Port Vale vs Chesterfield pronóstico 17 octubre 2026

    📣¿Cómo cambiará un gol temprano la estrategia de ambos equipos? Si sucede, veremos un desarrollo interesante en el enfrentamiento entre los equipos Port Vale y Chesterfield. Recordemos que el encuentro está programado para las 14:00 17 octubre. El partido del torneo se llevará a cabo en el estadio Vale Park en la ciudad de Stoke. Presta atención a las probabilidades: los corredores de apuestas ofrecen apostar por la victoria del lado por y , respectivamente.

    Enfrentamientos directos

    📊 Previa estadística de los partidos oficiales entre los equipos Port Vale y Chesterfield:

    • jugados 25 partidos;
    • número de victorias para el equipo local - 8, para el equipo visitante - 14, empates - 3;
    • número de goles - 29 frente 38;
    • promedio total en el 1er tiempo - 1.16, en el 2do tiempo - 1.52;
    • promedio total de goles en el partido - 2.68.

    Estadísticas de enfrentamientos directos Port Vale - Chesterfield

    32%
    8 Victorias
    12%
    3 Empates
    56%
    14 Victorias
    Total partidos
    25
    Goles por partido
    2.68
    Ambos equipos anotaron
    48%
    1.16
    Promedio de goles
    1.52
    Últimos partidos
    22.09.26
    Football League Trophy
    Chesterfield
    Chesterfield
    Port Vale
    Port Vale
    5.46
    5.75
    1
    5
    9
    20
    0
    2
    1
    1
    0
    1
    1
    0
    4
    3
    5.46
    5.75
    1
    5
    9
    20
    0
    2
    25.01.25
    EFL League Two
    Chesterfield
    Chesterfield
    Port Vale
    Port Vale
    1
    1.52
    0.25
    6
    3
    10
    10
    0
    3
    1
    1
    0
    1
    1
    0
    1.52
    0.25
    6
    3
    10
    10
    0
    3
    14.09.24
    EFL League Two
    Port Vale
    Port Vale
    Chesterfield
    Chesterfield
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    6
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    6
    0
    30.03.18
    League Two
    Port Vale FC
    Port Vale FC
    Chesterfield FC
    Chesterfield FC
    2
    1
    1
    0
    1
    1
    19.08.17
    League Two
    Chesterfield FC
    Chesterfield FC
    Port Vale FC
    Port Vale FC
    2
    0
    2
    0
    0
    0
    Empty
    No hay partidos
    No hay datos en esta pestaña

    Port Vale En esta racha

    🏆Durante la temporada de League Two, el equipo Port Vale ha participado en un total de 8 partidos, con los siguientes resultados:
    • 2 victorias,
    • 4 derrotas,
    • 2 empates.

    📈Actualmente, Port Vale se encuentra en una posición intermedia en la clasificación de la League Two, con un porcentaje de victorias del 25% y un porcentaje de derrotas del 50%.

    ⚽️Port Vale ha marcado un total de 4 goles. En defensa, Port Vale ha permitido un total de 9 goles durante la temporada.

    Resultados de los partidos: Port Vale

    Últimos partidos
    10.10.26
    EFL League Two
    Port Vale
    Port Vale
    Grimsby Town
    Grimsby Town
    3.08
    0.67
    8
    4
    7
    12
    1
    1
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    3.08
    0.67
    8
    4
    7
    12
    1
    1
    G
    06.10.26
    Football League Trophy
    Port Vale
    Port Vale
    Mansfield Town
    Mansfield Town
    1.09
    0.64
    3
    3
    13
    10
    1
    2
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    1.09
    0.64
    3
    3
    13
    10
    1
    2
    G
    22.09.26
    Football League Trophy
    Chesterfield
    Chesterfield
    Port Vale
    Port Vale
    5.46
    5.75
    1
    5
    9
    20
    0
    2
    1
    1
    0
    1
    1
    0
    4
    3
    5.46
    5.75
    1
    5
    9
    20
    0
    2
    P
    19.09.26
    EFL League Two
    Walsall
    Walsall
    Port Vale
    Port Vale
    1.4
    0.48
    7
    4
    14
    18
    3
    3
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    1.4
    0.48
    7
    4
    14
    18
    3
    3
    P
    12.09.26
    EFL League Two
    Port Vale
    Port Vale
    Exeter City
    Exeter City
    1.56
    0.55
    6
    4
    14
    9
    3
    2
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    1.56
    0.55
    6
    4
    14
    9
    3
    2
    G
    Empty
    No hay partidos
    No hay datos en esta pestaña

    Chesterfield En esta racha

    🏆Durante la temporada de League Two, el equipo Chesterfield ha participado en un total de 10 partidos, con los siguientes resultados:
    • 4 victorias,
    • 3 derrotas,
    • 3 empates.

    📈Actualmente, Chesterfield se encuentra en una posición intermedia en la clasificación de la League Two, con un porcentaje de victorias del 40% y un porcentaje de derrotas del 30%.

    ⚽Chesterfield ha marcado un total de 17 goles. En defensa ha permitido un total de 14 goles durante la temporada.

    Resultados de los partidos: Chesterfield

    Últimos partidos
    10.10.26
    EFL League Two
    Crawley Town
    Crawley Town
    Chesterfield
    Chesterfield
    1.81
    1.87
    1
    7
    9
    13
    3
    4
    2
    2
    0
    1
    2
    1
    1.81
    1.87
    1
    7
    9
    13
    3
    4
    E
    03.10.26
    EFL League Two
    Chesterfield
    Chesterfield
    Tranmere Rovers
    Tranmere Rovers
    2.65
    0.35
    12
    1
    11
    13
    3
    3
    4
    2
    1
    0
    3
    2
    2.65
    0.35
    12
    1
    11
    13
    3
    3
    G
    26.09.26
    EFL League Two
    Cheltenham Town
    Cheltenham Town
    Chesterfield
    Chesterfield
    1.05
    2.05
    2
    11
    9
    6
    4
    0
    2
    1
    2
    0
    0
    1
    1.05
    2.05
    2
    11
    9
    6
    4
    0
    P
    22.09.26
    Football League Trophy
    Chesterfield
    Chesterfield
    Port Vale
    Port Vale
    5.46
    5.75
    1
    5
    9
    20
    0
    2
    1
    1
    0
    1
    1
    0
    4
    3
    5.46
    5.75
    1
    5
    9
    20
    0
    2
    G
    19.09.26
    EFL League Two
    Chesterfield
    Chesterfield
    York City
    York City
    2.15
    0.36
    7
    4
    12
    12
    1
    2
    2
    0
    0
    0
    2
    0
    2.15
    0.36
    7
    4
    12
    12
    1
    2
    G
    Empty
    No hay partidos
    No hay datos en esta pestaña

    Predicción sobre el resultado

    H2H:

    • número de encuentros - 25;
    • victorias del equipo local - 8, victorias del equipo visitante - 14, empates - 3.

    Estadísticas: Port Vale frente Chesterfield

    • partidos jugados en el torneo: 8 frente 10;
    • victorias: 2 frente 4;
    • porcentaje de victorias: 25% frente 40%;
    • derrotas: 4 frente 3;
    • empates: 2 frente 3.

    Últimos 10 partidos:

    • victorias: 3 frente 5;
    • derrotas: 5 frente 2;
    • empates: 2 frente 3.
    👉Predicción: Chesterfield no perderá (cuotas: 1.44)

    Predicción sobre el más de/menos de

    H2H

    • los anfitriones de hoy en día en promedio anotan - 1.16, los invitados - 1.52;
    • promedio de goles Más de/Menos de en H2H - 2.68;
    • ambos equipos anotaron: en total - 12; en el campo del equipo local - 7.

    Estadísticas: Port Vale frente Chesterfield

    • total promedio en el torneo: 1.63 frente 3.1;
    • promedio de goles marcados: 0.5 frente 1.7;
    • promedio total en la 1ª mitad: 0.38 frente 0.6;
    • promedio total en la 2ª mitad: 0.13 frente 1.1;
    • Port Vale: promedio total en casa en el torneo - 0.75;
    • Chesterfield: promedio total fuera de casa en el torneo - 1.4;
    • últimos 10 partidos (promedio total): 0.7 (casa - 1) frente 2.2 (fuera - 1.5).
    Tendencias
    • El Chesterfield ha marcado menos de 1.5 goles en 6 de últimos 7 partidos contra el Port Vale.
    👉Predicción: Chesterfield Total goles Menos (1,5) (cuotas: 1.57)

    Predicción sobre los saque de esquina

    Port Vale: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 5.13; en el campo de casa - 5.25;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 4.9; en el campo de casa - 4.8.

    Chesterfield: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 5.9, fuera - 4.6;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 5.6; fuera - 5.5.
    Tendencias
    • El Port Vale ha realizado más de 3.5 saques de esquina en 6 de últimos 7 partidos (League Two).
    👉Predicción: Saques de esquina - Port Vale Total Más (3,5) (cuotas: 1.36)

    Apuesta de tarjeta amarilla

    Port Vale: Estadísticas

    • temporada: promedio Más de/Menos de en el torneo - 2; en casa - 1.5;
    • últimos 10 partidos: promedio Más de/Menos de - 2; en casa - 1.6.

    Chesterfield: Estadísticas

    • temporada: promedio Más de/Menos de en el torneo - 2.1, fuera de casa - 2.2;
    • últimos 10 partidos: promedio Más de/Menos de - 1.9; fuera de casa - 2.
    👉Pronóstico: Tarjetas amarillas - Total Más (3,5)

    Predicción de que ambos equipos marcan

    H2H:

    • número de encuentros - 25;
    • ambos equipos han marcado en total - 12 veces;
    • en el campo del equipo local - 7 veces.

    Estadísticas: Port Vale frente Chesterfield

    • número de partidos jugados en el torneo: 8 frente 10;
    • número de partidos en la temporada donde ambos equipos marcaron (AM): 2 frente 7;
    • número de AM para Port Vale en casa - 1 (25%);
    • número de AM para Chesterfield fuera de casa - 4 (80%).

    Últimos 10 partidos:

    • número de AM: 3 frente 9;
    • AM para Port Vale en casa - 1 (20%);
    • AM para Chesterfield fuera de casa - 4 (100%).
    👉Pronóstico: Ambos equipos marcan: (No) (cuotas: 2.1)

    Pronostico de la puntuación exacta

    Estadísticas de resultados más frecuentes (temporada actual):

    • marcador más común del torneo: 1:1 (18/114, 15.8%);
    • Port Vale en casa más a menudo termina los partidos con: 1:0 (2/4, 50%);
    • Chesterfield fuera de casa más a menudo juega: 2:1 (2/5, 40%).

    Según las estadísticas y la distribución de probabilidades, el algoritmo pronostica los 3 resultados principales:

    0:1 - 14.87% (cuotas 4.33)
    0:0 - 13.95% (cuotas 2.88)
    1:0 - 13.51% (cuotas 4.6)

    Pronóstico de la redacción

    Estadísticas clave:
    • El Chesterfield ha marcado menos de 1.5 goles en 6 de últimos 7 partidos contra el Port Vale.

    Chesterfield Total goles Menos (1,5)
    Cuotas-175
    Publicado: 15/10/2026, 15:21
    Scores24 Editorial
    Scores24 Editorial
    Experto en fútbol
    762
    0
    631
    1393 pronósticos
    Estadísticas de octubre de 2026

    ¿Resultará este pronóstico?

    Total votado: 0

    Sin comentarios

    Mínimo 20 caracteres, máximo 500 caracteres

    Consejos de apuestas: Port Vale - Chesterfield

    El Port Vale no ha perdido:
    port-vale-fcen 10 de últimos 11 partidos en casa.
    Port Vale no perderá
    Everygame
    -208
    El Chesterfield no ha perdido:
    chesterfield-fcen 8 de últimos 9 partidos.
    Chesterfield no perderá
    Everygame
    -238
    Menos de 3.5 goles marcados:
    port-vale-fcchesterfield-fcen 8 de últimos 9 partidos en casa del Port Vale contra el Chesterfield.
    port-vale-fcchesterfield-fcen 7 de últimos 8 partidos del Port Vale contra el Chesterfield (League Two).
    port-vale-fcchesterfield-fcen últimos 6 partidos del Port Vale en casa contra el Chesterfield (League Two).
    chesterfield-fcen 18 de últimos 20 partidos del Chesterfield (League Two).
    chesterfield-fcen 10 de últimos 11 partidos de visitante del Chesterfield.
    chesterfield-fcen 9 de últimos 10 partidos de visitante del Chesterfield (League Two).
    Total goles menos (3,5)
    Everygame
    -303
    El Port Vale ha marcado menos de 1.5 goles:
    port-vale-fcchesterfield-fcen 6 de últimos 7 partidos contra el Chesterfield.
    port-vale-fcen 16 de últimos 17 partidos en casa.
    port-vale-fcen 11 de últimos 12 partidos.
    port-vale-fcen sus últimos 7 partidos seguidos (League Two).
    Port Vale Total goles Menos (1,5)
    Everygame
    -200
    Ver más hechos

    Port Vale - Chesterfield Posición en la tabla

    League Two 26/27
    PJGEPGolPtsForma
    6.
    Walsall
    Walsall
    936012-615
    7.
    Chesterfield
    Chesterfield
    1043317-1415
    8.
    Cheltenham Town
    Cheltenham Town
    1043316-1615
    21.
    Oldham Athletic
    Oldham Athletic
    92259-138
    22.
    Port Vale
    Port Vale
    82244-98
    23.
    Northampton Town
    Northampton Town
    81434-77

    Comparación de estadísticas de equipo

    10 partidos
    3 - Victorias
    2 - Empates
    5 - Perder
    Victorias - 5
    Empates - 3
    Perder - 2
    10 partidos
    Marcados - 7
    Perdido - 10
    -3
    +5
    22 - Marcados
    17 - Perdido
    3
    Victorias
    5
    2
    Empates
    3
    5
    Perder
    2
    Diferencia de goles
    7
    Marcados
    22
    10
    Perdido
    17
    1.7
    Promedio del partido total
    3.9
    0.7
    Goles marcados por partido en promedio
    2.2
    1
    Goles encajados por partido de media
    1.7
    3
    Anotaron y les anotaron
    9
    129'
    Anotaron cada, min.
    41'
    Ver más estadísticas