EA Guingamp vs Stade de Reims pronóstico 21 marzo 2026

    🔊 El próximo enfrentamiento de la jornada 28 entre Guingamp y Reims promete ser un duelo táctico donde ambos equipos buscarán mejorar sus posiciones en la tabla. Guingamp muestra una forma decente en los últimos partidos, aunque su efectividad ofensiva deja mucho que desear. Por otro lado, Reims también enfrenta dificultades en el ataque, pero exhibe una defensa sólida. Ambos clubes se encuentran en la mitad de la clasificación y necesitan puntos para consolidar sus posiciones.

    Enfrentamientos directos

    El último partido oficial entre los equipos se disputó el 16 agosto 2025 y terminó con un marcador de 1:0. A continuación, presentamos las estadísticas comparativas de ese encuentro (el equipo local fue - Stade de Reims):

    • porcentaje de posesión del balón: 56% frente 44%;
    • tiros de esquina: 4 frente 3;
    • faltas: 9 frente 12;
    • tarjetas amarillas: 2 frente 1;
    • tiros a puerta: 6 frente 3.

    📊Previa estadística de los partidos oficiales entre los equipos EA Guingamp y Stade de Reims:

    • jugados 4 partidos;
    • número de victorias para el equipo local - 1, para el equipo visitante - 3, empates - 0;
    • número de goles - 2 frente 4;
    • promedio total en el 1er tiempo - 1, en el 2do tiempo - 0.5;
    • promedio total de goles en el partido - 1.5.

    Estadísticas de enfrentamientos directos Guingamp - Reims

    20%
    1 Victoria
    0%
    0 Empates
    80%
    4 Victorias
    Total partidos
    5
    Goles marcados
    1.6
    Ambos equipos anotaron
    20%
    0.4
    Promedio total
    1.2
    2.6
    Tarjetas amarillas
    2.2
    Partidos últimos
    21.03.26
    Ligue 2
    EA Guingamp
    EA Guingamp
    Stade de Reims
    Stade de Reims
    -
    -
    6
    6
    11
    10
    5
    2
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    -
    -
    6
    6
    11
    10
    5
    2
    16.08.25
    Ligue 2
    Stade de Reims
    Stade de Reims
    EA Guingamp
    EA Guingamp
    1.62
    0.7
    4
    3
    9
    12
    2
    1
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    1.62
    0.7
    4
    3
    9
    12
    2
    1
    26.01.19
    LI1
    EA Guingamp
    EA Guingamp
    1
    Stade de Reims
    Stade de Reims
    -
    -
    -
    -
    12
    14
    -
    -
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    -
    -
    -
    -
    12
    14
    -
    -
    24.11.18
    LI1
    Stade de Reims
    Stade de Reims
    EA Guingamp
    EA Guingamp
    -
    -
    -
    -
    12
    9
    -
    -
    2
    1
    1
    0
    1
    1
    -
    -
    -
    -
    12
    9
    -
    -
    31.07.18
    Amistosos de Clubes
    Stade de Reims
    Stade de Reims
    EA Guingamp
    EA Guingamp
    1
    4
    1
    0
    0
    4
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    EA Guingamp En esta racha

    El último partido oficial del equipo se disputó el en el torneo Liga 2 (los anfitriones fueron EA Guingamp, y los visitantes, Amiens). El encuentro concluyó con un marcador de 1:0.

    Las estadísticas del juego fueron las siguientes (EA Guingamp vs Amiens):

    • porcentaje de posesión del balón: 60% frente 40%;
    • tiros de esquina: 6 frente 4;
    • faltas: 8 frente 16;
    • tarjetas amarillas: 1 frente 3;
    • tiros a puerta: 6 frente 3.

    Guingamp ocupa el décimo lugar en la liga y lucha por mejorar su posición. En sus últimos cinco partidos, han logrado una victoria, tres empates y una derrota, lo que refleja cierta inestabilidad. Sin embargo, en los últimos diez encuentros, han mostrado resultados más sólidos: cuatro victorias, cuatro empates y solo dos derrotas. Su promedio de goles marcados es de 1.3 por partido, lo que indica problemas en su línea ofensiva. Es importante destacar su capacidad defensiva, ya que solo reciben un promedio de 0.8 goles por encuentro.

    Resultados de los partidos: EA Guingamp

    Partidos últimos
    29.08.26
    Ligue 2
    EA Guingamp
    EA Guingamp
    Nantes
    Nantes
    1.45
    1.73
    1
    5
    11
    22
    1
    1
    3
    3
    2
    1
    1
    2
    1.45
    1.73
    1
    5
    11
    22
    1
    1
    T
    21.08.26
    Ligue 2
    Sochaux
    Sochaux
    EA Guingamp
    EA Guingamp
    1.74
    2.69
    2
    8
    21
    11
    1
    5
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    1.74
    2.69
    2
    8
    21
    11
    1
    5
    D
    14.08.26
    Ligue 2
    EA Guingamp
    EA Guingamp
    US Boulogne
    US Boulogne
    1.05
    0.58
    3
    4
    14
    16
    1
    2
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    1.05
    0.58
    3
    4
    14
    16
    1
    2
    G
    08.08.26
    Ligue 2
    Metz
    Metz
    EA Guingamp
    EA Guingamp
    2.17
    1.15
    5
    3
    16
    10
    2
    1
    2
    1
    0
    0
    2
    1
    2.17
    1.15
    5
    3
    16
    10
    2
    1
    D
    01.08.26
    Club Friendly Games
    Stade Brest
    Stade Brest
    EA Guingamp
    EA Guingamp
    -
    -
    5
    3
    13
    7
    1
    1
    3
    3
    1
    2
    2
    1
    -
    -
    5
    3
    13
    7
    1
    1
    T
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Stade de Reims En esta racha

    El último partido oficial que jugaron los visitantes fue el en el torneo Liga 2 (locales - Stade de Reims, visitantes - Rodez Aveyron). El encuentro finalizó con un marcador de 1:2.

    Las estadísticas del juego son las siguientes (Stade de Reims vs Rodez Aveyron):

    • porcentaje de posesión de balón: 66% frente 34%;
    • saques de esquina: 6 frente 5;
    • faltas: 12 frente 12;
    • tarjetas amarillas: 2 frente 2;
    • tiros a puerta: 8 frente 5.

    Reims se sitúa en la quinta posición de la tabla gracias a su juego defensivo organizado. Aunque no han conseguido victorias en sus últimos cinco encuentros (tres empates y dos derrotas), su rendimiento en los últimos diez partidos es algo mejor: tres victorias, cinco empates y dos derrotas. Su punto débil es el ataque; tienen un promedio de solo 0.8 goles anotados por partido frente a un promedio de 0.5 goles encajados, lo que subraya su enfoque en las acciones defensivas.

    Resultados de los partidos: Stade de Reims

    Partidos últimos
    29.08.26
    Ligue 2
    Red Star
    Red Star
    Stade de Reims
    Stade de Reims
    1.56
    1.94
    7
    2
    12
    15
    2
    4
    1
    4
    1
    2
    0
    2
    1.56
    1.94
    7
    2
    12
    15
    2
    4
    G
    24.08.26
    Ligue 2
    Stade de Reims
    Stade de Reims
    Annecy
    Annecy
    2.77
    0.90
    4
    3
    5
    13
    0
    0
    3
    1
    0
    1
    3
    0
    2.77
    0.90
    4
    3
    5
    13
    0
    0
    G
    14.08.26
    Ligue 2
    Stade de Reims
    Stade de Reims
    1
    Dunkerque
    Dunkerque
    0.83
    2.32
    2
    9
    15
    11
    2
    4
    3
    3
    1
    1
    2
    2
    0.83
    2.32
    2
    9
    15
    11
    2
    4
    T
    08.08.26
    Ligue 2
    Clermont
    Clermont
    Stade de Reims
    Stade de Reims
    0.23
    0.84
    3
    2
    17
    11
    1
    1
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0.23
    0.84
    3
    2
    17
    11
    1
    1
    T
    01.08.26
    Club Friendly Games
    Kortrijk
    Kortrijk
    Stade de Reims
    Stade de Reims
    -
    -
    6
    8
    -
    -
    0
    1
    1
    2
    1
    1
    0
    1
    -
    -
    6
    8
    -
    -
    0
    1
    G
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Predicción sobre el resultado

    H2H:

    • número de encuentros - 4;
    • victorias del equipo local - 1, victorias del equipo visitante - 3, empates - 0.

    Estadísticas: EA Guingamp frente Stade de Reims

    • partidos jugados en el torneo: 27 frente 27;
    • victorias: 10 frente 11;
    • porcentaje de victorias: 37% frente 41%;
    • derrotas: 8 frente 6;
    • empates: 9 frente 10.

    Últimos 10 partidos:

    • victorias: 4 frente 3;
    • derrotas: 2 frente 2;
    • empates: 4 frente 5.
    Tendencias
    • El Stade Reims ha empatado en 5 de últimos 6 partidos (Liga 2).
    • El Stade Reims ha empatado en sus últimos 3 partidos de visitante seguidos (Liga 2).
    👉Predicción: Empate(cuotas: 3.37)

    Predicción sobre el más de/menos de

    H2H

    • los anfitriones de hoy en día en promedio anotan - 0.5, los invitados - 1;
    • promedio de goles Más de/Menos de en H2H - 1.5;
    • ambos equipos anotaron: en total - 1; en el campo del equipo local - 0.

    Estadísticas: EA Guingamp frente Stade de Reims

    • total promedio en el torneo: 2.81 frente 2.41;
    • promedio de goles marcados: 1.41 frente 1.44;
    • promedio total en la 1ª mitad: 0.67 frente 0.78;
    • promedio total en la 2ª mitad: 0.74 frente 0.67;
    • EA Guingamp: promedio total en casa en el torneo - 1.29;
    • Stade de Reims: promedio total fuera de casa en el torneo - 1.46;
    • últimos 10 partidos (promedio total): 1.3 (casa - 1.2) frente 0.8 (fuera - 0.6).
    Tendencias
    • El Guingamp ha marcado menos de 1.5 goles en 7 de últimos 8 partidos (Liga 2).
    • El Guingamp ha marcado menos de 1.5 goles en 6 de últimos 7 partidos en casa.
    👉Predicción: EA Guingamp Total goles Menos (1,5)(cuotas: 1.48)

    Predicción sobre los saque de esquina

    EA Guingamp: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 5.48; en el campo de casa - 6.43;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 5.2; en el campo de casa - 6.2.

    Stade de Reims: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 5.44, fuera - 5.62;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 5.5; fuera - 5.4.
    Tendencias
    • El Guingamp ha realizado más de 4.5 saques de esquina en 10 de últimos 11 partidos en casa.
    • El Guingamp ha realizado más de 4.5 saques de esquina en 9 de últimos 10 partidos en casa (Liga 2).
    👉Predicción: Saques de esquina - EA Guingamp Total Más (4,5)(cuotas: 1.58)

    Predicción de que ambos equipos marcan

    H2H:

    • número de encuentros - 4;
    • ambos equipos han marcado en total - 1 veces;
    • en el campo del equipo local - 0 veces.

    Estadísticas: EA Guingamp frente Stade de Reims

    • número de partidos jugados en el torneo: 27 frente 27;
    • número de partidos en la temporada donde ambos equipos marcaron (AM): 14 frente 13;
    • número de AM para EA Guingamp en casa - 5 (36%);
    • número de AM para Stade de Reims fuera de casa - 7 (54%).

    Últimos 10 partidos:

    • número de AM: 4 frente 3;
    • AM para EA Guingamp en casa - 1 (20%);
    • AM para Stade de Reims fuera de casa - 2 (40%).
    👉Pronóstico: Ambos equipos anotarán (No)(cuotas: 2.01)

    Pronostico de la puntuación exacta

    Estadísticas de resultados más frecuentes (temporada actual):

    • marcador más común del torneo: 1:0 (35/243, 14.4%);
    • EA Guingamp en casa más a menudo termina los partidos con: 1:0 (3/14, 21.4%);
    • Stade de Reims fuera de casa más a menudo juega: 0:0 (3/13, 23.1%).

    Según las estadísticas y la distribución de probabilidades, el algoritmo pronostica los 3 resultados principales:

    1:1 - 13.15% (cuotas 5.4)
    0:1 - 11.06% (cuotas 7.6)
    1:0 - 10.45% (cuotas 8)

    👉Predicción: Marcador correcto (1:1)(cuotas: 5.4)

    ⭐ Predicción del Editor

    Analizando las tendencias actuales, es importante señalar que ambos equipos tienden a tener baja productividad ofensiva, especialmente Reims, que rara vez anota más de un gol por partido. A pesar de la diferencia en las posiciones de la tabla, este aspecto hace poco probable una abundancia de goles por parte de los locales también. Como muestran los últimos partidos de Guingamp, rara vez superan la marca de más de un gol y medio por encuentro (en siete de ocho ocasiones). Por lo tanto, apostar por el total individual de Guingamp menos de 1.5 parece una decisión razonable.

    EA Guingamp Total goles Menos (1,5)
    Publicado: 19/03/2026, 9:16

    Sin comentarios

    Mínimo 20 caracteres, máximo 500 caracteres

    Consejos de apuestas: EA Guingamp - Stade de Reims

    El Stade Reims ha empatado:
    stade-reimsen 5 de últimos 6 partidos (Liga 2).
    stade-reimsen sus últimos 3 partidos de visitante seguidos (Liga 2).
    Empate
    Bovada
    +215
    El Stade Reims no ha ganado:
    stade-reimsen sus últimos 7 partidos seguidos.
    stade-reimsen sus últimos 6 partidos seguidos (Liga 2).
    EA Guingamp no perderá
    Everygame
    -222
    El Stade Reims no ha perdido:
    stade-reimsen 13 de últimos 15 partidos de visitante.
    stade-reimsen 9 de últimos 10 partidos de visitante (Liga 2).
    stade-reimsen 7 de últimos 8 partidos (Liga 2).
    Stade de Reims no perderá
    Everygame
    -227
    Menos de 3.5 goles marcados:
    ea-guingamp-1en últimos 7 partidos del Guingamp en casa.
    ea-guingamp-1en últimos 6 partidos del Guingamp en casa (Liga 2).
    stade-reimsen últimos 13 partidos del Stade Reims.
    stade-reimsen últimos 11 partidos del Stade Reims (Liga 2).
    stade-reimsen últimos 7 partidos del Stade Reims de visitante.
    stade-reimsen últimos 6 partidos del Stade Reims de visitante (Liga 2).
    en 6 de últimos 7 partidos Antoine Valnet.
    Total goles menos (3,5)
    Everygame
    -333
    Ver más hechos

    EA Guingamp - Stade de Reims Posición en la tabla

    Ligue 2 25/26
    jGTDDBPCondición
    5.
    Rodez Aveyron
    Rodez Aveyron
    341513645-3958
    6.
    Stade de Reims
    Stade de Reims
    341414653-3556
    7.
    Annecy
    Annecy
    341571249-3952
    10.
    Dunkerque
    Dunkerque
    3411101353-4543
    11.
    EA Guingamp
    EA Guingamp
    3410101442-4940
    12.
    Grenoble Foot
    Grenoble Foot
    348151133-3939

    Comparación de estadísticas de equipo

    10 partidos
    1 - Victoria
    2 - Empates
    7 - Perder
    Victorias - 4
    Empates - 6
    Perder - 0
    10 partidos
    Marcados - 9
    Perdido - 15
    -6
    +8
    22 - Marcados
    14 - Perdido
    1
    Victorias
    4
    2
    Empates
    6
    7
    Perder
    0
    Diferencia de goles
    9
    Marcados
    22
    15
    Perdido
    14
    2.4
    Promedio del partido total
    3.6
    0.9
    Goles marcados por partido en promedio
    2.2
    1.5
    Goles encajados por partido de media
    1.4
    5
    Anotaron y les anotaron
    8
    100'
    Anotaron cada, min.
    41'
    Ver más estadísticas