Sligo Rovers vs Waterford pronóstico 18 abril 2026

    🔊 En el próximo partido, Sligo Rovers y Waterford United se enfrentarán en el campo para determinar quién es más fuerte esta temporada. Ambos equipos atraviesan momentos difíciles: Sligo muestra una forma inconsistente con solo dos victorias en once partidos, mientras que Waterford aún no ha conseguido ninguna victoria. A pesar de esto, cada equipo buscará mejorar su posición en la tabla y salir de la zona de descenso.

    Enfrentamientos directos

    El último partido oficial entre los equipos se disputó el 20 febrero 2026 y terminó con un empate 0-0. A continuación, presentamos las estadísticas comparativas de ese encuentro (Waterford United como locales):

    • porcentaje de posesión de balón: 48% vs 52%;
    • tiros de esquina: 11 vs 6;
    • faltas: 13 vs 10;
    • tarjetas amarillas: 2 vs 4;
    • tiros a puerta: 4 vs 1.

    📊 Análisis de los encuentros oficiales previos entre Sligo Rovers y Waterford United:

    • Han disputado 34 partidos;
    • Victorias de los locales: 14, de los visitantes: 10, empates: 10;
    • Cantidad de goles (locales/visitantes) - 44 contra 35;
    • Promedio total de goles por partido - 2.32.

    Estadísticas de enfrentamientos directos Sligo Rovers FC - Waterford

    41%
    15 Victorias
    30%
    11 Empates
    30%
    11 Victorias
    Total partidos
    37
    Goles marcados
    2.3
    Ambos equipos anotaron
    46%
    1.24
    Promedio total
    1.05
    1.24
    Tarjetas amarillas
    1.27
    Partidos últimos
    21.08.26
    Premier Division
    Sligo Rovers
    Sligo Rovers
    Waterford
    Waterford
    0.34
    0.73
    6
    6
    8
    14
    0
    3
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0.34
    0.73
    6
    6
    8
    14
    0
    3
    12.06.26
    Premier Division
    Waterford
    Waterford
    Sligo Rovers
    Sligo Rovers
    1
    -
    -
    4
    5
    11
    9
    2
    1
    4
    0
    1
    0
    3
    0
    -
    -
    4
    5
    11
    9
    2
    1
    18.04.26
    Premier Division
    Sligo Rovers
    Sligo Rovers
    Waterford
    Waterford
    2.45
    0.78
    4
    2
    12
    9
    1
    2
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    2.45
    0.78
    4
    2
    12
    9
    1
    2
    20.02.26
    Premier Division
    Waterford
    Waterford
    Sligo Rovers
    Sligo Rovers
    2.19
    0.93
    11
    6
    13
    10
    2
    4
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    2.19
    0.93
    11
    6
    13
    10
    2
    4
    22.08.25
    Premier Division
    Waterford
    Waterford
    Sligo Rovers
    Sligo Rovers
    1.01
    2.69
    7
    8
    11
    6
    3
    1
    1
    2
    1
    0
    0
    2
    1.01
    2.69
    7
    8
    11
    6
    3
    1
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Sligo Rovers En esta racha

    El último partido oficial del equipo se disputó el en el marco del torneo de la Premier Division (Bohemians Dublin como locales y Sligo Rovers como visitantes). El encuentro finalizó con un marcador de 1-2.

    Las estadísticas del partido fueron las siguientes (Sligo Rovers vs Bohemians Dublin):

    • porcentaje de posesión de balón: 29% vs 71%;
    • tiros de esquina: 3 vs 5;
    • faltas: 10 vs 5;
    • tarjetas amarillas: 4 vs 0;
    • tiros a puerta: 2 vs 5.

    🔴 Sligo Rovers ocupan el noveno lugar en la tabla y luchan por mantenerse en la liga. El equipo ha ganado solo dos veces en once partidos y muestra una baja efectividad con 0.5 goles por partido mientras reciben 1.5. En sus últimos cinco encuentros, finalmente rompieron su racha de derrotas con un empate y una victoria, lo que podría darles una ventaja psicológica antes de enfrentarse a un rival aún más débil.

    Resultados de los partidos: Sligo Rovers

    Partidos últimos
    28.08.26
    Premier Division
    Bohemians Dublín
    Bohemians Dublín
    Sligo Rovers
    Sligo Rovers
    1.48
    0.15
    5
    4
    8
    12
    0
    3
    3
    0
    3
    0
    0
    0
    1.48
    0.15
    5
    4
    8
    12
    0
    3
    D
    21.08.26
    Premier Division
    Sligo Rovers
    Sligo Rovers
    Waterford
    Waterford
    0.34
    0.73
    6
    6
    8
    14
    0
    3
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0.34
    0.73
    6
    6
    8
    14
    0
    3
    T
    15.08.26
    FAI Cup
    Sligo Rovers
    Sligo Rovers
    Kerry
    Kerry
    -
    -
    3
    4
    14
    12
    1
    2
    4
    0
    2
    0
    2
    0
    -
    -
    3
    4
    14
    12
    1
    2
    G
    07.08.26
    Premier Division
    Derry City
    Derry City
    Sligo Rovers
    Sligo Rovers
    1.68
    0.23
    10
    2
    15
    8
    2
    0
    2
    0
    0
    0
    2
    0
    1.68
    0.23
    10
    2
    15
    8
    2
    0
    D
    31.07.26
    Premier Division
    Dundalk
    Dundalk
    Sligo Rovers
    Sligo Rovers
    1.78
    1.41
    10
    2
    11
    12
    1
    3
    1
    1
    0
    0
    1
    1
    1.78
    1.41
    10
    2
    11
    12
    1
    3
    T
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Waterford En esta racha

    El último partido oficial que los visitantes disputaron fue el en el torneo de la Premier Division (locales - Bohemians Dublin, visitantes - Waterford United). El encuentro terminó con un empate 1-1.

    Las estadísticas del partido fueron las siguientes (Waterford United vs Bohemians Dublin):

    • porcentaje de posesión: 26% vs 74%;
    • tiros de esquina: 0 vs 12;
    • faltas: 11 vs 10;
    • tarjetas amarillas: 1 vs 2;
    • tiros a puerta: 1 vs 9.

    🔵 Waterford se encuentra en la última posición de la tabla sin haber conseguido una sola victoria en el campeonato. El equipo tiende a perder puntos con frecuencia, incluso contra rivales de similar nivel. Cuatro empates y seis derrotas hablan por sí mismos. Su defensa comete numerosos errores, encajando un promedio de 2.1 goles por partido, lo que los hace vulnerables ante las acciones ofensivas de sus oponentes.

    Resultados de los partidos: Waterford

    Partidos últimos
    28.08.26
    Premier Division
    Saint Patrick's Athletic
    Saint Patrick's Athletic
    Waterford
    Waterford
    1.42
    2.27
    8
    10
    4
    8
    0
    0
    0
    2
    0
    0
    0
    2
    1.42
    2.27
    8
    10
    4
    8
    0
    0
    G
    21.08.26
    Premier Division
    Sligo Rovers
    Sligo Rovers
    Waterford
    Waterford
    0.34
    0.73
    6
    6
    8
    14
    0
    3
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0.34
    0.73
    6
    6
    8
    14
    0
    3
    T
    14.08.26
    FAI Cup
    Waterford
    Waterford
    Athlone Town
    Athlone Town
    -
    -
    5
    7
    -
    -
    2
    1
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    -
    -
    5
    7
    -
    -
    2
    1
    G
    09.08.26
    Premier Division
    Waterford
    Waterford
    Bohemians Dublín
    Bohemians Dublín
    1.66
    1.25
    3
    7
    15
    9
    2
    1
    3
    1
    3
    0
    0
    1
    1.66
    1.25
    3
    7
    15
    9
    2
    1
    G
    02.08.26
    Premier Division
    Waterford
    Waterford
    Shelbourne
    Shelbourne
    1.67
    1.34
    8
    6
    13
    9
    1
    2
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    1.67
    1.34
    8
    6
    13
    9
    1
    2
    G
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Predicción del Resultado

    Enfrentamientos Directos:

    • jugados - 34;
    • victorias locales - 14, visitantes - 10, empates - 10.

    Estadísticas: Sligo Rovers vs Waterford United

    • partidos en el torneo: 11 vs 10;
    • victorias: 2 vs 0;
    • % de victorias: 18% vs 0%;
    • derrotas: 7 vs 6;
    • empates: 2 vs 4.

    Últimos 10 partidos:

    • victorias: 2 vs 0;
    • derrotas: 6 vs 6;
    • empates: 2 vs 4.
    Tendencias
    • Waterford United no gana en 20 de sus últimos 21 partidos (Premier Division).
    • Waterford United no ha ganado fuera de casa en sus últimos 11 encuentros consecutivos.
    • Waterford United no ha ganado en sus últimos 10 partidos seguidos.
    👉Predicción: Sligo Rovers no perderá(cuota: 1.3)

    Predicción del Total

    Enfrentamientos Directos (promedio total):

    • locales - 1.29, visitantes - 1.03;
    • en enfrentamientos directos - 2.32;
    • ambos equipos anotaron: en total - 17 veces; en casa - 9 veces.

    Estadísticas de promedio total: Sligo Rovers vs Waterford United

    • en el torneo: 2.09 contra 2.9;
    • goles anotados: 0.55 contra 0.8;
    • en el primer tiempo: 0.36 contra 0.4;
    • en el segundo tiempo: 0.18 contra 0.4;
    • Sligo Rovers: en casa en el torneo - 0.4;
    • Waterford United: fuera de casa en el torneo - 1.2;
    • últimos 10 partidos: 0.5 (en casa - 0.4) contra 0.8 (fuera de casa - 1.2).
    Tendencias
    • Waterford United anota menos de 1.5 goles fuera de casa en 8 de los últimos 9 enfrentamientos directos entre estos equipos (Premier Division).
    👉Predicción: Waterford Total goles Menos (1,5)(cuota: 1.35)

    Predicción para Ambos Anotarán

    Enfrentamientos Directos:

    • jugados - 34;
    • ambos equipos anotaron en total - 17 veces;
    • en casa - 9 veces.

    Estadísticas: Sligo Rovers contra Waterford United

    • jugados en el torneo: 11 vs 10;
    • partidos de la temporada donde ambos equipos anotaron (en adelante - BTTS): 4 vs 5;
    • Sligo Rovers: BTTS en casa - 1 (20%);
    • Waterford United: BTTS fuera de casa - 3 (60%).

    Últimos 10 partidos:

    • partidos con BTTS: 3 vs 5;
    • Sligo Rovers: BTTS en casa - 1 (20%);
    • Waterford United: BTTS fuera de casa - 3 (60%).
    👉Predicción: Ambos equipos anotarán (Sí)(cuota: 1.74)

    Predicción del Marcador Exacto

    Estadísticas de resultados frecuentes (temporada actual):

    • el marcador más frecuente en el torneo: 0:0 (7/53, 13.2%), 1:1 (7/53, 13.2%);
    • Sligo Rovers en casa frecuentemente termina los partidos: 0:0, 0:1, 0:2, 0:4, 2:1 (1/5, 20%);
    • Waterford United fuera de casa frecuentemente juega: 1:1, 2:0, 4:2, 4:3, 5:0 (1/5, 20%).

    Basado en estadísticas y distribución de probabilidades, el algoritmo predice los tres resultados más probables:

    1:1 - 12.44% (cuota 6.15)
    1:0 - 9.42% (cuota 7.5)
    2:1 - 9.24% (cuota 8.4)

    👉Predicción: Marcador correcto (1:1)(cuota: 6.15)

    ⭐ Predicción de la Redacción

    Enfrentándose a un equipo con una forma igual de problemática como Waterford United, Sligo Rovers tiene una buena oportunidad de aprovechar sus pequeños éxitos para consolidar su posición en la tabla. Se espera un juego abierto por parte de ambos equipos debido a la debilidad en las líneas defensivas de ambos lados. Basándose en las estadísticas de goles marcados y la dinámica actual de resultados de los clubes, una apuesta razonable sería por ambos anotarán (sí).

    Ambos equipos anotarán (Sí)
    Publicado: 17/04/2026, 11:07

    Sin comentarios

    Mínimo 20 caracteres, máximo 500 caracteres

    Consejos de apuestas: Sligo Rovers - Waterford

    El Waterford United no ha ganado:
    waterford-united-fcen 20 de últimos 21 partidos (Primera División).
    waterford-united-fcen sus últimos 11 partidos de visitante seguidos.
    waterford-united-fcen sus últimos 10 partidos seguidos.
    Sligo Rovers no perderá
    Everygame
    -385
    Menos de 3.5 goles marcados:
    sligo-rovers-fcwaterford-united-fcen 8 de últimos 9 partidos en casa del Sligo Rovers contra el Waterford United (Primera División).
    sligo-rovers-fcen 10 de últimos 11 partidos en casa del Sligo Rovers (Primera División).
    sligo-rovers-fcen 8 de últimos 9 partidos del Sligo Rovers (Primera División).
    Total goles menos (3,5)
    Everygame
    -400
    El Waterford United ha marcado menos de 1.5 goles:
    sligo-rovers-fcwaterford-united-fcen 8 de últimos 9 partidos de visitante contra el Sligo Rovers (Primera División).
    Waterford Total goles Menos (1,5)
    Everygame
    -333
    El Waterford United ha recibido:
    waterford-united-fcen 15 de últimos 16 partidos de visitante.
    waterford-united-fcen 14 de últimos 15 partidos de visitante (Primera División).
    waterford-united-fcen 13 de últimos 14 partidos.
    waterford-united-fcen 12 de últimos 13 partidos (Primera División).
    Sligo Rovers anotará gol
    Everygame
    -455
    Ver más hechos

    Sligo Rovers - Waterford Posición en la tabla

    Premier Division 2026
    jGTDDBPCondición
    6.
    Derry City
    Derry City
    29713941-4034
    7.
    Galway United
    Galway United
    288101036-4234
    8.
    Waterford
    Waterford
    297111139-4832
    9.
    Drogheda United
    Drogheda United
    296101333-4828
    10.
    Sligo Rovers
    Sligo Rovers
    29581623-4823

    Comparación de estadísticas de equipo

    10 partidos
    2 - Victorias
    4 - Empates
    4 - Perder
    Victorias - 7
    Empates - 3
    Perder - 0
    10 partidos
    Marcados - 16
    Perdido - 15
    +1
    +10
    18 - Marcados
    8 - Perdido
    2
    Victorias
    7
    4
    Empates
    3
    4
    Perder
    0
    Diferencia de goles
    16
    Marcados
    18
    15
    Perdido
    8
    3.1
    Promedio del partido total
    2.6
    1.6
    Goles marcados por partido en promedio
    1.8
    1.5
    Goles encajados por partido de media
    0.8
    5
    Anotaron y les anotaron
    6
    56'
    Anotaron cada, min.
    50'
    Ver más estadísticas