Lugano vs Servette pronóstico 14 diciembre 2025

    En el próximo enfrentamiento entre Lugano y Servette se anticipa una lucha intensa, considerando sus posiciones actuales en el campeonato. Lugano ocupa el sexto lugar de la tabla y busca consolidarse en la mitad superior. El equipo muestra un juego sólido con dos victorias consecutivas, lo que refleja su buena forma. Servette, en la novena posición, intentará mejorar su situación y volver a la senda del triunfo tras una serie de malos resultados. Se espera un duelo táctico: Lugano apostará por su sólida defensa, mientras que los visitantes tratarán de explotar su potencial ofensivo.

    Enfrentamientos directos

    El último partido oficial entre los equipos se disputó el 26 octubre 2025 y terminó con un marcador de 2-1. A continuación, presentamos las estadísticas comparativas de ese encuentro (Servette como local):

    • porcentaje de posesión: 43% vs 57%;
    • tiros de esquina: 3 vs 4;
    • faltas: 12 vs 15;
    • tarjetas amarillas: 3 vs 2;
    • tiros a puerta: 2 vs 3.

    📊Vista estadística de los encuentros oficiales entre los equipos Lugano y Servette:

    • Se han disputado 27 partidos;
    • Victorias del equipo local - 7, del visitante - 9, empates - 11;
    • Cantidad de goles - 30 frente a 33;
    • Promedio de goles en el primer tiempo - 1.04, en el segundo - 1.3;
    • Promedio total de goles por partido - 2.33.

    Estadísticas de enfrentamientos directos Lugano - Servette

    28%
    8 Victorias
    41%
    12 Empates
    31%
    9 Victorias
    Total partidos
    29
    Goles marcados
    2.45
    Ambos equipos anotaron
    59%
    1.21
    Promedio total
    1.24
    4.38
    Esquina
    5.86
    10.9
    Faltas
    10.79
    Partidos últimos
    11.02.26
    Super League
    Lugano
    Lugano
    Servette
    Servette
    0.41
    1.74
    1
    5
    8
    15
    3
    2
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    0.41
    1.74
    1
    5
    8
    15
    3
    2
    14.12.25
    Super League
    Lugano
    Lugano
    Servette
    Servette
    1.29
    1.62
    7
    8
    10
    15
    2
    1
    4
    2
    3
    1
    1
    1
    1.29
    1.62
    7
    8
    10
    15
    2
    1
    26.10.25
    Super League
    Servette
    Servette
    Lugano
    Lugano
    1.07
    0.75
    3
    4
    12
    15
    3
    2
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    1.07
    0.75
    3
    4
    12
    15
    3
    2
    15.05.25
    Super League
    Servette
    Servette
    Lugano
    Lugano
    1.82
    0.81
    10
    6
    11
    13
    1
    3
    4
    1
    2
    1
    2
    0
    1.82
    0.81
    10
    6
    11
    13
    1
    3
    29.03.25
    Super League
    Lugano
    Lugano
    Servette
    Servette
    1.65
    0.82
    9
    5
    9
    10
    5
    3
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    1.65
    0.82
    9
    5
    9
    10
    5
    3
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Lugano En esta racha

    El último partido oficial del equipo se llevó a cabo el en el torneo Superliga (locales - Lausanne Sports, visitantes - Lugano). El encuentro terminó con un empate 0-0.

    Las estadísticas del partido fueron las siguientes (Lugano vs Lausanne Sports):

    • porcentaje de posesión: 53% vs 47%;
    • tiros de esquina: 6 vs 5;
    • faltas: 12 vs 13;
    • tarjetas amarillas: 1 vs 3;
    • tiros a puerta: 2 vs 5.

    Lugano, también conocidos como los "blanquinegros", atraviesan un buen momento con seis victorias en sus últimos diez partidos. Su juego se caracteriza por un equilibrio notable: promedian 0.9 goles encajados por partido mientras anotan 1.4 goles en el mismo periodo. En su último enfrentamiento directo, cayeron ante Servette por 2-1, pero ahora buscan la revancha en casa. Ocupando la sexta posición en la tabla, los "blanquinegros" están motivados para escalar posiciones y mejorar su situación en el campeonato.

    Resultados de los partidos: Lugano

    Partidos últimos
    30.08.26
    Super League
    Sion
    Sion
    Lugano
    Lugano
    2.36
    1.07
    8
    5
    9
    22
    0
    3
    1
    2
    0
    1
    1
    1
    2.36
    1.07
    8
    5
    9
    22
    0
    3
    G
    27.08.26
    conference league
    Maccabi Tel Aviv
    Maccabi Tel Aviv
    Lugano
    Lugano
    1
    2.54
    0.69
    6
    4
    12
    10
    1
    4
    1
    1
    0
    0
    1
    1
    2.54
    0.69
    6
    4
    12
    10
    1
    4
    T
    20.08.26
    conference league
    Lugano
    Lugano
    Maccabi Tel Aviv
    Maccabi Tel Aviv
    2.07
    1.57
    0
    4
    17
    15
    0
    0
    2
    1
    1
    0
    1
    1
    2.07
    1.57
    0
    4
    17
    15
    0
    0
    G
    16.08.26
    Schweizer Cup
    Vader lattice Keogh
    Vader lattice Keogh
    Lugano
    Lugano
    -
    -
    1
    8
    7
    12
    1
    1
    1
    10
    0
    5
    1
    5
    -
    -
    1
    8
    7
    12
    1
    1
    G
    13.08.26
    conference league
    NSI Runavik
    NSI Runavik
    Lugano
    Lugano
    1.18
    2.48
    5
    3
    14
    14
    1
    0
    2
    2
    1
    0
    1
    2
    1.18
    2.48
    5
    3
    14
    14
    1
    0
    T
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Servette En esta racha

    El último partido oficial que los actuales visitantes disputaron fue el en el torneo Superliga (los locales fueron Grasshopper, los visitantes Servette). El encuentro terminó con un marcador de 0-1.

    Las estadísticas del partido son las siguientes (Servette vs Grasshopper):

    • porcentaje de posesión del balón: 47% vs 53%;
    • tiros de esquina: 3 vs 8;
    • faltas: 10 vs 15;
    • tarjetas amarillas: 2 vs 1;
    • tiros a puerta: 1 vs 1.

    Servette, a pesar de su forma no tan estable (dos victorias en sus últimos cinco partidos), muestra un fuerte potencial ofensivo con un promedio de 1.9 goles por partido en sus últimos diez encuentros. Sin embargo, sus debilidades defensivas se hacen evidentes, permitiendo la misma cantidad de goles a sus rivales. Ocupando el noveno lugar en la tabla, el equipo necesita buscar formas de mejorar sus resultados a través de un uso efectivo de su capacidad ofensiva y reforzando su línea defensiva.

    Resultados de los partidos: Servette

    Partidos últimos
    29.08.26
    Super League
    Servette
    Servette
    Luzern
    Luzern
    1
    1.98
    1.17
    13
    1
    11
    10
    4
    0
    1
    1
    1
    1
    0
    0
    1.98
    1.17
    13
    1
    11
    10
    4
    0
    T
    15.08.26
    Schweizer Cup
    Bavois
    Bavois
    Servette
    Servette
    -
    -
    5
    7
    -
    -
    2
    1
    0
    7
    0
    5
    0
    2
    -
    -
    5
    7
    -
    -
    2
    1
    G
    08.08.26
    Super League
    Servette
    Servette
    Grasshoppers C. Zúrich
    Grasshoppers C. Zúrich
    1
    1.9
    0.74
    7
    5
    11
    11
    2
    3
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    1.9
    0.74
    7
    5
    11
    11
    2
    3
    G
    01.08.26
    Super League
    Zúrich
    Zúrich
    Servette
    Servette
    1.59
    1.67
    4
    7
    16
    8
    3
    2
    2
    1
    1
    0
    1
    1
    1.59
    1.67
    4
    7
    16
    8
    3
    2
    D
    25.07.26
    Super League
    Servette
    Servette
    Basel 1893
    Basel 1893
    1.19
    2
    11
    5
    12
    15
    0
    0
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    1.19
    2
    11
    5
    12
    15
    0
    0
    D
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Predicción para la 1ª mitad

    Enfrentamientos directos:

    • número de encuentros - 27;
    • victorias en el 1er tiempo para los locales (en casa) - 3; para los visitantes (fuera) - 4; empates - 5;
    • promedio total del 1er tiempo: 1.04;
    • los anfitriones de hoy promedian 0.48 goles, los visitantes - 0.56.

    Estadísticas del 1er tiempo: Lugano (en casa) vs Servette (fuera)

    • partidos jugados en el torneo: 8 vs 8;
    • victorias: 5 (62.5%) vs 2 (25%);
    • derrotas: 0 (0%) vs 4 (50%);
    • empates: 3 (37.5%) vs 2 (25%);
    • promedio total de goles anotados: 1 vs 1.5;
    • promedio total de goles recibidos: 0.13 vs 1.

    Últimos 10 partidos (en general):

    • victorias: 2 vs 3;
    • derrotas: 1 vs 3;
    • empates: 7 vs 4;
    • promedio total del 1er tiempo: 0.7 (anotados - 0.4, recibidos - 0.3) vs 1.6 (anotados - 0.7, recibidos - 0.9).
    Tendencias
    • Lugano empata el 1er tiempo en 6 de sus últimos 7 partidos (Superliga).
    👉Predicción: 1 Tiempo Empate(cuota: 2.18)

    Predicción del Resultado

    Enfrentamientos Directos:

    • número de encuentros - 27;
    • victorias locales - 7, visitantes - 9, empates - 11.

    Estadísticas: Lugano vs Servette

    • partidos jugados en el torneo: 16 vs 16;
    • victorias: 7 vs 5;
    • porcentaje de victorias: 44% vs 31%;
    • derrotas: 6 vs 7;
    • empates: 3 vs 4.

    Últimos 10 partidos:

    • victorias: 6 vs 4;
    • derrotas: 2 vs 4;
    • empates: 2 vs 2.
    Tendencias
    • Lugano no gana en 13 de los últimos 14 enfrentamientos directos entre estos equipos.
    • Lugano no gana en 11 de los últimos 12 enfrentamientos directos entre estos equipos (Superliga).
    👉Predicción: Servette no perderá(cuota: 1.64)

    Predicción del Total

    Enfrentamientos Directos:

    • los anfitriones de hoy anotan un promedio de - 1.11, los visitantes - 1.22;
    • promedio total de goles en enfrentamientos directos - 2.33;
    • ambos equipos anotaron: en total - 15 veces; en el campo del equipo local - 5 veces.

    Estadísticas: Lugano vs Servette

    • promedio total en el torneo: 2.56 contra 3.63;
    • promedio total de goles anotados: 1.25 contra 1.69;
    • promedio total en el primer tiempo: 0.56 contra 0.56;
    • promedio total en el segundo tiempo: 0.69 contra 1.13;
    • Lugano: promedio total en casa en el torneo - 1.5;
    • Servette: promedio total fuera de casa en el torneo - 1.63;
    • últimos 10 partidos (promedio total): 1.4 (en casa - 1.4) contra 1.9 (fuera - 1.8).
    Tendencias
    • Lugano anota menos de 1.5 goles en 7 de los últimos 8 enfrentamientos directos entre estos equipos.
    • Lugano anota menos de 1.5 goles en 6 de los últimos 7 enfrentamientos directos entre estos equipos (Superliga).
    • Lugano anota menos de 1.5 goles en 5 partidos consecutivos (Superliga).
    👉Predicción: Lugano Total goles Menos (1,5)(cuota: 1.79)

    Predicción de Córners

    Enfrentamientos Directos

    • promedio total de córners en enfrentamientos directos - 10.22 (4.41 para los locales y 5.81 para los visitantes);
    • promedio total de córners en el campo local - 9.67 (4.5 para los locales y 5.17 para los visitantes).

    Lugano: Estadísticas

    • temporada: promedio total en el torneo - 3.81; en casa - 3;
    • últimos 10 partidos: promedio total - 3.8; en casa - 2.2.

    Servette: Estadísticas

    • temporada: promedio total en el torneo - 5.56, fuera de casa - 6.38;
    • últimos 10 partidos: promedio total - 5.1; fuera de casa - 5.6.
    Tendencias
    • Servette supera los 4.5 córners en 7 de los últimos 8 enfrentamientos directos entre estos equipos.
    👉Predicción: Saques de esquina - Servette Total Más (4,5)(cuota: 1.73)

    Predicción Ambos Anotan

    Enfrentamientos Directos:

    • número de encuentros - 27;
    • ambos equipos anotaron en total - 15 veces;
    • en el campo del equipo local - 5 veces.

    Estadísticas: Lugano contra Servette

    • número de partidos jugados en el torneo: 16 vs 16;
    • número de partidos en la temporada donde ambos equipos anotaron (en adelante - BTTS): 9 vs 11;
    • número de BTTS para Lugano en casa - 6 (75%);
    • número de BTTS para Servette fuera - 6 (75%).

    Últimos 10 partidos:

    • número de partidos con BTTS: 5 vs 6;
    • número de BTTS para Lugano en casa - 3 (60%);
    • número de BTTS para Servette fuera - 4 (80%).
    👉Predicción: Ambos equipos anotarán (Sí)(cuota: 1.58)

    Predicción del Marcador Exacto

    Estadísticas de Resultados Frecuentes (temporada actual):

    • marcador más frecuente en el torneo: 1:2 (11/96, 11.5%);
    • Lugano en casa termina más a menudo con marcador: 1:1 (2/8, 25%);
    • Servette fuera juega más a menudo con marcador: 3:1 (2/8, 25%).

    Basado en las estadísticas y la distribución de probabilidades, el algoritmo predice los tres principales resultados:

    1:1 - 12.26% (cuota 6.5)
    2:1 - 8.88% (cuota 8.5)
    1:0 - 7.51% (cuota 9)

    👉Predicción: Marcador correcto (1:1)(cuota: 6.5)

    ⭐ Predicción de la Redacción

    Basándonos en la forma de los equipos y sus enfrentamientos anteriores, se puede anticipar una baja productividad en este partido. En seis de los últimos siete encuentros en casa entre estos conjuntos, el total fue menor a 2.5 goles, lo que indica el carácter del próximo enfrentamiento: ambos equipos podrían centrarse más en defender su portería que en ataques agresivos. Por lo tanto, apostar por un total menor a 2.5 parece ser la opción más razonable considerando las estadísticas de encuentros pasados y el rendimiento actual de ambos lados. Nuestra apuesta es total del partido menor a 2.5.

    Total goles menos (2,5)
    Everygame
    Apostar+100
    Publicado: 12/12/2025, 9:28

    Sin comentarios

    Mínimo 20 caracteres, máximo 500 caracteres

    Consejos de apuestas: Lugano - Servette

    El Lugano ha perdido:
    fc-luganoservette-geneva-fcen 6 de últimos 7 partidos contra el Servette Geneva (Superliga).
    Servette Victoria
    Bovada
    +215
    El Lugano ha perdido la 2do mitad:
    fc-luganoservette-geneva-fcen 6 de últimos 7 partidos contra el Servette Geneva (Superliga).
    2 Tiempo Servette Victoria
    Everygame
    +230
    El Lugano ha empatado la 1ra mitad:
    fc-luganoen 6 de últimos 7 partidos (Superliga).
    1 Tiempo Empate
    Bovada
    +126
    El Lugano no ha ganado:
    fc-luganoservette-geneva-fcen 13 de últimos 14 partidos contra el Servette Geneva.
    fc-luganoservette-geneva-fcen 11 de últimos 12 partidos contra el Servette Geneva (Superliga).
    Servette no perderá
    Everygame
    -145
    Ver más hechos

    Lugano - Servette Posición en la tabla

    Championship Group
    jGTDDBPCondición
    1.
    Thun
    Thun
    382431180-5275
    2.
    St. Gallen 1879
    St. Gallen 1879
    382010872-4770
    3.
    Lugano
    Lugano
    381910959-4267
    4.
    Sion
    Sion
    381615763-4063
    5.
    Basel 1893
    Basel 1893
    381681455-5856
    6.
    Young Boys
    Young Boys
    3815101380-6955

    Comparación de estadísticas de equipo

    10 partidos
    8 - Victorias
    2 - Empates
    0 - Perder
    Victorias - 6
    Empates - 2
    Perder - 2
    10 partidos
    Marcados - 35
    Perdido - 9
    +26
    +14
    25 - Marcados
    11 - Perdido
    8
    Victorias
    6
    2
    Empates
    2
    0
    Perder
    2
    Diferencia de goles
    35
    Marcados
    25
    9
    Perdido
    11
    4.4
    Promedio del partido total
    3.6
    3.5
    Goles marcados por partido en promedio
    2.5
    0.9
    Goles encajados por partido de media
    1.1
    8
    Anotaron y les anotaron
    5
    26'
    Anotaron cada, min.
    36'
    Ver más estadísticas