Grasshoppers C. Zúrich vs Zúrich pronóstico 21 febrero 2026

    🔊 En el próximo partido, Grasshopper se enfrentará a Zúrich en un duelo clave entre equipos de la parte baja de la tabla. Ambas partes están en una zona de tensión en la clasificación y necesitan urgentemente puntos para mejorar su posición. Grasshopper muestra inconsistencia, pero en casa tienden a jugar con más valentía y energía, apostando por el apoyo de su afición. Zúrich, por su parte, prefiere un estilo más agresivo y dinámico, a menudo confiando en la intensidad de su ataque. Sin embargo, ambas escuadras tienen dudas en defensa, lo que añade intriga al encuentro y lo convierte en potencialmente productivo en cuanto a goles.

    Enfrentamientos directos

    El último partido oficial entre los equipos se disputó el 29 noviembre 2025 y terminó con un marcador de 1:0. A continuación, presentamos las estadísticas comparativas de ese encuentro (el equipo local fue - Zúrich):

    • porcentaje de posesión del balón: 54% vs 46%;
    • tiros de esquina: 9 vs 3;
    • faltas: 10 vs 19;
    • tarjetas amarillas: 4 vs 2;
    • tiros a puerta: 6 vs 2.

    📊Análisis de las anteriores oficiales entre los equipos Grasshoppers C. Zúrich y Zúrich:

    • jugados 50 partidos;
    • número de victorias para el equipo local - 16, para el equipo visitante - 26, empates - 8;
    • número de goles (local/visitante) - 72 contra 81;
    • promedio total de goles en el partido - 3.06.

    Estadísticas de enfrentamientos directos Grasshopper - Zurich

    31%
    16 Victorias
    15%
    8 Empates
    54%
    28 Victorias
    Total partidos
    52
    Goles marcados
    3.06
    Ambos equipos anotaron
    58%
    1.42
    Promedio total
    1.63
    Partidos últimos
    09.05.26
    Super League
    Zúrich
    Zúrich
    Grasshoppers C. Zúrich
    Grasshoppers C. Zúrich
    1
    1.31
    0.97
    6
    4
    12
    13
    2
    1
    2
    1
    0
    1
    2
    0
    1.31
    0.97
    6
    4
    12
    13
    2
    1
    21.02.26
    Super League
    Grasshoppers C. Zúrich
    Grasshoppers C. Zúrich
    Zúrich
    Zúrich
    1.56
    0.83
    10
    4
    14
    9
    2
    3
    1
    2
    0
    1
    1
    1
    1.56
    0.83
    10
    4
    14
    9
    2
    3
    29.11.25
    Super League
    Zúrich
    Zúrich
    2
    Grasshoppers C. Zúrich
    Grasshoppers C. Zúrich
    0.98
    0.82
    9
    3
    10
    19
    4
    2
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    0.98
    0.82
    9
    3
    10
    19
    4
    2
    04.10.25
    Super League
    Grasshoppers C. Zúrich
    Grasshoppers C. Zúrich
    1
    Zúrich
    Zúrich
    1.46
    1.11
    4
    8
    12
    11
    2
    2
    3
    0
    1
    0
    2
    0
    1.46
    1.11
    4
    8
    12
    11
    2
    2
    10.05.25
    Super League
    Zúrich
    Zúrich
    Grasshoppers C. Zúrich
    Grasshoppers C. Zúrich
    1.49
    0.25
    5
    6
    11
    10
    1
    3
    3
    0
    2
    0
    1
    0
    1.49
    0.25
    5
    6
    11
    10
    1
    3
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Grasshoppers C. Zúrich En esta racha

    El último partido oficial del equipo se disputó el en la Superliga (San Galo como local y Grasshopper como visitante). El encuentro terminó con un empate 0-0.

    Las estadísticas del partido fueron las siguientes (Grasshopper vs San Galo):

    • porcentaje de posesión: 51% vs 49%;
    • saques de esquina: 2 vs 5;
    • faltas: 17 vs 15;
    • tarjetas amarillas: 5 vs 4;
    • tiros a puerta: 3 vs 3.

    Grasshopper, conocidos como los "Saltamontes", atraviesan una temporada complicada y se sitúan en el 11º lugar de la tabla. Sus resultados son irregulares: en sus últimos cinco encuentros, solo han logrado una victoria, han empatado tres veces y han caído en una ocasión. Sin embargo, en casa, Grasshopper tradicionalmente juega con más confianza y busca tomar la iniciativa. En ataque, el equipo es capaz de generar peligro gracias a la velocidad por las bandas y su activa transición al ataque, aunque la defensa sigue siendo un área problemática: en promedio, encajan aproximadamente 1.74 goles por partido.

    Resultados de los partidos: Grasshoppers C. Zúrich

    Partidos últimos
    02.09.26
    Super League
    Grasshoppers C. Zúrich
    Grasshoppers C. Zúrich
    St. Gallen 1879
    St. Gallen 1879
    2.25
    3.29
    7
    14
    10
    8
    1
    2
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    2.25
    3.29
    7
    14
    10
    8
    1
    2
    G
    30.08.26
    Super League
    Vaduz
    Vaduz
    Grasshoppers C. Zúrich
    Grasshoppers C. Zúrich
    2.27
    2.55
    5
    9
    11
    12
    2
    1
    5
    2
    2
    2
    3
    0
    2.27
    2.55
    5
    9
    11
    12
    2
    1
    D
    15.08.26
    Schweizer Cup
    Regensdorf
    Regensdorf
    Grasshoppers C. Zúrich
    Grasshoppers C. Zúrich
    0
    5
    0
    3
    0
    2
    G
    08.08.26
    Super League
    Servette
    Servette
    Grasshoppers C. Zúrich
    Grasshoppers C. Zúrich
    1
    1.9
    0.74
    7
    5
    11
    11
    2
    3
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    1.9
    0.74
    7
    5
    11
    11
    2
    3
    D
    02.08.26
    Super League
    Grasshoppers C. Zúrich
    Grasshoppers C. Zúrich
    Lugano
    Lugano
    1.81
    1.52
    3
    4
    11
    4
    2
    0
    1
    4
    1
    0
    0
    4
    1.81
    1.52
    3
    4
    11
    4
    2
    0
    D
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Zúrich En esta racha

    El último partido oficial que los actuales visitantes disputaron fue el en la Superliga (los locales fueron Zúrich y los visitantes, Lucerna). El encuentro concluyó con un marcador de 1-4.

    Las estadísticas del partido fueron las siguientes (Zúrich vs Lucerna):

    • porcentaje de posesión de balón: 54% vs 46%;
    • tiros de esquina: 5 vs 6;
    • faltas: 10 vs 11;
    • tarjetas amarillas: 2 vs 2;
    • tiros a puerta: 6 vs 8.

    Zúrich ocupa el 9.º lugar en el campeonato y atraviesa un tramo complicado de la temporada. En sus últimos cinco partidos, el equipo ha sufrido cuatro derrotas, lo que evidencia una notable caída en su rendimiento. En ataque, promedian alrededor de 1.5 goles por partido, sin embargo, la defensa sigue siendo su punto débil, con aproximadamente 2.2 goles encajados por encuentro, lo que confirma problemas sistémicos en su retaguardia. Un factor adicional de presión es la reciente derrota fuera de casa ante Grasshopper por 0-3, lo que complica aún más su tarea en el próximo enfrentamiento.

    Resultados de los partidos: Zúrich

    Partidos últimos
    01.09.26
    Super League
    Zúrich
    Zúrich
    Young Boys
    Young Boys
    2.26
    1.58
    3
    3
    6
    13
    1
    3
    2
    4
    1
    2
    1
    2
    2.26
    1.58
    3
    3
    6
    13
    1
    3
    D
    29.08.26
    Super League
    Lausanne-Sports
    Lausanne-Sports
    Zúrich
    Zúrich
    1.29
    2.08
    6
    6
    17
    12
    2
    3
    2
    3
    1
    0
    1
    3
    1.29
    2.08
    6
    6
    17
    12
    2
    3
    G
    22.08.26
    Super League
    Zúrich
    Zúrich
    Basel 1893
    Basel 1893
    1.48
    1.79
    4
    6
    16
    15
    5
    6
    1
    2
    1
    0
    0
    2
    1.48
    1.79
    4
    6
    16
    15
    5
    6
    D
    14.08.26
    Schweizer Cup
    Tuggen
    Tuggen
    Zúrich
    Zúrich
    1
    2
    0
    1
    1
    1
    G
    09.08.26
    Super League
    Lugano
    Lugano
    Zúrich
    Zúrich
    2.34
    0.97
    5
    2
    12
    14
    0
    3
    5
    0
    2
    0
    3
    0
    2.34
    0.97
    5
    2
    12
    14
    0
    3
    D
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Predicción sobre el resultado

    H2H:

    • número de encuentros - 50;
    • victorias del equipo local - 16, victorias del equipo visitante - 26, empates - 8.

    Estadísticas: Grasshoppers C. Zúrich vs Zúrich

    • partidos jugados en el torneo: 25 vs 25;
    • victorias: 4 vs 8;
    • porcentaje de victorias: 17% vs 33%;
    • derrotas: 11 vs 12;
    • empates: 8 vs 4.

    Últimos 10 partidos:

    • victorias: 2 vs 2;
    • derrotas: 4 vs 6;
    • empates: 4 vs 2.
    👉Predicción: Zúrich Hándicap (+1)(cuotas: 1.23)

    Predicción sobre el más de/menos de

    H2H

    • los anfitriones de hoy en día en promedio anotan - 1.44, los invitados - 1.62;
    • promedio de goles Más de/Menos de en H2H - 3.06;
    • ambos equipos anotaron: en total - 28; en el campo del equipo local - 12.

    Estadísticas: Grasshoppers C. Zúrich contra Zúrich

    • total promedio en el torneo: 3 contra 3.46;
    • promedio de goles marcados: 1.26 contra 1.5;
    • promedio total en la 1ª mitad: 0.57 contra 0.75;
    • promedio total en la 2ª mitad: 0.7 contra 0.75;
    • Grasshoppers C. Zúrich: promedio total en casa en el torneo - 1.55;
    • Zúrich: promedio total fuera de casa en el torneo - 1.18;
    • últimos 10 partidos (promedio total): 1.8 (casa - 1.6) contra 1.5 (fuera - 1.2).
    Tendencias
    • Más de 2.5 goles marcados en últimos 5 partidos del Grasshopper en casa contra el Zurich (Superliga).
    • Más de 2.5 goles marcados en últimos 5 partidos del Zurich (Superliga).
    👉Predicción: Total goles Más (2,5)(cuotas: 1.67)

    Predicción sobre los saque de esquina

    Grasshoppers C. Zúrich: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 4.43; en el campo de casa - 4.82;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 3.6; en el campo de casa - 4.6.

    Zúrich: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 5.13, fuera - 5.09;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 4.8; fuera - 4.4.
    Tendencias
    • El Zurich ha realizado menos de 4.5 saques de esquina en 6 de últimos 7 partidos de visitante (Superliga).
    👉Predicción: Saques de esquina - Zúrich Total Menos (4,5)(cuotas: 1.87)

    Predicción de que ambos equipos marcan

    H2H:

    • número de encuentros - 50;
    • ambos equipos han marcado en total - 28 veces;
    • en el campo del equipo local - 12 veces.

    Estadísticas: Grasshoppers C. Zúrich contra Zúrich

    • número de partidos jugados en el torneo: 25 vs 25;
    • número de partidos en la temporada donde ambos equipos marcaron (AM): 14 vs 16;
    • número de AM para Grasshoppers C. Zúrich en casa - 8 (73%);
    • número de AM para Zúrich fuera de casa - 7 (64%).

    Últimos 10 partidos:

    • número de AM: 8 vs 7;
    • AM para Grasshoppers C. Zúrich en casa - 5 (100%);
    • AM para Zúrich fuera de casa - 4 (80%).
    Tendencias
    • El Grasshopper ha marcado y recibido en 8 de últimos 9 partidos en casa contra el Zurich (Superliga).
    • El Grasshopper ha marcado y recibido en 8 de últimos 9 partidos.
    • El Grasshopper ha marcado y recibido en 7 de últimos 8 partidos (Superliga).
    • El Grasshopper ha marcado y recibido en 6 de últimos 7 partidos en casa (Superliga).
    • El Grasshopper ha marcado y recibido en sus últimos 5 partidos en casa seguidos.
    👉Pronóstico: Ambos equipos anotarán (Sí)(cuotas: 1.53)

    Pronostico de la puntuación exacta

    Estadísticas de resultados más frecuentes (temporada actual):

    • marcador más común del torneo: 1:1 (15/143, 10.5%);
    • Grasshoppers C. Zúrich en casa más a menudo termina los partidos con: 0:1 , 1:1 (2/11, 18.2%);
    • Zúrich fuera de casa más a menudo juega: 1:1 , 1:2 , 3:0 (2/11, 18.2%).

    Según las estadísticas y la distribución de probabilidades, el algoritmo pronostica los 3 resultados principales:

    1:1 - 11.61% (cuotas 6.5)
    2:1 - 8.15% (cuotas 9)
    2:2 - 7.75% (cuotas 11)

    👉Predicción: Marcador correcto (1:1)(cuotas: 7)

    ⭐ Predicción del Editor

    Considerando las tendencias actuales y las estadísticas, se puede esperar un partido abierto con muchas oportunidades de gol para ambos equipos. En los enfrentamientos directos en el campo del Grasshopper, se observa una dinámica constante de alta puntuación: el total de más de 2.5 goles se ha cumplido en los últimos cinco partidos consecutivos. Ambos equipos enfrentan problemas defensivos, pero cuentan con suficiente potencial ofensivo. Todo esto hace que un escenario con tres o más goles en el juego sea bastante probable, por lo que la opción más razonable es total más de 2.5.

    Total goles Más (2,5)
    Everygame
    Apostar-161
    Publicado: 19/02/2026, 20:24

    Sin comentarios

    Mínimo 20 caracteres, máximo 500 caracteres

    Consejos de apuestas: Grasshoppers C. Zúrich - Zúrich

    El Zurich no ha ganado:
    fc-zurich-1en 9 de últimos 10 partidos de visitante.
    fc-zurich-1en 8 de últimos 9 partidos (Superliga).
    Grasshoppers C. Zúrich no perderá
    Everygame
    -227
    El Grasshopper no ha ganado:
    grasshopper-club-zurichfc-zurich-1en 7 de últimos 8 partidos contra el Zurich.
    grasshopper-club-zurichen 11 de últimos 12 partidos (Superliga).
    grasshopper-club-zurichen sus últimos 8 partidos en casa seguidos (Superliga).
    grasshopper-club-zurichen 7 de últimos 8 partidos.
    Zúrich no perderá
    Everygame
    -204
    El Grasshopper ha recibido:
    grasshopper-club-zurichfc-zurich-1en 23 de últimos 24 partidos contra el Zurich.
    grasshopper-club-zurichfc-zurich-1en 21 de últimos 22 partidos contra el Zurich (Superliga).
    grasshopper-club-zurichfc-zurich-1en 10 de últimos 11 partidos en casa contra el Zurich.
    grasshopper-club-zurichfc-zurich-1en 9 de últimos 10 partidos en casa contra el Zurich (Superliga).
    grasshopper-club-zurichen 13 de últimos 14 partidos.
    grasshopper-club-zurichen 11 de últimos 12 partidos (Superliga).
    grasshopper-club-zurichen sus últimos 9 partidos en casa seguidos.
    grasshopper-club-zurichen sus últimos 8 partidos en casa seguidos (Superliga).
    Zúrich anotará gol
    Everygame
    -357
    Más de 1.5 goles marcados:
    grasshopper-club-zurichfc-zurich-1en 20 de últimos 22 partidos del Grasshopper contra el Zurich (Superliga).
    grasshopper-club-zurichfc-zurich-1en 10 de últimos 11 partidos en casa del Grasshopper contra el Zurich.
    grasshopper-club-zurichen 8 de últimos 9 partidos del Grasshopper.
    grasshopper-club-zurichen 7 de últimos 8 partidos del Grasshopper (Superliga).
    grasshopper-club-zurichen 6 de últimos 7 partidos en casa del Grasshopper (Superliga).
    grasshopper-club-zurichen últimos 5 partidos del Grasshopper en casa.
    fc-zurich-1en 17 de últimos 18 partidos de visitante del Zurich.
    fc-zurich-1en 15 de últimos 16 partidos de visitante del Zurich (Superliga).
    en 20 de últimos 21 partidos Luca Piccolo.
    en últimos 16 partidos Luca Piccolo (en Superliga).
    Total goles Más (1,5)
    Everygame
    -357
    Ver más hechos

    Grasshoppers C. Zúrich - Zúrich Posición en la tabla

    League
    jGTDDBPCondición
    8.
    Servette
    Servette
    339131157-5740
    9.
    Lausanne-Sports
    Lausanne-Sports
    331091447-5739
    10.
    Zúrich
    Zúrich
    331041945-6334
    11.
    Grasshoppers C. Zúrich
    Grasshoppers C. Zúrich
    33691840-6527
    12.
    Winterthur
    Winterthur
    33472235-8619

    Comparación de estadísticas de equipo

    10 partidos
    5 - Victorias
    2 - Empates
    3 - Perder
    Victorias - 4
    Empates - 0
    Perder - 6
    10 partidos
    Marcados - 20
    Perdido - 16
    +4
    -8
    13 - Marcados
    21 - Perdido
    5
    Victorias
    4
    2
    Empates
    0
    3
    Perder
    6
    Diferencia de goles
    20
    Marcados
    13
    16
    Perdido
    21
    3.6
    Promedio del partido total
    3.4
    2
    Goles marcados por partido en promedio
    1.3
    1.6
    Goles encajados por partido de media
    2.1
    7
    Anotaron y les anotaron
    7
    47'
    Anotaron cada, min.
    69'
    Ver más estadísticas