Chengdu Better City vs Yunnan Yukun pronóstico 21 abril 2026

    🔊 El próximo partido promete ser espectacular gracias a la alta efectividad de ambos equipos. Chengdu, liderando la tabla, muestra una forma estable con una serie de victorias en sus últimos encuentros. Yunnan Yukun, por su parte, es conocido por su juego ofensivo, lo cual se refleja en sus frecuentes goles tanto en casa como de visitante.

    Enfrentamientos directos

    El último partido oficial entre ambos equipos se disputó el 23 agosto 2025 y finalizó con un marcador de 1-5. A continuación, presentamos las estadísticas comparativas de ese encuentro (locales - Yunnan Yukun):

    • porcentaje de posesión del balón: 48% vs 52%;
    • tiros de esquina: 7 vs 3;
    • faltas: 9 vs 8;
    • tarjetas amarillas: 1 vs 2;
    • tiros a puerta: 6 vs 9.

    📊 Chengdu y Yunnan Yukun han disputado oficialmente solo dos partidos entre sí. El último enfrentamiento tuvo lugar el 23 agosto 2025 en el campo de Yunnan Yukun y terminó con un marcador de 1-5.

    Estadísticas de enfrentamientos directos Chengdu - Yunnan Yukun

    40%
    2 Victorias
    20%
    1 Empate
    40%
    2 Victorias
    Total partidos
    5
    Goles marcados
    3.6
    Ambos equipos anotaron
    80%
    2.2
    Promedio total
    1.4
    4.2
    Esquina
    4
    1.4
    Tarjetas amarillas
    1.2
    13
    Faltas
    12
    Partidos últimos
    08.08.26
    Chinese Super League
    Yunnan Yukun
    Yunnan Yukun
    Chengdu Better City
    Chengdu Better City
    -
    -
    7
    6
    10
    16
    0
    1
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    -
    -
    7
    6
    10
    16
    0
    1
    21.07.26
    FA Cup
    Yunnan Yukun
    Yunnan Yukun
    1
    Chengdu Better City
    Chengdu Better City
    -
    -
    3
    2
    10
    14
    3
    0
    3
    3
    2
    2
    1
    1
    0
    0
    3
    2
    -
    -
    3
    2
    10
    14
    3
    0
    21.04.26
    Chinese Super League
    Chengdu Better City
    Chengdu Better City
    Yunnan Yukun
    Yunnan Yukun
    -
    -
    4
    3
    12
    11
    2
    0
    2
    1
    0
    1
    2
    0
    -
    -
    4
    3
    12
    11
    2
    0
    23.08.25
    Chinese Super League
    Yunnan Yukun
    Yunnan Yukun
    Chengdu Better City
    Chengdu Better City
    1.19
    2.21
    7
    3
    9
    8
    1
    2
    1
    5
    1
    1
    0
    4
    1.19
    2.21
    7
    3
    9
    8
    1
    2
    16.04.25
    Chinese Super League
    Chengdu Better City
    Chengdu Better City
    Yunnan Yukun
    Yunnan Yukun
    3.77
    0.76
    6
    0
    15
    20
    2
    2
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    3.77
    0.76
    6
    0
    15
    20
    2
    2
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Chengdu Better City En esta racha

    El último partido oficial del equipo fue el en la Superliga (Wuhan Three Towns como locales, Chengdu como visitantes). El encuentro terminó con un marcador de 0-1.

    Las estadísticas del juego fueron las siguientes (Chengdu vs Wuhan Three Towns):

    • porcentaje de posesión del balón: 47% vs 53%;
    • saques de esquina: 4 vs 5;
    • faltas: 17 vs 9;
    • tarjetas amarillas: 2 vs 3;
    • tiros a puerta: 3 vs 2.

    Chengdu se encuentra en la cima de la tabla de clasificación, mostrando una forma excepcional. El equipo ha ganado 5 de sus últimos 6 partidos, incluyendo contundentes victorias en tres encuentros consecutivos. En promedio, Chengdu anota 2.83 goles por partido y concede solo 1, destacando su poder ofensivo y sólida defensa. Utilizan activamente sus fortalezas: presión agresiva y contraataques rápidos, lo que les permite crear numerosas oportunidades frente al arco rival. En casa, el equipo muestra estabilidad y eficacia, convirtiéndolo en un oponente formidable para cualquier conjunto.

    Resultados de los partidos: Chengdu Better City

    Partidos últimos
    29.08.26
    Chinese Super League
    Chengdu Better City
    Chengdu Better City
    Liaoning Shenyang Whowin
    Liaoning Shenyang Whowin
    -
    -
    7
    6
    11
    8
    1
    3
    2
    1
    1
    0
    1
    1
    -
    -
    7
    6
    11
    8
    1
    3
    G
    22.08.26
    Chinese Super League
    Chengdu Better City
    Chengdu Better City
    Shanghai Shenhua
    Shanghai Shenhua
    -
    -
    2
    8
    10
    12
    1
    2
    4
    5
    2
    1
    2
    4
    -
    -
    2
    8
    10
    12
    1
    2
    D
    15.08.26
    Chinese Super League
    Zhejiang Greentown
    Zhejiang Greentown
    Chengdu Better City
    Chengdu Better City
    -
    -
    4
    7
    9
    13
    2
    3
    2
    3
    2
    1
    0
    2
    -
    -
    4
    7
    9
    13
    2
    3
    G
    08.08.26
    Chinese Super League
    Yunnan Yukun
    Yunnan Yukun
    Chengdu Better City
    Chengdu Better City
    -
    -
    7
    6
    10
    16
    0
    1
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    -
    -
    7
    6
    10
    16
    0
    1
    D
    01.08.26
    Chinese Super League
    Chengdu Better City
    Chengdu Better City
    Wuhan Three Towns
    Wuhan Three Towns
    -
    -
    9
    3
    8
    7
    1
    2
    1
    1
    0
    0
    1
    1
    -
    -
    9
    3
    8
    7
    1
    2
    T
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Yunnan Yukun En esta racha

    El último partido oficial que los actuales visitantes jugaron fue el en la Superliga (locales - Yunnan Yukun, visitantes - Tianjin Jinmen Tiger). El encuentro terminó con un marcador de 0-3.

    Las estadísticas del partido son las siguientes (Yunnan Yukun vs Tianjin Jinmen Tiger):

    • porcentaje de posesión del balón: 71% vs 29%;
    • tiros de esquina: 5 vs 2;
    • faltas: 12 vs 9;
    • tarjetas amarillas: 1 vs 3;
    • tiros a puerta: 2 vs 3.

    Yunnan Yukun es conocido por su juego ofensivo, pero los resultados recientes muestran cierta inestabilidad. En los últimos cinco partidos, el equipo ha logrado tres victorias y ha sufrido tres derrotas, lo que indica un rendimiento variable. El promedio de goles anotados es de 2.17 por partido, pero la defensa sigue siendo un punto débil, permitiendo 1.83 goles en promedio por encuentro. Fuera de casa, Yunnan regularmente participa en encuentros con muchos goles, como lo confirma la estadística: en 11 de sus últimos 12 partidos como visitante, ambos equipos han marcado. El equipo ocupa el cuarto lugar en la tabla y buscará mejorar su posición.

    Resultados de los partidos: Yunnan Yukun

    Partidos últimos
    29.08.26
    Chinese Super League
    Zhejiang Greentown
    Zhejiang Greentown
    Yunnan Yukun
    Yunnan Yukun
    -
    -
    7
    3
    11
    14
    1
    2
    6
    0
    5
    0
    1
    0
    -
    -
    7
    3
    11
    14
    1
    2
    D
    22.08.26
    Chinese Super League
    Beijing Guoan
    Beijing Guoan
    Yunnan Yukun
    Yunnan Yukun
    -
    -
    9
    5
    8
    9
    1
    1
    3
    3
    1
    0
    2
    3
    -
    -
    9
    5
    8
    9
    1
    1
    T
    15.08.26
    Chinese Super League
    Yunnan Yukun
    Yunnan Yukun
    Dalian Yingbo FC
    Dalian Yingbo FC
    1
    -
    -
    9
    3
    14
    14
    1
    2
    3
    1
    0
    1
    3
    0
    -
    -
    9
    3
    14
    14
    1
    2
    G
    08.08.26
    Chinese Super League
    Yunnan Yukun
    Yunnan Yukun
    Chengdu Better City
    Chengdu Better City
    -
    -
    7
    6
    10
    16
    0
    1
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    -
    -
    7
    6
    10
    16
    0
    1
    G
    01.08.26
    Chinese Super League
    Tianjin Teda
    Tianjin Teda
    Yunnan Yukun
    Yunnan Yukun
    -
    -
    3
    5
    8
    9
    1
    2
    3
    2
    0
    1
    3
    1
    -
    -
    3
    5
    8
    9
    1
    2
    D
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Predicción para la 1ª mitad

    Enfrentamientos directos:

    • número de encuentros - 2;
    • victorias en el primer tiempo para los locales (en casa) - 1; para los visitantes (fuera de casa) - 0; cantidad de empates - 0;
    • promedio total del primer tiempo: 1.5;
    • los anfitriones de hoy anotan en promedio 1, mientras que los visitantes marcan 0.5.

    Estadísticas del primer tiempo: Chengdu Better City (en casa) frente Yunnan Yukun (fuera)

    • cantidad de partidos jugados en el torneo: 3 frente 3;
    • victorias: 2 (66.67%) frente 1 (33.33%);
    • derrotas: 0 (0%) frente 2 (66.67%);
    • empates: 1 (33.33%) frente 0 (0%);
    • promedio total de goles anotados: 2 frente 2.33;
    • promedio total de goles recibidos: 0.33 frente 1.33.

    Últimos 10 partidos (general):

    • victorias: 3 frente 5;
    • derrotas: 1 frente 3;
    • empates: 6 frente 2;
    • promedio total del primer tiempo: 1.3 (goles anotados - 0.9, goles recibidos - 0.4) frente 1.8 (goles anotados - 1.2, goles recibidos - 0.6).
    Tendencias
    • El Chengdu Rongcheng ha marcado en la 1ra mitad en 6 de últimos 7 partidos en casa (Superliga China).
    👉Predicción: 1 tiempo, Chengdu Better City anotará gol

    Predicción sobre el resultado

    H2H:

    • número de encuentros - 2;
    • victorias del equipo local - 1, victorias del equipo visitante - 0, empates - 1.

    Estadísticas: Chengdu Better City frente Yunnan Yukun

    • partidos jugados en el torneo: 6 frente 6;
    • victorias: 5 frente 3;
    • porcentaje de victorias: 83% frente 50%;
    • derrotas: 0 frente 3;
    • empates: 1 frente 0.

    Últimos 10 partidos:

    • victorias: 5 frente 6;
    • derrotas: 2 frente 3;
    • empates: 3 frente 1.
    Tendencias
    • El Chengdu Rongcheng ha ganado en 6 de últimos 7 partidos en casa (Superliga China).
    👉Predicción: Chengdu Better City Victoria(cuotas: 1.42)

    Predicción sobre el más de/menos de

    H2H

    • los anfitriones de hoy en día en promedio anotan - 3, los invitados - 1;
    • promedio de goles Más de/Menos de en H2H - 4;
    • ambos equipos anotaron: en total - 2; en el campo del equipo local - 1.

    Estadísticas: Chengdu Better City frente Yunnan Yukun

    • total promedio en el torneo: 3.83 frente 4;
    • promedio de goles marcados: 2.83 frente 2.17;
    • promedio total en la 1ª mitad: 1.17 frente 1.5;
    • promedio total en la 2ª mitad: 1.67 frente 0.67;
    • Chengdu Better City: promedio total en casa en el torneo - 3.67;
    • Yunnan Yukun: promedio total fuera de casa en el torneo - 2;
    • últimos 10 partidos (promedio total): 2.2 (casa - 2.4) frente 2.1 (fuera - 2.2).
    Tendencias
    • El Chengdu Rongcheng ha recibido en 7 de últimos 8 partidos en casa.
    • El Yunnan Yukun ha marcado en 21 de últimos 22 partidos (Superliga China).
    • El Yunnan Yukun ha marcado en 14 de últimos 15 partidos.
    • El Yunnan Yukun ha marcado en 11 de últimos 12 partidos de visitante.
    • El Yunnan Yukun ha marcado en sus últimos 10 partidos de visitante seguidos (Superliga China).
    👉Predicción: Yunnan Yukun anotará gol(cuotas: 1.54)

    Predicción sobre los saque de esquina

    Chengdu Better City: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 7.67; en el campo de casa - 8;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 5.8; en el campo de casa - 6.

    Yunnan Yukun: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 5.33, fuera - 4;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 5.3; fuera - 3.8.
    Tendencias
    • Menos de 10.5 saques de esquina en 6 de últimos 7 partidos del Yunnan Yukun (Superliga China).
    👉Predicción: Saques de esquina - Total Menos (10,5)(cuotas: 1.71)

    Predicción de que ambos equipos marcan

    H2H:

    • número de encuentros - 2;
    • ambos equipos han marcado en total - 2 veces;
    • en el campo del equipo local - 1 veces.

    Estadísticas: Chengdu Better City frente Yunnan Yukun

    • número de partidos jugados en el torneo: 6 frente 6;
    • número de partidos en la temporada donde ambos equipos marcaron (AM): 4 frente 4;
    • número de AM para Chengdu Better City en casa - 2 (67%);
    • número de AM para Yunnan Yukun fuera de casa - 3 (100%).

    Últimos 10 partidos:

    • número de AM: 7 frente 6;
    • AM para Chengdu Better City en casa - 3 (60%);
    • AM para Yunnan Yukun fuera de casa - 5 (100%).
    Tendencias
    • El Yunnan Yukun ha marcado y recibido en 11 de últimos 12 partidos de visitante.
    • El Yunnan Yukun ha marcado y recibido en sus últimos 10 partidos de visitante seguidos (Superliga China).
    👉Pronóstico: Ambos equipos anotarán (Sí)(cuotas: 1.64)

    Pronostico de la puntuación exacta

    Estadísticas de resultados más frecuentes (temporada actual):

    • marcador más común del torneo: 1:0 (7/48, 14.6%);
    • Chengdu Better City en casa más a menudo termina los partidos con: 5:1 (2/3, 66.7%);
    • Yunnan Yukun fuera de casa más a menudo juega: 2:1 (2/3, 66.7%).

    Según las estadísticas y la distribución de probabilidades, el algoritmo pronostica los 3 resultados principales:

    2:1 - 9.54% (cuotas 8)
    3:1 - 7.44% (cuotas 11)
    2:0 - 7.4% (cuotas 9)

    👉Predicción: Marcador correcto (2:1)(cuotas: 8)

    ⭐ Predicción del Editor

    El partido promete ser un festín de goles. Ambos equipos están mostrando una alta capacidad goleadora, como lo demuestran las estadísticas de sus últimos encuentros. Chengdu se encuentra en excelente forma con una racha de victorias, mientras que Yunnan Yukun ha mostrado resultados irregulares pero mantiene su potencial ofensivo. La tendencia de partidos con muchos goles en los encuentros de Yunnan respalda esta expectativa. Considerando las tendencias actuales y el poder ofensivo de ambos equipos, apostar por un total de más de 2.5 goles parece ser la opción más lógica.

    Total goles Más (2,5)
    Everygame
    Apostar-250
    Publicado: 19/04/2026, 18:05

    Sin comentarios

    Mínimo 20 caracteres, máximo 500 caracteres

    Consejos de apuestas: Chengdu Better City - Yunnan Yukun

    El Chengdu Rongcheng ha ganado:
    chengdu-qianbaoen 6 de últimos 7 partidos en casa (Superliga China).
    Chengdu Better City Victoria
    Bovada
    -217
    El Chengdu Rongcheng no ha perdido:
    chengdu-qianbaoen 18 de últimos 19 partidos (Superliga China).
    chengdu-qianbaoen 15 de últimos 16 partidos en casa (Superliga China).
    chengdu-qianbaoen sus últimos 6 partidos seguidos.
    Chengdu Better City no perderá
    Everygame
    -769
    El Chengdu Rongcheng ha marcado:
    chengdu-qianbaoen 36 de últimos 37 partidos (Superliga China).
    chengdu-qianbaoen 18 de últimos 19 partidos en casa (Superliga China).
    chengdu-qianbaoen sus últimos 7 partidos seguidos.
    El Yunnan Yukun ha recibido:
    yunnan-yukunen sus últimos 12 partidos de visitante seguidos.
    yunnan-yukunen sus últimos 10 partidos de visitante seguidos (Superliga China).
    Chengdu Better City anotará gol
    -
    El Chengdu Rongcheng ha recibido:
    chengdu-qianbaoen 7 de últimos 8 partidos en casa.
    El Yunnan Yukun ha marcado:
    yunnan-yukunen 21 de últimos 22 partidos (Superliga China).
    yunnan-yukunen 14 de últimos 15 partidos.
    yunnan-yukunen 11 de últimos 12 partidos de visitante.
    yunnan-yukunen sus últimos 10 partidos de visitante seguidos (Superliga China).
    Yunnan Yukun anotará gol
    Everygame
    -250
    Ver más hechos

    Chengdu Better City - Yunnan Yukun Posición en la tabla

    Chinese Super League 2026
    jGTDDBPCondición
    1.
    Chengdu Better City
    Chengdu Better City
    25156451-3051
    2.
    Beijing Guoan
    Beijing Guoan
    25119549-3337
    3.
    Qingdao Zhongchuang Hengtai
    Qingdao Zhongchuang Hengtai
    25813429-3037
    5.
    Shandong Taishan
    Shandong Taishan
    25133945-4236
    6.
    Yunnan Yukun
    Yunnan Yukun
    251051049-5135
    7.
    Shanghai SIPG
    Shanghai SIPG
    25107840-3332

    Comparación de estadísticas de equipo

    10 partidos
    2 - Victorias
    5 - Empates
    3 - Perder
    Victorias - 5
    Empates - 2
    Perder - 3
    10 partidos
    Marcados - 18
    Perdido - 18
    0
    -3
    23 - Marcados
    26 - Perdido
    2
    Victorias
    5
    5
    Empates
    2
    3
    Perder
    3
    Diferencia de goles
    18
    Marcados
    23
    18
    Perdido
    26
    3.6
    Promedio del partido total
    4.9
    1.8
    Goles marcados por partido en promedio
    2.3
    1.8
    Goles encajados por partido de media
    2.6
    9
    Anotaron y les anotaron
    8
    52'
    Anotaron cada, min.
    40'
    Ver más estadísticas