Clermont vs Dunkerque pronóstico 27 febrero 2026

    🔊 Clermont y Dunkerque se enfrentan en el partido de la jornada 25 de la Ligue 2 francesa, que promete ser intenso. Clermont se encuentra en la 15ª posición y lucha por mejorar su situación en la tabla. El equipo atraviesa dificultades con su forma actual, habiendo ganado solo dos de sus últimos diez encuentros. Dunkerque, por otro lado, ocupa el sexto lugar y muestra un juego más sólido. Sus resultados recientes son impresionantes: cinco victorias, dos empates y tres derrotas. Ambos clubes buscan sumar puntos para alcanzar sus objetivos: Clermont para asegurar su permanencia y Dunkerque para aumentar sus posibilidades de ascenso.

    Enfrentamientos directos

    El último partido oficial entre los equipos se disputó el 09 agosto 2025 y terminó con un marcador de 2:2. A continuación, presentamos las estadísticas comparativas de ese encuentro (el equipo local fue - Dunkerque):

    • porcentaje de posesión del balón: 58% vs 42%;
    • tiros de esquina: 9 vs 2;
    • faltas: 17 vs 9;
    • tarjetas amarillas: 2 vs 1;
    • tiros a puerta: 4 vs 4.

    📊Previa estadística de los partidos oficiales entre los equipos Clermont y Dunkerque:

    • jugados 5 partidos;
    • número de victorias para el equipo local - 1, para el equipo visitante - 2, empates - 2;
    • número de goles - 8 contra 7;
    • promedio total en el 1er tiempo - 1.6, en el 2do tiempo - 1.4;
    • promedio total de goles en el partido - 3.

    Estadísticas de enfrentamientos directos Clermont - Dunkerque

    33%
    2 Victorias
    33%
    2 Empates
    33%
    2 Victorias
    Total partidos
    6
    Goles marcados
    3
    Ambos equipos anotaron
    50%
    1.67
    Promedio total
    1.33
    5
    Esquina
    5.33
    1.33
    Tarjetas amarillas
    1.83
    7.83
    Faltas
    11.83
    Partidos últimos
    27.02.26
    Ligue 2
    Clermont
    Clermont
    Dunkerque
    Dunkerque
    -
    -
    7
    7
    6
    16
    1
    4
    2
    1
    0
    1
    2
    0
    -
    -
    7
    7
    6
    16
    1
    4
    09.08.25
    Ligue 2
    Dunkerque
    Dunkerque
    Clermont
    Clermont
    1.84
    0.94
    9
    2
    17
    9
    2
    1
    2
    2
    1
    2
    1
    0
    1.84
    0.94
    9
    2
    17
    9
    2
    1
    21.02.25
    Ligue 2
    Dunkerque
    Dunkerque
    Clermont
    Clermont
    1.11
    0.47
    9
    4
    13
    10
    2
    1
    3
    0
    2
    0
    1
    0
    1.11
    0.47
    9
    4
    13
    10
    2
    1
    13.09.24
    Ligue 2
    Clermont
    Clermont
    Dunkerque
    Dunkerque
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    2
    2
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    2
    2
    16.01.21
    LI2
    Clermont Foot
    Clermont Foot
    Dunkerque
    Dunkerque
    -
    -
    -
    -
    13
    9
    -
    -
    5
    0
    2
    0
    3
    0
    -
    -
    -
    -
    13
    9
    -
    -
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Clermont En esta racha

    El último partido oficial del equipo se disputó el en el torneo Liga 2 (los anfitriones fueron US Boulogne, y los visitantes, Clermont). El encuentro concluyó con un marcador de 0:2.

    Las estadísticas del juego fueron las siguientes (Clermont vs US Boulogne):

    • porcentaje de posesión del balón: 43% vs 57%;
    • tiros de esquina: 4 vs 7;
    • faltas: 8 vs 9;
    • tarjetas amarillas: 3 vs 3;
    • tiros a puerta: 5 vs 0.

    Clermont continúa luchando por encontrar estabilidad esta temporada. El equipo muestra un potencial ofensivo decente con un promedio de 1.13 goles por partido, pero su defensa deja mucho que desear, permitiendo un promedio de 1.33 goles por encuentro. En sus últimos cinco partidos, han logrado solo una victoria y han sufrido cuatro derrotas consecutivas después de ella. Este rendimiento irregular está afectando negativamente su posición en la liga, aunque todavía tienen la oportunidad de cambiar la situación para mejor.        

    Resultados de los partidos: Clermont

    Partidos últimos
    28.08.26
    Ligue 2
    Clermont
    Clermont
    Sochaux
    Sochaux
    0.43
    0.38
    8
    3
    15
    15
    1
    1
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0.43
    0.38
    8
    3
    15
    15
    1
    1
    T
    21.08.26
    Ligue 2
    Clermont
    Clermont
    Dijon FCO
    Dijon FCO
    0.51
    1.04
    2
    7
    7
    19
    0
    2
    1
    1
    0
    0
    1
    1
    0.51
    1.04
    2
    7
    7
    19
    0
    2
    T
    14.08.26
    Ligue 2
    Saint-Etienne
    Saint-Etienne
    Clermont
    Clermont
    2.22
    0.25
    7
    6
    15
    15
    1
    1
    3
    1
    1
    0
    2
    1
    2.22
    0.25
    7
    6
    15
    15
    1
    1
    D
    08.08.26
    Ligue 2
    Clermont
    Clermont
    Stade de Reims
    Stade de Reims
    0.23
    0.84
    3
    2
    17
    11
    1
    1
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0.23
    0.84
    3
    2
    17
    11
    1
    1
    T
    01.08.26
    Club Friendly Games
    Clermont
    Clermont
    Grenoble Foot
    Grenoble Foot
    -
    -
    2
    5
    -
    -
    0
    0
    1
    1
    0
    1
    1
    0
    -
    -
    2
    5
    -
    -
    0
    0
    T
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Dunkerque En esta racha

    El último partido oficial que jugaron los actuales visitantes fue el en la Ligue 2 (locales - Dunkerque, visitantes - Bastia). El encuentro terminó con un empate 1-1.

    Las estadísticas del partido son las siguientes (Dunkerque vs Bastia):

    • porcentaje de posesión del balón: 68% vs 32%;
    • tiros de esquina: 3 vs 5;
    • faltas: 10 vs 13;
    • tarjetas amarillas: 2 vs 1;
    • tiros a puerta: 2 vs 6.

    Dunkerque muestra resultados sólidos, situándose en la sexta posición de la tabla gracias a un juego organizado tanto en ataque como en defensa. Anotan 1.67 goles por partido y solo conceden 1.04, lo que refleja el equilibrio en su plantilla y estrategia de juego en el campo. En sus últimos cinco encuentros, han obtenido dos empates, una victoria y dos derrotas, lo cual podría indicar dificultades temporales o fatiga de los jugadores tras un exitoso inicio de temporada.

    Resultados de los partidos: Dunkerque

    Partidos últimos
    28.08.26
    Ligue 2
    AS Nancy
    AS Nancy
    Dunkerque
    Dunkerque
    1
    2.59
    0.47
    1
    3
    15
    15
    0
    2
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    2.59
    0.47
    1
    3
    15
    15
    0
    2
    D
    21.08.26
    Ligue 2
    Dunkerque
    Dunkerque
    Montpellier
    Montpellier
    0.63
    1.10
    5
    7
    17
    19
    3
    2
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    0.63
    1.10
    5
    7
    17
    19
    3
    2
    D
    14.08.26
    Ligue 2
    Stade de Reims
    Stade de Reims
    1
    Dunkerque
    Dunkerque
    0.83
    2.32
    2
    9
    15
    11
    2
    4
    3
    3
    1
    1
    2
    2
    0.83
    2.32
    2
    9
    15
    11
    2
    4
    T
    08.08.26
    Ligue 2
    Dunkerque
    Dunkerque
    Grenoble Foot
    Grenoble Foot
    2.00
    0.53
    10
    2
    18
    9
    2
    3
    4
    2
    1
    1
    3
    1
    2.00
    0.53
    10
    2
    18
    9
    2
    3
    G
    01.08.26
    Club Friendly Games
    Mechelen
    Mechelen
    Dunkerque
    Dunkerque
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    T
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Predicción sobre el resultado

    H2H:

    • número de encuentros - 5;
    • victorias del equipo local - 1, victorias del equipo visitante - 2, empates - 2.

    Estadísticas: Clermont vs Dunkerque

    • partidos jugados en el torneo: 24 vs 24;
    • victorias: 6 vs 10;
    • porcentaje de victorias: 25% vs 42%;
    • derrotas: 11 vs 6;
    • empates: 7 vs 8.

    Últimos 10 partidos:

    • victorias: 2 vs 5;
    • derrotas: 6 vs 3;
    • empates: 2 vs 2.
    Tendencias
    • El Dunkerque no ha perdido en 7 de últimos 8 partidos de visitante (Liga 2).
    👉Predicción: Dunkerque no perderá(cuotas: 1.35)

    Predicción sobre el más de/menos de

    H2H

    • los anfitriones de hoy en día en promedio anotan - 1.6, los invitados - 1.4;
    • promedio de goles Más de/Menos de en H2H - 3;
    • ambos equipos anotaron: en total - 2; en el campo del equipo local - 0.

    Estadísticas: Clermont contra Dunkerque

    • total promedio en el torneo: 2.46 contra 2.71;
    • promedio de goles marcados: 1.13 contra 1.67;
    • promedio total en la 1ª mitad: 0.46 contra 0.83;
    • promedio total en la 2ª mitad: 0.67 contra 0.83;
    • Clermont: promedio total en casa en el torneo - 1.18;
    • Dunkerque: promedio total fuera de casa en el torneo - 1.6;
    • últimos 10 partidos (promedio total): 1.4 (casa - 1.5) contra 1.5 (fuera - 2).
    Tendencias
    • Más de 1.5 goles marcados en 9 de últimos 10 partidos de visitante del Dunkerque.
    • Más de 1.5 goles marcados en 6 de últimos 7 partidos de visitante del Dunkerque (Liga 2).
    👉Predicción: Total goles Más (1,5)(cuotas: 1.3)

    Predicción sobre los saque de esquina

    H2H

    • promedio de Más de/Menos de corners en enfrentamientos directos - 9.6 (4.6 - para el equipo local y 5 - para el equipo visitante);
    • promedio de Más de/Menos de corners en el campo del equipo local - 6 (3.5 - para el equipo local y 2.5 - para el equipo visitante).

    Clermont: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 3.67; en el campo local - 3.91;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 3.1; en el campo local - 2.25.

    Dunkerque: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 4.25, fuera de casa - 3.9;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 4; fuera de casa - 4.6.
    Tendencias
    • El Clermont ha realizado menos de 4.5 saques de esquina en sus últimos 11 partidos seguidos.
    • El Clermont ha realizado menos de 4.5 saques de esquina en sus últimos 10 partidos seguidos (Liga 2).
    👉Predicción: Saques de esquina - Clermont Total Menos (4,5)(cuotas: 1.58)

    Predicción de que ambos equipos marcan

    H2H:

    • número de encuentros - 5;
    • ambos equipos han marcado en total - 2 veces;
    • en el campo del equipo local - 0 veces.

    Estadísticas: Clermont contra Dunkerque

    • número de partidos jugados en el torneo: 24 vs 24;
    • número de partidos en la temporada donde ambos equipos marcaron (AM): 14 vs 14;
    • número de AM para Clermont en casa - 8 (73%);
    • número de AM para Dunkerque fuera de casa - 6 (60%).

    Últimos 10 partidos:

    • número de AM: 6 vs 6;
    • AM para Clermont en casa - 3 (75%);
    • AM para Dunkerque fuera de casa - 4 (80%).
    👉Pronóstico: Ambos equipos anotarán (Sí)(cuotas: 1.72)

    Pronostico de la puntuación exacta

    Estadísticas de resultados más frecuentes (temporada actual):

    • marcador más común del torneo: 1:0 (32/216, 14.8%);
    • Clermont en casa más a menudo termina los partidos con: 1:1 (3/11, 27.3%);
    • Dunkerque fuera de casa más a menudo juega: 1:0 , 1:2 (2/10, 20%).

    Según las estadísticas y la distribución de probabilidades, el algoritmo pronostica los 3 resultados principales:

    1:1 - 13.91% (cuotas 5.4)
    0:1 - 9.29% (cuotas 7.8)
    1:0 - 8.6% (cuotas 8.8)

    👉Predicción: Marcador correcto (1:1)(cuotas: 5.4)

    ⭐ Predicción del Editor

    Considerando la forma actual de ambos equipos, se puede anticipar un encuentro dinámico con la posibilidad de que ambos marquen. Dada la falta de tendencias claras en este mercado y las oportunidades relativamente iguales de ambos equipos para mostrarse frente a la portería rival, la apuesta más lógica sería ambos equipos marcan. Esto se respalda con la estadística de enfrentamientos anteriores: el último partido terminó 2-2.

    Ambos equipos anotarán (Sí)
    Publicado: 25/02/2026, 16:07

    Sin comentarios

    Mínimo 20 caracteres, máximo 500 caracteres

    Consejos de apuestas: Clermont - Dunkerque

    El Dunkerque no ha perdido:
    dunkerqueen 7 de últimos 8 partidos de visitante (Liga 2).
    Dunkerque no perderá
    Everygame
    -256
    El Clermont ha recibido:
    clermont-footen 13 de últimos 14 partidos.
    clermont-footen 12 de últimos 13 partidos (Liga 2).
    clermont-footen sus últimos 10 partidos en casa seguidos (Liga 2).
    El Dunkerque ha marcado:
    dunkerqueen 9 de últimos 10 partidos de visitante.
    Dunkerque anotará gol
    Everygame
    -357
    Menos de 3.5 goles marcados:
    clermont-footen 11 de últimos 12 partidos en casa del Clermont (Liga 2).
    dunkerqueen 13 de últimos 15 partidos de visitante del Dunkerque (Liga 2).
    en 11 de últimos 12 partidos Brendan Roffet (en Liga 2).
    Total goles menos (3,5)
    Everygame
    -357
    El Clermont ha recibido en la 2do mitad:
    clermont-footen 6 de últimos 7 partidos (Liga 2).
    clermont-footen sus últimos 5 partidos en casa seguidos (Liga 2).
    El Dunkerque ha marcado en la 2do mitad:
    dunkerqueen 5 de últimos 6 partidos de visitante.
    2 tiempo, Dunkerque anotará gol
    -137
    Ver más hechos

    Clermont - Dunkerque Posición en la tabla

    Ligue 2 25/26
    jGTDDBPCondición
    9.
    Pau
    Pau
    341291348-6245
    10.
    Dunkerque
    Dunkerque
    3411101353-4543
    11.
    EA Guingamp
    EA Guingamp
    3410101442-4940
    12.
    Grenoble Foot
    Grenoble Foot
    348151133-3939
    13.
    Clermont
    Clermont
    349101538-4437
    14.
    AS Nancy
    AS Nancy
    349101535-5237

    Comparación de estadísticas de equipo

    10 partidos
    2 - Victorias
    6 - Empates
    2 - Perder
    Victorias - 2
    Empates - 2
    Perder - 6
    10 partidos
    Marcados - 10
    Perdido - 11
    -1
    -2
    17 - Marcados
    19 - Perdido
    2
    Victorias
    2
    6
    Empates
    2
    2
    Perder
    6
    Diferencia de goles
    10
    Marcados
    17
    11
    Perdido
    19
    2.1
    Promedio del partido total
    3.6
    1
    Goles marcados por partido en promedio
    1.7
    1.1
    Goles encajados por partido de media
    1.9
    6
    Anotaron y les anotaron
    6
    90'
    Anotaron cada, min.
    53'
    Ver más estadísticas