Rosario vs Racing Club Pronostici 29 luglio 2026

Dettagli
La cosa principale

    📢 Riusciranno i Rosario Central a lasciarsi alle spalle il deludente avvio della Clausura? I padroni di casa hanno esordito con una sconfitta, mentre il Racing ha subito conquistato tre punti all’esordio. Nonostante i risultati opposti, entrambe le squadre puntano alle posizioni di vertice: ci si aspetta dunque una sfida combattuta e ricca di tensione.

    Testa a testa

    L'ultimo incontro ufficiale tra le squadre si è svolto il 13 maggio 2026 e si è concluso con il risultato di 2:1. Ecco le statistiche comparative di quella partita (padroni di casa - Rosario Central):

    • percentuale di possesso palla: 64% vs 36%;
    • calci d'angolo: 3 vs 2;
    • falli: 12 vs 24;
    • cartellini gialli: 1 vs 4;
    • tiri in porta: 10 vs 2.

    📊 Anteprima statistica degli incontri ufficiali tra le squadre Rosario Central e Racing:

    • giocate 33 partite;
    • numero di vittorie per la squadra di casa - 13, per la squadra ospite - 11, pareggi - 9;
    • numero di gol - 40 contro 45;
    • media totale nel 1° tempo - 1.15, nel 2° tempo - 1.42;
    • media totale dei gol nella partita - 2.58.

    Statistiche degli scontri diretti Rosario - Racing Club

    38%
    13 Vittorie
    29%
    10 Pareggi
    32%
    11 Vittorie
    Totale partite
    34
    Totale gol
    2.5
    Statistiche BTTS
    50%
    1.18
    Totale medio
    1.32
    2.06
    Cartellini gialli
    2.12
    Risultati delle ultime partite
    29.07.26
    Primera Division
    Rosario Central
    Rosario Central
    Racing
    Racing
    1.3
    0.43
    6
    2
    12
    20
    2
    6
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    1.3
    0.43
    6
    2
    12
    20
    2
    6
    13.05.26
    Primera Division
    Rosario Central
    Rosario Central
    Racing
    Racing
    2
    -
    -
    3
    2
    12
    24
    1
    4
    2
    1
    0
    1
    1
    0
    1
    0
    -
    -
    3
    2
    12
    24
    1
    4
    28.01.26
    Primera Division
    Racing
    Racing
    Rosario Central
    Rosario Central
    -
    -
    1
    2
    16
    11
    4
    4
    1
    2
    1
    2
    0
    0
    -
    -
    1
    2
    16
    11
    4
    4
    30.11.24
    Primera Division
    Rosario Central
    Rosario Central
    1
    Racing
    Racing
    -
    -
    6
    3
    15
    15
    5
    6
    0
    2
    0
    0
    0
    2
    -
    -
    6
    3
    15
    15
    5
    6
    04.12.23
    Copa de la Superliga
    Racing
    Racing
    Rosario Central
    Rosario Central
    -
    -
    5
    2
    9
    7
    5
    3
    2
    2
    0
    1
    2
    1
    6
    7
    -
    -
    5
    2
    9
    7
    5
    3
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Rosario Central Panoramica della squadra

    L'ultima partita ufficiale della squadra si è svolta il nel torneo Liga Profesional (padroni di casa - Belgrano, ospiti - Rosario Central). La partita si è conclusa con il punteggio di 2:1.

    Le statistiche dell'incontro sono le seguenti (Rosario Central vs Belgrano):

    • percentuale di possesso palla: 52% vs 48%;
    • calci d'angolo: 6 vs 6;
    • falli: 9 vs 7;
    • cartellini gialli: 2 vs 0;
    • tiri in porta: 3 vs 5.

    Rosario Central hanno inaugurato la Clausura con una sconfitta in trasferta e hanno poi prolungato la loro serie negativa. Nelle ultime dieci partite, la squadra ha mostrato un rendimento altalenante, ma è comunque riuscita a mantenere una discreta produttività offensiva, con una media di 1,5 gol segnati a partita. In difesa, i numeri sono leggermente migliori: nello stesso periodo, Rosario Central hanno concesso in media solo una rete a gara. Nonostante l'avvio poco brillante nel torneo, i padroni di casa dispongono di un potenziale offensivo sufficiente per mettere in difficoltà qualsiasi avversario davanti al proprio pubblico.

    Risultati delle partite: Rosario Central

    Risultati delle ultime partite
    29.08.26
    Primera Division
    Rosario Central
    Rosario Central
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    0.69
    0.64
    10
    3
    13
    12
    2
    3
    1
    2
    0
    0
    1
    2
    0.69
    0.64
    10
    3
    13
    12
    2
    3
    S
    25.08.26
    Primera Division
    Talleres de Cordoba
    Talleres de Cordoba
    Rosario Central
    Rosario Central
    1.57
    3.6
    1
    10
    15
    14
    3
    6
    2
    2
    1
    0
    1
    2
    1.57
    3.6
    1
    10
    15
    14
    3
    6
    PN
    21.08.26
    libertadores
    Corinthians
    Corinthians
    1
    Rosario Central
    Rosario Central
    0.53
    0.5
    3
    8
    15
    14
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    0.53
    0.5
    3
    8
    15
    14
    1
    0
    S
    16.08.26
    Primera Division
    Barracas Central
    Barracas Central
    Rosario Central
    Rosario Central
    1.04
    0.86
    7
    1
    10
    7
    0
    3
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    1.04
    0.86
    7
    1
    10
    7
    0
    3
    PV
    14.08.26
    libertadores
    Rosario Central
    Rosario Central
    Corinthians
    Corinthians
    1
    0.63
    0.37
    12
    0
    16
    11
    3
    3
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0.63
    0.37
    12
    0
    16
    11
    3
    3
    PN
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Racing Panoramica della squadra

    La squadra ospite ha disputato la sua ultima partita ufficiale il nel torneo Liga Profesional (padroni di casa - Racing, ospiti - Gimnasia Y Esgrima La Plata). La partita si è conclusa con il risultato di 2:1.

    Le statistiche della partita sono le seguenti (Racing vs Gimnasia Y Esgrima La Plata):

    • percentuale di possesso palla: 57% vs 43%;
    • calci d'angolo: 4 vs 3;
    • falli commessi: 10 vs 12;
    • cartellini gialli: 1 vs 3;
    • tiri in porta: 7 vs 5.

    Il Racing ha iniziato con il piede giusto la Clausura, conquistando una vittoria casalinga nella prima giornata. Nelle ultime dieci partite, la squadra ha raccolto quattro successi e solo due sconfitte, mostrando una solidità superiore rispetto agli avversari di turno. In questo arco di tempo, il Racing ha segnato in media 1,5 gol a partita, subendone appena 1,0. L’equilibrio tra fase offensiva e difensiva consente agli ospiti di guardare con fiducia alla possibilità di proseguire il buon momento, anche se la trasferta contro il Rosario Central si preannuncia tutt’altro che agevole.

    Risultati delle partite: Racing

    Risultati delle ultime partite
    31.08.26
    Primera Division
    Independiente Rivadavia
    Independiente Rivadavia
    Racing
    Racing
    3.01
    0.92
    3
    5
    15
    12
    3
    2
    3
    1
    1
    1
    2
    0
    3.01
    0.92
    3
    5
    15
    12
    3
    2
    S
    24.08.26
    Primera Division
    Racing
    Racing
    Boca Juniors
    Boca Juniors
    1.44
    1.41
    5
    1
    11
    9
    3
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    0
    1.44
    1.41
    5
    1
    11
    9
    3
    2
    PN
    19.08.26
    Football Cup
    Racing
    Racing
    Belgrano
    Belgrano
    1
    -
    -
    3
    7
    11
    8
    1
    2
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    -
    -
    3
    7
    11
    8
    1
    2
    PV
    14.08.26
    Primera Division
    Racing
    Racing
    Banfield
    Banfield
    2.34
    0.38
    6
    1
    9
    11
    2
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    2.34
    0.38
    6
    1
    9
    11
    2
    2
    S
    09.08.26
    Primera Division
    Argentinos Juniors
    Argentinos Juniors
    Racing
    Racing
    1
    2.63
    0.91
    9
    4
    14
    10
    5
    3
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    2.63
    0.91
    9
    4
    14
    10
    5
    3
    S
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Pronostici sul risultato

    H2H:

    • numero di incontri - 33;
    • vittorie della squadra di casa - 13, vittorie della squadra ospite - 11, pareggi - 9.
    Tendenze
    • Club Atletico Rosario Central non perdente incontro in suoi ultimi 9 partite in casa.
    • Club Atletico Rosario Central non perdente incontro in suoi ultimi 6 partite in casa (Liga Profesional).
    👉Pronostici: Rosario Central non perderà (quote: 1.29)

    Pronostici sul superiore/inferiore

    H2H

    • i padroni di casa di oggi segnano in media - 1.21, gli ospiti - 1.36;
    • media Superiore/Inferiore gol negli scontri diretti - 2.58;
    • entrambe le squadre hanno segnato: complessivamente - 17; sul campo della squadra di casa - 8.

    Statistiche: Rosario Central contro Racing

    • totale medio nel torneo: 2.35 contro 2.05;
    • media gol segnati: 1.3 contro 1.11;
    • media del totale nel 1° tempo: 0.5 contro 0.53;
    • media del totale nel 2° tempo: 0.8 contro 0.58;
    • Rosario Central: totale medio in casa nel torneo - 1.5;
    • Racing: totale medio in trasferta nel torneo - 1.09;
    • ultime 10 partite (totale medio): 1.5 (in casa - 2.2) contro 1.5 (in trasferta - 1).
    Tendenze
    • Totale più di 1.5 goal giocato in ultimi 10 partite Club Atletico Rosario Central degli scontri diretti Racing Club Avellaneda (Liga Profesional).
    • Totale più di 1.5 goal giocato in ultimi 8 partite Club Atletico Rosario Central in casa degli scontri diretti Racing Club Avellaneda (Liga Profesional).
    • Totale più di 1.5 goal giocato in ultimi 7 partite Club Atletico Rosario Central degli scontri diretti Racing Club Avellaneda.
    • Totale più di 1.5 goal giocato in ultimi 6 partite Club Atletico Rosario Central in casa degli scontri diretti Racing Club Avellaneda.
    • Totale più di 1.5 goal giocato in 10 di ultime 11 partite Club Atletico Rosario Central (Liga Profesional).
    • Totale più di 1.5 goal giocato in ultimi 6 partite Club Atletico Rosario Central in casa (Liga Profesional).
    • Totale più di 1.5 goal giocato in ultimi 5 partite Racing Club Avellaneda.
    👉Pronostici: Totale gol Superiore (1,5) (quote: 1.51)

    Pronostici sui calci d'angolo

    Rosario Central: Statistiche

    • stagione: Superiore/Inferiore medio nel torneo - 4.35; sul campo di casa - 4.8;
    • ultime 10 partite: Superiore/Inferiore medio - 3.8; sul campo di casa - 3.4.

    Racing: Statistiche

    • stagione: Superiore/Inferiore medio nel torneo - 4.26, in trasferta - 4.18;
    • ultime 10 partite: Superiore/Inferiore medio - 4.7; in trasferta - 4.75.
    Tendenze
    • Racing Club Avellaneda fa più di 3.5 calci d'angolo in 6 giocato in ultime 7 partite in trasferta.
    👉Pronostici: Calci d'angolo - Racing Total Superiore (3,5) (quote: 1.59)

    Pronostico su entrambi segneranno

    H2H:

    • numero di incontri - 33;
    • entrambe le squadre hanno segnato in totale - 17 volte;
    • in casa della squadra ospitante - 8 volte.
    Tendenze
    • Club Atletico Rosario Central goal fatti e goal subiti in 6 giocato in ultime 7 partite degli scontri diretti Racing Club Avellaneda (Liga Profesional).
    • Club Atletico Rosario Central goal fatti e goal subiti in 8 giocato in ultime 9 partite (Liga Profesional).
    • Club Atletico Rosario Central goal fatti e goal subiti in suoi ultimi 6 partite in casa (Liga Profesional).
    👉Previsione: Entrambe Le Squadre Segnano (Si) (quote: 2.06)

    Pronostici del punteggio esatto

    Statistiche dei risultati più frequenti (stagione in corso):

    • risultato più comune nel torneo: 1:1 (40/270, 14.8%);
    • Rosario Central in casa più spesso chiude le partite con: 2:1 (4/10, 40%);
    • Racing in trasferta più spesso gioca: 0:0 , 2:1 (2/11, 18.2%).

    Sulla base delle statistiche e della distribuzione delle probabilità, l’algoritmo prevede i 3 esiti principali:

    1:1 - 14.72% (quote 5.5)
    1:0 - 11.96% (quote 6)
    0:0 - 11.38% (quote 6.25)

    ⭐ Previsione della redazione

    Secondo gli operatori di scommesse, il Rosario Central parte favorito in vista di questo match, complice il fattore campo. Tuttavia, il Racing non è da meno in termini di qualità e può legittimamente puntare a un risultato positivo. Inoltre, la storia di questa sfida spesso regala spettacolo e gol: almeno due reti sono state segnate in ognuno degli ultimi dieci confronti diretti. In questo contesto, la giocata su over 1.5 gol appare ben fondata. Ci aspettiamo di vedere un 1-1 sul tabellone.

    Totale gol Superiore (1,5)
    Pubblicato: 27/07/2026, 08:41
    Insaf Gataulin
    Insaf Gataulin
    Esperto di calcio
    4
    0
    0
    4 pronostici
    Statistiche di settembre 2026

    Nessun commento

    Minimo — 20 simboli, massimo — 500 simboli

    Pronostici statistici: Rosario Central - Racing

    Club Atletico Rosario Central non perdente incontro:
    ca-rosario-centralin suoi ultimi 9 partite in casa.
    ca-rosario-centralin suoi ultimi 6 partite in casa (Liga Profesional).
    Rosario Central non perderà
    Everygame
    -400
    Club Atletico Rosario Central goal subiti:
    ca-rosario-centralracing-clubin suoi ultimi 13 partite degli scontri diretti Racing Club Avellaneda.
    ca-rosario-centralracing-clubin suoi ultimi 10 partite degli scontri diretti Racing Club Avellaneda (Liga Profesional).
    ca-rosario-centralracing-clubin suoi ultimi 8 partite in casa degli scontri diretti Racing Club Avellaneda (Liga Profesional).
    ca-rosario-centralracing-clubin suoi ultimi 6 partite in casa degli scontri diretti Racing Club Avellaneda.
    ca-rosario-centralin suoi ultimi 11 partite (Liga Profesional).
    ca-rosario-centralin suoi ultimi 7 partite in casa (Liga Profesional).
    Racing Club Avellaneda goal fatti:
    racing-clubin 11 giocato in ultime 12 partite.
    racing-clubin suoi ultimi 6 partite in trasferta.
    Racing segnerà gol
    Everygame
    -167
    Totale più di 1.5 goal giocato:
    ca-rosario-centralracing-clubin ultimi 10 partite Club Atletico Rosario Central degli scontri diretti Racing Club Avellaneda (Liga Profesional).
    ca-rosario-centralracing-clubin ultimi 8 partite Club Atletico Rosario Central in casa degli scontri diretti Racing Club Avellaneda (Liga Profesional).
    ca-rosario-centralracing-clubin ultimi 7 partite Club Atletico Rosario Central degli scontri diretti Racing Club Avellaneda.
    ca-rosario-centralracing-clubin ultimi 6 partite Club Atletico Rosario Central in casa degli scontri diretti Racing Club Avellaneda.
    ca-rosario-centralin 10 di ultime 11 partite Club Atletico Rosario Central (Liga Profesional).
    ca-rosario-centralin ultimi 6 partite Club Atletico Rosario Central in casa (Liga Profesional).
    racing-clubin ultimi 5 partite Racing Club Avellaneda.
    Totale gol Superiore (1,5)
    Everygame
    -200
    Club Atletico Rosario Central goal fatti:
    ca-rosario-centralin 8 giocato in ultime 9 partite in casa.
    Rosario Central segnerà gol
    Everygame
    -333
    Tutti i fatti sui rivali

    Rosario Central - Racing Posizione nella tabella

    Apertura Group B
    PGPVPNSDPPCondizione
    3.
    Argentinos Juniors
    Argentinos Juniors
    1685317-1329
    4.
    Rosario Central
    Rosario Central
    1684420-1628
    5.
    Belgrano
    Belgrano
    1675417-1326
    7.
    Huracan
    Huracan
    1657417-1322
    8.
    Racing
    Racing
    1656517-1521
    9.
    Barracas Central
    Barracas Central
    1656515-1521

    Confronto statistiche di squadra

    10 partite
    3 - Vittorie
    3 - Pareggi
    4 - Sconfitte
    Vittorie - 4
    Pareggi - 2
    Sconfitte - 4
    10 partite
    Fatti - 8
    Subiti - 11
    -3
    +1
    13 - Fatti
    12 - Subiti
    3
    Vittorie
    4
    3
    Pareggi
    2
    4
    Sconfitte
    4
    Differenza di palloni
    8
    Fatti
    13
    11
    Subiti
    12
    1.9
    Media dei gol della partita
    2.5
    0.8
    Media gol segnati
    1.3
    1.1
    Media gol subiti
    1.2
    4
    Segnati e subiti
    6
    113'
    Gol realizzati ogni, min.
    69'
    Tutte le statistiche