Luton Town vs Stevenage pronóstico 10 enero 2026

    🔊¿Cómo afectarán las condiciones meteorológicas y el estado del campo de juego al partido? Hoy se enfrentan los equipos Luton Town y Stevenage. El inicio del enfrentamiento está programado para las 12:30. El partido del torneo League One se llevará a cabo en la ciudad de Luton en el estadio Kenilworth Road. Las cuotas para las victorias de los equipos han sido determinadas por los corredores de apuestas en y , respectivamente, siendo el equipo Luton Town el favorito del partido.

    Enfrentamientos directos

    El último partido oficial entre los equipos se disputó el 04 octubre 2025 y terminó con un marcador de 2:0. A continuación, presentamos las estadísticas comparativas de ese encuentro (el equipo local fue - Stevenage):

    • porcentaje de posesión del balón: 44% frente 56%;
    • tiros de esquina: 1 frente 5;
    • faltas: 10 frente 15;
    • tarjetas amarillas: 3 frente 1;
    • tiros a puerta: 5 frente 3.

    📊 Previa estadística de los partidos oficiales entre los equipos Luton Town y Stevenage:

    • jugados 14 partidos;
    • número de victorias para el equipo local - 6, para el equipo visitante - 6, empates - 2;
    • número de goles - 21 frente 16;
    • promedio total en el 1er tiempo - 1.21, en el 2do tiempo - 1.43;
    • promedio total de goles en el partido - 2.64.

    Estadísticas de enfrentamientos directos Luton Town - Stevenage

    47%
    7 Victorias
    13%
    2 Empates
    40%
    6 Victorias
    Total partidos
    15
    Goles marcados
    2.67
    Ambos equipos anotaron
    47%
    1.53
    Promedio total
    1.13
    0.93
    Tarjetas amarillas
    1
    Partidos últimos
    10.01.26
    League One
    Luton Town
    Luton Town
    Stevenage
    Stevenage
    -
    -
    3
    7
    8
    12
    1
    2
    2
    1
    0
    0
    2
    1
    -
    -
    3
    7
    8
    12
    1
    2
    04.10.25
    League One
    Stevenage
    Stevenage
    Luton Town
    Luton Town
    0.47
    0.67
    1
    5
    10
    15
    3
    1
    2
    0
    0
    0
    2
    0
    0.47
    0.67
    1
    5
    10
    15
    3
    1
    10.08.21
    FLC
    Stevenage FC
    Stevenage FC
    Luton Town
    Luton Town
    -
    -
    3
    7
    14
    17
    1
    3
    2
    2
    2
    2
    0
    0
    -2
    -2
    3
    0
    3
    0
    -
    -
    3
    7
    14
    17
    1
    3
    10.02.18
    League Two
    Stevenage FC
    Stevenage FC
    Luton Town
    Luton Town
    1
    1
    0
    0
    1
    1
    14.10.17
    League Two
    Luton Town
    Luton Town
    Stevenage FC
    Stevenage FC
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    7
    1
    3
    1
    4
    0
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Luton Town En esta racha

    El último partido oficial del equipo se disputó el 1 de enero de 2026 en el torneo League One (los anfitriones fueron Exeter City, y los visitantes, Luton Town). El encuentro concluyó con un marcador de 1:0.

    Las estadísticas del juego fueron las siguientes (Luton Town vs Exeter City):

    • porcentaje de posesión del balón: 62% frente 38%;
    • tiros de esquina: 1 frente 6;
    • faltas: 14 frente 12;
    • tarjetas amarillas: 1 frente 3;
    • tiros a puerta: 0 frente 5.
    🏆Durante la temporada de League One, el equipo Luton Town ha participado en un total de 24 partidos, con los siguientes resultados:
    • 10 victorias,
    • 9 derrotas,
    • 5 empates.

    📈Actualmente, Luton Town se encuentra en una posición intermedia en la clasificación de la League One, con un porcentaje de victorias del 42% y un porcentaje de derrotas del 38%.

    ⚽️Luton Town ha marcado un total de 33 goles. En defensa, Luton Town ha permitido un total de 29 goles durante la temporada.

    Resultados de los partidos: Luton Town

    Partidos últimos
    05.09.26
    League One
    Luton Town
    Luton Town
    Leyton Orient
    Leyton Orient
    2.17
    0.55
    7
    2
    9
    11
    2
    4
    1
    1
    1
    1
    0
    0
    2.17
    0.55
    7
    2
    9
    11
    2
    4
    T
    02.09.26
    League One
    Luton Town
    Luton Town
    Stockport County
    Stockport County
    1.21
    0.95
    2
    8
    5
    10
    1
    1
    2
    0
    0
    0
    2
    0
    1.21
    0.95
    2
    8
    5
    10
    1
    1
    G
    30.08.26
    League One
    Mansfield Town
    Mansfield Town
    Luton Town
    Luton Town
    1.96
    1.79
    4
    7
    13
    13
    4
    2
    5
    2
    3
    0
    2
    2
    1.96
    1.79
    4
    7
    13
    13
    4
    2
    D
    27.08.26
    league cup
    Chelsea
    Chelsea
    Luton Town
    Luton Town
    2.88
    0.53
    9
    3
    11
    6
    0
    1
    2
    0
    0
    0
    2
    0
    2.88
    0.53
    9
    3
    11
    6
    0
    1
    D
    22.08.26
    League One
    Luton Town
    Luton Town
    Notts County
    Notts County
    2.19
    0.55
    8
    3
    15
    18
    5
    3
    2
    2
    1
    1
    1
    1
    2.19
    0.55
    8
    3
    15
    18
    5
    3
    T
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Stevenage En esta racha

    El último partido oficial que jugaron los visitantes fue el 1 de enero de 2026 en el torneo League One (locales - Stevenage, visitantes - Plymouth Argyle). El encuentro finalizó con un marcador de 1:1.

    Las estadísticas del juego son las siguientes (Stevenage vs Plymouth Argyle):

    • porcentaje de posesión de balón: 56% frente 44%;
    • saques de esquina: 6 frente 5;
    • faltas: 18 frente 11;
    • tarjetas amarillas: 2 frente 1;
    • tiros a puerta: 3 frente 2.
    🏆Durante la temporada de League One, el equipo Stevenage ha participado en un total de 22 partidos, con los siguientes resultados:
    • 10 victorias,
    • 5 derrotas,
    • 7 empates.

    📈Actualmente, Stevenage se encuentra en una posición intermedia en la clasificación de la League One, con un porcentaje de victorias del 45% y un porcentaje de derrotas del 23%.

    ⚽Stevenage ha marcado un total de 26 goles. En defensa ha permitido un total de 18 goles durante la temporada.

    Resultados de los partidos: Stevenage

    Partidos últimos
    05.09.26
    League One
    Barnsley
    Barnsley
    Stevenage
    Stevenage
    2.03
    1.95
    7
    3
    18
    9
    1
    2
    1
    5
    1
    1
    0
    4
    2.03
    1.95
    7
    3
    18
    9
    1
    2
    G
    01.09.26
    League One
    Peterborough United
    Peterborough United
    Stevenage
    Stevenage
    0.96
    0.55
    3
    3
    8
    10
    1
    1
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0.96
    0.55
    3
    3
    8
    10
    1
    1
    T
    29.08.26
    League One
    Stevenage
    Stevenage
    Doncaster Rovers
    Doncaster Rovers
    0.59
    0.59
    9
    9
    9
    16
    0
    3
    2
    2
    0
    0
    2
    2
    0.59
    0.59
    9
    9
    9
    16
    0
    3
    T
    25.08.26
    league cup
    Stevenage
    Stevenage
    Reading
    Reading
    0.95
    1.67
    5
    5
    6
    13
    2
    2
    0
    3
    0
    2
    0
    1
    0.95
    1.67
    5
    5
    6
    13
    2
    2
    D
    22.08.26
    League One
    Stevenage
    Stevenage
    Oxford United
    Oxford United
    0.88
    1.32
    7
    6
    22
    22
    1
    4
    1
    2
    0
    0
    1
    2
    0.88
    1.32
    7
    6
    22
    22
    1
    4
    D
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Predicción sobre el resultado

    H2H:

    • número de encuentros - 14;
    • victorias del equipo local - 6, victorias del equipo visitante - 6, empates - 2.

    Estadísticas: Luton Town frente Stevenage

    • partidos jugados en el torneo: 24 frente 22;
    • victorias: 10 frente 10;
    • porcentaje de victorias: 42% frente 45%;
    • derrotas: 9 frente 5;
    • empates: 5 frente 7.

    Últimos 10 partidos:

    • victorias: 4 frente 2;
    • derrotas: 3 frente 3;
    • empates: 3 frente 5.
    Tendencias
    • El Stevenage gana con un hándicap de +1.5 en 7 de últimos 8 partidos contra el Luton Town.
    • El Stevenage gana con un hándicap de +1.5 en sus últimos 26 partidos seguidos (League One).
    • El Stevenage gana con un hándicap de +1.5 en sus últimos 25 partidos seguidos.
    • El Stevenage gana con un hándicap de +1.5 en sus últimos 15 partidos de visitante seguidos (League One).
    • El Stevenage gana con un hándicap de +1.5 en sus últimos 12 partidos de visitante seguidos.
    👉Predicción: Stevenage Hándicap (+1,5) (cuotas: 1.3)

    Predicción sobre el más de/menos de

    H2H

    • los anfitriones de hoy en día en promedio anotan - 1.5, los invitados - 1.14;
    • promedio de goles Más de/Menos de en H2H - 2.64;
    • ambos equipos anotaron: en total - 6; en el campo del equipo local - 1.

    Estadísticas: Luton Town frente Stevenage

    • total promedio en el torneo: 2.58 frente 2;
    • promedio de goles marcados: 1.38 frente 1.18;
    • promedio total en la 1ª mitad: 0.58 frente 0.41;
    • promedio total en la 2ª mitad: 0.79 frente 0.77;
    • Luton Town: promedio total en casa en el torneo - 1.42;
    • Stevenage: promedio total fuera de casa en el torneo - 1.17;
    • últimos 10 partidos (promedio total): 2.1 (casa - 2.67) frente 0.9 (fuera - 1).
    Tendencias
    • El Luton Town ha marcado menos de 1.5 goles en 7 de últimos 8 partidos contra el Stevenage.
    👉Predicción: Luton Town Total goles Menos (1,5) (cuotas: 1.57)

    Predicción sobre los saque de esquina

    Luton Town: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 6.38; en el campo de casa - 7.42;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 6.3; en el campo de casa - 8.17.

    Stevenage: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 4.59, fuera - 4.92;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 4.9; fuera - 5.2.
    👉Predicción: Saques de esquina - Total Más (11,5) (cuotas: 2.88)

    Predicción de que ambos equipos marcan

    H2H:

    • número de encuentros - 14;
    • ambos equipos han marcado en total - 6 veces;
    • en el campo del equipo local - 1 veces.

    Estadísticas: Luton Town frente Stevenage

    • número de partidos jugados en el torneo: 24 frente 22;
    • número de partidos en la temporada donde ambos equipos marcaron (AM): 9 frente 10;
    • número de AM para Luton Town en casa - 4 (33%);
    • número de AM para Stevenage fuera de casa - 6 (50%).

    Últimos 10 partidos:

    • número de AM: 6 frente 5;
    • AM para Luton Town en casa - 3 (50%);
    • AM para Stevenage fuera de casa - 2 (40%).
    👉Pronóstico: Ambos equipos anotarán (Sí) (cuotas: 2.2)

    Pronostico de la puntuación exacta

    Estadísticas de resultados más frecuentes (temporada actual):

    • marcador más común del torneo: 1:1 (37/287, 12.9%);
    • Luton Town en casa más a menudo termina los partidos con: 1:0 (3/12, 25%);
    • Stevenage fuera de casa más a menudo juega: 1:0 (3/12, 25%).

    Según las estadísticas y la distribución de probabilidades, el algoritmo pronostica los 3 resultados principales:

    1:0 - 14.04% (cuotas 5.5)
    1:1 - 12.35% (cuotas 6.5)
    0:0 - 10.73% (cuotas 6.5)

    Pronóstico de la redacción

    Estadísticas clave:
    • El Luton Town ha marcado menos de 1.5 goles en 7 de últimos 8 partidos contra el Stevenage.

    Luton Town Total goles Menos (1,5)
    Publicado: 08/01/2026, 13:24

    Sin comentarios

    Mínimo 20 caracteres, máximo 500 caracteres

    Consejos de apuestas: Luton Town - Stevenage

    El Luton Town no ha ganado:
    luton-townstevenage-fcen 7 de últimos 8 partidos contra el Stevenage.
    Stevenage no perderá
    Everygame
    -122
    El Luton Town no ha perdido:
    luton-townen sus últimos 9 partidos en casa seguidos.
    luton-townen sus últimos 6 partidos en casa seguidos (League One).
    El Stevenage no ha ganado:
    stevenage-fcen 7 de últimos 8 partidos.
    Luton Town no perderá
    Everygame
    -476
    Más de 1.5 goles marcados:
    luton-townen 10 de últimos 11 partidos del Luton Town.
    luton-townen 9 de últimos 10 partidos en casa del Luton Town.
    luton-townen 8 de últimos 9 partidos del Luton Town (League One).
    luton-townen últimos 5 partidos del Luton Town en casa (League One).
    en últimos 5 partidos Simon Mather (en League One).
    Total goles Más (1,5)
    Everygame
    -222
    El Luton Town ha marcado menos de 1.5 goles:
    luton-townstevenage-fcen 7 de últimos 8 partidos contra el Stevenage.
    Luton Town Total goles Menos (1,5)
    Everygame
    -189
    Ver más hechos

    Luton Town - Stevenage Posición en la tabla

    League One 25/26
    jGTDDBPCondición
    4.
    Bradford City
    Bradford City
    4622111358-5177
    5.
    Bolton Wanderers
    Bolton Wanderers
    461918970-5275
    6.
    Stevenage
    Stevenage
    4621121349-4675
    7.
    Luton Town
    Luton Town
    4621111468-5674
    8.
    Plymouth Argyle
    Plymouth Argyle
    462271775-6373
    9.
    Huddersfield Town
    Huddersfield Town
    4618131574-6467

    Comparación de estadísticas de equipo

    10 partidos
    6 - Victorias
    2 - Empates
    2 - Perder
    Victorias - 3
    Empates - 3
    Perder - 4
    10 partidos
    Marcados - 21
    Perdido - 16
    +5
    -1
    12 - Marcados
    13 - Perdido
    6
    Victorias
    3
    2
    Empates
    3
    2
    Perder
    4
    Diferencia de goles
    21
    Marcados
    12
    16
    Perdido
    13
    3.7
    Promedio del partido total
    2.5
    2.1
    Goles marcados por partido en promedio
    1.2
    1.6
    Goles encajados por partido de media
    1.3
    6
    Anotaron y les anotaron
    5
    43'
    Anotaron cada, min.
    75'
    Ver más estadísticas