Rosario vs Racing Club Pronostic 29 juillet 2026

Détails
L'essentiel

    📢 Rosario Central parviendront-ils à tourner rapidement la page après leur entrée manquée dans la Clausura ? Les locaux ont débuté le tournoi par une défaite, tandis que Racing ont assuré les trois points lors de la première journée. Malgré des débuts contrastés, les deux équipes figurent parmi les prétendants aux places d’honneur, ce qui laisse présager une confrontation particulièrement disputée.

    Face-à-face

    Le dernier match officiel entre les équipes s'est déroulé le 13 mai 2026 et s'est terminé sur un score de 2:1. Voici les statistiques comparatives de cette rencontre (équipe à domicile - Rosario Central) :

    • pourcentage de possession de balle : 64% vs 36% ;
    • corners : 3 vs 2 ;
    • fautes : 12 vs 24 ;
    • cartons jaunes : 1 vs 4 ;
    • tirs cadrés : 10 vs 2.

    📊 Aperçu statistique des rencontres officielles entre les équipes Rosario Central et Racing Club :

    • matchs joués 33 ;
    • nombre de victoires pour l'équipe à domicile - 13, pour l'équipe en déplacement - 11, nuls - 9 ;
    • nombre de buts - 40 contre 45 ;
    • total moyen en 1ère mi-temps - 1.15, en 2ème mi-temps - 1.42 ;
    • total moyen de buts dans le match - 2.58.

    Statistiques des confrontations directes Rosario - Racing Club

    38%
    13 Victoires
    29%
    10 Matches nuls
    32%
    11 Victoires
    Total des jeux
    34
    Moyenne totale des buts
    2.5
    Les deux équipes ont marqué
    50%
    1.18
    Moyenne total
    1.32
    2.06
    Cartons jaunes
    2.12
    Derniers matchs
    29.07.26
    Primera Division
    Rosario Central
    Rosario Central
    Racing Club
    Racing Club
    1.3
    0.43
    6
    2
    12
    20
    2
    6
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    1.3
    0.43
    6
    2
    12
    20
    2
    6
    13.05.26
    Primera Division
    Rosario Central
    Rosario Central
    Racing Club
    Racing Club
    2
    -
    -
    3
    2
    12
    24
    1
    4
    2
    1
    0
    1
    1
    0
    1
    0
    -
    -
    3
    2
    12
    24
    1
    4
    28.01.26
    Primera Division
    Racing Club
    Racing Club
    Rosario Central
    Rosario Central
    -
    -
    1
    2
    16
    11
    4
    4
    1
    2
    1
    2
    0
    0
    -
    -
    1
    2
    16
    11
    4
    4
    30.11.24
    Primera Division
    Rosario Central
    Rosario Central
    1
    Racing Club
    Racing Club
    -
    -
    6
    3
    15
    15
    5
    6
    0
    2
    0
    0
    0
    2
    -
    -
    6
    3
    15
    15
    5
    6
    04.12.23
    Copa de la Superliga
    Racing Club
    Racing Club
    Rosario Central
    Rosario Central
    -
    -
    5
    2
    9
    7
    5
    3
    2
    2
    0
    1
    2
    1
    6
    7
    -
    -
    5
    2
    9
    7
    5
    3
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Rosario Central Revue de l'équipe

    Le dernier match officiel de l'équipe a eu lieu le dans le cadre du tournoi Ligue Professionelle (équipe à domicile - Belgrano, visiteurs - Rosario Central). La rencontre s'est terminée avec le score de 2:1.

    Les statistiques du match sont les suivantes (Rosario Central vs Belgrano) :

    • possession de balle : 52% vs 48% ;
    • corners : 6 vs 6 ;
    • fautes : 9 vs 7 ;
    • cartons jaunes : 2 vs 0 ;
    • tirs cadrés : 3 vs 5.

    Rosario Central ont entamé la Clausura par une défaite à l’extérieur, prolongeant ainsi leur série de résultats décevants. Lors de leurs dix dernières rencontres, ils ont affiché une certaine irrégularité, mais ont tout de même maintenu une production offensive respectable, avec une moyenne de 1,5 but inscrit par match. Défensivement, leurs statistiques sont plus solides : sur la même période, Rosario Central n’ont encaissé en moyenne qu’un seul but par rencontre. Malgré un début de tournoi poussif, les locaux disposent d’un potentiel offensif suffisant pour poser des problèmes à leurs adversaires sur leur pelouse.

    Résultats du match: Rosario Central

    Derniers matchs
    29.08.26
    Primera Division
    Rosario Central
    Rosario Central
    Gimnasia La Plata
    Gimnasia La Plata
    0.69
    0.64
    10
    3
    13
    12
    2
    3
    1
    2
    0
    0
    1
    2
    0.69
    0.64
    10
    3
    13
    12
    2
    3
    D
    25.08.26
    Primera Division
    Talleres de Cordoba
    Talleres de Cordoba
    Rosario Central
    Rosario Central
    1.57
    3.6
    1
    10
    15
    14
    3
    6
    2
    2
    1
    0
    1
    2
    1.57
    3.6
    1
    10
    15
    14
    3
    6
    D
    21.08.26
    libertadores
    Corinthians
    Corinthians
    1
    Rosario Central
    Rosario Central
    0.53
    0.5
    3
    8
    15
    14
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    0.53
    0.5
    3
    8
    15
    14
    1
    0
    D
    16.08.26
    Primera Division
    Barracas Central
    Barracas Central
    Rosario Central
    Rosario Central
    1.04
    0.86
    7
    1
    10
    7
    0
    3
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    1.04
    0.86
    7
    1
    10
    7
    0
    3
    G
    14.08.26
    libertadores
    Rosario Central
    Rosario Central
    Corinthians
    Corinthians
    1
    0.63
    0.37
    12
    0
    16
    11
    3
    3
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0.63
    0.37
    12
    0
    16
    11
    3
    3
    D
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Racing Club Revue de l'équipe

    Le dernier match officiel des visiteurs a eu lieu le dans le cadre du tournoi Ligue Professionelle (équipe à domicile - Racing Club, visiteurs - Gimnasia La Plata). La rencontre s'est terminée sur le score de 2:1.

    Les statistiques du match sont les suivantes (Racing Club contre Gimnasia La Plata) :

    • possession du ballon : 57% vs 43% ;
    • corners : 4 vs 3 ;
    • fautes : 10 vs 12 ;
    • cartons jaunes : 1 vs 3 ;
    • tirs cadrés : 7 vs 5.

    Racing a bien entamé la Clausura en s’imposant à domicile lors de la première journée. Sur leurs dix dernières rencontres, les visiteurs ont enregistré quatre victoires pour seulement deux défaites, affichant ainsi une régularité supérieure à celle de leurs adversaires. Durant cette période, Racing inscrit en moyenne 1,5 but par match tout en encaissant un seul but par rencontre. Cet équilibre entre solidité défensive et efficacité offensive leur permet d’aborder ce déplacement avec confiance, même si se rendre sur la pelouse de Rosario Central s’annonce comme un véritable défi.

    Résultats du match: Racing Club

    Derniers matchs
    31.08.26
    Primera Division
    Independiente Rivadavia
    Independiente Rivadavia
    Racing Club
    Racing Club
    3.01
    0.92
    3
    5
    15
    12
    3
    2
    3
    1
    1
    1
    2
    0
    3.01
    0.92
    3
    5
    15
    12
    3
    2
    D
    24.08.26
    Primera Division
    Racing Club
    Racing Club
    Boca Juniors
    Boca Juniors
    1.44
    1.41
    5
    1
    11
    9
    3
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    0
    1.44
    1.41
    5
    1
    11
    9
    3
    2
    D
    19.08.26
    Football Cup
    Racing Club
    Racing Club
    Belgrano
    Belgrano
    1
    -
    -
    3
    7
    11
    8
    1
    2
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    -
    -
    3
    7
    11
    8
    1
    2
    G
    14.08.26
    Primera Division
    Racing Club
    Racing Club
    Banfield
    Banfield
    2.34
    0.38
    6
    1
    9
    11
    2
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    2.34
    0.38
    6
    1
    9
    11
    2
    2
    D
    09.08.26
    Primera Division
    Argentinos Juniors
    Argentinos Juniors
    Racing Club
    Racing Club
    1
    2.63
    0.91
    9
    4
    14
    10
    5
    3
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    2.63
    0.91
    9
    4
    14
    10
    5
    3
    D
    Empty
    Aucun match
    L'information est temporairement indisponible

    Pronostics sur le résultat

    H2H :

    • nombre de confrontations - 33 ;
    • victoires à domicile - 13, victoires à l'extérieur - 11, nuls - 9.
    Tendances
    • Club Atletico Rosario Central n'a pas perdu lors de ses 9 derniers matchs à la maison.
    • Club Atletico Rosario Central n'a pas perdu lors de ses 6 derniers matchs à la maison (Ligue Professionelle).
    👉Pronostics: Rosario Central ne perdra pas (cotes: 1.29)

    Pronostics sur plus/moins

    H2H :

    • les hôtes du terrain d'aujourd'hui marquent en moyenne - 1.21, les invités - 1.36 ;
    • moyenne Plus/Moins de buts dans les matchs H2H - 2.58 ;
    • les deux équipes ont marqué : au total - 17 ; sur le terrain de l'équipe à domicile - 8.

    Statistiques : Rosario Central contre Racing Club

    • total moyen dans le tournoi : 2.35 contre 2.05 ;
    • moyenne des buts marqués : 1.3 contre 1.11 ;
    • moyenne totale en 1ère mi-temps : 0.5 contre 0.53 ;
    • moyenne totale en 2ème mi-temps : 0.8 contre 0.58 ;
    • Rosario Central : moyenne totale à domicile dans le tournoi 1.5 ;
    • Racing Club : moyenne totale à l'extérieur dans le tournoi - 1.09 ;
    • derniers 10 matchs (moyenne totale) : 1.5 (à domicile - 2.2) contre 1.5 (à l'extérieur - 1).
    Tendances
    • Plus de 1.5 buts marqués lors des 10 derniers matchs de Club Atletico Rosario Central contre Racing Club Avellaneda (Ligue Professionelle).
    • Plus de 1.5 buts marqués lors des 8 derniers matchs de Club Atletico Rosario Central à la maison contre Racing Club Avellaneda (Ligue Professionelle).
    • Plus de 1.5 buts marqués lors des 7 derniers matchs de Club Atletico Rosario Central contre Racing Club Avellaneda.
    • Plus de 1.5 buts marqués lors des 6 derniers matchs de Club Atletico Rosario Central à la maison contre Racing Club Avellaneda.
    • Plus de 1.5 buts marqués lors de 10 des 11 derniers matchs de Club Atletico Rosario Central (Ligue Professionelle).
    • Plus de 1.5 buts marqués lors des 6 derniers matchs de Club Atletico Rosario Central à la maison (Ligue Professionelle).
    • Plus de 1.5 buts marqués lors des 5 derniers matchs de Racing Club Avellaneda.
    👉Pronostics: Total buts Plus de (1,5) (cotes: 1.51)

    Pronosticssur les corners

    Rosario Central : Statistiques

    • saison : moyenne de Plus/Moins dans le tournoi - 4.35 ; sur le terrain de domicile - 4.8 ;
    • derniers 10 matchs : moyenne de Plus/Moins - 3.8 ; sur le terrain de domicile - 3.4.

    Racing Club : Statistiques

    • saison : moyenne de Plus/Moins dans le tournoi - 4.26, à l'extérieur - 4.18 ;
    • derniers 10 matchs : moyenne de Plus/Moins - 4.7 ; à l'extérieur - 4.75.
    Tendances
    • Racing Club Avellaneda a obtenu plus de 3.5 corners dans 6 des derniers 7 matchs à l'extérieur.
    👉Pronostics: Corners - Racing Club Total Plus de (3,5) (cotes: 1.59)

    Pronostic sur BTTS

    H2H :

    • nombre de confrontations - 33 ;
    • les deux équipes ont marqué au total - 17 fois ;
    • sur le terrain de l’équipe hôte - 8 fois.
    Tendances
    • Club Atletico Rosario Central a marqué et encaissé un but dans 6 des derniers 7 matchs contre Racing Club Avellaneda (Ligue Professionelle).
    • Club Atletico Rosario Central a marqué et encaissé un but dans 8 des derniers 9 matchs (Ligue Professionelle).
    • Club Atletico Rosario Central a marqué et encaissé un but lors de ses 6 derniers matchs à la maison (Ligue Professionelle).
    👉Prédiction: Les deux équipes marquent (Oui) (cotes: 2.06)

    Prédiction du score exact

    Statistiques des scores les plus fréquents (saison en cours) :

    • score le plus fréquent dans le tournoi : 1:1 (40/270, 14.8%) ;
    • Rosario Central à domicile termine le plus souvent ses matchs sur : 2:1 (4/10, 40%) ;
    • Racing Club à l’extérieur joue le plus souvent : 0:0 , 2:1 (2/11, 18.2%).

    D’après les statistiques et la répartition des probabilités, l’algorithme prédit les 3 issues principales :

    1:1 - 14.72% (cotes 5.5)
    1:0 - 11.96% (cotes 6)
    0:0 - 11.38% (cotes 6.25)

    ⭐ Prédiction de la rédaction

    Selon les bookmakers, Rosario Central part avec le statut de favori pour cette rencontre, bénéficiant de l'avantage du terrain. Toutefois, Racing affiche un niveau de jeu comparable et peut légitimement viser un résultat positif à l'extérieur. De plus, l'historique des confrontations directes entre ces deux équipes promet régulièrement du spectacle offensif : lors des dix derniers face-à-face, au moins deux buts ont été inscrits à chaque fois. Dans ce contexte, le pari sur le plus de 1,5 buts semble judicieux. Nous envisageons un score de 1-1 au coup de sifflet final.

    Total buts Plus de (1,5)
    Publié: 27/07/2026, 08:41
    Insaf Gataulin
    Insaf Gataulin
    Expert en football
    4
    0
    0
    4 pronostics
    Statistiques de septembre 2026

    Aucun commentaire

    Minimum 20 caractères, maximum 500 caractères.

    Conseils pour les paris: Rosario Central - Racing Club

    Club Atletico Rosario Central n'a pas perdu:
    ca-rosario-centrallors de ses 9 derniers matchs à la maison.
    ca-rosario-centrallors de ses 6 derniers matchs à la maison (Ligue Professionelle).
    Rosario Central ne perdra pas
    Everygame
    -400
    Club Atletico Rosario Central a encaissé un but:
    ca-rosario-centralracing-clublors de ses 13 derniers matchs contre Racing Club Avellaneda.
    ca-rosario-centralracing-clublors de ses 10 derniers matchs contre Racing Club Avellaneda (Ligue Professionelle).
    ca-rosario-centralracing-clublors de ses 8 derniers matchs à la maison contre Racing Club Avellaneda (Ligue Professionelle).
    ca-rosario-centralracing-clublors de ses 6 derniers matchs à la maison contre Racing Club Avellaneda.
    ca-rosario-centrallors de ses 11 derniers matchs (Ligue Professionelle).
    ca-rosario-centrallors de ses 7 derniers matchs à la maison (Ligue Professionelle).
    Racing Club Avellaneda a marqué un but:
    racing-clubdans 11 des derniers 12 matchs.
    racing-clublors de ses 6 derniers matchs à l'extérieur.
    Racing Club marquera but
    Everygame
    -167
    Plus de 1.5 buts marqués lors:
    ca-rosario-centralracing-clubdes 10 derniers matchs de Club Atletico Rosario Central contre Racing Club Avellaneda (Ligue Professionelle).
    ca-rosario-centralracing-clubdes 8 derniers matchs de Club Atletico Rosario Central à la maison contre Racing Club Avellaneda (Ligue Professionelle).
    ca-rosario-centralracing-clubdes 7 derniers matchs de Club Atletico Rosario Central contre Racing Club Avellaneda.
    ca-rosario-centralracing-clubdes 6 derniers matchs de Club Atletico Rosario Central à la maison contre Racing Club Avellaneda.
    ca-rosario-centralde 10 des 11 derniers matchs de Club Atletico Rosario Central (Ligue Professionelle).
    ca-rosario-centraldes 6 derniers matchs de Club Atletico Rosario Central à la maison (Ligue Professionelle).
    racing-clubdes 5 derniers matchs de Racing Club Avellaneda.
    Total buts Plus de (1,5)
    Everygame
    -200
    Club Atletico Rosario Central a marqué un but:
    ca-rosario-centraldans 8 des derniers 9 matchs à la maison.
    Rosario Central marquera but
    Everygame
    -333
    Voir plus de faits

    Rosario Central - Racing Club Position dans le tableau

    Apertura Group B
    jGDDDBPPerformance récente
    3.
    Argentinos Juniors
    Argentinos Juniors
    1685317-1329
    4.
    Rosario Central
    Rosario Central
    1684420-1628
    5.
    Belgrano
    Belgrano
    1675417-1326
    7.
    Huracan
    Huracan
    1657417-1322
    8.
    Racing Club
    Racing Club
    1656517-1521
    9.
    Barracas Central
    Barracas Central
    1656515-1521

    Comparaison des statistiques d'équipe

    10 matches
    3 - Victoires
    3 - Matches nuls
    4 - Défaite
    Victoires - 4
    Matches nuls - 2
    Défaite - 4
    10 matches
    Marqué - 8
    Concédés - 11
    -3
    +1
    13 - Marqué
    12 - Concédés
    3
    Victoires
    4
    3
    Matches nuls
    2
    4
    Défaite
    4
    Différence de buts
    8
    Marqué
    13
    11
    Concédés
    12
    1.9
    Moyenne de buts en match
    2.5
    0.8
    Moyenne de buts marqués par match
    1.3
    1.1
    Moyenne de buts encaissés par match
    1.2
    4
    Les deux équipes ont marqué
    6
    113'
    Minutes / But marqué
    69'
    Voir toutes les statistiques