Pau vs Grenoble Foot pronóstico 23 enero 2026

    🔊 El próximo partido de la jornada 20 de la Ligue 2 francesa entre Pau y Grenoble promete ser apasionante, ya que ambos equipos buscan mejorar sus posiciones en la tabla. Pau muestra una forma inestable, alternando victorias y derrotas, pero aún mantiene opciones de ascender. Mientras tanto, Grenoble ha tenido buenos resultados en sus últimos encuentros, lo que los convierte en un rival de consideración. Será interesante ver cómo cambia la dinámica del juego después de su último enfrentamiento, que terminó en un empate 1-1.

    Enfrentamientos directos

    El último partido oficial entre los equipos se disputó el 17 octubre 2025 y terminó con un marcador de 1:1. A continuación, presentamos las estadísticas comparativas de ese encuentro (el equipo local fue - Grenoble Foot):

    • porcentaje de posesión del balón: 44% vs 56%;
    • tiros de esquina: 3 vs 5;
    • faltas: 13 vs 10;
    • tarjetas amarillas: 1 vs 2;
    • tiros a puerta: 5 vs 6.

    📊Previa estadística de los partidos oficiales entre los equipos Pau y Grenoble Foot:

    • jugados 13 partidos;
    • número de victorias para el equipo local - 3, para el equipo visitante - 3, empates - 7;
    • número de goles - 10 contra 12;
    • promedio total en el 1er tiempo - 0.77, en el 2do tiempo - 0.92;
    • promedio total de goles en el partido - 1.69.

    Estadísticas de enfrentamientos directos Pau - Grenoble

    21%
    3 Victorias
    57%
    8 Empates
    21%
    3 Victorias
    Total partidos
    14
    Goles por partido
    1.86
    Ambos equipos anotaron
    50%
    0.86
    Promedio de goles
    1
    2
    Tarjetas amarillas
    1.79
    Últimos partidos
    23.01.26
    Ligue 2
    Pau
    Pau
    Grenoble Foot
    Grenoble Foot
    -
    -
    9
    5
    13
    11
    1
    2
    2
    2
    1
    0
    1
    2
    -
    -
    9
    5
    13
    11
    1
    2
    17.10.25
    Ligue 2
    Grenoble Foot
    Grenoble Foot
    Pau
    Pau
    1.3
    1.6
    3
    5
    13
    10
    1
    2
    1
    1
    0
    0
    1
    1
    1.3
    1.6
    3
    5
    13
    10
    1
    2
    28.02.25
    LI2
    Pau
    Pau
    Grenoble Foot
    Grenoble Foot
    1
    1.86
    0.22
    15
    4
    15
    7
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    1.86
    0.22
    15
    4
    15
    7
    1
    0
    30.08.24
    Ligue 2
    Grenoble Foot
    Grenoble Foot
    Pau
    Pau
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    3
    2
    1
    1
    0
    0
    1
    1
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    3
    2
    24.02.24
    Ligue 2
    Grenoble Foot
    Grenoble Foot
    Pau
    Pau
    -
    -
    3
    1
    10
    17
    1
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    -
    -
    3
    1
    10
    17
    1
    2
    Empty
    No hay partidos
    No hay datos en esta pestaña

    Pau En esta racha

    El último partido oficial del equipo se disputó el en el torneo Liga 2 (los anfitriones fueron Dunkerque, y los visitantes, Pau). El encuentro concluyó con un marcador de 3:1.

    Las estadísticas del juego fueron las siguientes (Pau vs Dunkerque):

    • porcentaje de posesión del balón: 50% vs 50%;
    • tiros de esquina: 8 vs 0;
    • faltas: 11 vs 10;
    • tarjetas amarillas: 3 vs 2;
    • tiros a puerta: 3 vs 3.

    Pau sigue buscando estabilidad en sus actuaciones. Sus últimos cinco partidos incluyen una victoria y tres derrotas, mostrando una forma irregular. Su promedio de goles anotados es de 1.42 por partido, mientras que reciben 1.63 goles, lo que indica debilidades defensivas. Esta inestabilidad se refleja en los cambios frecuentes de resultados; el equipo solo ha conseguido una victoria en sus últimos tres encuentros. Teniendo en cuenta el último resultado contra Grenoble (un empate 1-1), se puede esperar una lucha intensa.

    Resultados de los partidos: Pau

    Últimos partidos
    16.10.26
    Ligue 2
    EA Guingamp
    EA Guingamp
    Pau
    Pau
    1.69
    0.57
    5
    2
    14
    19
    2
    3
    1
    2
    0
    2
    1
    0
    1.69
    0.57
    5
    2
    14
    19
    2
    3
    G
    09.10.26
    Ligue 2
    Pau
    Pau
    Stade Lavallois Mayenne
    Stade Lavallois Mayenne
    1
    -
    -
    3
    5
    19
    20
    2
    2
    3
    2
    1
    1
    2
    1
    -
    -
    3
    5
    19
    20
    2
    2
    G
    03.10.26
    Amistosos de clubes
    Toulouse
    Toulouse
    Pau
    Pau
    2
    3
    0
    0
    2
    3
    G
    18.09.26
    Ligue 2
    Pau
    Pau
    Dunkerque
    Dunkerque
    1
    2.45
    0.70
    6
    2
    16
    15
    2
    2
    2
    0
    0
    0
    2
    0
    2.45
    0.70
    6
    2
    16
    15
    2
    2
    G
    11.09.26
    Ligue 2
    Montpellier
    Montpellier
    Pau
    Pau
    0.69
    1.27
    6
    3
    13
    17
    2
    3
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    0.69
    1.27
    6
    3
    13
    17
    2
    3
    P
    Empty
    No hay partidos
    No hay datos en esta pestaña

    Grenoble Foot En esta racha

    El último partido oficial que jugaron los visitantes fue el en el torneo Liga 2 (locales - Grenoble Foot, visitantes - Red Star). El encuentro finalizó con un marcador de 0:3.

    Las estadísticas del juego son las siguientes (Grenoble Foot vs Red Star):

    • porcentaje de posesión de balón: 41% vs 59%;
    • saques de esquina: 2 vs 3;
    • faltas: 20 vs 16;
    • tarjetas amarillas: 3 vs 0;
    • tiros a puerta: 3 vs 5.

    Grenoble avanza constantemente hacia una mejor posición en la liga gracias a sus recientes éxitos. A pesar de un comienzo complicado de temporada, han ganado cinco de sus últimos diez encuentros, sufriendo cuatro derrotas y logrando un empate. Su promedio de goles anotados es de 1.4 por partido, mientras que encajan 1.3 goles, lo que indica un juego ofensivo equilibrado y una defensa sólida en comparación con los equipos locales.

    Resultados de los partidos: Grenoble Foot

    Últimos partidos
    16.10.26
    Ligue 2
    Grenoble Foot
    Grenoble Foot
    US Boulogne
    US Boulogne
    0.71
    1.55
    5
    7
    17
    19
    2
    2
    0
    2
    0
    0
    0
    2
    0.71
    1.55
    5
    7
    17
    19
    2
    2
    P
    09.10.26
    Ligue 2
    Montpellier
    Montpellier
    Grenoble Foot
    Grenoble Foot
    1.44
    1.38
    7
    7
    13
    19
    3
    4
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    1.44
    1.38
    7
    7
    13
    19
    3
    4
    P
    02.10.26
    Amistosos de clubes
    Grenoble Foot
    Grenoble Foot
    Stade LS Ouchy
    Stade LS Ouchy
    -
    -
    3
    4
    -
    -
    1
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    -
    -
    3
    4
    -
    -
    1
    0
    E
    18.09.26
    Ligue 2
    Grenoble Foot
    Grenoble Foot
    Clermont
    Clermont
    1.39
    0.81
    5
    4
    11
    17
    2
    3
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    1.39
    0.81
    5
    4
    11
    17
    2
    3
    E
    11.09.26
    Ligue 2
    Rodez Aveyron
    Rodez Aveyron
    Grenoble Foot
    Grenoble Foot
    1.14
    0.20
    10
    1
    20
    17
    0
    3
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    1.14
    0.20
    10
    1
    20
    17
    0
    3
    G
    Empty
    No hay partidos
    No hay datos en esta pestaña

    Predicción sobre el resultado

    H2H:

    • número de encuentros - 13;
    • victorias del equipo local - 3, victorias del equipo visitante - 3, empates - 7.

    Estadísticas: Pau vs Grenoble Foot

    • partidos jugados en el torneo: 19 vs 19;
    • victorias: 7 vs 5;
    • porcentaje de victorias: 37% vs 26%;
    • derrotas: 6 vs 8;
    • empates: 6 vs 6.

    Últimos 10 partidos:

    • victorias: 2 vs 5;
    • derrotas: 5 vs 4;
    • empates: 3 vs 1.
    Tendencias
    • El Grenoble gana con un hándicap de +1.5 en sus últimos 6 partidos de visitante seguidos contra el Pau.
    • El Grenoble gana con un hándicap de +1.5 en 14 de últimos 16 partidos.
    • El Grenoble gana con un hándicap de +1.5 en 10 de últimos 11 partidos de visitante.
    • El Grenoble gana con un hándicap de +1.5 en 8 de últimos 9 partidos de visitante (Liga 2).
    👉Predicción: Grenoble Foot Hándicap (+1,5)(cuotas: 1.28)

    Predicción sobre el más de/menos de

    H2H

    • los anfitriones de hoy en día en promedio anotan - 0.77, los invitados - 0.92;
    • promedio de goles Más de/Menos de en H2H - 1.69;
    • ambos equipos anotaron: en total - 6; en el campo del equipo local - 1.

    Estadísticas: Pau contra Grenoble Foot

    • total promedio en el torneo: 3.05 contra 2.32;
    • promedio de goles marcados: 1.42 contra 1;
    • promedio total en la 1ª mitad: 0.89 contra 0.47;
    • promedio total en la 2ª mitad: 0.53 contra 0.53;
    • Pau: promedio total en casa en el torneo - 1.4;
    • Grenoble Foot: promedio total fuera de casa en el torneo - 1.22;
    • últimos 10 partidos (promedio total): 1.2 (casa - 1.5) contra 1.4 (fuera - 1.8).
    Tendencias
    • El Pau ha marcado menos de 1.5 goles en 12 de últimos 13 partidos contra el Grenoble.
    • El Pau ha marcado menos de 1.5 goles en 10 de últimos 11 partidos contra el Grenoble (Liga 2).
    👉Predicción: Pau Total goles Menos (1,5)(cuotas: 1.73)

    Predicción sobre los saque de esquina

    Pau: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 5.74; en el campo de casa - 6.2;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 6; en el campo de casa - 8.25.

    Grenoble Foot: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 4.11, fuera - 3.22;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 5.6; fuera - 6.
    Tendencias
    • El Pau ha realizado más de 5.5 saques de esquina en sus últimos 5 partidos en casa seguidos (Liga 2).
    👉Predicción: Saques de esquina - Pau Total Más (5,5)(cuotas: 1.85)

    Predicción de que ambos equipos marcan

    H2H:

    • número de encuentros - 13;
    • ambos equipos han marcado en total - 6 veces;
    • en el campo del equipo local - 1 veces.

    Estadísticas: Pau contra Grenoble Foot

    • número de partidos jugados en el torneo: 19 vs 19;
    • número de partidos en la temporada donde ambos equipos marcaron (AM): 11 vs 11;
    • número de AM para Pau en casa - 5 (50%);
    • número de AM para Grenoble Foot fuera de casa - 6 (67%).

    Últimos 10 partidos:

    • número de AM: 6 vs 6;
    • AM para Pau en casa - 4 (100%);
    • AM para Grenoble Foot fuera de casa - 3 (60%).
    Tendencias
    • El Pau ha marcado y recibido en 6 de últimos 7 partidos (Liga 2).
    👉Pronóstico: Ambos equipos marcan: (Sí)(cuotas: 1.73)

    Pronostico de la puntuación exacta

    Estadísticas de resultados más frecuentes (temporada actual):

    • marcador más común del torneo: 1:0 (27/171, 15.8%);
    • Pau en casa más a menudo termina los partidos con: 0:3 , 1:2 , 2:0 (2/10, 20%);
    • Grenoble Foot fuera de casa más a menudo juega: 1:0 (3/9, 33.3%).

    Según las estadísticas y la distribución de probabilidades, el algoritmo pronostica los 3 resultados principales:

    1:1 - 11.52% (cuotas 7)
    1:0 - 9.55% (cuotas 7)
    2:1 - 9.06% (cuotas 8.5)

    👉Predicción: Marcador correcto (1:1)(cuotas: 7)

    ⭐ Predicción de la Redacción

    Considerando la forma actual de ambos equipos, se puede esperar un intercambio activo de ataques a lo largo de todo el partido. El hecho de que Grenoble lograra mantener un empate en el enfrentamiento anterior y esté mostrando cierta mejora en su rendimiento (en ocasiones), podría inclinar la balanza a su favor o asegurar goles de ambos lados. Por lo tanto, la apuesta ambos equipos anotan parece ser la más probable, basándose en las estadísticas.

    Ambos equipos marcan: (Sí)
    Cuotas-137
    Publicado: 22/01/2026, 18:28

    Sin comentarios

    Mínimo 20 caracteres, máximo 500 caracteres

    Consejos de apuestas: Pau - Grenoble Foot

    El Pau ha empatado la 2do mitad:
    pau-fcen sus últimos 5 partidos seguidos (Liga 2).
    2 Tiempo Empate
    Everygame
    +150
    El Pau no ha perdido:
    pau-fcgrenoble-footen sus últimos 7 partidos seguidos contra el Grenoble (Liga 2).
    Pau no perderá
    Everygame
    -588
    El Pau no ha ganado:
    pau-fcen 9 de últimos 10 partidos (Liga 2).
    pau-fcen sus últimos 5 partidos en casa seguidos (Liga 2).
    Grenoble Foot no perderá
    Everygame
    +104
    El Pau ha marcado:
    pau-fcen 8 de últimos 9 partidos.
    pau-fcen sus últimos 7 partidos seguidos (Liga 2).
    El Grenoble ha recibido:
    grenoble-footen 14 de últimos 15 partidos de visitante.
    grenoble-footen sus últimos 13 partidos de visitante seguidos (Liga 2).
    Pau anotará gol
    Everygame
    -714
    Ver más hechos

    Pau - Grenoble Foot Posición en la tabla

    Ligue 2 25/26
    PJGEPGolPtsForma
    8.
    Montpellier
    Montpellier
    341491141-3151
    9.
    Pau
    Pau
    341291348-6245
    10.
    Dunkerque
    Dunkerque
    3411101353-4543
    11.
    EA Guingamp
    EA Guingamp
    3410101442-4940
    12.
    Grenoble Foot
    Grenoble Foot
    348151133-3939
    13.
    Clermont
    Clermont
    349101538-4437

    Comparación de estadísticas de equipo

    10 partidos
    4 - Victorias
    2 - Empates
    4 - Perder
    Victorias - 3
    Empates - 2
    Perder - 5
    10 partidos
    Marcados - 14
    Perdido - 14
    0
    -6
    9 - Marcados
    15 - Perdido
    4
    Victorias
    3
    2
    Empates
    2
    4
    Perder
    5
    Diferencia de goles
    14
    Marcados
    9
    14
    Perdido
    15
    2.8
    Promedio del partido total
    2.4
    1.4
    Goles marcados por partido en promedio
    0.9
    1.4
    Goles encajados por partido de media
    1.5
    5
    Anotaron y les anotaron
    3
    64'
    Anotaron cada, min.
    100'
    Ver más estadísticas