UCV vs Estudicantes de Mérida pronóstico 14 marzo 2026

    🔊¿Cómo afectarán las condiciones meteorológicas y el estado del campo de juego al partido? Hoy se enfrentan los equipos UCV y Estudicantes de Mérida. El inicio del enfrentamiento está programado para las 21:30. El partido del torneo Primera División se llevará a cabo en la ciudad de Caracas en el estadio Estadio Olimpico de la UCV. Las cuotas para las victorias de los equipos han sido determinadas por los corredores de apuestas en y , respectivamente, siendo el equipo UCV el favorito del partido.

    Enfrentamientos directos

    El último partido oficial entre los equipos se disputó el 23 julio 2025 y terminó con un marcador de 0:0. A continuación, presentamos las estadísticas comparativas de ese encuentro (el equipo local fue - Estudicantes de Mérida):

    • porcentaje de posesión del balón: 50% frente 50%;
    • tiros de esquina: 7 frente 11;
    • faltas: 15 frente 11;
    • tarjetas amarillas: 6 frente 1;
    • tiros a puerta: 5 frente 5.

    📊 Previa estadística de los partidos oficiales entre los equipos UCV y Estudicantes de Mérida:

    • jugados 8 partidos;
    • número de victorias para el equipo local - 4, para el equipo visitante - 3, empates - 1;
    • número de goles - 10 frente 11;
    • promedio total en el 1er tiempo - 0.75, en el 2do tiempo - 1.88;
    • promedio total de goles en el partido - 2.63.

    Estadísticas de enfrentamientos directos UCV FC - Est. Merida

    44%
    4 Victorias
    22%
    2 Empates
    33%
    3 Victorias
    Total partidos
    9
    Goles marcados
    2.56
    Ambos equipos anotaron
    56%
    1.22
    Promedio total
    1.33
    Partidos últimos
    14.03.26
    FUTVE
    UCV
    UCV
    Estudicantes de Mérida
    Estudicantes de Mérida
    -
    -
    8
    3
    16
    16
    3
    1
    1
    1
    1
    1
    0
    0
    -
    -
    8
    3
    16
    16
    3
    1
    23.07.25
    FUTVE
    Estudicantes de Mérida
    Estudicantes de Mérida
    UCV
    UCV
    1.55
    0.95
    7
    11
    15
    11
    6
    1
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    1.55
    0.95
    7
    11
    15
    11
    6
    1
    14.02.25
    Primera División
    UCV FC
    UCV FC
    Estudicantes de Mérida
    Estudicantes de Mérida
    2.12
    1.68
    5
    4
    8
    5
    1
    2
    2
    1
    0
    1
    2
    0
    2.12
    1.68
    5
    4
    8
    5
    1
    2
    14.09.24
    FUTVE
    UCV
    UCV
    Estudicantes de Mérida
    Estudicantes de Mérida
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    3
    1
    1
    0
    2
    1
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    19.03.24
    Primera Division
    Estudicantes de Mérida
    Estudicantes de Mérida
    UCV
    UCV
    -
    -
    7
    2
    -
    -
    1
    2
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    -
    -
    7
    2
    -
    -
    1
    2
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    UCV En esta racha

    El último partido oficial del equipo se disputó el 8 de marzo de 2026 en el torneo Primera División (los anfitriones fueron Rayo Zuliano, y los visitantes, UCV). El encuentro concluyó con un marcador de 1:5.

    Las estadísticas del juego fueron las siguientes (UCV vs Rayo Zuliano):

    • porcentaje de posesión del balón: 50% frente 50%;
    • tiros de esquina: 1 frente 8;
    • faltas: 5 frente 10;
    • tarjetas amarillas: 1 frente 2;
    • tiros a puerta: 6 frente 2.
    🏆Durante la temporada de Primera División, el equipo UCV ha participado en un total de 6 partidos, con los siguientes resultados:
    • 6 victorias,
    • 0 derrotas,
    • 0 empates.

    📈Actualmente, UCV se encuentra en una posición intermedia en la clasificación de la Primera División, con un porcentaje de victorias del 100% y un porcentaje de derrotas del 0%.

    ⚽️UCV ha marcado un total de 17 goles. En defensa, UCV ha permitido un total de 5 goles durante la temporada.

    Resultados de los partidos: UCV

    Partidos últimos
    31.08.26
    FUTVE
    UCV
    UCV
    Rayo Zuliano
    Rayo Zuliano
    1
    -
    -
    6
    4
    7
    15
    3
    5
    4
    1
    0
    1
    4
    0
    -
    -
    6
    4
    7
    15
    3
    5
    G
    22.08.26
    FUTVE
    Zamora
    Zamora
    UCV
    UCV
    -
    -
    3
    11
    20
    18
    4
    1
    2
    0
    2
    0
    0
    0
    -
    -
    3
    11
    20
    18
    4
    1
    D
    15.08.26
    FUTVE
    UCV
    UCV
    Caracas
    Caracas
    1
    -
    -
    4
    3
    8
    14
    3
    3
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    -
    -
    4
    3
    8
    14
    3
    3
    D
    09.08.26
    FUTVE
    Metropolitanos
    Metropolitanos
    UCV
    UCV
    -
    -
    1
    4
    17
    10
    3
    2
    2
    1
    1
    0
    1
    1
    -
    -
    1
    4
    17
    10
    3
    2
    D
    04.08.26
    FUTVE
    UCV
    UCV
    Monagas
    Monagas
    -
    -
    6
    2
    13
    8
    2
    1
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    -
    -
    6
    2
    13
    8
    2
    1
    G
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Estudicantes de Mérida En esta racha

    El último partido oficial que jugaron los visitantes fue el 6 de marzo de 2026 en el torneo Primera División (locales - Estudicantes de Mérida, visitantes - Dep. La Guaira). El encuentro finalizó con un marcador de 0:1.

    Las estadísticas del juego son las siguientes (Estudicantes de Mérida vs Dep. La Guaira):

    • porcentaje de posesión de balón: 39% frente 61%;
    • saques de esquina: 4 frente 5;
    • faltas: 12 frente 14;
    • tarjetas amarillas: 4 frente 3;
    • tiros a puerta: 2 frente 2.
    🏆Durante la temporada de Primera División, el equipo Estudicantes de Mérida ha participado en un total de 6 partidos, con los siguientes resultados:
    • 2 victorias,
    • 3 derrotas,
    • 1 empates.

    📈Actualmente, Estudicantes de Mérida se encuentra en una posición intermedia en la clasificación de la Primera División, con un porcentaje de victorias del 33% y un porcentaje de derrotas del 50%.

    ⚽Estudicantes de Mérida ha marcado un total de 10 goles. En defensa ha permitido un total de 9 goles durante la temporada.

    Resultados de los partidos: Estudicantes de Mérida

    Partidos últimos
    30.08.26
    FUTVE
    Dep. La Guaira
    Dep. La Guaira
    Estudicantes de Mérida
    Estudicantes de Mérida
    -
    -
    1
    2
    16
    14
    2
    2
    1
    2
    0
    1
    1
    1
    -
    -
    1
    2
    16
    14
    2
    2
    G
    22.08.26
    FUTVE
    Estudicantes de Mérida
    Estudicantes de Mérida
    Academia Puerto Cabello
    Academia Puerto Cabello
    -
    -
    3
    4
    17
    10
    4
    2
    1
    1
    0
    1
    1
    0
    -
    -
    3
    4
    17
    10
    4
    2
    T
    15.08.26
    FUTVE
    Estudicantes de Mérida
    Estudicantes de Mérida
    Academia Anzoategui
    Academia Anzoategui
    1
    -
    -
    6
    0
    19
    19
    3
    2
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    -
    -
    6
    0
    19
    19
    3
    2
    G
    10.08.26
    FUTVE
    Rayo Zuliano
    Rayo Zuliano
    1
    Estudicantes de Mérida
    Estudicantes de Mérida
    1
    -
    -
    7
    6
    23
    10
    4
    2
    3
    0
    2
    0
    1
    0
    -
    -
    7
    6
    23
    10
    4
    2
    D
    06.08.26
    FUTVE
    Estudicantes de Mérida
    Estudicantes de Mérida
    Zamora
    Zamora
    -
    -
    5
    7
    14
    22
    2
    6
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    -
    -
    5
    7
    14
    22
    2
    6
    G
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Predicción para la 1ª mitad

    Enfrentamientos directos:

    • número de encuentros - 8;
    • victorias en el primer tiempo para los locales (en casa) - 2; para los visitantes (fuera de casa) - 2; cantidad de empates - 0;
    • promedio total del primer tiempo: 0.75;
    • los anfitriones de hoy anotan en promedio 0.38, mientras que los visitantes marcan 0.38.

    Estadísticas del primer tiempo: UCV (en casa) frente Estudicantes de Mérida (fuera)

    • cantidad de partidos jugados en el torneo: 3 frente 3;
    • victorias: 2 (66.67%) frente 1 (33.33%);
    • derrotas: 0 (0%) frente 0 (0%);
    • empates: 1 (33.33%) frente 2 (66.67%);
    • promedio total de goles anotados: 1.67 frente 2.67;
    • promedio total de goles recibidos: 0.33 frente 1.

    Últimos 10 partidos (general):

    • victorias: 7 frente 3;
    • derrotas: 0 frente 0;
    • empates: 3 frente 7;
    • promedio total del primer tiempo: 1.7 (goles anotados - 1.4, goles recibidos - 0.3) frente 1.4 (goles anotados - 0.9, goles recibidos - 0.5).
    Tendencias
    • El UCV ha marcado en la 1ra mitad en 10 de últimos 11 partidos (Primera División).
    • El UCV ha marcado en la 1ra mitad en sus últimos 6 partidos seguidos.
    👉Predicción: 1 tiempo, UCV anotará gol (cuotas: 1.8)

    Predicción sobre el resultado

    H2H:

    • número de encuentros - 8;
    • victorias del equipo local - 4, victorias del equipo visitante - 3, empates - 1.

    Estadísticas: UCV frente Estudicantes de Mérida

    • partidos jugados en el torneo: 6 frente 6;
    • victorias: 6 frente 2;
    • porcentaje de victorias: 100% frente 33%;
    • derrotas: 0 frente 3;
    • empates: 0 frente 1.

    Últimos 10 partidos:

    • victorias: 9 frente 4;
    • derrotas: 0 frente 5;
    • empates: 1 frente 1.
    Tendencias
    • El UCV ha ganado en sus últimos 7 partidos seguidos (Primera División).
    👉Predicción: UCV Victoria (cuotas: 1.75)

    Predicción sobre el más de/menos de

    H2H

    • los anfitriones de hoy en día en promedio anotan - 1.25, los invitados - 1.38;
    • promedio de goles Más de/Menos de en H2H - 2.63;
    • ambos equipos anotaron: en total - 4; en el campo del equipo local - 4.

    Estadísticas: UCV frente Estudicantes de Mérida

    • total promedio en el torneo: 3.67 frente 3.17;
    • promedio de goles marcados: 2.83 frente 1.67;
    • promedio total en la 1ª mitad: 1.83 frente 1.17;
    • promedio total en la 2ª mitad: 1 frente 0.5;
    • UCV: promedio total en casa en el torneo - 2.33;
    • Estudicantes de Mérida: promedio total fuera de casa en el torneo - 2.33;
    • últimos 10 partidos (promedio total): 2.5 (casa - 2) frente 1.4 (fuera - 1.8).
    Tendencias
    • El UCV ha marcado más de 1.5 goles en sus últimos 7 partidos seguidos (Primera División).
    👉Predicción: UCV Total goles Más (1,5) (cuotas: 1.85)

    Predicción de que ambos equipos marcan

    H2H:

    • número de encuentros - 8;
    • ambos equipos han marcado en total - 4 veces;
    • en el campo del equipo local - 4 veces.

    Estadísticas: UCV frente Estudicantes de Mérida

    • número de partidos jugados en el torneo: 6 frente 6;
    • número de partidos en la temporada donde ambos equipos marcaron (AM): 4 frente 4;
    • número de AM para UCV en casa - 2 (67%);
    • número de AM para Estudicantes de Mérida fuera de casa - 2 (67%).

    Últimos 10 partidos:

    • número de AM: 6 frente 5;
    • AM para UCV en casa - 3 (75%);
    • AM para Estudicantes de Mérida fuera de casa - 3 (60%).
    👉Pronóstico: Ambos equipos anotarán (Sí) (cuotas: 1.84)

    Pronostico de la puntuación exacta

    Estadísticas de resultados más frecuentes (temporada actual):

    • marcador más común del torneo: 1:1 (6/42, 14.3%);
    • UCV en casa más a menudo termina los partidos con: 2:0 , 2:1 , 3:2 (1/3, 33.3%);
    • Estudicantes de Mérida fuera de casa más a menudo juega: 0:3 , 1:2 , 3:2 (1/3, 33.3%).

    Según las estadísticas y la distribución de probabilidades, el algoritmo pronostica los 3 resultados principales:

    1:1 - 11.52% (cuotas 5.8)
    2:1 - 9.33% (cuotas 7.8)
    1:0 - 8.9% (cuotas 6.6)

    Pronóstico de la redacción

    Estadísticas clave:
    • El UCV ha ganado en sus últimos 7 partidos seguidos (Primera División).

    UCV Victoria
    Bovada
    Apostar-130
    Publicado: 12/03/2026, 22:24

    Sin comentarios

    Mínimo 20 caracteres, máximo 500 caracteres

    Consejos de apuestas: UCV - Estudicantes de Mérida

    El UCV ha ganado:
    ucv-fc-3en sus últimos 7 partidos seguidos (Primera División).
    UCV Victoria
    Bovada
    -132
    El UCV no ha perdido:
    ucv-fc-3en sus últimos 12 partidos seguidos.
    ucv-fc-3en sus últimos 10 partidos seguidos (Primera División).
    ucv-fc-3en sus últimos 6 partidos en casa seguidos.
    UCV no perderá
    -455
    Más de 1.5 goles marcados:
    ucv-fc-3en 13 de últimos 14 partidos del UCV (Primera División).
    ucv-fc-3en 9 de últimos 10 partidos del UCV.
    ucv-fc-3en 7 de últimos 8 partidos en casa del UCV.
    ucv-fc-3en últimos 6 partidos del UCV en casa (Primera División).
    estudiantes-de-merida-fcen 8 de últimos 9 partidos del Estudiantes Merida (Primera División).
    Total goles Más (1,5)
    -323
    El UCV ha marcado:
    ucv-fc-3en 18 de últimos 20 partidos en casa.
    ucv-fc-3en 15 de últimos 16 partidos en casa (Primera División).
    ucv-fc-3en sus últimos 11 partidos seguidos (Primera División).
    ucv-fc-3en sus últimos 8 partidos seguidos.
    UCV anotará gol
    -588
    Ver más hechos

    UCV - Estudicantes de Mérida Posición en la tabla

    Primera Division 2026
    jGTDDBPCondición
    3.
    Deportivo Táchira
    Deportivo Táchira
    1373317-1224
    4.
    UCV FC
    UCV FC
    1372424-2023
    5.
    Portuguesa
    Portuguesa
    1355320-1220
    6.
    Estudicantes de Mérida
    Estudicantes de Mérida
    1362521-1820
    7.
    Carabobo
    Carabobo
    1347223-1419

    Comparación de estadísticas de equipo

    10 partidos
    3 - Victorias
    0 - Empates
    7 - Perder
    Victorias - 3
    Empates - 2
    Perder - 5
    10 partidos
    Marcados - 13
    Perdido - 20
    -7
    -5
    7 - Marcados
    12 - Perdido
    3
    Victorias
    3
    0
    Empates
    2
    7
    Perder
    5
    Diferencia de goles
    13
    Marcados
    7
    20
    Perdido
    12
    3.3
    Promedio del partido total
    1.9
    1.3
    Goles marcados por partido en promedio
    0.7
    2
    Goles encajados por partido de media
    1.2
    6
    Anotaron y les anotaron
    3
    69'
    Anotaron cada, min.
    129'
    Ver más estadísticas