Preston North End vs Sheffield United pronóstico 3 noviembre 2026

Detalles
Puntos clave

    🔊 El Preston North End llega al encuentro tras una prolongada racha sin conocer la victoria; se sitúa en el último lugar de la clasificación, firmemente instalado en la zona de descenso. Con apenas un triunfo en 13 jornadas, el equipo necesita puntos con urgencia para recortar distancias respecto a la zona de permanencia. Por su parte, el Sheffield United ocupa una posición en la mitad de la tabla, mostrando una mayor regularidad y manteniéndose a una distancia asequible de la parte alta de la clasificación. El contraste entre ambos conjuntos es evidente, tanto en lo que respecta a su estado de forma actual como a sus respectivos objetivos para la temporada.

    Sheffield United domina el partido

    Preston North End logró una victoria por 3-2 como visitante ante Sheffield United en la Championship. Los locales controlaron el balón con un 69% de posesión y generaron 17 remates frente a los 12 de Preston North End, pero los visitantes supieron aprovechar mejor sus oportunidades, acertando seis tiros a puerta contra los tres de Sheffield United y yéndose al descanso con una ventaja de dos goles.

    📊 En 45 enfrentamientos oficiales entre ambos equipos, Sheffield United suma 20 triunfos, mientras que Preston North End ha conseguido 12 victorias. Han empatado en 13 ocasiones. Sin embargo, jugando en casa de Preston North End, los locales llevan la ventaja con 8 victorias frente a las 6 de Sheffield United.

    Estadísticas de enfrentamientos directos Preston - Sheffield United

    27%
    12 Victorias
    29%
    13 Empates
    44%
    20 Victorias
    Total partidos
    45
    Goles por partido
    2.44
    Ambos equipos anotaron
    49%
    1.16
    Promedio de goles
    1.29
    Últimos partidos
    25.04.26
    Championship
    Sheffield United
    Sheffield United
    Preston North End
    Preston North End
    2.83
    1.98
    10
    5
    12
    11
    0
    3
    2
    3
    0
    2
    2
    1
    2.83
    1.98
    10
    5
    12
    11
    0
    3
    24.10.25
    Championship
    Preston North End
    Preston North End
    Sheffield United
    Sheffield United
    1.46
    2.02
    2
    4
    14
    11
    4
    1
    3
    2
    1
    2
    2
    0
    1.46
    2.02
    2
    4
    14
    11
    4
    1
    08.03.25
    ECS
    Sheffield United
    Sheffield United
    Preston North End
    Preston North End
    1.36
    0.35
    8
    3
    13
    14
    1
    4
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    1.36
    0.35
    8
    3
    13
    14
    1
    4
    09.08.24
    Championship
    Preston North End
    Preston North End
    Sheffield United
    Sheffield United
    -
    -
    3
    6
    11
    15
    1
    0
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    -
    -
    3
    6
    11
    15
    1
    0
    29.04.23
    Championship
    Sheffield Utd
    Sheffield Utd
    Preston North End
    Preston North End
    -
    -
    0
    0
    -
    -
    2
    1
    4
    1
    1
    0
    3
    1
    -
    -
    0
    0
    -
    -
    2
    1
    Empty
    No hay partidos
    No hay datos en esta pestaña

    Preston North End atraviesan una racha complicada

    Preston North End cayeron por 2-0 en su visita al Stoke City en su último compromiso de Championship. Los visitantes apenas generaron tres remates, frente a los 18 de los locales, y no lograron realizar ni un solo disparo a puerta.

    Preston North End atraviesan una campaña complicada: apenas han sumado una victoria en toda la temporada y ya acumulan diez derrotas. En sus últimos cinco encuentros, sólo han conseguido un punto-tras tres caídas consecutivas, lograron un empate reciente, pero volvieron a quedarse sin sumar en su último compromiso. Su rendimiento ofensivo sigue siendo de los más bajos de la liga, con un promedio ligeramente superior a 0,7 goles por partido. Incluso jugando en casa, Preston rara vez se muestra efectivo de cara al arco rival: han marcado menos de 1,5 goles en diez de sus once presentaciones más recientes como local, lo que resalta aún más sus problemas en ataque. En defensa, la situación no es mejor: el equipo encaja más de dos goles por encuentro en promedio.

    Resultados de los partidos: Preston North End

    Últimos partidos
    31.10.26
    Championship
    Stoke City
    Stoke City
    Preston North End
    Preston North End
    2.17
    0.13
    9
    7
    11
    15
    2
    2
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    2.17
    0.13
    9
    7
    11
    15
    2
    2
    P
    24.10.26
    Championship
    Preston North End
    Preston North End
    West Bromwich Albion
    West Bromwich Albion
    2.12
    2.45
    6
    9
    11
    7
    1
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    1
    2.12
    2.45
    6
    9
    11
    7
    1
    1
    E
    17.10.26
    Championship
    Wrexham
    Wrexham
    Preston North End
    Preston North End
    2
    0.8
    8
    2
    9
    14
    2
    4
    4
    1
    2
    1
    2
    0
    2
    0.8
    8
    2
    9
    14
    2
    4
    P
    13.10.26
    Championship
    Birmingham City
    Birmingham City
    Preston North End
    Preston North End
    1
    2.39
    0.73
    6
    3
    9
    13
    1
    0
    4
    0
    3
    0
    1
    0
    2.39
    0.73
    6
    3
    9
    13
    1
    0
    P
    10.10.26
    Championship
    Preston North End
    Preston North End
    Millwall
    Millwall
    0.71
    1.26
    4
    4
    8
    11
    1
    2
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    0.71
    1.26
    4
    4
    8
    11
    1
    2
    P
    Empty
    No hay partidos
    No hay datos en esta pestaña

    Sheffield United: sólidos en defensa

    En su partido más reciente de Championship, Sheffield United superó por la mínima a Wrexham con un 1-0 en casa. Los locales generaron cuatro remates a puerta frente a solo uno de los visitantes, y controlaron las jugadas a balón parado al ejecutar siete saques de esquina, sin permitir que su rival obtuviera ninguno.

    Sheffield United ocupan actualmente la décima posición en la tabla y no sienten una presión significativa por luchar por el ascenso directo, ya que les separan siete puntos de los puestos de privilegio. Esta ventaja les permite jugar con soltura, incluso cuando actúan como visitantes. El momento de forma de Sheffield United es notable: suman cuatro victorias y un empate en sus últimos cinco compromisos, una racha que refleja el impulso que han recuperado tras un tramo complicado en la temporada. En cuanto a números, Sheffield United superan a sus rivales: promedian alrededor de 1,3 goles por partido y mantienen una defensa sólida, encajando cerca de un gol por encuentro. Este equilibrio les otorga ventaja para imponer su ritmo y controlar el juego frente a unos claros no favoritos.

    Resultados de los partidos: Sheffield United

    Últimos partidos
    30.10.26
    Championship
    Sheffield United
    Sheffield United
    Wrexham
    Wrexham
    1.33
    0.79
    7
    0
    8
    16
    2
    1
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    1.33
    0.79
    7
    0
    8
    16
    2
    1
    G
    24.10.26
    Championship
    Sheffield United
    Sheffield United
    Derby County
    Derby County
    1
    3.33
    0.92
    7
    7
    8
    17
    2
    2
    1
    1
    0
    1
    1
    0
    3.33
    0.92
    7
    7
    8
    17
    2
    2
    E
    17.10.26
    Championship
    Bristol City
    Bristol City
    Sheffield United
    Sheffield United
    0.39
    1.46
    3
    5
    16
    10
    1
    1
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    0.39
    1.46
    3
    5
    16
    10
    1
    1
    G
    14.10.26
    Championship
    Portsmouth
    Portsmouth
    Sheffield United
    Sheffield United
    1
    2.33
    1.57
    10
    6
    6
    7
    3
    1
    3
    2
    1
    0
    2
    2
    2.33
    1.57
    10
    6
    6
    7
    3
    1
    P
    10.10.26
    Championship
    Sheffield United
    Sheffield United
    Lincoln City
    Lincoln City
    0.94
    1.56
    2
    2
    14
    17
    4
    3
    3
    0
    1
    0
    2
    0
    0.94
    1.56
    2
    2
    14
    17
    4
    3
    G
    Empty
    No hay partidos
    No hay datos en esta pestaña

    Pronóstico del resultado del partido

    Preston North End atraviesan una racha negativa, ya que no logran ganar en 15 de sus últimos 16 encuentros. En lo que va de temporada, apenas han sumado una victoria en 13 partidos y, jugando en casa, solo han conseguido un triunfo y han caído en cuatro ocasiones de seis posibles. Por su parte, Sheffield United acumulan dos victorias, dos empates y dos derrotas como visitantes. Con estos números, una doble oportunidad a favor de Sheffield United a cuota 1.31* se perfila como una opción fiable.

    Goles / Predicción Total

    El pronóstico de menos de 3.5 goles se ha cumplido en 18 de las últimas 20 salidas de Sheffield United. Preston North End promedia apenas 0.83 goles a favor y 1.67 en contra por partido como local, mientras que Sheffield United registra 1.33 goles anotados y 1.33 encajados fuera de casa. Además, el rendimiento reciente de Preston North End en su estadio no invita a pensar en una explosión ofensiva: solo marcan 0.8 goles por encuentro en casa. Así, el mercado de menos de 3.5 goles parece la opción más sensata aquí, con una cuota de 1.38*.

    Pronóstico de saques de esquina

    Sheffield United ha registrado menos de 6,5 saques de esquina en siete de sus últimos ocho encuentros. Aunque no hay datos sobre el promedio de córners del equipo, esta reciente racha es un indicio sólido. La tendencia de que el total de córners supere los 8,5 en 12 de los últimos 14 partidos de Sheffield United no contradice el límite individual del equipo. La apuesta recomendada es Sheffield United menos de 6,5 córners individuales a cuota 1.55*.

    Apuesta fiable

    Preston North End ha marcado menos de 1,5 goles en 10 de sus últimos 11 partidos como local. Esta temporada, promedian apenas 0,83 goles por encuentro en casa, con una reciente racha de 0,8 tantos en su propio estadio. Sheffield United encaja una media de 1,33 goles por partido fuera de casa en esta campaña. La recomendación aquí es Preston North End Total Individual Menos de 1,5 Goles a cuota 1.44*.

    Pronóstico de marcador correcto

    Según las proyecciones algorítmicas, los tres marcadores más probables son 0-1 (13,66%), 1-1 (11,08%) y 1-0 (10,71%). De estos, el 0-1 se perfila como el resultado con mayor probabilidad.

    *Las cuotas son aproximadas y pueden variar según la casa de apuestas.*

    ⭐ Predicción editorial

    La previa de este encuentro gira en torno a los ya conocidos problemas ofensivos de Preston North End. El equipo rara vez supera la barrera de un gol jugando en casa, con un promedio de apenas 0.8 goles por partido durante un periodo prolongado. Esta tendencia subraya las dificultades persistentes frente a su público-Preston North End ha marcado menos de 1.5 goles en 10 de sus últimos 11 compromisos como local. A pesar de la motivación que mantienen en la liga, su capacidad ofensiva no invita a esperar un cambio drástico, incluso ante un rival que ya no se juega demasiado en este tramo de la temporada. La opción más sensata aquí es apostar por Preston North End menos de 1.5 goles. Nuestro pronóstico de marcador: 1-1.

    Preston North End Total goles Menos (1,5)
    Everygame
    Apostar-222
    Publicado: 02/11/2026, 9:35
    Daniil Shilovich
    Daniil Shilovich
    Experto en fútbol
    5
    0
    6
    11 pronósticos
    Estadísticas de noviembre de 2026

    ¿Resultará este pronóstico?

    Total votado: 0

    Sin comentarios

    Mínimo 20 caracteres, máximo 500 caracteres

    Consejos de apuestas: Preston North End - Sheffield United

    El Preston North End ha perdido la 2do mitad:
    preston-north-enden 12 de últimos 13 partidos.
    preston-north-enden 11 de últimos 12 partidos (Championship).
    preston-north-enden 7 de últimos 8 partidos en casa (Championship).
    preston-north-enden 6 de últimos 7 partidos en casa.
    2 Tiempo Sheffield United Victoria
    +160
    El Preston North End no ha ganado:
    preston-north-enden 15 de últimos 16 partidos.
    preston-north-enden 13 de últimos 14 partidos (Championship).
    preston-north-enden 10 de últimos 11 partidos en casa.
    preston-north-enden 8 de últimos 9 partidos en casa (Championship).
    Sheffield United no perderá
    Thunderpick
    -250
    El Preston North End ha recibido:
    preston-north-enden sus últimos 30 partidos seguidos.
    preston-north-enden sus últimos 28 partidos seguidos (Championship).
    preston-north-enden sus últimos 15 partidos en casa seguidos.
    preston-north-enden sus últimos 13 partidos en casa seguidos (Championship).
    El Sheffield United ha marcado:
    sheffield-united-1en 10 de últimos 11 partidos (Championship).
    sheffield-united-1en 7 de últimos 8 partidos de visitante (Championship).
    Sheffield United anotará gol
    Everygame
    -500
    El Sheffield United ha marcado menos de 2.5 goles:
    sheffield-united-1en 19 de últimos 20 partidos de visitante.
    sheffield-united-1en sus últimos 17 partidos de visitante seguidos (Championship).
    sheffield-united-1en 8 de últimos 9 partidos (Championship).
    Sheffield United Total goles Menos (2,5)
    Everygame
    -455
    Ver más hechos

    Preston North End - Sheffield United Posición en la tabla

    Championship 26/27
    PJGEPGolPtsForma
    9.
    Queens Park Rangers
    Queens Park Rangers
    1355321-1620
    10.
    Sheffield United
    Sheffield United
    1354417-1519
    11.
    Portsmouth
    Portsmouth
    1354416-1519
    22.
    Burnley
    Burnley
    1316617-259
    23.
    Derby County
    Derby County
    1314811-257
    24.
    Preston North End
    Preston North End
    13121010-275

    Comparación de estadísticas de equipo

    10 partidos
    1 - Victoria
    2 - Empates
    7 - Perder
    Victorias - 4
    Empate - 1
    Perder - 5
    10 partidos
    Marcados - 8
    Perdido - 21
    -13
    0
    12 - Marcados
    12 - Perdido
    1
    Victorias
    4
    2
    Empates
    1
    7
    Perder
    5
    Diferencia de goles
    8
    Marcados
    12
    21
    Perdido
    12
    2.9
    Promedio del partido total
    2.4
    0.8
    Goles marcados por partido en promedio
    1.2
    2.1
    Goles encajados por partido de media
    1.2
    6
    Anotaron y les anotaron
    5
    113'
    Anotaron cada, min.
    75'
    Ver más estadísticas