Brann vs Valerenga pronóstico 26 julio 2026

Detalles
Puntos clave

    🔊 Se enfrentan dos equipos que se encuentran en la zona media de la tabla: Brann ocupa la sexta posición, mientras que Vålerenga marcha noveno. Ambos conjuntos buscan escalar puestos, aunque está por verse si cuentan con los recursos necesarios para lograrlo. En los últimos diez partidos, los locales muestran un balance favorable de victorias, mientras que Vålerenga ha caído con mayor frecuencia y suele encajar más de dos goles por encuentro. En este contexto, resulta interesante analizar el potencial ofensivo de los visitantes y la solidez que Brann exhibe jugando en casa.

    Enfrentamientos directos

    El último partido oficial entre los equipos se disputó el 13 septiembre 2025 y terminó con un marcador de 3:2. A continuación, presentamos las estadísticas comparativas de ese encuentro (el equipo local fue - Brann):

    • porcentaje de posesión del balón: 62% frente 38%;
    • tiros de esquina: 11 frente 4;
    • faltas: 14 frente 9;
    • tarjetas amarillas: 4 frente 2;
    • tiros a puerta: 11 frente 4.

    📊 Vista previa estadística de los duelos oficiales entre Brann y Vålerenga:

    • Han disputado un total de 35 partidos;
    • Brann suma 11 victorias como local, mientras que Vålerenga se impone en 17 ocasiones; empataron 7 veces;
    • En cuanto a goles, Brann registra 53 y Vålerenga 59;
    • El promedio de goles en la primera mitad es de 1,63, en la segunda parte es de 1,57;
    • La media total de goles por encuentro es de 3,2.

    Estadísticas de enfrentamientos directos Brann - Valerenga

    31%
    11 Victorias
    19%
    7 Empates
    50%
    18 Victorias
    Total partidos
    36
    Goles por partido
    3.25
    Ambos equipos anotaron
    69%
    1.53
    Promedio de goles
    1.72
    1.11
    Tarjetas amarillas
    1.17
    Últimos partidos
    26.07.26
    Eliteserien
    Brann
    Brann
    Valerenga
    Valerenga
    1
    2.49
    1.8
    10
    6
    10
    24
    0
    4
    2
    3
    0
    3
    2
    0
    2.49
    1.8
    10
    6
    10
    24
    0
    4
    13.09.25
    Eliteserien
    Brann
    Brann
    Valerenga
    Valerenga
    1
    2.12
    0.61
    11
    4
    14
    9
    4
    2
    3
    2
    1
    1
    2
    1
    2.12
    0.61
    11
    4
    14
    9
    4
    2
    03.05.25
    Eliteserien
    Valerenga
    Valerenga
    Brann
    Brann
    1.62
    2
    4
    6
    14
    12
    2
    3
    2
    4
    0
    2
    2
    2
    1.62
    2
    4
    6
    14
    12
    2
    3
    08.10.23
    Eliteserien
    Valerenga
    Valerenga
    1
    Brann
    Brann
    1
    -
    -
    3
    1
    7
    13
    1
    0
    1
    2
    1
    1
    0
    1
    -
    -
    3
    1
    7
    13
    1
    0
    12.07.23
    Copa NM
    Valerenga
    Valerenga
    SK Brann
    SK Brann
    -
    -
    7
    6
    -
    -
    -
    -
    3
    2
    1
    2
    2
    0
    -
    -
    7
    6
    -
    -
    -
    -
    Empty
    No hay partidos
    No hay datos en esta pestaña

    Brann En esta racha

    El último partido oficial del equipo tuvo lugar el en la Conference League, con Universitatea Cluj actuando como local ante Brann. El encuentro terminó con un empate 2-2.

    Estos son los datos estadísticos más relevantes del enfrentamiento (Brann vs Universitatea Cluj):

    • posesión de balón: 68% vs 32%;
    • saques de esquina: 5 vs 9;
    • faltas cometidas: 14 vs 21;
    • tarjetas amarillas: 2 vs 3;
    • remates a puerta: 3 vs 4.

    Brann llega a este encuentro con una mentalidad enfocada en el trabajo. En ataque, el equipo mantiene un nivel respetable, promediando 2 goles por partido a lo largo de la temporada y 2,2 en sus diez compromisos más recientes. Sin embargo, la defensa no siempre responde: encajan una media de 1,57 tantos por temporada y 1,6 en la última decena de encuentros. A pesar de su solidez ofensiva en casa, la tendencia es clara: Brann rara vez supera los dos goles como local, registrando menos de 2.5 tantos en siete de sus ocho últimos partidos en su estadio. La situación en la tabla no obliga al conjunto a asumir riesgos innecesarios, ya que la considerable distancia respecto a los líderes reduce la presión por el resultado.

    Resultados de los partidos: Brann

    Últimos partidos
    09.10.26
    Eliteserien
    Brann
    Brann
    Viking
    Viking
    1
    2.84
    1.7
    13
    4
    8
    12
    2
    0
    0
    2
    0
    2
    0
    0
    2.84
    1.7
    13
    4
    8
    12
    2
    0
    P
    02.10.26
    Amistosos de clubes
    IK Start
    IK Start
    Brann
    Brann
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    P
    20.09.26
    Eliteserien
    Brann
    Brann
    1
    Bodo Glimt
    Bodo Glimt
    0.93
    1.68
    3
    6
    13
    16
    1
    1
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    0.93
    1.68
    3
    6
    13
    16
    1
    1
    G
    16.09.26
    Copa NM
    Faaberg Fotball
    Faaberg Fotball
    Brann
    Brann
    -
    -
    2
    10
    -
    -
    1
    0
    1
    2
    1
    0
    0
    2
    -
    -
    2
    10
    -
    -
    1
    0
    G
    13.09.26
    Eliteserien
    IK Start
    IK Start
    Brann
    Brann
    2.78
    1.15
    9
    8
    10
    15
    0
    3
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    2.78
    1.15
    9
    8
    10
    15
    0
    3
    P
    Empty
    No hay partidos
    No hay datos en esta pestaña

    Valerenga En esta racha

    El último partido oficial de los actuales visitantes tuvo lugar el en la Eliteserien, donde Vålerenga recibieron a Aalesund. El encuentro concluyó con un contundente 6-1.

    Estos son los principales datos estadísticos del duelo (Vålerenga vs Aalesund):

    • posesión de balón: 46% vs 54%;
    • saques de esquina: 8 vs 7;
    • faltas cometidas: 7 vs 5;
    • tarjetas amarillas: 0 vs 0;
    • remates a puerta: 10 vs 6.

    Vålerenga atraviesa una racha irregular: tras el parón, han disputado dos partidos con marcadores abultados, pero con desenlaces opuestos. Si analizamos sus últimos diez compromisos oficiales, apenas suman tres victorias frente a cinco derrotas, con un promedio de 1,6 goles por encuentro. Sin embargo, la defensa suele mostrar fragilidades: a largo plazo, Vålerenga encaja más de dos tantos por partido. El principal problema para los visitantes se manifiesta especialmente en la fase ofensiva lejos de casa: la tendencia es clara, ya que rara vez logran superar la barrera de un gol - han marcado menos de 1,5 goles en nueve de sus diez salidas más recientes en liga. La motivación en la tabla es mínima: la distancia respecto a los líderes hace que cada punto no sea crucial, así que el equipo no siente la presión de buscar el resultado a cualquier precio.

    Resultados de los partidos: Valerenga

    Últimos partidos
    12.10.26
    Eliteserien
    KFUM Oslo
    KFUM Oslo
    Valerenga
    Valerenga
    2.18
    2.08
    7
    12
    6
    9
    0
    2
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    2.18
    2.08
    7
    12
    6
    9
    0
    2
    P
    20.09.26
    Eliteserien
    Valerenga
    Valerenga
    Fredrikstad
    Fredrikstad
    1
    1.57
    0.85
    9
    6
    9
    12
    0
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    1
    1.57
    0.85
    9
    6
    9
    12
    0
    1
    E
    17.09.26
    Copa NM
    Skeid Fotball
    Skeid Fotball
    Valerenga
    Valerenga
    -
    -
    6
    8
    6
    8
    0
    1
    1
    4
    0
    1
    1
    3
    -
    -
    6
    8
    6
    8
    0
    1
    G
    12.09.26
    Eliteserien
    Lillestrom
    Lillestrom
    Valerenga
    Valerenga
    0.67
    1.39
    6
    6
    14
    14
    2
    4
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    0.67
    1.39
    6
    6
    14
    14
    2
    4
    P
    06.09.26
    Eliteserien
    Sarpsborg 08
    Sarpsborg 08
    Valerenga
    Valerenga
    2.17
    1.54
    7
    8
    11
    15
    1
    1
    2
    2
    1
    0
    1
    2
    2.17
    1.54
    7
    8
    11
    15
    1
    1
    E
    Empty
    No hay partidos
    No hay datos en esta pestaña

    Predicción sobre el resultado

    H2H:

    • número de encuentros - 35;
    • victorias del equipo local - 11, victorias del equipo visitante - 17, empates - 7.

    Estadísticas: Brann frente Valerenga

    • partidos jugados en el torneo: 14 frente 13;
    • victorias: 6 frente 5;
    • porcentaje de victorias: 43% frente 38%;
    • derrotas: 7 frente 6;
    • empates: 1 frente 2.

    Últimos 10 partidos:

    • victorias: 5 frente 3;
    • derrotas: 4 frente 5;
    • empates: 1 frente 2.
    Tendencias
    • El Valerenga no ha ganado en 10 de últimos 11 partidos de visitante (Eliteserien).
    👉Predicción: Brann no perderá (cuotas: 1.23)

    Predicción sobre el más de/menos de

    H2H

    • los anfitriones de hoy en día en promedio anotan - 1.51, los invitados - 1.69;
    • promedio de goles Más de/Menos de en H2H - 3.2;
    • ambos equipos anotaron: en total - 24; en el campo del equipo local - 13.

    Estadísticas: Brann frente Valerenga

    • total promedio en el torneo: 3.57 frente 3.15;
    • promedio de goles marcados: 2 frente 1.46;
    • promedio total en la 1ª mitad: 1.07 frente 0.77;
    • promedio total en la 2ª mitad: 0.93 frente 0.69;
    • Brann: promedio total en casa en el torneo - 1.5;
    • Valerenga: promedio total fuera de casa en el torneo - 0.67;
    • últimos 10 partidos (promedio total): 2.2 (casa - 2) frente 1.6 (fuera - 0.4).
    Tendencias
    • El Valerenga ha marcado menos de 1.5 goles en 9 de últimos 10 partidos de visitante (Eliteserien).
    👉Predicción: Valerenga Total goles Menos (1,5) (cuotas: 1.53)

    Predicción sobre los saque de esquina

    Brann: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 6.36; en el campo de casa - 6.33;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 4.7; en el campo de casa - 5.25.

    Valerenga: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 7.23, fuera - 5.5;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 7.1; fuera - 5.4.
    Tendencias
    • El Brann ha realizado menos de 7.5 saques de esquina en 9 de últimos 10 partidos.
    • El Brann ha realizado menos de 7.5 saques de esquina en 7 de últimos 8 partidos (Eliteserien).
    👉Predicción: Saques de esquina - Brann Total Menos (7,5) (cuotas: 1.47)

    Predicción de que ambos equipos marcan

    H2H:

    • número de encuentros - 35;
    • ambos equipos han marcado en total - 24 veces;
    • en el campo del equipo local - 13 veces.

    Estadísticas: Brann frente Valerenga

    • número de partidos jugados en el torneo: 14 frente 13;
    • número de partidos en la temporada donde ambos equipos marcaron (AM): 12 frente 6;
    • número de AM para Brann en casa - 5 (83%);
    • número de AM para Valerenga fuera de casa - 2 (33%).

    Últimos 10 partidos:

    • número de AM: 9 frente 6;
    • AM para Brann en casa - 4 (100%);
    • AM para Valerenga fuera de casa - 2 (40%).
    Tendencias
    • El Brann ha marcado y recibido en sus últimos 9 partidos seguidos.
    • El Brann ha marcado y recibido en sus últimos 7 partidos seguidos (Eliteserien).
    • El Brann ha marcado y recibido en sus últimos 5 partidos en casa seguidos.
    👉Pronóstico: Ambos equipos marcan: (Sí) (cuotas: 1.42)

    Pronostico de la puntuación exacta

    Estadísticas de resultados más frecuentes (temporada actual):

    • marcador más común del torneo: 2:1 (13/107, 12.1%);
    • Brann en casa más a menudo termina los partidos con: 1:2 , 2:1 (2/6, 33.3%);
    • Valerenga fuera de casa más a menudo juega: 0:2 , 1:0 , 1:1 , 2:0 , 4:0 , 5:1 (1/6, 16.7%).

    Según las estadísticas y la distribución de probabilidades, el algoritmo pronostica los 3 resultados principales:

    1:1 - 10.29% (cuotas 8.5)
    2:1 - 9.24% (cuotas 8)
    1:0 - 8.32% (cuotas 11)

    ⭐ Predicción de la redacción

    Ambos equipos afrontan este encuentro sin una presión significativa en la tabla, lo que les permite jugar con mayor calma y sin prisas innecesarias. Brann mantiene un promedio sólido de goles por temporada, aunque las estadísticas en casa evidencian ciertas limitaciones ofensivas: los locales rara vez superan la barrera de los dos tantos. Por su parte, Vålerenga muestra una notable irregularidad en sus resultados y suele cometer errores defensivos, aunque es el ataque el que se presenta como su punto más débil; fuera de casa, el equipo sigue teniendo dificultades para concretar sus ocasiones. En este contexto, la redacción sugiere como apuesta - Vålerenga total individual menos de 1.5.

    Valerenga Total goles Menos (1,5)
    Cuotas-189
    Publicado: 24/07/2026, 9:18
    Yaroslav Saplenkov
    Yaroslav Saplenkov
    Experto en snooker y fútbol
    0
    0
    0
    0 pronósticos
    Estadísticas de octubre de 2026

    Sin comentarios

    Mínimo 20 caracteres, máximo 500 caracteres

    Consejos de apuestas: Brann - Valerenga

    El Valerenga no ha ganado:
    valerenga-ifen 10 de últimos 11 partidos de visitante (Eliteserien).
    Brann no perderá
    Everygame
    -476
    El Brann ha marcado:
    sk-brann-1en sus últimos 13 partidos seguidos.
    sk-brann-1en 11 de últimos 12 partidos en casa (Eliteserien).
    sk-brann-1en sus últimos 10 partidos seguidos (Eliteserien).
    El Valerenga ha recibido:
    valerenga-ifen 13 de últimos 14 partidos de visitante (Eliteserien).
    valerenga-ifen sus últimos 11 partidos seguidos (Eliteserien).
    Brann anotará gol
    -1667
    El Brann ha recibido:
    sk-brann-1en 27 de últimos 28 partidos.
    sk-brann-1en 21 de últimos 22 partidos (Eliteserien).
    sk-brann-1en sus últimos 13 partidos en casa seguidos.
    sk-brann-1en sus últimos 10 partidos en casa seguidos (Eliteserien).
    Valerenga anotará gol
    Everygame
    -357
    Más de 2.5 goles marcados:
    sk-brann-1en últimos 10 partidos del Brann.
    sk-brann-1en últimos 8 partidos del Brann (Eliteserien).
    sk-brann-1en 6 de últimos 7 partidos en casa del Brann (Eliteserien).
    sk-brann-1en últimos 5 partidos del Brann en casa.
    Total goles Más (2,5)
    Everygame
    -303
    Ver más hechos

    Brann - Valerenga Posición en la tabla

    Eliteserien 2026
    PJGEPGolPtsForma
    6.
    Lillestrom
    Lillestrom
    22103930-3133
    7.
    Brann
    Brann
    22921139-3429
    8.
    Fredrikstad
    Fredrikstad
    2285926-3329
    12.
    Sandefjord
    Sandefjord
    22661022-2824
    13.
    Valerenga
    Valerenga
    22651135-4523
    14.
    Aalesunds
    Aalesunds
    2249935-5021

    Comparación de estadísticas de equipo

    10 partidos
    5 - Victorias
    2 - Empates
    3 - Perder
    Victorias - 2
    Empates - 3
    Perder - 5
    10 partidos
    Marcados - 16
    Perdido - 11
    +5
    0
    24 - Marcados
    24 - Perdido
    5
    Victorias
    2
    2
    Empates
    3
    3
    Perder
    5
    Diferencia de goles
    16
    Marcados
    24
    11
    Perdido
    24
    2.7
    Promedio del partido total
    4.8
    1.6
    Goles marcados por partido en promedio
    2.4
    1.1
    Goles encajados por partido de media
    2.4
    5
    Anotaron y les anotaron
    8
    56'
    Anotaron cada, min.
    38'
    Ver más estadísticas