Rosario vs Racing Club Prognóstico 29 julho 2026

Detalhes
O principal

    📢 Será que o Rosario Central consegue deixar para trás o tropeço na estreia da Clausura? Os donos da casa começaram o torneio com uma derrota, enquanto o Racing conquistou três pontos com autoridade na rodada inaugural. Apesar dos resultados distintos, ambos os times figuram entre os candidatos à parte de cima da tabela, o que promete um duelo equilibrado e disputado.

    Confrontos diretos

    O último confronto oficial entre as equipes ocorreu em 13 maio 2026 e terminou com o placar de 2:1. Vamos apresentar as estatísticas comparativas daquela partida (time da casa - Rosário Central):

    • percentual de posse de bola: 64% vs 36%;
    • escanteios: 3 vs 2;
    • faltas: 12 vs 24;
    • cartões amarelos: 1 vs 4;
    • chutes a gol: 10 vs 2.

    📊 Prévia estatística dos jogos oficiais entre as equipes Rosário Central e Racing Avallaneda:

    • jogados 33 jogos;
    • número de vitórias para o time da casa - 13, para o time visitante - 11, empates - 9;
    • número de gols - 40 contra 45;
    • média total no 1º tempo - 1.15, no 2º tempo - 1.42;
    • média total de gols na partida - 2.58.

    Estatísticas de confrontos diretos Rosario - Racing Club

    38%
    13 Vitórias
    29%
    10 Empates
    32%
    11 Vitórias
    Todos os jogos
    34
    Total de gols
    2.5
    Ambas as equipas marcaram
    50%
    1.18
    Média total
    1.32
    2.06
    Cartões amarelos
    2.12
    Últimas partidas
    29.07.26
    Primera Division
    Rosário Central
    Rosário Central
    Racing Avallaneda
    Racing Avallaneda
    1.3
    0.43
    6
    2
    12
    20
    2
    6
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    1.3
    0.43
    6
    2
    12
    20
    2
    6
    13.05.26
    Primera Division
    Rosário Central
    Rosário Central
    Racing Avallaneda
    Racing Avallaneda
    2
    -
    -
    3
    2
    12
    24
    1
    4
    2
    1
    0
    1
    1
    0
    1
    0
    -
    -
    3
    2
    12
    24
    1
    4
    28.01.26
    Primera Division
    Racing Avallaneda
    Racing Avallaneda
    Rosário Central
    Rosário Central
    -
    -
    1
    2
    16
    11
    4
    4
    1
    2
    1
    2
    0
    0
    -
    -
    1
    2
    16
    11
    4
    4
    30.11.24
    Primera Division
    Rosário Central
    Rosário Central
    1
    Racing Avallaneda
    Racing Avallaneda
    -
    -
    6
    3
    15
    15
    5
    6
    0
    2
    0
    0
    0
    2
    -
    -
    6
    3
    15
    15
    5
    6
    04.12.23
    Copa de la Superliga
    Racing Avallaneda
    Racing Avallaneda
    Rosário Central
    Rosário Central
    -
    -
    5
    2
    9
    7
    5
    3
    2
    2
    0
    1
    2
    1
    6
    7
    -
    -
    5
    2
    9
    7
    5
    3
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Rosário Central Visão geral da equipe

    O último jogo oficial da equipe aconteceu em , durante o torneio Liga Profissional (mandantes - Belgrano, visitantes - Rosário Central). A partida terminou com o placar de 2:1.

    A estatística do jogo foi a seguinte (Rosário Central vs Belgrano):

    • posse de bola: 52% vs 48%;
    • escanteios: 6 vs 6;
    • faltas: 9 vs 7;
    • cartões amarelos: 2 vs 0;
    • chutes no alvo: 3 vs 5.

    O Rosario Central começaram a Clausura com uma derrota fora de casa e seguem em uma sequência de resultados negativos. Nos últimos dez jogos, a equipe tem mostrado certa inconsistência, mas mantém uma produção ofensiva razoável - com média de 1,5 gols marcados por partida. Defensivamente, os números são mais sólidos, já que nesse mesmo período o Rosario Central sofreu, em média, apenas um gol por jogo. Apesar do início fraco no torneio, os anfitriões contam com um potencial ofensivo suficiente para complicar a vida dos adversários jogando diante de sua torcida.

    Resultados dos jogos: Rosário Central

    Últimas partidas
    29.08.26
    Primera Division
    Rosário Central
    Rosário Central
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    Gimnasia Y Esgrima La Plata
    0.69
    0.64
    10
    3
    13
    12
    2
    3
    1
    2
    0
    0
    1
    2
    0.69
    0.64
    10
    3
    13
    12
    2
    3
    D
    25.08.26
    Primera Division
    Talleres de Cordoba
    Talleres de Cordoba
    Rosário Central
    Rosário Central
    1.57
    3.6
    1
    10
    15
    14
    3
    6
    2
    2
    1
    0
    1
    2
    1.57
    3.6
    1
    10
    15
    14
    3
    6
    E
    21.08.26
    libertadores
    Corinthians
    Corinthians
    1
    Rosário Central
    Rosário Central
    0.53
    0.5
    3
    8
    15
    14
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    0.53
    0.5
    3
    8
    15
    14
    1
    0
    D
    16.08.26
    Primera Division
    Barracas Central
    Barracas Central
    Rosário Central
    Rosário Central
    1.04
    0.86
    7
    1
    10
    7
    0
    3
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    1.04
    0.86
    7
    1
    10
    7
    0
    3
    V
    14.08.26
    libertadores
    Rosário Central
    Rosário Central
    Corinthians
    Corinthians
    1
    0.63
    0.37
    12
    0
    16
    11
    3
    3
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0.63
    0.37
    12
    0
    16
    11
    3
    3
    E
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Racing Avallaneda Visão geral da equipe

    O último jogo oficial dos visitantes foi em , no torneio Liga Profissional (mandantes - Racing Avallaneda, visitantes - Gimnasia Y Esgrima La Plata). A partida terminou com o placar de 2:1.

    As estatísticas do jogo foram as seguintes (Racing Avallaneda vs Gimnasia Y Esgrima La Plata):

    • percentual de posse de bola: 57% vs 43%;
    • escanteios: 4 vs 3;
    • faltas: 10 vs 12;
    • cartões amarelos: 1 vs 3;
    • chutes a gol: 7 vs 5.

    O Racing começou a Clausura com o pé direito, conquistando uma vitória em casa na rodada de abertura. Ao analisar os últimos dez jogos, a equipe soma quatro triunfos e apenas duas derrotas, demonstrando uma consistência superior à do adversário. Nesse período, o Racing marcou em média 1,5 gol por partida e sofreu 1,0 gol, evidenciando equilíbrio entre ataque e defesa. Esse desempenho sólido permite que os visitantes cheguem confiantes para manter o bom início, embora a visita ao Rosario Central prometa ser um teste exigente.

    Resultados dos jogos: Racing Avallaneda

    Últimas partidas
    31.08.26
    Primera Division
    Independiente Rivadavia
    Independiente Rivadavia
    Racing Avallaneda
    Racing Avallaneda
    3.01
    0.92
    3
    5
    15
    12
    3
    2
    3
    1
    1
    1
    2
    0
    3.01
    0.92
    3
    5
    15
    12
    3
    2
    D
    24.08.26
    Primera Division
    Racing Avallaneda
    Racing Avallaneda
    Boca Juniors
    Boca Juniors
    1.44
    1.41
    5
    1
    11
    9
    3
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    0
    1.44
    1.41
    5
    1
    11
    9
    3
    2
    E
    19.08.26
    Football Cup
    Racing Avallaneda
    Racing Avallaneda
    Belgrano
    Belgrano
    1
    -
    -
    3
    7
    11
    8
    1
    2
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    -
    -
    3
    7
    11
    8
    1
    2
    V
    14.08.26
    Primera Division
    Racing Avallaneda
    Racing Avallaneda
    Banfield
    Banfield
    2.34
    0.38
    6
    1
    9
    11
    2
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    2.34
    0.38
    6
    1
    9
    11
    2
    2
    D
    09.08.26
    Primera Division
    Argentinos Juniors
    Argentinos Juniors
    Racing Avallaneda
    Racing Avallaneda
    1
    2.63
    0.91
    9
    4
    14
    10
    5
    3
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    2.63
    0.91
    9
    4
    14
    10
    5
    3
    D
    Empty
    Sem partidas
    Sem dados no momento

    Previsão sobre o resultado

    H2H:

    • número de encontros - 33;
    • vitórias da equipe da casa - 13, vitórias da equipe visitante - 11, empates - 9.
    Tendências
    • Club Atletico Rosario Central não perdeu jogou 9 jogos seguidos.
    • Club Atletico Rosario Central não perdeu jogou 6 jogos seguidos (Liga Profissional).
    👉Previsão: Rosário Central não perderá (odds: 1.29)

    Previsão sobre o mas de/menos de

    H2H

    • os anfitriões de hoje marcam em média - 1.21, os hóspedes - 1.36;
    • média de gols Mas de/Menos de em H2H - 2.58;
    • ambas as equipes marcaram: no total - 17; no campo do time da casa - 8.

    Estatísticas: Rosário Central contra Racing Avallaneda

    • total médio no torneio: 2.35 contra 2.05;
    • média de gols marcados: 1.3 contra 1.11;
    • média total no 1º tempo: 0.5 contra 0.53;
    • média total no 2º tempo: 0.8 contra 0.58;
    • Rosário Central: total médio em casa no torneio 1.5;
    • Racing Avallaneda: total médio fora de casa no torneio - 1.09;
    • últimos 10 jogos (média total): 1.5 (em casa - 2.2) contra 1.5 (fora - 1).
    Tendências
    • Marcou mais de 1.5 gols en 10 jogos da Club Atletico Rosario Central contra Racing Club Avellaneda (Liga Profissional).
    • Marcou mais de 1.5 gols en 8 jogos da Club Atletico Rosario Central caseiro contra Racing Club Avellaneda no campo de casa (Liga Profissional).
    • Marcou mais de 1.5 gols en 7 jogos da Club Atletico Rosario Central contra Racing Club Avellaneda.
    • Marcou mais de 1.5 gols en 6 jogos da Club Atletico Rosario Central caseiro contra Racing Club Avellaneda no campo de casa.
    • Marcou mais de 1.5 gols jogou 10 dos 11 último jogos da equipa Club Atletico Rosario Central (Liga Profissional).
    • Marcou mais de 1.5 gols en 6 jogos da Club Atletico Rosario Central caseiro (Liga Profissional).
    • Marcou mais de 1.5 gols en 5 jogos da Racing Club Avellaneda.
    👉Previsão: Total gols Mais de (1,5) (odds: 1.51)

    Previsão sobre os escanteios

    Rosário Central: Estatísticas

    • temporada: média de Mas de/Menos de no torneio - 4.35; no campo de casa - 4.8;
    • últimos 10 jogos: média de Mas de/Menos de - 3.8; no campo de casa - 3.4.

    Racing Avallaneda: Estatísticas

    • temporada: média de Mas de/Menos de no torneio - 4.26, fora - 4.18;
    • últimos 10 jogos: média de Mas de/Menos de - 4.7; fora - 4.75.
    Tendências
    • Racing Club Avellaneda bateu mais de 3.5 escanteios jogou 6 dos 7 última partidas.
    👉Previsão: Escanteios - Racing Avallaneda Total Mais de (3,5) (odds: 1.59)

    Previsão de que ambas as equipas marcam

    H2H:

    • número de encontros - 33;
    • ambas as equipes marcaram ao longo do tempo - 17 vezes;
    • no campo da equipe da casa - 8 vezes.
    Tendências
    • Club Atletico Rosario Central marcou e sofreu jogou 6 dos 7 últimas jogos presenciais destas equipas (Liga Profissional).
    • Club Atletico Rosario Central marcou e sofreu jogou 8 dos 9 última partidas (Liga Profissional).
    • Club Atletico Rosario Central marcou e sofreu jogou 6 jogos seguidos (Liga Profissional).
    👉Previsão: Ambas as equipas marcam (Sim) (odds: 2.06)

    Previsão da pontuação exata

    Estatísticas de resultados mais frequentes (temporada atual):

    • placar mais comum no torneio: 1:1 (40/270, 14.8%);
    • Rosário Central em casa mais frequentemente termina os jogos em: 2:1 (4/10, 40%);
    • Racing Avallaneda fora de casa mais frequentemente joga: 0:0 , 2:1 (2/11, 18.2%).

    Com base nas estatísticas e na distribuição de probabilidades, o algoritmo prevê os 3 principais desfechos:

    1:1 - 14.72% (odds 5.5)
    1:0 - 11.96% (odds 6)
    0:0 - 11.38% (odds 6.25)

    ⭐ Previsão da Redação

    De acordo com as casas de apostas, o Rosario Central parte como favorito neste confronto graças ao fator casa. No entanto, o Racing não fica muito atrás em termos de qualidade e também tem plenas condições de buscar um resultado positivo. Além disso, o histórico deste duelo costuma entregar jogos com muitos gols: em dez dos últimos confrontos diretos, pelo menos duas bolas balançaram as redes. Diante desse cenário, apostar em mais de 1,5 gols parece uma escolha sensata. Nossa previsão é um empate por 1 a 1 no placar.

    Total gols Mais de (1,5)
    Publicado: 27/07/2026, 08:41
    Insaf Gataulin
    Insaf Gataulin
    Especialista em futebol
    5
    0
    0
    5 previsões
    Estatísticas de setembro de 2026

    Sem comentários

    20 símbolos ao mínimo, 500 símbolos ao máximo

    Previsões estatísticas: Rosário Central - Racing Avallaneda

    Club Atletico Rosario Central não perdeu:
    ca-rosario-centraljogou 9 jogos seguidos.
    ca-rosario-centraljogou 6 jogos seguidos (Liga Profissional).
    Rosário Central não perderá
    Everygame
    -400
    Club Atletico Rosario Central sofreu:
    ca-rosario-centralracing-clubjogou 13 jogos presenciais destas equipas seguidos.
    ca-rosario-centralracing-clubjogou 10 jogos presenciais destas equipas seguidos (Liga Profissional).
    ca-rosario-centralracing-clubjogou 8 jogos presenciais destas equipas seguidos (Liga Profissional).
    ca-rosario-centralracing-clubjogou 6 jogos presenciais destas equipas seguidos.
    ca-rosario-centraljogou 11 jogos seguidos (Liga Profissional).
    ca-rosario-centraljogou 7 jogos seguidos (Liga Profissional).
    Racing Club Avellaneda marcou:
    racing-clubjogou 11 dos 12 última partidas.
    racing-clubjogou 6 jogos seguidos.
    Racing Avallaneda marcará gol
    Everygame
    -167
    Marcou mais de 1.5 gols:
    ca-rosario-centralracing-cluben 10 jogos da Club Atletico Rosario Central contra Racing Club Avellaneda (Liga Profissional).
    ca-rosario-centralracing-cluben 8 jogos da Club Atletico Rosario Central caseiro contra Racing Club Avellaneda no campo de casa (Liga Profissional).
    ca-rosario-centralracing-cluben 7 jogos da Club Atletico Rosario Central contra Racing Club Avellaneda.
    ca-rosario-centralracing-cluben 6 jogos da Club Atletico Rosario Central caseiro contra Racing Club Avellaneda no campo de casa.
    ca-rosario-centraljogou 10 dos 11 último jogos da equipa Club Atletico Rosario Central (Liga Profissional).
    ca-rosario-centralen 6 jogos da Club Atletico Rosario Central caseiro (Liga Profissional).
    racing-cluben 5 jogos da Racing Club Avellaneda.
    Total gols Mais de (1,5)
    Everygame
    -200
    Club Atletico Rosario Central marcou:
    ca-rosario-centraljogou 8 dos 9 última partidas.
    Rosário Central marcará gol
    Everygame
    -333
    Ver mais fatos

    Rosário Central - Racing Avallaneda Posição na tabela

    Apertura Group B
    jVEDDGPForma
    3.
    Argentinos Juniors
    Argentinos Juniors
    1685317-1329
    4.
    Rosário Central
    Rosário Central
    1684420-1628
    5.
    Belgrano
    Belgrano
    1675417-1326
    7.
    Huracán
    Huracán
    1657417-1322
    8.
    Racing Avallaneda
    Racing Avallaneda
    1656517-1521
    9.
    Barracas Central
    Barracas Central
    1656515-1521

    Comparação de estatísticas de equipe

    10 jogos
    3 - Vitórias
    3 - Empates
    4 - Derrotas
    Vitórias - 4
    Empates - 2
    Derrotas - 4
    10 jogos
    Marcados - 8
    Admitidos - 11
    -3
    +1
    13 - Marcados
    12 - Admitidos
    3
    Vitórias
    4
    3
    Empates
    2
    4
    Derrotas
    4
    Diferença de gols
    8
    Marcados
    13
    11
    Admitidos
    12
    1.9
    Média total no jogo
    2.5
    0.8
    Média de gols marcados por jogo
    1.3
    1.1
    Média de gols admitidos por jogo
    1.2
    4
    Ambas as equipas marcavam
    6
    113'
    Marcavam a cada / minuto
    69'
    Todas as estatísticas