;
    • empates: 1 vs 1.

    Últimos 10 partidos:

    • victorias: 4 vs 6;
    • derrotas: 4 vs 2;
    • empates: 2 vs 2.
    👉Predicción: St. Truidense VV no perderá(cuota: 1.44)

    Predicción del Total

    Enfrentamientos Directos:

    • el promedio de goles de los locales es de - 1.83, visitantes - 1.36;
    • promedio total de goles en enfrentamientos directos - 3.19;
    • ambos equipos han marcado: en total - 19 veces; en el campo del equipo local - 8 veces.

    Estadísticas: Zulte Waregem vs Sint-Truiden

    • promedio total en el torneo: 3 contra 2.75;
    • promedio total de goles marcados: 1.25 contra 2;
    • promedio total en la primera mitad: 0.5 contra 0.75;
    • promedio total en la segunda mitad: 0.75 contra 1.25;
    • Zulte Waregem: promedio total en casa en el torneo - 0.5;
    • Sint-Truiden: promedio total fuera de casa en el torneo - 1;
    • últimos 10 partidos (promedio total): 1.3 (en casa - 1.2) contra 1.7 (fuera - 1.25).
    Tendencias
    • Total de menos de 3.5 goles se ha cumplido en 7 de los últimos 8 enfrentamientos directos de estos equipos en el campo local.
    • Total de menos de 3.5 goles se ha cumplido en 6 de los últimos 7 enfrentamientos directos de estos equipos.
    👉Predicción: Total goles menos (3,5)(cuota: 1.42)

    Predicción de Córners

    Zulte Waregem: Estadísticas

    • temporada: promedio total en el torneo - 5.5; en casa - 6;
    • últimos 10 partidos: promedio total - 6.7; en casa - 6.2.

    Sint-Truiden: Estadísticas

    • temporada: promedio total en el torneo - 4.75, fuera de casa - 7;
    • últimos 10 partidos: promedio total - 5.3; fuera de casa - 6.5.
    Tendencias
    • Sint-Truiden ha sacado más de 3.5 córners en 6 de los últimos 7 enfrentamientos directos de estos equipos.
    • Sint-Truiden ha sacado más de 3.5 córners en 9 de los últimos 10 partidos (Primera División).
    👉Predicción: Saques de esquina - St. Truidense VV Total Más (3,5)(cuota: 1.39)

    Predicción de Tarjetas

    Enfrentamientos Directos

    • promedio total de tarjetas amarillas en enfrentamientos directos - 2.22 (1.11 para los locales y 1.11 para los visitantes);
    • promedio total de tarjetas amarillas en el campo local - 2.52 (1.26 para los locales y 1.26 para los visitantes).

    Zulte Waregem: Estadísticas

    • temporada: promedio total en el torneo - 2; en casa - 2;
    • últimos 10 partidos: promedio total - 1.6; en casa - 1.8.

    Sint-Truiden: Estadísticas

    • temporada: promedio total en el torneo - 1.5, fuera de casa - 1;
    • últimos 10 partidos: promedio total - 2.2; fuera de casa - 2.75.
    👉Predicción: Tarjetas amarillas - Total Más (3,5)

    Predicción Ambos Marcan

    Enfrentamientos Directos:

    • número de encuentros - 36;
    • ambos equipos han marcado en total - 19 veces;
    • en el campo del equipo local - 8 veces.

    Estadísticas: Zulte Waregem contra Sint-Truiden

    • número de partidos jugados en el torneo: 4 vs 4;
    • número de partidos en la temporada donde ambos equipos marcaron (BTTS): 3 vs 3;
    • número de BTTS para Zulte Waregem en casa - 1 (50%);
    • número de BTTS para Sint-Truiden fuera - 1 (100%).

    Últimos 10 partidos:

    • número de partidos con BTTS: 6 vs 7;
    • número de BTTS para Zulte Waregem en casa - 3 (60%);
    • número de BTTS para Sint-Truiden fuera - 3 (75%).
    👉Predicción: Ambos equipos marcan: (Sí)(cuota: 1.56)

    ⭐ Pronóstico de la Redacción

    El partido promete ser intenso debido al estilo ofensivo de Sint-Truiden y la inestabilidad de Zulte Waregem en casa. A pesar de los buenos números del equipo visitante, los locales tienen la oportunidad de aprovechar el apoyo de sus aficionados para lograr un resultado positivo. Considerando las tendencias de la temporada actual y la frecuencia con la que ambos equipos participan en encuentros con muchos goles, apostar a que ambos equipos marcan parece ser una predicción bien fundada dada la alta probabilidad de intercambio de goles entre los equipos.

    Ambos equipos marcan: (Sí)
    Cuotas-179
    Publicado: 21/08/2025, 8:36

    Sin comentarios

    Mínimo 20 caracteres, máximo 500 caracteres

    Consejos de apuestas: Zulte Waregem - St. Truidense VV

    El St. Truidense VV no ha ganado:
    st-truidense-vv-1en 7 de últimos 8 partidos de visitante (Primera División).
    Zulte Waregem no perderá
    Everygame
    -222
    El St. Truidense VV no ha perdido:
    st-truidense-vv-1en sus últimos 6 partidos seguidos (Primera División).
    St. Truidense VV no perderá
    Everygame
    -208
    Más de 1.5 goles marcados:
    sv-zulte-waregemst-truidense-vv-1en 18 de últimos 19 partidos del Zulte Waregem contra el St. Truidense VV.
    sv-zulte-waregemst-truidense-vv-1en 15 de últimos 16 partidos del Zulte Waregem contra el St. Truidense VV (Primera División).
    sv-zulte-waregemen 12 de últimos 14 partidos en casa del Zulte Waregem.
    st-truidense-vv-1en 34 de últimos 35 partidos del St. Truidense VV (Primera División).
    st-truidense-vv-1en 24 de últimos 25 partidos del St. Truidense VV.
    st-truidense-vv-1en 17 de últimos 18 partidos de visitante del St. Truidense VV (Primera División).
    st-truidense-vv-1en 10 de últimos 11 partidos de visitante del St. Truidense VV.
    Total goles Más (1,5)
    Everygame
    -400
    El Zulte Waregem ha recibido:
    sv-zulte-waregemst-truidense-vv-1en sus últimos 7 partidos seguidos contra el St. Truidense VV (Primera División).
    sv-zulte-waregemen 13 de últimos 14 partidos en casa.
    sv-zulte-waregemen 11 de últimos 12 partidos.
    El St. Truidense VV ha marcado:
    st-truidense-vv-1en 21 de últimos 22 partidos (Primera División).
    st-truidense-vv-1en 19 de últimos 20 partidos.
    st-truidense-vv-1en sus últimos 10 partidos de visitante seguidos (Primera División).
    St. Truidense VV anotará gol
    Everygame
    -357
    Ver más hechos

    Zulte Waregem - St. Truidense VV Posición en la tabla

    Champions' Play-offs
    PJGEPGolPtsForma
    1.
    Brujas
    Brujas
    1081132-957
    2.
    Union Saint-Gilloise
    Union Saint-Gilloise
    1062216-1053
    3.
    St. Truidense VV
    St. Truidense VV
    1042414-1143
    4.
    RSC Anderlecht
    RSC Anderlecht
    1032516-2333
    6.
    KAA Gent
    KAA Gent
    100644-1429

    Comparación de estadísticas de equipo

    10 partidos
    3 - Victorias
    2 - Empates
    5 - Perder
    Victorias - 4
    Empates - 0
    Perder - 6
    10 partidos
    Marcados - 13
    Perdido - 15
    -2
    0
    17 - Marcados
    17 - Perdido
    3
    Victorias
    4
    2
    Empates
    0
    5
    Perder
    6
    Diferencia de goles
    13
    Marcados
    17
    15
    Perdido
    17
    2.8
    Promedio del partido total
    3.4
    1.3
    Goles marcados por partido en promedio
    1.7
    1.5
    Goles encajados por partido de media
    1.7
    2
    Anotaron y les anotaron
    4
    69'
    Anotaron cada, min.
    53'
    Ver más estadísticas