Rosario vs Racing Club Prognose 29 Juli 2026

    📢 Können Rosario Central den misslungenen Auftakt der Clausura schnell abhaken? Die Gastgeber kassieren zum Start eine Niederlage, während Racing zum Auftakt souverän drei Punkte einfährt. Trotz der unterschiedlichen Ergebnisse zählen beide Teams zu den Anwärtern auf die Spitzenplätze - ein intensives Duell ist also vorprogrammiert.

    Direkter Vergleich

    Das letzte offizielle Aufeinandertreffen der Teams fand am 13 Mai 2026 statt und endete mit einem Ergebnis von 2:1. Hier ist die Vergleichsstatistik dieser Begegnung (Heimmannschaft - Club Atletico Rosario Central):

    • Ballbesitz: 64% vs 36%;
    • Eckbälle: 3 vs 2;
    • Fouls: 12 vs 24;
    • Gelben Karten: 1 vs 4;
    • Schüsse aufs Tor: 10 vs 2.

    📊 Statistischer Überblick über die offiziellen Begegnungen zwischen den Teams Club Atletico Rosario Central und Racing Club Avellaneda:

    • gespielte Spiele 33;
    • Anzahl der Siege für das Heimteam - 13, für das Auswärtsteam - 11, Unentschieden - 9;
    • Anzahl der Tore - 40 gegen 45;
    • durchschnittliche Gesamtzahl in der 1. Halbzeit - 1.15, in der 2. Halbzeit - 1.42;
    • durchschnittliche Gesamtzahl der Tore im Spiel - 2.58.

    Direkter Vergleich Statistik Rosario - Racing Club

    38%
    13 Siege
    29%
    10 Unentschieden
    32%
    11 Siege
    Totale Spiele
    34
    Gesamttore
    2.5
    Beide Mannschaften trafen
    50%
    1.18
    Gesamtdurchschnitt
    1.32
    2.06
    Gelbe Karten
    2.12
    Letzte Spiele
    29.07.26
    Primera Division
    Club Atletico Rosario Central
    Club Atletico Rosario Central
    Racing Club Avellaneda
    Racing Club Avellaneda
    1.3
    0.43
    6
    2
    12
    20
    2
    6
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    1.3
    0.43
    6
    2
    12
    20
    2
    6
    13.05.26
    Primera Division
    Club Atletico Rosario Central
    Club Atletico Rosario Central
    Racing Club Avellaneda
    Racing Club Avellaneda
    2
    -
    -
    3
    2
    12
    24
    1
    4
    2
    1
    0
    1
    1
    0
    1
    0
    -
    -
    3
    2
    12
    24
    1
    4
    28.01.26
    Primera Division
    Racing Club Avellaneda
    Racing Club Avellaneda
    Club Atletico Rosario Central
    Club Atletico Rosario Central
    -
    -
    1
    2
    16
    11
    4
    4
    1
    2
    1
    2
    0
    0
    -
    -
    1
    2
    16
    11
    4
    4
    30.11.24
    Primera Division
    Club Atletico Rosario Central
    Club Atletico Rosario Central
    1
    Racing Club Avellaneda
    Racing Club Avellaneda
    -
    -
    6
    3
    15
    15
    5
    6
    0
    2
    0
    0
    0
    2
    -
    -
    6
    3
    15
    15
    5
    6
    04.12.23
    Copa de la Superliga
    Racing Club Avellaneda
    Racing Club Avellaneda
    Club Atletico Rosario Central
    Club Atletico Rosario Central
    -
    -
    5
    2
    9
    7
    5
    3
    2
    2
    0
    1
    2
    1
    6
    7
    -
    -
    5
    2
    9
    7
    5
    3
    Empty
    Keine Spiele
    Informationen sind vorübergehend nicht verfügbar

    Club Atletico Rosario Central Teamübersicht

    Das letzte offizielle Spiel bestritt das Team am im Rahmen des Turniers Primera Division (Heimmannschaft - Belgrano, Gastmannschaft - Club Atletico Rosario Central). Die Partie endete mit einem Ergebnis von 2:1.

    Die Spielstatistik lautet wie folgt (Club Atletico Rosario Central vs Belgrano):

    • Ballbesitz: 52% vs 48%;
    • Eckstöße: 6 vs 6;
    • Fouls: 9 vs 7;
    • Gelbe Karten: 2 vs 0;
    • Schüsse auf das Tor: 3 vs 5.

    Rosario Central starteten die Clausura mit einer Auswärtsniederlage und setzen ihre schwache Serie fort. In den letzten zehn Partien agierten sie zwar inkonstant, dennoch überzeugten sie offensiv mit einem Schnitt von 1,5 Toren pro Spiel. Defensiv stehen die Zahlen sogar noch besser: Im selben Zeitraum kassierte Rosario Central im Schnitt nur ein Gegentor pro Partie. Trotz des schwachen Auftakts verfügen die Gastgeber über genügend Offensivkraft, um dem Gegner im eigenen Stadion ernsthafte Probleme zu bereiten.

    Spielergebnisse: Club Atletico Rosario Central

    Letzte Spiele
    29.08.26
    Primera Division
    Club Atletico Rosario Central
    Club Atletico Rosario Central
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    0.69
    0.64
    10
    3
    13
    12
    2
    3
    1
    2
    0
    0
    1
    2
    0.69
    0.64
    10
    3
    13
    12
    2
    3
    B
    25.08.26
    Primera Division
    Talleres de Cordoba
    Talleres de Cordoba
    Club Atletico Rosario Central
    Club Atletico Rosario Central
    1.57
    3.6
    1
    10
    15
    14
    3
    6
    2
    2
    1
    0
    1
    2
    1.57
    3.6
    1
    10
    15
    14
    3
    6
    D
    21.08.26
    libertadores
    Corinthians
    Corinthians
    1
    Club Atletico Rosario Central
    Club Atletico Rosario Central
    0.53
    0.5
    3
    8
    15
    14
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    0.53
    0.5
    3
    8
    15
    14
    1
    0
    B
    16.08.26
    Primera Division
    Barracas Central
    Barracas Central
    Club Atletico Rosario Central
    Club Atletico Rosario Central
    1.04
    0.86
    7
    1
    10
    7
    0
    3
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    1.04
    0.86
    7
    1
    10
    7
    0
    3
    W
    14.08.26
    libertadores
    Club Atletico Rosario Central
    Club Atletico Rosario Central
    Corinthians
    Corinthians
    1
    0.63
    0.37
    12
    0
    16
    11
    3
    3
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0.63
    0.37
    12
    0
    16
    11
    3
    3
    D
    Empty
    Keine Spiele
    Informationen sind vorübergehend nicht verfügbar

    Racing Club Avellaneda Teamübersicht

    Das letzte offizielle Spiel bestritten die Gäste am im Rahmen des Turniers Primera Division (Heimmannschaft - Racing Club Avellaneda, Gäste - Gimnasia Y Esgrima La Plata). Die Partie endete mit einem Ergebnis von 2:1.

    Die Spielstatistik lautet wie folgt (Racing Club Avellaneda vs Gimnasia Y Esgrima La Plata):

    • Ballbesitz: 57% vs 43%;
    • Eckbälle: 4 vs 3;
    • Fouls: 10 vs 12;
    • Gelbe Karten: 1 vs 3;
    • Schüsse aufs Tor: 7 vs 5.

    Racing startet erfolgreich in die Clausura und feiert zum Auftakt einen Heimsieg. Über die letzten zehn Partien hinweg gehen sie viermal als Sieger vom Platz und kassieren lediglich zwei Niederlagen - ein klares Zeichen für mehr Stabilität als beim kommenden Gegner. In diesem Zeitraum erzielt Racing im Schnitt 1,5 Tore pro Spiel und muss nur ein Gegentor hinnehmen. Diese ausgewogene Balance zwischen Offensive und Defensive gibt den Gästen berechtigte Hoffnungen, ihren gelungenen Saisonstart fortzusetzen, auch wenn der Auswärtsauftritt bei Rosario Central alles andere als einfach werden dürfte.

    Spielergebnisse: Racing Club Avellaneda

    Letzte Spiele
    31.08.26
    Primera Division
    Independiente Rivadavia
    Independiente Rivadavia
    Racing Club Avellaneda
    Racing Club Avellaneda
    3.01
    0.92
    3
    5
    15
    12
    3
    2
    3
    1
    1
    1
    2
    0
    3.01
    0.92
    3
    5
    15
    12
    3
    2
    B
    24.08.26
    Primera Division
    Racing Club Avellaneda
    Racing Club Avellaneda
    Boca Juniors
    Boca Juniors
    1.44
    1.41
    5
    1
    11
    9
    3
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    0
    1.44
    1.41
    5
    1
    11
    9
    3
    2
    D
    19.08.26
    Football Cup
    Racing Club Avellaneda
    Racing Club Avellaneda
    Belgrano
    Belgrano
    1
    -
    -
    3
    7
    11
    8
    1
    2
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    -
    -
    3
    7
    11
    8
    1
    2
    W
    14.08.26
    Primera Division
    Racing Club Avellaneda
    Racing Club Avellaneda
    Banfield
    Banfield
    2.34
    0.38
    6
    1
    9
    11
    2
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    2.34
    0.38
    6
    1
    9
    11
    2
    2
    B
    09.08.26
    Primera Division
    Argentinos Juniors
    Argentinos Juniors
    Racing Club Avellaneda
    Racing Club Avellaneda
    1
    2.63
    0.91
    9
    4
    14
    10
    5
    3
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    2.63
    0.91
    9
    4
    14
    10
    5
    3
    B
    Empty
    Keine Spiele
    Informationen sind vorübergehend nicht verfügbar

    Vorhersage zum Ergebnis

    H2H:

    • Anzahl der Begegnungen - 33;
    • Heimsiege - 13, Auswärtssiege - 11, Unentschieden - 9.
    Trends
    • Club Atletico Rosario Central hat nicht verloren in den letzten 9 Spiele zu Hause.
    • Club Atletico Rosario Central hat nicht verloren in den letzten 6 Spiele zu Hause (Primera Division).
    👉Vorhersage: Club Atletico Rosario Central wird nicht verlieren (wettquoten: 1.29)

    Vorhersage zur Über/Unter

    H2H

    • die heutigen Feldherren erzielen durchschnittlich ein Tor - 1.21, die Gäste - 1.36;
    • durchschnittliche Über/Unter Tore in H2H-Spielen - 2.58;
    • beide Teams erzielten Tore: insgesamt - 17; auf dem Spielfeld des Heimteams - 8.

    Statistiken: Club Atletico Rosario Central gegen Racing Club Avellaneda

    • durchschnittlicher Gesamttotal im Turnier: 2.35 gegen 2.05;
    • durchschnittlich erzielte Tore: 1.3 gegen 1.11;
    • durchschnittlicher Gesamttotal in der 1. Halbzeit: 0.5 gegen 0.53;
    • durchschnittlicher Gesamttotal in der 2. Halbzeit: 0.8 gegen 0.58;
    • Club Atletico Rosario Central: durchschnittlicher Gesamttotal zu Hause im Turnier 1.5;
    • Racing Club Avellaneda: durchschnittlicher Gesamttotal auswärts im Turnier - 1.09;
    • letzte 10 Spiele (durchschnittlicher Gesamttotal): 1.5 (zu Hause - 2.2) gegen 1.5 (auswärts - 1).
    Trends
    • Über 1.5 erzielten Toren in letzten 10 Spiele von Club Atletico Rosario Central gegen das Racing Club Avellaneda (Primera Division).
    • Über 1.5 erzielten Toren in letzten 8 Spiele von Club Atletico Rosario Central zu Hause gegen das Racing Club Avellaneda (Primera Division).
    • Über 1.5 erzielten Toren in letzten 7 Spiele von Club Atletico Rosario Central gegen das Racing Club Avellaneda.
    • Über 1.5 erzielten Toren in letzten 6 Spiele von Club Atletico Rosario Central zu Hause gegen das Racing Club Avellaneda.
    • Über 1.5 erzielten Toren in 10 der letzten 11 Spiele von Club Atletico Rosario Central (Primera Division).
    • Über 1.5 erzielten Toren in letzten 6 Spiele von Club Atletico Rosario Central zu Hause (Primera Division).
    • Über 1.5 erzielten Toren in letzten 5 Spiele von Racing Club Avellaneda.
    👉Vorhersage: Total Tore Über (1,5) (wettquoten: 1.51)

    Vorhersage zu den Eckstoß

    Club Atletico Rosario Central: Statistiken

    • Saison: durchschnittlicher Über/Unter im Turnier - 4.35; auf heimischem Feld - 4.8;
    • letzte 10 Spiele: durchschnittlicher Über/Unter - 3.8; auf heimischem Feld - 3.4.

    Racing Club Avellaneda: Statistiken

    • Saison: durchschnittlicher Über/Unter im Turnier - 4.26, auswärts - 4.18;
    • letzte 10 Spiele: durchschnittlicher Über/Unter - 4.7; auswärts - 4.75.
    Trends
    • Racing Club Avellaneda hat über 3.5 Ecken erhalten in 6 der letzten 7 Spiele auswärts.
    👉Vorhersage: Eckstöße - Racing Club Avellaneda Total Über (3,5) (wettquoten: 1.59)

    Vorhersage für BTTS

    H2H:

    • Anzahl der Begegnungen - 33;
    • beide Teams haben insgesamt getroffen - 17 Mal;
    • auf dem Feld des Heimteams - 8 Mal.
    Trends
    • Club Atletico Rosario Central hat ein Tor erzielt und ein Gegentor kassiert in 6 der letzten 7 Spiele gegen das Racing Club Avellaneda (Primera Division).
    • Club Atletico Rosario Central hat ein Tor erzielt und ein Gegentor kassiert in 8 der letzten 9 Spiele (Primera Division).
    • Club Atletico Rosario Central hat ein Tor erzielt und ein Gegentor kassiert in den letzten 6 Spiele zu Hause (Primera Division).
    👉Vorhersage: Beide Teams treffen (Ja) (wettquoten: 2.06)

    Vorhersage der genauen Punktzahl

    Statistik der häufigsten Ergebnisse (aktuelle Saison):

    • häufigstes Ergebnis im Wettbewerb: 1:1 (40/270, 14.8%);
    • Club Atletico Rosario Central beendet Heimspiele am häufigsten mit: 2:1 (4/10, 40%);
    • Racing Club Avellaneda spielt auswärts am häufigsten: 0:0 , 2:1 (2/11, 18.2%).

    Basierend auf Statistik und Wahrscheinlichkeitsverteilung prognostiziert der Algorithmus die Top-3-Ausgänge:

    1:1 - 14.72% (wettquoten 5.5)
    1:0 - 11.96% (wettquoten 6)
    0:0 - 11.38% (wettquoten 6.25)

    ⭐ Redaktionstipps

    Die Buchmacher sehen Rosario Central dank des Heimvorteils als Favoriten in diesem Duell. Racing steht den Gastgebern jedoch in Sachen Qualität kaum nach und kann ebenfalls auf ein positives Resultat hoffen. Die jüngere Historie dieses Aufeinandertreffens verspricht zudem regelmäßig Tore: In den letzten zehn direkten Duellen fielen stets mindestens zwei Treffer. Unter diesen Voraussetzungen erscheint eine Wette auf über 1,5 Tore als gut begründet. Wir halten ein 1:1-Unentschieden für ein realistisches Szenario.

    Total Tore Über (1,5)
    Veröffentlicht: 27.07.2026, 08:41
    Insaf Gataulin
    Insaf Gataulin
    Fußballexperte
    4
    0
    0
    4 Vorhersagen
    Statistiken für September 2026

    Keine Kommentare

    Mindestens 20 Zeichen, maximal 500 Zeichen

    Wett Tipps: Club Atletico Rosario Central - Racing Club Avellaneda

    Club Atletico Rosario Central hat nicht verloren:
    ca-rosario-centralin den letzten 9 Spiele zu Hause.
    ca-rosario-centralin den letzten 6 Spiele zu Hause (Primera Division).
    Club Atletico Rosario Central wird nicht verlieren
    Everygame
    -400
    Club Atletico Rosario Central hat ein Gegentor kassiert:
    ca-rosario-centralracing-clubin den letzten 13 Spiele gegen das Racing Club Avellaneda.
    ca-rosario-centralracing-clubin den letzten 10 Spiele gegen das Racing Club Avellaneda (Primera Division).
    ca-rosario-centralracing-clubin den letzten 8 Spiele zu Hause gegen das Racing Club Avellaneda (Primera Division).
    ca-rosario-centralracing-clubin den letzten 6 Spiele zu Hause gegen das Racing Club Avellaneda.
    ca-rosario-centralin den letzten 11 Spiele (Primera Division).
    ca-rosario-centralin den letzten 7 Spiele zu Hause (Primera Division).
    Racing Club Avellaneda hat ein Tor erzielt:
    racing-clubin 11 der letzten 12 Spiele.
    racing-clubin den letzten 6 Spiele auswärts.
    Racing Club Avellaneda wird Tor erzielen
    Everygame
    -167
    Über 1.5 erzielten Toren:
    ca-rosario-centralracing-clubin letzten 10 Spiele von Club Atletico Rosario Central gegen das Racing Club Avellaneda (Primera Division).
    ca-rosario-centralracing-clubin letzten 8 Spiele von Club Atletico Rosario Central zu Hause gegen das Racing Club Avellaneda (Primera Division).
    ca-rosario-centralracing-clubin letzten 7 Spiele von Club Atletico Rosario Central gegen das Racing Club Avellaneda.
    ca-rosario-centralracing-clubin letzten 6 Spiele von Club Atletico Rosario Central zu Hause gegen das Racing Club Avellaneda.
    ca-rosario-centralin 10 der letzten 11 Spiele von Club Atletico Rosario Central (Primera Division).
    ca-rosario-centralin letzten 6 Spiele von Club Atletico Rosario Central zu Hause (Primera Division).
    racing-clubin letzten 5 Spiele von Racing Club Avellaneda.
    Total Tore Über (1,5)
    Everygame
    -200
    Club Atletico Rosario Central hat ein Tor erzielt:
    ca-rosario-centralin 8 der letzten 9 Spiele zu Hause.
    Club Atletico Rosario Central wird Tor erzielen
    Everygame
    -333
    Weitere Fakten anzeigen

    Club Atletico Rosario Central - Racing Club Avellaneda Tabellenposition

    Apertura Group B
    gWDBGDPZustand
    3.
    Argentinos Juniors
    Argentinos Juniors
    1685317-1329
    4.
    Club Atletico Rosario Central
    Club Atletico Rosario Central
    1684420-1628
    5.
    Belgrano
    Belgrano
    1675417-1326
    7.
    Huracan
    Huracan
    1657417-1322
    8.
    Racing Club Avellaneda
    Racing Club Avellaneda
    1656517-1521
    9.
    Barracas Central
    Barracas Central
    1656515-1521

    Vergleich der Teamstatistiken

    10 matche
    3 - Siege
    3 - Unentschieden
    4 - Niederlagen
    Siege - 4
    Unentschieden - 2
    Niederlagen - 4
    10 matche
    Erzielt - 8
    Kassiert - 11
    -3
    +1
    13 - Erzielt
    12 - Kassiert
    3
    Siege
    4
    3
    Unentschieden
    2
    4
    Niederlagen
    4
    Unterschied der Kugeln
    8
    Erzielt
    13
    11
    Kassiert
    12
    1.9
    Spieltore durchschnittlich
    2.5
    0.8
    Erzielte Tore pro Spiel durchschnittlich
    1.3
    1.1
    Gegentore pro Spiel durchschnittlich
    1.2
    4
    Beide Mannschaften trafen
    6
    113'
    Minuten / Tor erzielt
    69'
    Alle Statistiken anzeigen