Lens vs Stade Rennes pronóstico 15 marzo 2025

    🔊 Lens y Rennes están listos para enfrentarse en el campo en el partido de la jornada 26 de la Ligue 1. Lens tiene ventaja en los odds, pero su forma en los últimos partidos deja mucho que desear. Rennes, por el contrario, está mostrando un juego confiado y busca salir de la mitad inferior de la tabla. Teniendo en cuenta que ambos equipos tienden a jugar partidos con muchos goles, nos espera un partido tenso donde cada error puede ser decisivo. ¿Podrán los "sangre y oro" aprovechar el apoyo de su afición local, o los "rojo y negro" decepcionarán al público local?

    Enfrentamientos directos

    📊 Vista estadística de los encuentros oficiales entre Lens y Rennes:

    • se han jugado 10 partidos;
    • número de victorias del equipo local - 5, del equipo visitante - 0, empates - 5;
    • número de goles - 12 contra 6;
    • total promedio del primer tiempo - 0.7, del segundo - 1.1;
    • promedio total de goles en el partido - 1.8.

    El último partido se jugó el 21 septiembre 2024 en el campo de Rennes y terminó con un marcador de 1:1.

    Estadísticas de enfrentamientos directos Lens - Rennes

    54%
    7 Victorias
    46%
    6 Empates
    0%
    0 Victorias
    Total partidos
    13
    Goles marcados
    1.77
    Ambos equipos anotaron
    54%
    1.23
    Promedio total
    0.54
    2
    Tarjetas amarillas
    1.54
    Partidos últimos
    07.02.26
    Ligue 1
    Lens
    Lens
    1
    Stade Rennes
    Stade Rennes
    1.21
    1.06
    4
    4
    13
    17
    2
    2
    3
    1
    1
    1
    2
    0
    1.21
    1.06
    4
    4
    13
    17
    2
    2
    28.09.25
    Ligue 1
    Stade Rennes
    Stade Rennes
    Lens
    Lens
    1
    1.18
    1.05
    8
    4
    16
    9
    3
    2
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    1.18
    1.05
    8
    4
    16
    9
    3
    2
    15.03.25
    Ligue 1
    Lens
    Lens
    Stade Rennes
    Stade Rennes
    0.77
    0.54
    5
    4
    17
    14
    1
    1
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    0.77
    0.54
    5
    4
    17
    14
    1
    1
    21.09.24
    Ligue 1
    Stade Rennes
    Stade Rennes
    Lens
    Lens
    -
    -
    4
    3
    16
    18
    2
    4
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    -
    -
    4
    3
    16
    18
    2
    4
    12.05.24
    Ligue 1
    Stade Rennes
    Stade Rennes
    Lens
    Lens
    -
    -
    4
    3
    11
    13
    2
    3
    1
    1
    0
    0
    1
    1
    -
    -
    4
    3
    11
    13
    2
    3
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Lens En esta racha

    🟡 Lens está mostrando resultados inestables esta temporada. Ocupando el 8.º lugar en la tabla, el equipo ha perdido seis de los últimos diez partidos. En promedio, anota 1.1 goles por partido y recibe 1.5.

    🔗 Es importante tener en cuenta que Lens rompió una racha de 4 derrotas y lo hizo en el momento más inesperado: en el partido contra Marsella en el “Velodrome”. El 24% de posesión del balón y solo 3 disparos en el partido no impidieron que los “sangre y oro” se llevaran los tres puntos.

    🔝 Mathew Ryan (6 salvadas) y Neil El Aynaoui (gol) fueron incluidos en el equipo de la semana según L’Équipe.

    ⚡ Curiosamente, el partido contra Marsella fue el 10.º “a cero” para Lens. Es el mejor registro en la actual temporada de la Ligue 1.

    ❌ Tres jugadores están en la enfermería del equipo local. Son Rémy Labeau-Lascary y Martín Satriano (no juegan desde el año pasado), así como Jeanner Chávez (fuera de acción desde enero).

    Resultados de los partidos: Lens

    Partidos últimos
    29.08.26
    liga francesa
    Estrasburgo
    Estrasburgo
    Lens
    Lens
    1.86
    2.63
    3
    6
    10
    11
    2
    2
    2
    1
    0
    1
    2
    0
    1.86
    2.63
    3
    6
    10
    11
    2
    2
    D
    22.08.26
    liga francesa
    Lens
    Lens
    AJ Auxerre
    AJ Auxerre
    1
    3.89
    1.81
    4
    7
    6
    21
    1
    1
    5
    2
    1
    0
    4
    2
    3.89
    1.81
    4
    7
    6
    21
    1
    1
    G
    16.08.26
    trofeo de campeones
    Lens
    Lens
    1
    Paris Saint-Germain
    Paris Saint-Germain
    1
    0.89
    1.71
    2
    6
    9
    10
    1
    3
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    0.89
    1.71
    2
    6
    9
    10
    1
    3
    G
    08.08.26
    Club Friendly Games
    Lens
    Lens
    Sunderland
    Sunderland
    -
    -
    4
    4
    -
    -
    0
    1
    0
    2
    0
    0
    0
    2
    -
    -
    4
    4
    -
    -
    0
    1
    D
    01.08.26
    Club Friendly Games
    Lens
    Lens
    Villarreal
    Villarreal
    2
    -
    -
    3
    5
    9
    14
    1
    3
    3
    1
    1
    1
    2
    0
    -
    -
    3
    5
    9
    14
    1
    3
    G
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Stade Rennes En esta racha

    🔴 En los últimos diez partidos, Rennes ha conseguido cuatro victorias y ha sufrido seis derrotas, con una media de 1.3 goles por partido. Su defensa tampoco es perfecta, encajando alrededor de 1.4 goles por encuentro. 

    🔗 Después de la llegada de Habib Beye como entrenador principal, Rennes ha mejorado notablemente, pero no superó la prueba contra el equipo más fuerte del país. En la jornada anterior, los "rojo-negros" fueron derrotados por el PSG (1:4).

    📈 Aunque en términos de estadísticas no fue tan desastroso (2.11-3.4 en xG), además, los dos últimos goles fueron encajados en tiempo de compensación.

    ❌ Registramos tres bajas en el equipo visitante. Alidu Seidu y Dogan Alemdar no juegan desde 2024, y Seko Fofana está suspendido por acumulación de tarjetas amarillas y no jugará contra su antiguo equipo.

    Resultados de los partidos: Stade Rennes

    Partidos últimos
    30.08.26
    liga francesa
    Stade Rennes
    Stade Rennes
    Le Mans
    Le Mans
    1
    3.04
    2.51
    8
    6
    15
    15
    3
    2
    3
    2
    2
    1
    1
    1
    3.04
    2.51
    8
    6
    15
    15
    3
    2
    G
    23.08.26
    liga francesa
    Stade Rennes
    Stade Rennes
    Paris Saint-Germain
    Paris Saint-Germain
    0.95
    1.55
    0
    10
    7
    6
    2
    2
    2
    2
    2
    0
    0
    2
    0.95
    1.55
    0
    10
    7
    6
    2
    2
    T
    15.08.26
    Club Friendly Games
    Sunderland
    Sunderland
    Stade Rennes
    Stade Rennes
    -
    -
    10
    2
    -
    -
    0
    1
    2
    1
    0
    1
    2
    0
    -
    -
    10
    2
    -
    -
    0
    1
    D
    08.08.26
    Club Friendly Games
    Stade Rennes
    Stade Rennes
    Brentford
    Brentford
    -
    -
    6
    9
    -
    -
    2
    1
    2
    4
    0
    2
    2
    2
    -
    -
    6
    9
    -
    -
    2
    1
    D
    08.08.26
    Club Friendly Games
    Stade Rennes
    Stade Rennes
    Brentford U21
    Brentford U21
    1
    2
    0
    0
    1
    2
    D
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Predicción sobre el resultado

    H2H:

    • número de encuentros - 10;
    • victorias del equipo local - 5, victorias del equipo visitante - 0, empates - 5.

    Estadísticas: Lens vs Stade Rennes

    • número de partidos jugados en el torneo: 25 vs 25;
    • número de victorias: 10 vs 9;
    • porcentaje de victorias: 40% vs 36%;
    • número de derrotas: 9 vs 14;
    • número de empates: 6 vs 2.

    Últimos 10 partidos:

    • número de victorias: 4 vs 4;
    • número de derrotas: 6 vs 6;
    • número de empates: 0 vs 0.
    Tendencias
    • El Lens no ha perdido en cada uno de sus últimos 10 partidos seguidos contra el Stade Rennes.
    • El Lens no ha perdido en cada uno de sus últimos 9 partidos seguidos contra el Stade Rennes en Liga 1.
    👉Predicción: Lens no perderá(cuotas: 1.33)

    Predicción sobre el más de/menos de

    H2H

    • los anfitriones de hoy en día en promedio anotan - 1.2, los invitados - 0.6;
    • promedio de goles Más de/Menos de en H2H - 1.8;
    • ambos equipos anotaron: en total - 6; en el campo del equipo local - 3.

    Estadísticas: Lens contra Stade Rennes

    • total promedio en el torneo: 2.36 contra 2.84;
    • promedio de goles marcados: 1.2 contra 1.4;
    • promedio total en la 1ª mitad: 0.64 contra 0.64;
    • promedio total en la 2ª mitad: 0.56 contra 0.76;
    • Lens: promedio total en casa en el torneo - 1.08;
    • Stade Rennes: promedio total fuera de casa en el torneo - 1.27;
    • últimos 10 partidos (promedio total): 1.1 (casa - 1) contra 1.3 (fuera - 2).
    Tendencias
    • El Lens ha marcado menos de 1.5 goles en 7 de sus últimos 8 partidos contra el Stade Rennes en Liga 1.
    👉Predicción: Lens Total goles Menos (1,5)(cuotas: 1.74)

    Predicción sobre los saque de esquina

    Lens: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 5.68; en el campo de casa - 6.67;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 6; en el campo de casa - 6.6.

    Stade Rennes: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 4.92, fuera - 4;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 4.2; fuera - 3.5.
    Tendencias
    • El Stade Rennes ha realizado menos de 4.5 saques de esquina en 7 de sus últimos 8 partidos contra el Lens en Liga 1.
    👉Predicción: Saques de esquina - Stade Rennes Total Menos (4,5)(cuotas: 1.49)

    Predicción sobre las tarjetas

    H2H

    • promedio Más de/Menos de tarjetas amarillas en partidos H2H - 3.8 (1.9 para el equipo local y 1.9 para el equipo visitante);
    • promedio Más de/Menos de tarjetas amarillas en el campo del equipo local - 2.4 (1 para el equipo local y 1.4 para el equipo visitante).

    Lens: Estadísticas

    • temporada: promedio Más de/Menos de en el torneo - 2.4; en casa - 2.33;
    • últimos 10 partidos: promedio Más de/Menos de - 2.4; en casa - 2.6.

    Stade Rennes: Estadísticas

    • temporada: promedio Más de/Menos de en el torneo - 2, fuera de casa - 2.45;
    • últimos 10 partidos: promedio Más de/Menos de - 1.7; fuera de casa - 2.25.
    Tendencias
    • Ha habido más de 3.5 tarjetas amarillas en 11 de 12 últimos partite del Lens en Liga 1.
    • Ha habido más de 3.5 tarjetas amarillas en 9 de 10 últimos partite del Lens.
    • Ha habido más de 3.5 tarjetas amarillas en 6 de 7 últimos partite en casa del Lens en Liga 1.
    👉Pronóstico: Tarjetas amarillas - Total Más (3,5)(cuotas: 1.48)

    Predicción de que ambos equipos marcan

    H2H:

    • número de encuentros - 10;
    • ambos equipos han marcado en total - 6 veces;
    • en el campo del equipo local - 3 veces.

    Estadísticas: Lens contra Stade Rennes

    • número de partidos jugados en el torneo: 25 vs 25;
    • número de partidos en la temporada donde ambos equipos marcaron (AM): 10 vs 11;
    • número de AM para Lens en casa - 4 (33%);
    • número de AM para Stade Rennes fuera de casa - 6 (55%).

    Últimos 10 partidos:

    • número de AM: 4 vs 4;
    • AM para Lens en casa - 2 (40%);
    • AM para Stade Rennes fuera de casa - 1 (25%).
    👉Pronóstico: Ambos equipos anotarán (Sí)(cuotas: 1.71)

    Pronóstico de la redacción

    Considerando la forma actual de ambos equipos y sus estadísticas en los últimos partidos, el resultado más probable es un juego con total de más de 2 goles. Ambos clubes muestran un juego efectivo, especialmente Rennes como visitante. Lens es activo en casa y puede aprovechar sus oportunidades contra una defensa visitante no tan confiable. En 12 de los últimos 14 partidos fuera de casa de Rennes en la Ligue 1 se han marcado al menos dos goles, lo que hace que nuestra opción de apuesta sea segura. 
    Total goles Más (2)
    Publicado: 13/03/2025, 15:39

    Sin comentarios

    Mínimo 20 caracteres, máximo 500 caracteres

    Consejos de apuestas: Lens - Stade Rennes

    El Lens no ha perdido:
    rc-lensstade-rennesen sus últimos 10 partidos seguidos contra el Stade Rennes.
    rc-lensstade-rennesen sus últimos 9 partidos seguidos contra el Stade Rennes (Liga 1).
    Lens no perderá
    Everygame
    -400
    Más de 1.5 goles marcados:
    stade-rennesen 12 de últimos 14 partidos de visitante del Stade Rennes (Liga 1).
    en 11 de últimos 12 partidos Stephanie Frappart (en Liga 1).
    en 6 de últimos 7 partidos Stephanie Frappart.
    Total goles Más (1,5)
    Everygame
    -333
    Menos de 3.5 goles marcados:
    rc-lensstade-rennesen últimos 10 partidos del Lens contra el Stade Rennes.
    rc-lensstade-rennesen últimos 9 partidos del Lens contra el Stade Rennes (Liga 1).
    rc-lensstade-rennesen últimos 5 partidos del Lens en casa contra el Stade Rennes.
    rc-lensen 6 de últimos 7 partidos en casa del Lens.
    Total goles menos (3,5)
    Everygame
    -357
    El Lens ha marcado:
    rc-lensstade-rennesen sus últimos 7 partidos seguidos contra el Stade Rennes (Liga 1).
    Lens anotará gol
    Everygame
    -500
    Ver más hechos

    Lens - Stade Rennes Posición en la tabla

    Ligue 1 24/25
    jGTDDBPCondición
    7.
    Estrasburgo
    Estrasburgo
    34169956-4457
    8.
    Lens
    Lens
    341571242-3952
    9.
    Stade Brest
    Stade Brest
    341551452-5950
    11.
    AJ Auxerre
    AJ Auxerre
    341191448-5142
    12.
    Stade Rennes
    Stade Rennes
    341321951-5041
    13.
    Nantes
    Nantes
    348121439-5236

    Comparación de estadísticas de equipo

    10 partidos
    6 - Victorias
    2 - Empates
    2 - Perder
    Victorias - 6
    Empates - 2
    Perder - 2
    10 partidos
    Marcados - 23
    Perdido - 12
    +11
    +4
    21 - Marcados
    17 - Perdido
    6
    Victorias
    6
    2
    Empates
    2
    2
    Perder
    2
    Diferencia de goles
    23
    Marcados
    21
    12
    Perdido
    17
    3.5
    Promedio del partido total
    3.8
    2.3
    Goles marcados por partido en promedio
    2.1
    1.2
    Goles encajados por partido de media
    1.7
    6
    Anotaron y les anotaron
    8
    39'
    Anotaron cada, min.
    43'
    Ver más estadísticas