Preston vs Sheffield United Pronostic 3 novembre 2026

Détails
Points clés

    🔊 Preston North End abordent cette rencontre après une longue série sans victoire, occupant la dernière place du classement et plongés en pleine zone de relégation. Avec une seule victoire lors de leurs treize derniers matchs, ils sont en quête désespérée de points pour réduire l’écart avec la zone de maintien. De leur côté, Sheffield United évoluent sereinement en milieu de tableau, affichant une plus grande régularité et restant à portée des premières places du championnat. Le contraste entre ces deux équipes est saisissant, tant par leur dynamique actuelle que par leurs ambitions cette saison.

    Sheffield United dominent les débats

    Preston North End s’imposent 3-2 sur la pelouse de Sheffield United en Championship. Les locaux monopolisent le ballon avec 69 % de possession et tentent leur chance à 17 reprises, contre 12 pour Preston North End, mais ce sont bien les visiteurs qui se montrent les plus réalistes : six tirs cadrés contre trois pour Sheffield United et un avantage de deux buts à la pause.

    📊 Lors de leurs 45 confrontations officielles, Sheffield United totalisent 20 victoires, tandis que Preston North End en comptent 12. Les deux équipes se sont quittées sur un score de parité à 13 reprises. Cependant, sur la pelouse de Preston North End, les locaux affichent un léger avantage avec 8 succès contre 6 pour Sheffield United.

    Statistiques des confrontations directes Preston - Sheffield United

    27%
    12 Victoires
    29%
    13 Matchs nuls
    44%
    20 Victoires
    Total des jeux
    45
    Moyenne totale des buts
    2.44
    Les deux équipes ont marqué
    49%
    1.16
    Moy. de buts
    1.29
    Derniers matchs
    25.04.26
    Championship
    Sheffield United
    Sheffield United
    Preston North End
    Preston North End
    2.83
    1.98
    10
    5
    12
    11
    0
    3
    2
    3
    0
    2
    2
    1
    2.83
    1.98
    10
    5
    12
    11
    0
    3
    24.10.25
    Championship
    Preston North End
    Preston North End
    Sheffield United
    Sheffield United
    1.46
    2.02
    2
    4
    14
    11
    4
    1
    3
    2
    1
    2
    2
    0
    1.46
    2.02
    2
    4
    14
    11
    4
    1
    08.03.25
    ECS
    Sheffield United
    Sheffield United
    Preston North End
    Preston North End
    1.36
    0.35
    8
    3
    13
    14
    1
    4
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    1.36
    0.35
    8
    3
    13
    14
    1
    4
    09.08.24
    Championship
    Preston North End
    Preston North End
    Sheffield United
    Sheffield United
    -
    -
    3
    6
    11
    15
    1
    0
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    -
    -
    3
    6
    11
    15
    1
    0
    29.04.23
    Championship
    Sheffield United FC
    Sheffield United FC
    Preston North End
    Preston North End
    -
    -
    0
    0
    -
    -
    2
    1
    4
    1
    1
    0
    3
    1
    -
    -
    0
    0
    -
    -
    2
    1
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Preston North End : une période difficile

    Preston North End s’incline 2-0 sur la pelouse de Stoke City lors de leur dernière sortie en Championship. Les visiteurs n’ont tenté que trois frappes contre 18 pour leurs adversaires, sans réussir à cadrer la moindre tentative.

    Preston North End traversent une saison particulièrement difficile : ils n’ont décroché qu’une seule victoire jusqu’ici, concédant dix défaites en cours de route. Sur leurs cinq dernières rencontres, Preston North End n’ont glané qu’un point - après une série de trois revers consécutifs, ils ont accroché un nul avant de s’incliner à nouveau lors de leur plus récent match. Leur attaque se classe parmi les moins efficaces du championnat, avec une moyenne légèrement supérieure à 0,7 but inscrit par rencontre. Même à domicile, Preston North End peinent à se montrer dangereux : ils ont marqué moins de 1,5 but lors de dix de leurs onze dernières confrontations sur leur pelouse, ce qui illustre bien leurs difficultés offensives. Sur le plan défensif, la situation n’est guère plus rassurante, l’équipe encaissant en moyenne plus de deux buts par match.

    Résultats des matchs: Preston North End

    Derniers matchs
    31.10.26
    Championship
    Stoke City
    Stoke City
    Preston North End
    Preston North End
    2.17
    0.13
    9
    7
    11
    15
    2
    2
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    2.17
    0.13
    9
    7
    11
    15
    2
    2
    P
    24.10.26
    Championship
    Preston North End
    Preston North End
    West Bromwich Albion
    West Bromwich Albion
    2.12
    2.45
    6
    9
    11
    7
    1
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    1
    2.12
    2.45
    6
    9
    11
    7
    1
    1
    N
    17.10.26
    Championship
    Wrexham
    Wrexham
    Preston North End
    Preston North End
    2
    0.8
    8
    2
    9
    14
    2
    4
    4
    1
    2
    1
    2
    0
    2
    0.8
    8
    2
    9
    14
    2
    4
    P
    13.10.26
    Championship
    Birmingham City
    Birmingham City
    Preston North End
    Preston North End
    1
    2.39
    0.73
    6
    3
    9
    13
    1
    0
    4
    0
    3
    0
    1
    0
    2.39
    0.73
    6
    3
    9
    13
    1
    0
    P
    10.10.26
    Championship
    Preston North End
    Preston North End
    Millwall
    Millwall
    0.71
    1.26
    4
    4
    8
    11
    1
    2
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    0.71
    1.26
    4
    4
    8
    11
    1
    2
    P
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Sheffield United : solides en défense

    Lors de leur dernier match de Championship, Sheffield United ont pris le dessus sur Wrexham avec une victoire 1-0 à domicile. Les locaux se sont montrés plus dangereux devant le but, cadrant quatre frappes contre une seule pour les visiteurs, et ont largement dominé les phases arrêtées, obtenant sept corners tout en empêchant leurs adversaires d’en obtenir le moindre.

    Sheffield United occupent actuellement la dixième place du classement et ne ressentent pas une pression excessive pour viser la montée directe, avec un écart de sept points par rapport aux premières positions. Cette marge leur permet d’aborder leurs rencontres avec une certaine liberté, même en déplacement. Leur dynamique récente est remarquable : quatre victoires et un nul lors de leurs cinq dernières sorties témoignent d’un vrai regain après une période difficile plus tôt dans la saison. Sur le plan statistique, Sheffield United affichent de meilleurs chiffres que leurs adversaires : ils tournent autour de 1,3 but inscrit par match tout en conservant une assise défensive solide, encaissant environ un but par rencontre. Cette approche équilibrée confère un avantage certain aux visiteurs, qui peuvent imposer leur rythme face à des outsiders déclarés.

    Résultats des matchs: Sheffield United

    Derniers matchs
    30.10.26
    Championship
    Sheffield United
    Sheffield United
    Wrexham
    Wrexham
    1.33
    0.79
    7
    0
    8
    16
    2
    1
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    1.33
    0.79
    7
    0
    8
    16
    2
    1
    G
    24.10.26
    Championship
    Sheffield United
    Sheffield United
    Derby County
    Derby County
    1
    3.33
    0.92
    7
    7
    8
    17
    2
    2
    1
    1
    0
    1
    1
    0
    3.33
    0.92
    7
    7
    8
    17
    2
    2
    N
    17.10.26
    Championship
    Bristol City
    Bristol City
    Sheffield United
    Sheffield United
    0.39
    1.46
    3
    5
    16
    10
    1
    1
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    0.39
    1.46
    3
    5
    16
    10
    1
    1
    G
    14.10.26
    Championship
    Portsmouth
    Portsmouth
    Sheffield United
    Sheffield United
    1
    2.33
    1.57
    10
    6
    6
    7
    3
    1
    3
    2
    1
    0
    2
    2
    2.33
    1.57
    10
    6
    6
    7
    3
    1
    P
    10.10.26
    Championship
    Sheffield United
    Sheffield United
    Lincoln City
    Lincoln City
    0.94
    1.56
    2
    2
    14
    17
    4
    3
    3
    0
    1
    0
    2
    0
    0.94
    1.56
    2
    2
    14
    17
    4
    3
    G
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Pronostic du résultat du match

    Preston North End reste sur une série difficile, sans victoire lors de 15 de ses 16 dernières rencontres. Cette saison, ils n'ont décroché qu'un seul succès en 13 matchs toutes compétitions confondues, et à domicile, leur bilan est tout aussi préoccupant : une victoire pour quatre défaites en six réceptions. De leur côté, Sheffield United affichent deux victoires, deux nuls et deux revers à l'extérieur. Au vu de ces statistiques, le double chance en faveur de Sheffield United à une cote de 1.31* apparaît comme un choix raisonnable.

    Buts / Pronostic Total

    Lors de 18 des 20 derniers déplacements de Sheffield United, le total de buts est resté inférieur à 3,5. Preston North End affiche en moyenne seulement 0,83 but inscrit et 1,67 encaissé par match à domicile, tandis que Sheffield United marque et concède en moyenne 1,33 but à l’extérieur. La dynamique récente de Preston North End sur leur pelouse ne laisse pas entrevoir de flambée offensive, avec une moyenne de seulement 0,8 but par match à domicile. Le marché sous 3,5 buts semble donc être un choix judicieux ici, proposé à une cote de 1,38*.

    Pronostic sur les corners

    Sheffield United ont obtenu moins de 6,5 corners lors de sept de leurs huit dernières rencontres. Même si aucune statistique précise n'est disponible sur leur moyenne de corners, cette série récente reste un indicateur solide. La tendance générale à voir plus de 8,5 corners au total dans 12 des 14 derniers matchs de Sheffield United ne remet pas en cause la limite individuelle de l’équipe. Le pari recommandé ici est Sheffield United moins de 6,5 corners individuels avec une cote de 1,55*.

    Pari Fiable

    Preston North End n'ont inscrit moins de 1,5 but lors de 10 de leurs 11 dernières rencontres à domicile. Cette saison, ils affichent une moyenne de seulement 0,83 but par match à Deepdale, avec une série récente de 0,8 but sur leur pelouse. Sheffield United concèdent en moyenne 1,33 but par déplacement sur cet exercice. Le choix ici se porte sur Total Individuel de Preston North End : Moins de 1,5 But à la cote de 1.44*.

    Pronostic du score exact

    D’après les projections algorithmiques, les trois résultats les plus probables sont 0-1 (13,66 %), 1-1 (11,08 %) et 1-0 (10,71 %). Parmi eux, le score de 0-1 apparaît comme l’issue la plus plausible.

    *Les cotes sont données à titre indicatif et peuvent différer selon les bookmakers.*

    ⭐ Prédiction de la rédaction

    Le scénario de cette rencontre tourne autour des difficultés offensives bien connues de Preston North End. L’équipe peine à inscrire plus d’un but à domicile, avec une moyenne de buts marqués par match qui plafonne à 0,8 sur une période prolongée. Cette tendance met en lumière des problèmes persistants devant leur public - Preston North End n’a pas dépassé la barre des 1,5 but lors de 10 de ses 11 dernières réceptions. Malgré leur motivation en championnat, la qualité offensive affichée reste insuffisante pour espérer un véritable déclic, même face à un adversaire qui n’a plus grand-chose à jouer à ce stade de la saison. Le choix le plus judicieux ici semble être un pari sur Preston North End moins de 1,5 but. Notre pronostic : 1-1.

    Preston North End Total buts Moins de (1,5)
    Everygame
    Placer un pari-222
    Publié: 02/11/2026, 09:35
    Daniil Shilovich
    Daniil Shilovich
    Expert en football
    5
    0
    6
    11 pronostics
    Statistiques de novembre 2026

    Ce pronostic se réalisera-t-il ?

    Total des votes exprimés: 0

    Aucun commentaire

    Minimum 20 caractères, maximum 500 caractères.

    Conseils pour les paris: Preston North End - Sheffield United

    Preston North End a perdu la 2ème mi-temps:
    preston-north-enddans 12 des derniers 13 matchs.
    preston-north-enddans 11 des derniers 12 matchs (Championship).
    preston-north-enddans 7 des derniers 8 matchs à la maison (Championship).
    preston-north-enddans 6 des derniers 7 matchs à la maison.
    2 Mi-temps Sheffield United Victoire
    +160
    Preston North End n'a pas gagné:
    preston-north-enddans 15 des derniers 16 matchs.
    preston-north-enddans 13 des derniers 14 matchs (Championship).
    preston-north-enddans 10 des derniers 11 matchs à la maison.
    preston-north-enddans 8 des derniers 9 matchs à la maison (Championship).
    Sheffield United ne perdra pas
    Thunderpick
    -250
    Preston North End a encaissé un but:
    preston-north-endlors de ses 30 derniers matchs.
    preston-north-endlors de ses 28 derniers matchs (Championship).
    preston-north-endlors de ses 15 derniers matchs à la maison.
    preston-north-endlors de ses 13 derniers matchs à la maison (Championship).
    Sheffield United a marqué un but:
    sheffield-united-1dans 10 des derniers 11 matchs (Championship).
    sheffield-united-1dans 7 des derniers 8 matchs à l'extérieur (Championship).
    Sheffield United marquera but
    Everygame
    -500
    Sheffield United a marqué moins de 2.5 buts:
    sheffield-united-1dans 19 des derniers 20 matchs à l'extérieur.
    sheffield-united-1lors de ses 17 derniers matchs à l'extérieur (Championship).
    sheffield-united-1dans 8 des derniers 9 matchs (Championship).
    Sheffield United Total buts Moins de (2,5)
    Everygame
    -455
    Voir plus de faits

    Preston North End - Sheffield United Position dans le tableau

    Championship 26/27
    JGNPBPtsForme
    9.
    Queens Park Rangers
    Queens Park Rangers
    1355321-1620
    10.
    Sheffield United
    Sheffield United
    1354417-1519
    11.
    Portsmouth
    Portsmouth
    1354416-1519
    22.
    Burnley
    Burnley
    1316617-259
    23.
    Derby County
    Derby County
    1314811-257
    24.
    Preston North End
    Preston North End
    13121010-275

    Comparaison des statistiques d'équipe

    10 matchs
    1 - Victoire
    2 - Matchs nuls
    7 - Défaite
    Victoires - 4
    Match nul - 1
    Défaite - 5
    10 matchs
    Marqué - 8
    Concédés - 21
    -13
    0
    12 - Marqué
    12 - Concédés
    1
    Victoires
    4
    2
    Matchs nuls
    1
    7
    Défaite
    5
    Différence de buts
    8
    Marqué
    12
    21
    Concédés
    12
    2.9
    Moyenne de buts en match
    2.4
    0.8
    Moyenne de buts marqués par match
    1.2
    2.1
    Moyenne de buts encaissés par match
    1.2
    6
    Les deux équipes ont marqué
    5
    113'
    Minutes / But marqué
    75'
    Voir toutes les statistiques