Rangers vs Celtic pronóstico 13 septiembre 2026

    📣¿Cómo cambiará un gol temprano la estrategia de ambos equipos? Si sucede, veremos un desarrollo interesante en el enfrentamiento entre los equipos Rangers y Celtic. Recordemos que el encuentro está programado para las 11:00 13 septiembre. El partido del torneo se llevará a cabo en el estadio Ibrox Stadium en la ciudad de Glasgow. Presta atención a las probabilidades: los corredores de apuestas ofrecen apostar por la victoria del lado por y , respectivamente.

    Enfrentamientos directos

    📊 Previa estadística de los partidos oficiales entre los equipos Rangers y Celtic:

    • jugados 76 partidos;
    • número de victorias para el equipo local - 23, para el equipo visitante - 39, empates - 14;
    • número de goles - 87 frente 118;
    • promedio total en el 1er tiempo - 1.28, en el 2do tiempo - 1.42;
    • promedio total de goles en el partido - 2.7.

    Estadísticas de enfrentamientos directos Rangers - Celtic

    32%
    25 Victorias
    18%
    14 Empates
    50%
    39 Victorias
    Total partidos
    78
    Goles por partido
    2.68
    Ambos equipos anotaron
    47%
    1.17
    Promedio de goles
    1.51
    Últimos partidos
    20.09.26
    Premiership
    Celtic
    Celtic
    Rangers
    Rangers
    0.69
    1.08
    8
    4
    16
    19
    2
    3
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    0.69
    1.08
    8
    4
    16
    19
    2
    3
    13.09.26
    League Cup
    Rangers
    Rangers
    Celtic
    Celtic
    -
    -
    5
    3
    12
    14
    2
    3
    3
    0
    1
    0
    2
    0
    -
    -
    5
    3
    12
    14
    2
    3
    10.05.26
    Premiership
    Celtic
    Celtic
    Rangers
    Rangers
    1.8
    1.21
    1
    7
    25
    13
    6
    2
    3
    1
    1
    1
    2
    0
    1.8
    1.21
    1
    7
    25
    13
    6
    2
    08.03.26
    Scottish Cup
    Rangers
    Rangers
    Celtic
    Celtic
    -
    -
    10
    4
    12
    17
    3
    2
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    2
    4
    -
    -
    10
    4
    12
    17
    3
    2
    01.03.26
    Premiership
    Rangers
    Rangers
    Celtic
    Celtic
    1.53
    3.62
    6
    7
    8
    11
    2
    1
    2
    2
    2
    0
    0
    2
    1.53
    3.62
    6
    7
    8
    11
    2
    1
    Empty
    No hay partidos
    No hay datos en esta pestaña

    Rangers En esta racha

    ✅El equipo Rangers ya ha comenzado su actuación en el campeonato, pero es demasiado pronto para hablar de estadísticas. Así que echemos un vistazo a los resultados de los últimos 10 partidos oficiales (incluidos los juegos de esta temporada).

    Durante este tiempo, el equipo ha conseguido 6 victorias, 1 empates y 3 derrotas. Han logrado deleitar a los aficionados con 14 goles, promediando 1.4 goles por partido. Cabe señalar que en casa, el equipo promedia 1.67 goles por partido. En cuanto a los goles encajados, el promedio es de 0.8 goles durante el mismo período.

    Resultados de los partidos: Rangers

    Últimos partidos
    31.10.26
    League Cup
    Rangers
    Rangers
    Aberdeen
    Aberdeen
    -
    -
    10
    5
    6
    9
    1
    2
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    -
    -
    10
    5
    6
    9
    1
    2
    G
    28.10.26
    Premiership
    Heart of Midlothian
    Heart of Midlothian
    Rangers
    Rangers
    1.68
    2.34
    4
    4
    12
    20
    2
    4
    2
    2
    0
    1
    2
    1
    1.68
    2.34
    4
    4
    12
    20
    2
    4
    E
    24.10.26
    Premiership
    Rangers
    Rangers
    St. Johnstone
    St. Johnstone
    1
    4.17
    0.85
    13
    2
    9
    9
    1
    1
    4
    0
    1
    0
    3
    0
    4.17
    0.85
    13
    2
    9
    9
    1
    1
    G
    17.10.26
    Premiership
    Dundee
    Dundee
    Rangers
    Rangers
    0.85
    2.2
    3
    6
    13
    10
    2
    2
    2
    2
    1
    1
    1
    1
    0.85
    2.2
    3
    6
    13
    10
    2
    2
    E
    10.10.26
    Premiership
    Rangers
    Rangers
    Kilmarnock
    Kilmarnock
    1.68
    1.3
    8
    3
    15
    13
    1
    1
    3
    1
    3
    0
    0
    1
    1.68
    1.3
    8
    3
    15
    13
    1
    1
    G
    Empty
    No hay partidos
    No hay datos en esta pestaña

    Celtic En esta racha

    📊Por ahora, veamos las estadísticas del equipo basadas en los últimos 10 partidos en el calendario. Durante este tiempo, el equipo Celtic obsequió a sus aficionados con 9 victorias, empató 0 veces y terminó 1 juegos con una derrota.

    ⚽En general, los indicadores hablan por sí mismos, pero también evaluemos la efectividad durante este tiempo. Las cifras son las siguientes:
    • número total de goles - 25;
    • promedio de goles anotados - 2.5;
    • promedio de goles concedidos - 0.9.

    Resultados de los partidos: Celtic

    Últimos partidos
    01.11.26
    Premiership
    Falkirk
    Falkirk
    Celtic
    Celtic
    0.93
    2.48
    0
    14
    19
    11
    1
    3
    2
    0
    2
    0
    0
    0
    0.93
    2.48
    0
    14
    19
    11
    1
    3
    P
    28.10.26
    Premiership
    Celtic
    Celtic
    Dundee United
    Dundee United
    2
    0.94
    13
    5
    12
    6
    2
    2
    2
    2
    1
    2
    1
    0
    2
    0.94
    13
    5
    12
    6
    2
    2
    E
    25.10.26
    Premiership
    Hibernian
    Hibernian
    Celtic
    Celtic
    1.26
    1.12
    2
    6
    15
    15
    2
    3
    1
    2
    1
    2
    0
    0
    1.26
    1.12
    2
    6
    15
    15
    2
    3
    G
    22.10.26
    europa league
    Celtic
    Celtic
    Celta de Vigo
    Celta de Vigo
    0.67
    1.4
    2
    6
    10
    5
    4
    0
    1
    2
    0
    0
    1
    2
    0.67
    1.4
    2
    6
    10
    5
    4
    0
    P
    18.10.26
    Premiership
    Celtic
    Celtic
    Heart of Midlothian
    Heart of Midlothian
    3.13
    1.49
    6
    3
    17
    8
    3
    1
    7
    1
    5
    1
    2
    0
    3.13
    1.49
    6
    3
    17
    8
    3
    1
    G
    Empty
    No hay partidos
    No hay datos en esta pestaña

    Pronóstico del resultado

    H2H:

    • número de encuentros - 76;
    • victorias del equipo local - 23, victorias del equipo visitante - 39, empates - 14.
    👉Predicción: Rangers Hándicap (+1,5) (cuotas: 1.18)

    Pronóstico del total de goles

    H2H

    • los anfitriones de hoy en día en promedio anotan - 1.14, los invitados - 1.55;
    • promedio de goles Más de/Menos de en H2H - 2.7;
    • ambos equipos anotaron: en total - 37; en el campo del equipo local - 14.

    Estadísticas: Rangers frente Celtic

    • total promedio en el torneo: 6 frente 4;
    • promedio de goles marcados: 5 frente 4;
    • promedio total en la 1ª mitad: 2 frente 2;
    • promedio total en la 2ª mitad: 3 frente 2;
    • Rangers: promedio total en casa en el torneo - 5;
    • Celtic: promedio total fuera de casa en el torneo - 4;
    • últimos 10 partidos (promedio total): 1.4 (casa - 1.67) frente 2.5 (fuera - 2.6).
    Tendencias
    • Menos de 3.5 goles marcados en últimos 5 partidos del Rangers en casa contra el Celtic (League Cup).
    • Menos de 3.5 goles marcados en 10 de últimos 11 partidos del Rangers.
    • Menos de 3.5 goles marcados en 6 de últimos 7 partidos en casa del Rangers.
    👉Predicción: Total goles menos (3,5) (cuotas: 1.42)

    Pronóstico de córners

    Rangers: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 8; en el campo de casa - 8;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 6.4; en el campo de casa - 7.17.

    Celtic: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 3, fuera - 3;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 7.7; fuera - 7.2.
    Tendencias
    • El Rangers ha realizado más de 4.5 saques de esquina en sus últimos 10 partidos seguidos contra el Celtic.
    • El Rangers ha realizado más de 4.5 saques de esquina en sus últimos 5 partidos en casa seguidos contra el Celtic.
    👉Predicción: Saques de esquina - Rangers Total Más (4,5) (cuotas: 1.5)

    Pronóstico de ambos equipos marcan

    H2H:

    • número de encuentros - 76;
    • mbos equipos han marcado en total - 37 veces;
    • en el campo del equipo local - 14 veces.
    👉Pronóstico: Ambos equipos marcan: (Sí) (cuotas: 1.6)

    Pronóstico del resultado exacto

    Estadísticas de resultados más frecuentes (temporada actual):

    • marcador más común del torneo: 0:2 (9/89, 10.1%);
    • Rangers en casa más a menudo termina los partidos con: 5:1 (1/1, 100%);
    • Celtic fuera de casa más a menudo juega: 0:4 (1/1, 100%).

    Según las estadísticas y la distribución de probabilidades, el algoritmo pronostica los 3 resultados principales:

    1:1 - 9.02% (cuotas 6.5)
    2:2 - 7.67% (cuotas 11)
    1:2 - 7.15% (cuotas 9)

    Pronóstico de la redacción

    Estadísticas clave:
    • Más de 2.5 goles marcados en 7 de últimos 8 partidos del Celtic.

    Total goles Más (2,5)
    Bovada
    Apostar-147
    Publicado: 11/09/2026, 11:24
    Scores24 Editorial
    Scores24 Editorial
    Experto en fútbol
    170
    0
    107
    277 pronósticos
    Estadísticas de noviembre de 2026

    Sin comentarios

    Mínimo 20 caracteres, máximo 500 caracteres

    Consejos de apuestas: Rangers - Celtic

    El Celtic ha ganado la 2do mitad:
    celtic-fc-1en 6 de últimos 7 partidos de visitante.
    2 Tiempo Celtic Victoria
    +179
    El Rangers ha ganado:
    rangers-fcen 6 de últimos 7 partidos.
    Rangers Victoria
    Bovada
    +125
    El Rangers ha empatado:
    rangers-fcceltic-fc-1en sus últimos 4 partidos en casa seguidos contra el Celtic.
    Empate
    Bovada
    +270
    El Rangers ha perdido:
    rangers-fcceltic-fc-1en sus últimos 4 partidos en casa seguidos contra el Celtic (League Cup).
    El Celtic ha ganado:
    celtic-fc-1en 17 de últimos 18 partidos.
    celtic-fc-1en 7 de últimos 8 partidos de visitante.
    Celtic Victoria
    Bovada
    +165
    Ver más hechos

    Rangers - Celtic Posición en la tabla

    Group stage Group A
    PJGEPGolPtsForma
    1.
    Aberdeen
    Aberdeen
    440011-212
    2.
    Queens Park
    Queens Park
    43019-49
    3.
    Kelty Hearts FC
    Kelty Hearts FC
    41124-85
    4.
    Queen of The South
    Queen of The South
    41126-84
    5.
    Brora Rangers
    Brora Rangers
    40043-110

    Comparación de estadísticas de equipo

    10 partidos
    8 - Victorias
    2 - Empates
    0 - Derrotas
    Victorias - 3
    Empate - 1
    Derrotas - 6
    10 partidos
    Marcados - 20
    Recibidos - 6
    +14
    -3
    16 - Marcados
    19 - Recibidos
    8
    Victorias
    3
    2
    Empates
    1
    0
    Derrotas
    6
    Diferencia de goles
    20
    Marcados
    16
    6
    Recibidos
    19
    2.6
    Promedio del partido total
    3.5
    2
    Goles marcados por partido en promedio
    1.6
    0.6
    Goles encajados por partido de media
    1.9
    4
    Anotaron y les anotaron
    6
    45'
    Anotaron cada, min.
    56'
    Ver más estadísticas