Chicago Fire vs Columbus Crew pronóstico 28 septiembre 2025

    🔊 Chicago Fire y Columbus Crew se preparan para otro emocionante enfrentamiento en la MLS. Ambos equipos están en la mitad de la tabla, lo que añade intriga: Chicago lucha por ascender, mientras que Columbus busca consolidar su posición. Los locales atraviesan un buen momento con tres victorias en sus últimos cinco partidos, pero los visitantes pueden sorprender gracias a su juego ofensivo. Se espera un partido espectacular con muchos goles, considerando el estilo de los rivales y sus recientes actuaciones.

    Enfrentamientos directos

    El último partido oficial entre ambos equipos se disputó el 23 febrero 2025 y terminó con un marcador de 4-2. A continuación, presentamos las estadísticas comparativas de ese encuentro (Columbus Crew como locales):

    • porcentaje de posesión: 57% vs 43%;
    • tiros de esquina: 5 vs 2;
    • faltas: 7 vs 17;
    • tarjetas amarillas: 0 vs 3;
    • tiros a puerta: 4 vs 6.

    📊 Vista estadística de los enfrentamientos oficiales entre Chicago Fire y Columbus Crew:

    • Se han jugado 44 partidos;
    • Victorias del equipo local - 14, del visitante - 19, empates - 11;
    • Total de goles - 61 contra 81;
    • Promedio de goles en el primer tiempo - 1.39, en el segundo - 1.84;
    • Promedio total de goles por partido - 3.23.

    Estadísticas de enfrentamientos directos Chicago Fire - Columbus Crew

    33%
    15 Victorias
    26%
    12 Empates
    41%
    19 Victorias
    Total partidos
    46
    Goles por partido
    3.13
    Ambos equipos anotaron
    59%
    1.37
    Promedio de goles
    1.76
    1.65
    Tarjetas amarillas
    0.85
    Últimos partidos
    08.03.26
    MLS
    Columbus Crew
    Columbus Crew
    Chicago Fire
    Chicago Fire
    2.14
    0.77
    7
    3
    11
    10
    1
    4
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    2.14
    0.77
    7
    3
    11
    10
    1
    4
    28.09.25
    MLS
    Chicago Fire
    Chicago Fire
    Columbus Crew
    Columbus Crew
    2.28
    0.53
    7
    4
    7
    9
    1
    1
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    2.28
    0.53
    7
    4
    7
    9
    1
    1
    23.02.25
    Major League Soccer
    Columbus Crew
    Columbus Crew
    Chicago Fire
    Chicago Fire
    2.16
    1.46
    5
    2
    7
    17
    0
    3
    4
    2
    3
    2
    1
    0
    2.16
    1.46
    5
    2
    7
    17
    0
    3
    19.05.24
    MLS
    Chicago Fire
    Chicago Fire
    Columbus Crew
    Columbus Crew
    -
    -
    9
    5
    18
    7
    3
    0
    1
    3
    0
    1
    1
    2
    -
    -
    9
    5
    18
    7
    3
    0
    10.03.24
    MLS
    Columbus Crew
    Columbus Crew
    Chicago Fire
    Chicago Fire
    -
    -
    6
    5
    11
    10
    1
    2
    2
    1
    0
    0
    2
    1
    -
    -
    6
    5
    11
    10
    1
    2
    Empty
    No hay partidos
    No hay datos en esta pestaña

    Chicago Fire En esta racha

    El último partido oficial del equipo tuvo lugar el en la MLS (Minnesota United como locales, Chicago Fire como visitantes). El encuentro terminó con un marcador de 0-3.

    Las estadísticas del partido fueron las siguientes (Chicago Fire vs Minnesota United):

    • porcentaje de posesión de balón: 65% vs 35%;
    • tiros de esquina: 5 vs 6;
    • faltas: 9 vs 16;
    • tarjetas amarillas: 1 vs 3;
    • tiros a puerta: 9 vs 3.

    El Chicago Fire ha mostrado una forma inestable a lo largo de la temporada. En sus últimos cinco partidos, han conseguido tres victorias y han sufrido dos derrotas, con su último encuentro terminando en triunfo. Su línea ofensiva regularmente entrega resultados, con un promedio de 1.9 goles por partido. Sin embargo, la defensa sigue siendo su punto débil, permitiendo un promedio de 1.77 goles por encuentro. Los "Fire" ocupan el noveno puesto en la tabla y buscan ascender, lo que requiere de máxima concentración en el campo.

    Resultados de los partidos: Chicago Fire

    Últimos partidos
    01.11.26
    mls
    Colorado Rapids
    Colorado Rapids
    Chicago Fire
    Chicago Fire
    1.51
    2.31
    5
    6
    11
    13
    4
    2
    2
    4
    1
    1
    1
    3
    1.51
    2.31
    5
    6
    11
    13
    4
    2
    G
    29.10.26
    mls
    Chicago Fire
    Chicago Fire
    Orlando City
    Orlando City
    2.57
    1.12
    8
    3
    14
    9
    2
    2
    2
    2
    0
    2
    2
    0
    2.57
    1.12
    8
    3
    14
    9
    2
    2
    E
    24.10.26
    mls
    Atlanta United
    Atlanta United
    Chicago Fire
    Chicago Fire
    0.99
    1.2
    1
    5
    8
    14
    0
    1
    2
    3
    1
    1
    1
    2
    0.99
    1.2
    1
    5
    8
    14
    0
    1
    G
    17.10.26
    mls
    New-England Revolution
    New-England Revolution
    Chicago Fire
    Chicago Fire
    0.37
    1.3
    0
    10
    9
    17
    1
    1
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    0.37
    1.3
    0
    10
    9
    17
    1
    1
    P
    15.10.26
    mls
    Chicago Fire
    Chicago Fire
    1
    Philadelphia Union
    Philadelphia Union
    1.12
    2.09
    2
    7
    12
    16
    3
    2
    1
    3
    1
    0
    0
    3
    1.12
    2.09
    2
    7
    12
    16
    3
    2
    P
    Empty
    No hay partidos
    No hay datos en esta pestaña

    Columbus Crew En esta racha

    El último partido oficial que disputaron los visitantes fue el en la MLS (Columbus Crew como locales y Toronto como visitantes). El encuentro terminó con un empate 1-1.

    Las estadísticas del partido fueron las siguientes (Columbus Crew vs Toronto):

    • porcentaje de posesión de balón: 48% vs 52%;
    • saques de esquina: 5 vs 3;
    • faltas: 18 vs 19;
    • tarjetas amarillas: 2 vs 1;
    • tiros a puerta: 2 vs 3.

    El Columbus Crew exhibe un juego más estable en comparación con sus rivales de Chicago, aunque los resultados recientes dejan algo que desear: una victoria, dos empates y dos derrotas reflejan cierta inestabilidad en su forma. El promedio de goles anotados por los visitantes es ligeramente inferior, con 1.65 por partido, pero cuentan con una defensa sólida que permite un promedio de 1.52 goles en contra por encuentro. El último enfrentamiento entre ambos equipos terminó con una contundente victoria para Columbus por 4-2.

    Resultados de los partidos: Columbus Crew

    Últimos partidos
    31.10.26
    mls
    Columbus Crew
    Columbus Crew
    DC United
    DC United
    1.26
    1.16
    3
    4
    11
    20
    0
    2
    3
    0
    2
    0
    1
    0
    1.26
    1.16
    3
    4
    11
    20
    0
    2
    G
    29.10.26
    mls
    Dallas
    Dallas
    Columbus Crew
    Columbus Crew
    1.15
    1.36
    9
    3
    17
    8
    4
    1
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    1.15
    1.36
    9
    3
    17
    8
    4
    1
    G
    24.10.26
    mls
    Columbus Crew
    Columbus Crew
    1
    Toronto
    Toronto
    1.92
    2.77
    4
    5
    12
    7
    0
    0
    4
    2
    2
    0
    2
    2
    1.92
    2.77
    4
    5
    12
    7
    0
    0
    G
    22.10.26
    US Open Cup
    Columbus Crew
    Columbus Crew
    Saint-Louis City
    Saint-Louis City
    -
    -
    5
    2
    19
    19
    1
    2
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    3
    5
    -
    -
    5
    2
    19
    19
    1
    2
    P
    18.10.26
    mls
    Cincinnati
    Cincinnati
    Columbus Crew
    Columbus Crew
    2.47
    0.27
    2
    2
    13
    16
    2
    2
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    2.47
    0.27
    2
    2
    13
    16
    2
    2
    G
    Empty
    No hay partidos
    No hay datos en esta pestaña

    Predicción para la 1ª mitad

    Enfrentamientos directos:

    • número de encuentros - 44;
    • victorias en el primer tiempo para los locales (en casa) - 12; para los visitantes (fuera de casa) - 3; cantidad de empates - 6;
    • promedio total del primer tiempo: 1.39;
    • los anfitriones de hoy anotan en promedio 0.61, mientras que los visitantes marcan 0.77.

    Estadísticas del primer tiempo: Chicago Fire (en casa) vs Columbus Crew (fuera)

    • cantidad de partidos jugados en el torneo: 15 vs 15;
    • victorias: 6 (40%) vs 3 (20%);
    • derrotas: 3 (20%) vs 5 (33.33%);
    • empates: 6 (40%) vs 7 (46.67%);
    • promedio total de goles anotados: 1.4 vs 2;
    • promedio total de goles recibidos: 0.53 vs 1.07.

    Últimos 10 partidos (general):

    • victorias: 6 vs 5;
    • derrotas: 2 vs 1;
    • empates: 2 vs 4;
    • promedio total del primer tiempo: 1.5 (goles anotados - 1, goles recibidos - 0.5) vs 1.7 (goles anotados - 1.2, goles recibidos - 0.5).
    Tendencias
    • El Chicago Fire ha marcado en la 1ra mitad en 8 de últimos 9 partidos (Major League Soccer).
    • El Chicago Fire ha marcado en la 1ra mitad en sus últimos 5 partidos en casa seguidos (Major League Soccer).
    👉Predicción: 1 tiempo, Chicago Fire anotará gol(cuotas: 1.64)

    Predicción sobre el resultado

    H2H:

    • número de encuentros - 44;
    • victorias del equipo local - 14, victorias del equipo visitante - 19, empates - 11.

    Estadísticas: Chicago Fire vs Columbus Crew

    • partidos jugados en el torneo: 30 vs 31;
    • victorias: 13 vs 13;
    • porcentaje de victorias: 43% vs 42%;
    • derrotas: 11 vs 7;
    • empates: 6 vs 11.

    Últimos 10 partidos:

    • victorias: 5 vs 3;
    • derrotas: 3 vs 4;
    • empates: 2 vs 3.
    Tendencias
    • El Chicago Fire no ha ganado en 17 de últimos 18 partidos contra el Columbus Crew.
    • El Chicago Fire no ha ganado en 15 de últimos 16 partidos contra el Columbus Crew (Major League Soccer).
    • El Chicago Fire no ha ganado en 6 de últimos 7 partidos en casa contra el Columbus Crew (Major League Soccer).
    👉Predicción: Columbus Crew no perderá(cuotas: 1.73)

    Predicción sobre el más de/menos de

    H2H

    • los anfitriones de hoy en día en promedio anotan - 1.39, los invitados - 1.84;
    • promedio de goles Más de/Menos de en H2H - 3.23;
    • ambos equipos anotaron: en total - 27; en el campo del equipo local - 14.

    Estadísticas: Chicago Fire contra Columbus Crew

    • total promedio en el torneo: 3.67 contra 3.16;
    • promedio de goles marcados: 1.9 contra 1.65;
    • promedio total en la 1ª mitad: 1.07 contra 0.97;
    • promedio total en la 2ª mitad: 0.83 contra 0.68;
    • Chicago Fire: promedio total en casa en el torneo - 1.4;
    • Columbus Crew: promedio total fuera de casa en el torneo - 1.67;
    • últimos 10 partidos (promedio total): 1.8 (casa - 1.83) contra 1.7 (fuera - 2).
    Tendencias
    • Más de 2.5 goles marcados en últimos 5 partidos del Chicago Fire contra el Columbus Crew (Major League Soccer).
    • Más de 2.5 goles marcados en últimos 6 partidos del Chicago Fire (Major League Soccer).
    👉Predicción: Total goles Más (2,5)(cuotas: 1.41)

    Predicción sobre los saque de esquina

    Chicago Fire: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 4.37; en el campo de casa - 4.73;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 4.3; en el campo de casa - 4.5.

    Columbus Crew: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 4.97, fuera - 3.93;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 4.2; fuera - 3.8.
    👉Predicción: Saques de esquina - Total Más (8,5)

    Predicción sobre las tarjetas

    H2H

    • promedio Más de/Menos de tarjetas amarillas en partidos H2H - 3.22 (1.61 para el equipo local y 1.61 para el equipo visitante);
    • promedio Más de/Menos de tarjetas amarillas en el campo del equipo local - 2.38 (1.48 para el equipo local y 0.9 para el equipo visitante).

    Chicago Fire: Estadísticas

    • temporada: promedio Más de/Menos de en el torneo - 2.03; en casa - 2;
    • últimos 10 partidos: promedio Más de/Menos de - 1.6; en casa - 1.33.

    Columbus Crew: Estadísticas

    • temporada: promedio Más de/Menos de en el torneo - 1.35, fuera de casa - 1.53;
    • últimos 10 partidos: promedio Más de/Menos de - 1.5; fuera de casa - 1.4.
    👉Pronóstico: Tarjetas amarillas - Total Menos (3,5)

    Predicción de que ambos equipos marcan

    H2H:

    • número de encuentros - 44;
    • ambos equipos han marcado en total - 27 veces;
    • en el campo del equipo local - 14 veces.

    Estadísticas: Chicago Fire contra Columbus Crew

    • número de partidos jugados en el torneo: 30 vs 31;
    • número de partidos en la temporada donde ambos equipos marcaron (AM): 22 vs 24;
    • número de AM para Chicago Fire en casa - 10 (67%);
    • número de AM para Columbus Crew fuera de casa - 12 (80%).

    Últimos 10 partidos:

    • número de AM: 6 vs 8;
    • AM para Chicago Fire en casa - 5 (83%);
    • AM para Columbus Crew fuera de casa - 4 (80%).
    Tendencias
    • El Chicago Fire ha marcado y recibido en 6 de últimos 7 partidos en casa contra el Columbus Crew (Major League Soccer).
    • El Chicago Fire ha marcado y recibido en 6 de últimos 7 partidos en casa (Major League Soccer).
    • El Columbus Crew ha marcado y recibido en 13 de últimos 15 partidos de visitante.
    • El Columbus Crew ha marcado y recibido en 12 de últimos 14 partidos de visitante (Major League Soccer).
    • El Columbus Crew ha marcado y recibido en 7 de últimos 8 partidos (Major League Soccer).
    👉Pronóstico: Ambos equipos marcan: (Sí)(cuotas: 1.4)

    ⭐ Predicción de la Redacción

    Considerando la forma actual de los equipos y sus estadísticas en enfrentamientos anteriores, se puede esperar un ataque activo de ambos lados con muchas oportunidades de gol a lo largo del partido. La tendencia de que Columbus a menudo anota más de 1.5 goles contra Chicago también se confirma por su historial de enfrentamientos directos: esto ha sido así en los últimos cinco encuentros entre ellos (MLS). Por lo tanto, apostar por el total individual de más de 1.5 para los visitantes parece ser una predicción bien fundamentada para este partido. 

    Columbus Crew Total goles Más (1,5)
    MyBookie
    Apostar+101
    Publicado: 25/09/2025, 12:57

    Sin comentarios

    Mínimo 20 caracteres, máximo 500 caracteres

    Consejos de apuestas: Chicago Fire - Columbus Crew

    El Chicago Fire ha perdido:
    chicago-firecolumbus-crewen sus últimos 5 partidos seguidos contra el Columbus Crew (Major League Soccer).
    Columbus Crew Victoria
    Bovada
    +193
    El Chicago Fire ha perdido la 2do mitad:
    chicago-firecolumbus-crewen 5 de últimos 6 partidos en casa contra el Columbus Crew (Major League Soccer).
    2 Tiempo Columbus Crew Victoria
    MyBookie
    +220
    El Chicago Fire no ha ganado:
    chicago-firecolumbus-crewen 17 de últimos 18 partidos contra el Columbus Crew.
    chicago-firecolumbus-crewen 15 de últimos 16 partidos contra el Columbus Crew (Major League Soccer).
    chicago-firecolumbus-crewen 6 de últimos 7 partidos en casa contra el Columbus Crew (Major League Soccer).
    Columbus Crew no perderá
    MyBookie
    -143
    El Chicago Fire ha marcado menos de 2.5 goles:
    chicago-firecolumbus-crewen sus últimos 34 partidos seguidos contra el Columbus Crew (Major League Soccer).
    chicago-firecolumbus-crewen sus últimos 30 partidos seguidos contra el Columbus Crew.
    chicago-firecolumbus-crewen sus últimos 16 partidos en casa seguidos contra el Columbus Crew (Major League Soccer).
    chicago-firecolumbus-crewen sus últimos 14 partidos en casa seguidos contra el Columbus Crew.
    Chicago Fire Total goles Menos (2,5)
    Everygame
    -278
    Ver más hechos

    Chicago Fire - Columbus Crew Posición en la tabla

    League Group A
    PJGEPGolPtsForma
    5.
    New-York City
    New-York City
    341751250-4456
    6.
    Nashville SC
    Nashville SC
    341661258-4554
    7.
    Columbus Crew
    Columbus Crew
    341412855-5154
    8.
    Chicago Fire
    Chicago Fire
    341581168-6053
    9.
    Orlando City
    Orlando City
    341411963-5153
    10.
    NY Red Bulls
    NY Red Bulls
    341271548-4743

    Comparación de estadísticas de equipo

    10 partidos
    5 - Victorias
    1 - Empate
    4 - Perder
    Victorias - 8
    Empates - 0
    Perder - 2
    10 partidos
    Marcados - 17
    Recibidos - 17
    0
    +14
    22 - Marcados
    8 - Recibidos
    5
    Victorias
    8
    1
    Empates
    0
    4
    Perder
    2
    Diferencia de goles
    17
    Marcados
    22
    17
    Recibidos
    8
    3.4
    Promedio del partido total
    3
    1.7
    Goles marcados por partido en promedio
    2.2
    1.7
    Goles encajados por partido de media
    0.8
    7
    Anotaron y les anotaron
    5
    53'
    Anotaron cada, min.
    42'
    Ver más estadísticas