Talleres de Córdoba vs Gimnasia Y Esgrima Mendoza pronóstico 14 febrero 2026

    📢 ¿Qué esperar del enfrentamiento entre Talleres y Gimnasia y Esgrima de Mendoza en la 5ª jornada de la Primera? Ambos clubes se encuentran en la mitad de la tabla, ocupando el 11º y 9º lugar respectivamente, lo que hace que su duelo sea especialmente importante. Talleres muestra una forma irregular con solo una victoria en sus últimos cuatro partidos, pero jugando en casa esperan mejorar sus resultados. Por su parte, Gimnasia llega en buen estado tras conseguir dos victorias en sus últimos cuatro encuentros, lo que les da confianza antes del partido fuera de casa. La disposición táctica de ambos equipos sugiere una intensa lucha por el control del balón.

    Enfrentamientos directos

    📊 Oficialmente, Talleres y Gimnasia y Esgrima Mendoza han disputado solo un partido recientemente.

    Estadísticas de enfrentamientos directos Talleres - Gimnasia

    33%
    1 Victoria
    0%
    0 Empates
    67%
    2 Victorias
    Total partidos
    3
    Goles marcados
    5
    Ambos equipos anotaron
    100%
    2
    Promedio total
    3
    4
    Esquina
    4.33
    2.33
    Tarjetas amarillas
    2.67
    10.67
    Faltas
    14.33
    Partidos últimos
    18.08.26
    Primera Division
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    1
    Talleres de Córdoba
    Talleres de Córdoba
    1
    2.59
    1.1
    7
    3
    14
    8
    3
    3
    3
    1
    2
    0
    1
    1
    2.59
    1.1
    7
    3
    14
    8
    3
    3
    14.02.26
    Primera Division
    Talleres de Córdoba
    Talleres de Córdoba
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    -
    -
    4
    2
    12
    13
    1
    1
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    -
    -
    4
    2
    12
    13
    1
    1
    01.09.17
    Football Cup
    Talleres de Córdoba
    Talleres de Córdoba
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    -
    -
    -
    -
    12
    16
    -
    -
    3
    5
    0
    0
    1
    1
    3
    5
    -
    -
    -
    -
    12
    16
    -
    -
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Talleres de Córdoba En esta racha

    El último partido oficial del equipo se disputó el en el torneo Primera División (los anfitriones fueron Atlético Lanus, y los visitantes, Talleres de Córdoba). El encuentro concluyó con un marcador de 1:1.

    Las estadísticas del juego fueron las siguientes (Talleres de Córdoba vs Atlético Lanus):

    • porcentaje de posesión del balón: 55% vs 45%;
    • tiros de esquina: 3 vs 0;
    • faltas: 12 vs 12;
    • tarjetas amarillas: 1 vs 1;
    • tiros a puerta: 5 vs 4.

    Talleres llega al partido con ciertas dificultades: su rendimiento en los últimos cuatro encuentros incluye una victoria, un empate y dos derrotas. A pesar de esto, el equipo mantiene el espíritu combativo gracias a una defensa sólida y un potencial ofensivo considerable. En los últimos diez partidos, han logrado cuatro victorias con un promedio de 0.9 goles anotados por encuentro. En casa, Talleres suele mostrar un juego más compacto, aunque todavía enfrenta problemas para concretar sus oportunidades.

    Resultados de los partidos: Talleres de Córdoba

    Partidos últimos
    30.08.26
    Primera Division
    Talleres de Córdoba
    Talleres de Córdoba
    Central Córdoba
    Central Córdoba
    1.52
    1.01
    6
    6
    9
    11
    2
    1
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    1.52
    1.01
    6
    6
    9
    11
    2
    1
    T
    25.08.26
    Primera Division
    Talleres de Córdoba
    Talleres de Córdoba
    Rosario Central
    Rosario Central
    1.57
    3.6
    1
    10
    15
    14
    3
    6
    2
    2
    1
    0
    1
    2
    1.57
    3.6
    1
    10
    15
    14
    3
    6
    T
    18.08.26
    Primera Division
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    1
    Talleres de Córdoba
    Talleres de Córdoba
    1
    2.59
    1.1
    7
    3
    14
    8
    3
    3
    3
    1
    2
    0
    1
    1
    2.59
    1.1
    7
    3
    14
    8
    3
    3
    D
    12.08.26
    Primera Division
    Talleres de Córdoba
    Talleres de Córdoba
    Atlético Lanus
    Atlético Lanus
    1.12
    2.49
    2
    5
    4
    9
    2
    2
    0
    3
    0
    0
    0
    3
    1.12
    2.49
    2
    5
    4
    9
    2
    2
    D
    03.08.26
    Primera Division
    Platense
    Platense
    Talleres de Córdoba
    Talleres de Córdoba
    0.94
    1.42
    3
    3
    14
    15
    2
    3
    0
    4
    0
    1
    0
    3
    0.94
    1.42
    3
    3
    14
    15
    2
    3
    G
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Gimnasia Y Esgrima Mendoza En esta racha

    El último partido oficial que jugaron los visitantes fue el en el torneo Primera División (locales - Gimnasia Y Esgrima Mendoza, visitantes - Instituto AC Córdoba). El encuentro finalizó con un marcador de 1:0.

    Las estadísticas del juego son las siguientes (Gimnasia Y Esgrima Mendoza vs Instituto AC Córdoba):

    • porcentaje de posesión de balón: 47% vs 53%;
    • saques de esquina: 4 vs 7;
    • faltas: 12 vs 8;
    • tarjetas amarillas: 1 vs 1;
    • tiros a puerta: 5 vs 5.

    Gimnasia y Esgrima Mendoza llega con buen ánimo tras conseguir dos victorias en los primeros cuatro partidos de la nueva temporada. Aunque su promedio de goles anotados es bajo, con solo 0.8 goles por partido en los últimos diez encuentros, lo compensan con una defensa sólida que permite apenas un gol por partido de media.

    Resultados de los partidos: Gimnasia Y Esgrima Mendoza

    Partidos últimos
    30.08.26
    Primera Division
    Independiente
    Independiente
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    0.98
    0.9
    7
    4
    7
    15
    1
    1
    0
    3
    0
    1
    0
    2
    0.98
    0.9
    7
    4
    7
    15
    1
    1
    G
    22.08.26
    Primera Division
    Gimnasia La Plata
    Gimnasia La Plata
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    1.76
    1.79
    7
    1
    4
    24
    0
    3
    2
    3
    0
    2
    2
    1
    1.76
    1.79
    7
    1
    4
    24
    0
    3
    G
    18.08.26
    Primera Division
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    1
    Talleres de Córdoba
    Talleres de Córdoba
    1
    2.59
    1.1
    7
    3
    14
    8
    3
    3
    3
    1
    2
    0
    1
    1
    2.59
    1.1
    7
    3
    14
    8
    3
    3
    G
    09.08.26
    Primera Division
    Instituto AC Córdoba
    Instituto AC Córdoba
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    2.65
    0.27
    4
    2
    17
    12
    4
    5
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    2.65
    0.27
    4
    2
    17
    12
    4
    5
    D
    01.08.26
    Primera Division
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    Unión de Santa Fe
    Unión de Santa Fe
    1.71
    1.02
    9
    5
    14
    15
    2
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    1.71
    1.02
    9
    5
    14
    15
    2
    0
    G
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Predicción sobre el resultado

    H2H:

    • número de encuentros - 1;
    • victorias del equipo local - 0, victorias del equipo visitante - 1, empates - 0.

    Estadísticas: Talleres de Córdoba vs Gimnasia Y Esgrima Mendoza

    • partidos jugados en el torneo: 4 vs 4;
    • victorias: 1 vs 2;
    • porcentaje de victorias: 25% vs 50%;
    • derrotas: 2 vs 2;
    • empates: 1 vs 0.

    Últimos 10 partidos:

    • victorias: 4 vs 6;
    • derrotas: 4 vs 3;
    • empates: 2 vs 1.
    Tendencias
    • El Gimnasia Y Esgrima Mendoza no ha ganado en 7 de últimos 8 partidos de visitante.
    👉Predicción: Talleres de Córdoba no perderá(cuotas: 1.16)

    Predicción sobre el más de/menos de

    H2H

    • los anfitriones de hoy en día en promedio anotan - 3, los invitados - 5;
    • promedio de goles Más de/Menos de en H2H - 8;
    • ambos equipos anotaron: en total - 1; en el campo del equipo local - 1.

    Estadísticas: Talleres de Córdoba contra Gimnasia Y Esgrima Mendoza

    • total promedio en el torneo: 2.75 contra 1.75;
    • promedio de goles marcados: 1.25 contra 0.5;
    • promedio total en la 1ª mitad: 0.25 contra 0.25;
    • promedio total en la 2ª mitad: 1 contra 0.25;
    • Talleres de Córdoba: promedio total en casa en el torneo - 1.5;
    • Gimnasia Y Esgrima Mendoza: promedio total fuera de casa en el torneo - 0.5;
    • últimos 10 partidos (promedio total): 0.9 (casa - 1.2) contra 0.8 (fuera - 0.6).
    Tendencias
    • Más de 1.5 goles marcados en últimos 6 partidos del Talleres de Cordoba.
    • Más de 1.5 goles marcados en últimos 5 partidos del Talleres de Cordoba (Primera División).
    👉Predicción: Total goles Más (1,5)(cuotas: 1.59)

    Predicción sobre los saque de esquina

    H2H

    • promedio de Más de/Menos de corners en enfrentamientos directos - 9 (5 - para el equipo local y 4 - para el equipo visitante);
    • promedio de Más de/Menos de corners en el campo del equipo local - 9 (5 - para el equipo local y 4 - para el equipo visitante).

    Talleres de Córdoba: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 6.75; en el campo local - 8.5;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 5.3; en el campo local - 6.8.

    Gimnasia Y Esgrima Mendoza: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 2.75, fuera de casa - 1.5;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 6; fuera de casa - 4.6.
    👉Predicción: Saque de esquina 1x2 Talleres de Córdoba Victoria(cuotas: 1.73)

    Predicción de que ambos equipos marcan

    H2H:

    • número de encuentros - 1;
    • ambos equipos han marcado en total - 1 veces;
    • en el campo del equipo local - 1 veces.

    Estadísticas: Talleres de Córdoba contra Gimnasia Y Esgrima Mendoza

    • número de partidos jugados en el torneo: 4 vs 4;
    • número de partidos en la temporada donde ambos equipos marcaron (AM): 4 vs 0;
    • número de AM para Talleres de Córdoba en casa - 2 (100%);
    • número de AM para Gimnasia Y Esgrima Mendoza fuera de casa - 0 (0%).

    Últimos 10 partidos:

    • número de AM: 4 vs 2;
    • AM para Talleres de Córdoba en casa - 2 (40%);
    • AM para Gimnasia Y Esgrima Mendoza fuera de casa - 2 (40%).
    👉Pronóstico: Ambos equipos anotarán (No)(cuotas: 1.51)

    Pronostico de la puntuación exacta

    Estadísticas de resultados más frecuentes (temporada actual):

    • marcador más común del torneo: 2:1 (12/60, 20%);
    • Talleres de Córdoba en casa más a menudo termina los partidos con: 1:2 , 2:1 (1/2, 50%);
    • Gimnasia Y Esgrima Mendoza fuera de casa más a menudo juega: 0:1 , 4:0 (1/2, 50%).

    Según las estadísticas y la distribución de probabilidades, el algoritmo pronostica los 3 resultados principales:

    1:1 - 13.83% (cuotas 6.5)
    1:0 - 13.57% (cuotas 4.5)
    0:0 - 10.44% (cuotas 5.75)

    👉Predicción: Marcador correcto (1:1)(cuotas: 6.5)

    Pronóstico de la redacción

    Talleres llega a este encuentro como claro favorito, en gran medida gracias al factor de jugar en casa. El equipo busca ser ofensivo y suele llevar sus partidos a escenarios con muchos goles. En seis partidos consecutivos en el campeonato, donde han participado, se han anotado al menos dos goles. En esta situación, lo más razonable es apostar por un total de más de 1.5 goles.
    Total goles Más (1,5)
    Everygame
    Apostar-175
    Publicado: 12/02/2026, 23:24

    Sin comentarios

    Mínimo 20 caracteres, máximo 500 caracteres

    Consejos de apuestas: Talleres de Córdoba - Gimnasia Y Esgrima Mendoza

    El Gimnasia Y Esgrima Mendoza no ha ganado:
    gimnasia-y-esgrima-mendozaen 7 de últimos 8 partidos de visitante.
    Talleres de Córdoba no perderá
    Everygame
    -833
    Menos de 2.5 goles marcados:
    gimnasia-y-esgrima-mendozaen 18 de últimos 19 partidos de visitante del Gimnasia Y Esgrima Mendoza.
    gimnasia-y-esgrima-mendozaen 12 de últimos 13 partidos del Gimnasia Y Esgrima Mendoza.
    en últimos 8 partidos Dario Herrera (en Primera División).
    Total goles menos (2,5)
    Everygame
    -250
    El Talleres de Cordoba ha marcado menos de 1.5 goles:
    ca-talleresen 11 de últimos 12 partidos en casa (Primera División).
    ca-talleresen 9 de últimos 10 partidos en casa.
    ca-talleresen 8 de últimos 9 partidos (Primera División).
    Talleres de Córdoba Total goles Menos (1,5)
    Everygame
    -167
    Más de 1.5 goles marcados:
    ca-talleresen últimos 6 partidos del Talleres de Cordoba.
    ca-talleresen últimos 5 partidos del Talleres de Cordoba (Primera División).
    Total goles Más (1,5)
    Everygame
    -175
    Ver más hechos

    Talleres de Córdoba - Gimnasia Y Esgrima Mendoza Posición en la tabla

    Apertura Group A
    jGTDDBPCondición
    3.
    Vélez Sarsfield
    Vélez Sarsfield
    1677218-1228
    4.
    Talleres de Córdoba
    Talleres de Córdoba
    1675417-1326
    5.
    Independiente
    Independiente
    1666424-2024
    10.
    Defensa y Justicia
    Defensa y Justicia
    1647518-2119
    11.
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    Gimnasia Y Esgrima Mendoza
    1654714-2219
    12.
    Platense
    Platense
    1637610-1516

    Comparación de estadísticas de equipo

    10 partidos
    1 - Victoria
    3 - Empates
    6 - Perder
    Victorias - 7
    Empates - 0
    Perder - 3
    10 partidos
    Marcados - 9
    Perdido - 17
    -8
    +5
    16 - Marcados
    11 - Perdido
    1
    Victorias
    7
    3
    Empates
    0
    6
    Perder
    3
    Diferencia de goles
    9
    Marcados
    16
    17
    Perdido
    11
    2.6
    Promedio del partido total
    2.7
    0.9
    Goles marcados por partido en promedio
    1.6
    1.7
    Goles encajados por partido de media
    1.1
    4
    Anotaron y les anotaron
    4
    100'
    Anotaron cada, min.
    56'
    Ver más estadísticas