Mechelen vs RSC Anderlecht pronóstico 18 abril 2026

    ✨ El próximo partido entre Mechelen y Anderlecht promete ser emocionante en términos de juego ofensivo. Ambos equipos muestran una forma inconsistente, pero tienen la capacidad de sorprender a sus rivales. Mechelen se encuentra en la quinta posición de la tabla, aunque sus últimos resultados no han sido los mejores. Anderlecht, por su parte, ocupa el sexto lugar, pero ha mostrado una buena efectividad en sus recientes encuentros.

    Enfrentamientos directos

    El último partido oficial entre los equipos terminó con un marcador de 1-0. A continuación, presentamos las estadísticas comparativas de ese encuentro (locales - Mechelen):

    • porcentaje de posesión del balón: 40% vs 60%;
    • tiros de esquina: 5 vs 4;
    • faltas: 8 vs 18;
    • tarjetas amarillas: 2 vs 6;
    • disparos a puerta: 5 vs 4.

    📊Vista estadística de los encuentros oficiales entre los equipos Mechelen y Anderlecht:

    • Se han disputado 38 partidos;
    • Victorias del equipo local - 8, del visitante - 20, empates - 10;
    • Cantidad de goles - 42 contra 83;
    • Promedio de goles en el primer tiempo - 1.37, en el segundo - 1.92;
    • Promedio total de goles por partido - 3.29.

    Estadísticas de enfrentamientos directos Mechelen - Anderlecht

    20%
    8 Victorias
    28%
    11 Empates
    53%
    21 Victoria
    Total partidos
    40
    Goles marcados
    3.3
    Ambos equipos anotaron
    65%
    1.13
    Promedio total
    2.17
    1.43
    Tarjetas amarillas
    1.55
    Partidos últimos
    17.05.26
    Premier Division
    RSC Anderlecht
    RSC Anderlecht
    Mechelen
    Mechelen
    1.14
    1.1
    2
    2
    16
    15
    0
    4
    2
    2
    1
    1
    1
    1
    1.14
    1.1
    2
    2
    16
    15
    0
    4
    18.04.26
    Premier Division
    Mechelen
    Mechelen
    RSC Anderlecht
    RSC Anderlecht
    1.3
    1.76
    5
    3
    10
    19
    4
    6
    1
    2
    1
    0
    0
    2
    1.3
    1.76
    5
    3
    10
    19
    4
    6
    15.03.26
    Premier Division
    Mechelen
    Mechelen
    RSC Anderlecht
    RSC Anderlecht
    1
    1.21
    2.06
    5
    4
    8
    18
    2
    6
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    1.21
    2.06
    5
    4
    8
    18
    2
    6
    01.11.25
    Premier Division
    RSC Anderlecht
    RSC Anderlecht
    Mechelen
    Mechelen
    1.64
    1.14
    9
    2
    14
    7
    1
    1
    3
    1
    2
    1
    1
    0
    1.64
    1.14
    9
    2
    14
    7
    1
    1
    26.01.25
    Premier Division
    RSC Anderlecht
    RSC Anderlecht
    Mechelen
    Mechelen
    2.07
    1.95
    2
    5
    6
    9
    0
    2
    4
    1
    2
    0
    2
    1
    2.07
    1.95
    2
    5
    6
    9
    0
    2
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Mechelen En esta racha

    El último partido oficial del equipo se disputó en el marco del torneo de la Primera División (anfitriones - Mechelen, visitantes - Union Saint-Gilloise). El encuentro terminó con un marcador de 0-1.

    Las estadísticas del juego son las siguientes (Mechelen vs Union Saint-Gilloise):

    • porcentaje de posesión del balón: 56% vs 44%;
    • tiros de esquina: 2 vs 9;
    • faltas: 7 vs 17;
    • tarjetas amarillas: 1 vs 4;
    • tiros a puerta: 0 vs 8.

    Mechelen lleva una temporada con resultados mixtos: 12 victorias, 10 empates y el mismo número de derrotas en 32 partidos. En sus últimos cinco encuentros, solo han conseguido una victoria, han perdido dos y han empatado uno. El promedio de goles anotados por el equipo es de 1.25 por partido, mientras que encajan 1.22. Necesitan mejorar su defensa para lograr resultados más consistentes.

    Resultados de los partidos: Mechelen

    Partidos últimos
    29.08.26
    Premier Division
    Raal La Louviere
    Raal La Louviere
    Mechelen
    Mechelen
    2.01
    2
    1
    6
    10
    8
    2
    2
    2
    2
    2
    1
    0
    1
    2.01
    2
    1
    6
    10
    8
    2
    2
    T
    22.08.26
    Premier Division
    Royal Charleroi
    Royal Charleroi
    Mechelen
    Mechelen
    1.42
    0.26
    3
    2
    8
    15
    0
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    1.42
    0.26
    3
    2
    8
    15
    0
    0
    D
    16.08.26
    Premier Division
    Mechelen
    Mechelen
    Standard Lieja
    Standard Lieja
    2.6
    1.77
    5
    2
    8
    17
    0
    3
    3
    3
    1
    2
    2
    1
    2.6
    1.77
    5
    2
    8
    17
    0
    3
    T
    09.08.26
    Premier Division
    KAA Gent
    KAA Gent
    Mechelen
    Mechelen
    1.48
    0.44
    4
    1
    11
    11
    0
    1
    2
    0
    2
    0
    0
    0
    1.48
    0.44
    4
    1
    11
    11
    0
    1
    D
    01.08.26
    Club Friendly Games
    Mechelen
    Mechelen
    Dunkerque
    Dunkerque
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    T
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    RSC Anderlecht En esta racha

    El último partido oficial que los actuales visitantes disputaron fue en el torneo de la Primera División (los anfitriones fueron Anderlecht, los visitantes Gante). El encuentro terminó con un marcador de 3-1.

    Las estadísticas del juego fueron las siguientes (Anderlecht vs Gante):

    • porcentaje de posesión del balón: 65% vs 35%;
    • córners: 4 vs 1;
    • faltas: 12 vs 9;
    • tarjetas amarillas: 1 vs 2;
    • tiros a puerta: 7 vs 6.

    Anderlecht es conocido por su juego ofensivo y su alta tasa de conversión, con un promedio de 1.5 goles por partido. El equipo suele ganar gracias a sus delanteros, quienes son expertos en encontrar huecos en las defensas rivales, incluso cuando no están en su mejor forma (4 victorias en los últimos diez encuentros). Sin embargo, la defensa a veces les falla: permiten un promedio de 1.38 goles por partido.

    Resultados de los partidos: RSC Anderlecht

    Partidos últimos
    30.08.26
    Premier Division
    Union Saint-Gilloise
    Union Saint-Gilloise
    RSC Anderlecht
    RSC Anderlecht
    1.73
    1.17
    4
    3
    11
    14
    2
    2
    3
    0
    2
    0
    1
    0
    1.73
    1.17
    4
    3
    11
    14
    2
    2
    D
    27.08.26
    europa league
    RSC Anderlecht
    RSC Anderlecht
    Kairat Almaty
    Kairat Almaty
    2.52
    1.06
    7
    3
    13
    11
    2
    4
    3
    0
    1
    0
    2
    0
    2.52
    1.06
    7
    3
    13
    11
    2
    4
    G
    20.08.26
    europa league
    Kairat Almaty
    Kairat Almaty
    1
    RSC Anderlecht
    RSC Anderlecht
    -
    -
    2
    8
    11
    16
    1
    4
    0
    3
    0
    3
    0
    0
    -
    -
    2
    8
    11
    16
    1
    4
    G
    16.08.26
    Premier Division
    Waasland-Beveren
    Waasland-Beveren
    RSC Anderlecht
    RSC Anderlecht
    0.56
    1.68
    1
    12
    9
    15
    0
    1
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    0.56
    1.68
    1
    12
    9
    15
    0
    1
    D
    13.08.26
    europa league
    RSC Anderlecht
    RSC Anderlecht
    PAOK Tesalónica
    PAOK Tesalónica
    2
    1.95
    2.09
    2
    8
    12
    8
    3
    2
    3
    2
    1
    1
    2
    1
    1.95
    2.09
    2
    8
    12
    8
    3
    2
    G
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Predicción sobre el resultado

    H2H:

    • número de encuentros - 38;
    • victorias del equipo local - 8, victorias del equipo visitante - 20, empates - 10.
    Tendencias
    • El RSC Anderlecht no ha ganado en 8 de últimos 9 partidos de visitante (Primera División).
    👉Predicción: Mechelen no perderá(cuotas: 1.56)

    Predicción sobre el más de/menos de

    H2H

    • los anfitriones de hoy en día en promedio anotan - 1.11, los invitados - 2.18;
    • promedio de goles Más de/Menos de en H2H - 3.29;
    • ambos equipos anotaron: en total - 24; en el campo del equipo local - 13.

    Estadísticas: Mechelen frente RSC Anderlecht

    • total promedio en el torneo: 2.47 frente 2.88;
    • promedio de goles marcados: 1.25 frente 1.5;
    • promedio total en la 1ª mitad: 0.59 frente 0.56;
    • promedio total en la 2ª mitad: 0.66 frente 0.94;
    • Mechelen: promedio total en casa en el torneo - 1.19;
    • RSC Anderlecht: promedio total fuera de casa en el torneo - 1.25;
    • últimos 10 partidos (promedio total): 1.4 (casa - 1.4) frente 2.2 (fuera - 2).
    Tendencias
    • El Mechelen ha marcado menos de 1.5 goles en sus últimos 5 partidos seguidos (Primera División).
    👉Predicción: Mechelen Total goles Menos (1,5)(cuotas: 1.57)

    Predicción sobre los saque de esquina

    Mechelen: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 4.72; en el campo de casa - 4.25;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 4; en el campo de casa - 2.6.

    RSC Anderlecht: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 6.09, fuera - 5.5;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 5.9; fuera - 5.
    Tendencias
    • El Mechelen ha realizado menos de 5.5 saques de esquina en 9 de últimos 10 partidos (Primera División).
    • El Mechelen ha realizado menos de 5.5 saques de esquina en sus últimos 5 partidos en casa seguidos (Primera División).
    👉Predicción: Saques de esquina - Mechelen Total Menos (5,5)(cuotas: 1.6)

    Predicción de que ambos equipos marcan

    H2H:

    • número de encuentros - 38;
    • mbos equipos han marcado en total - 24 veces;
    • en el campo del equipo local - 13 veces.
    Tendencias
    • El RSC Anderlecht ha marcado y recibido en 6 de últimos 7 partidos (Primera División).
    👉Pronóstico: Ambos equipos anotarán (Sí)(cuotas: 1.57)

    Pronostico de la puntuación exacta

    Estadísticas de resultados más frecuentes (temporada actual):

    • marcador más común del torneo: 1:1 (33/256, 12.9%);
    • Mechelen en casa más a menudo termina los partidos con: 1:1 (5/16, 31.3%);
    • RSC Anderlecht fuera de casa más a menudo juega: 2:0 , 2:2 (3/16, 18.8%).

    Según las estadísticas y la distribución de probabilidades, el algoritmo pronostica los 3 resultados principales:

    1:1 - 12.35% (cuotas 6.35)
    1:2 - 8.87% (cuotas 8.9)
    0:1 - 8.74% (cuotas 9.3)

    👉Predicción: Marcador correcto (1:1)(cuotas: 6.35)

    ⭐ Pronóstico del Editor

    Basándonos en las tendencias y la forma actual de los equipos, el resultado más probable sería apostar a que ambos equipos marcarán. Esto se confirma por el hecho de que Anderlecht regularmente tanto marca como permite que su oponente lo haga; ambos equipos anotaron en seis de los últimos siete partidos de este equipo en la Primera División. Considerando las buenas capacidades ofensivas de Mechelen y las debilidades defensivas de ambos equipos, esta elección parece bien fundada. Un marcador posible es 1-1.

    Ambos equipos anotarán (Sí)
    Publicado: 16/04/2026, 9:18

    Sin comentarios

    Mínimo 20 caracteres, máximo 500 caracteres

    Consejos de apuestas: Mechelen - RSC Anderlecht

    El RSC Anderlecht no ha ganado:
    rsc-anderlecht-3en 8 de últimos 9 partidos de visitante (Primera División).
    Mechelen no perderá
    Everygame
    -192
    El Mechelen ha marcado en la 2do mitad:
    yellow-red-kv-mechelenen 10 de últimos 11 partidos (Primera División).
    El RSC Anderlecht ha recibido en la 2do mitad:
    rsc-anderlecht-3en 7 de últimos 8 partidos de visitante.
    2 tiempo, Mechelen anotará gol
    -130
    El Mechelen ha marcado:
    yellow-red-kv-mechelenen 10 de últimos 11 partidos (Primera División).
    El RSC Anderlecht ha recibido:
    rsc-anderlecht-3en 10 de últimos 11 partidos de visitante.
    rsc-anderlecht-3en sus últimos 9 partidos de visitante seguidos (Primera División).
    rsc-anderlecht-3en sus últimos 7 partidos seguidos (Primera División).
    Mechelen anotará gol
    Everygame
    -357
    El RSC Anderlecht ha marcado más de 1.5 goles:
    rsc-anderlecht-3en 6 de últimos 7 partidos (Primera División).
    RSC Anderlecht Total goles Más (1,5)
    +123
    Ver más hechos

    Mechelen - RSC Anderlecht Posición en la tabla

    Champions' Play-offs
    jGTDDBPCondición
    2.
    Union Saint-Gilloise
    Union Saint-Gilloise
    1062216-1053
    3.
    St. Truidense VV
    St. Truidense VV
    1042414-1143
    4.
    RSC Anderlecht
    RSC Anderlecht
    1032516-2333
    5.
    Mechelen
    Mechelen
    101369-2429
    6.
    KAA Gent
    KAA Gent
    100644-1429

    Comparación de estadísticas de equipo

    10 partidos
    1 - Victoria
    4 - Empates
    5 - Perder
    Victorias - 6
    Empate - 1
    Perder - 3
    10 partidos
    Marcados - 11
    Perdido - 23
    -12
    +3
    17 - Marcados
    14 - Perdido
    1
    Victorias
    6
    4
    Empates
    1
    5
    Perder
    3
    Diferencia de goles
    11
    Marcados
    17
    23
    Perdido
    14
    3.4
    Promedio del partido total
    3.1
    1.1
    Goles marcados por partido en promedio
    1.7
    2.3
    Goles encajados por partido de media
    1.4
    5
    Anotaron y les anotaron
    5
    82'
    Anotaron cada, min.
    53'
    Ver más estadísticas