Kyoto Sanga vs Shonan Bellmare pronóstico 12 abril 2025

    Nos espera un emocionante enfrentamiento en la J-League 1 entre Kyoto Sanga y Shonan Bellmare. Ambos equipos están mostrando una forma impresionante, lo que promete un duelo reñido. Kyoto Sanga ha consolidado su posición en la parte alta de la tabla, ganando cuatro de sus últimos cinco partidos. Sin embargo, los visitantes también están en un buen momento, habiendo ganado tres de sus últimos cuatro encuentros. Ambos conjuntos prefieren un estilo defensivo con énfasis en los contraataques rápidos. Este partido será una intensa batalla táctica y de habilidades individuales.

    Enfrentamientos directos

    📊Vista estadística de los enfrentamientos oficiales entre Kyoto Sanga y Shonan Bellmare:

    • Se han disputado 17 partidos;
    • Victorias del equipo local - 5, del visitante - 8, empates - 4;
    • Goles anotados - 14 contra 18;
    • Promedio de goles en el primer tiempo - 0.65, en el segundo - 1.24;
    • Promedio total de goles por partido - 1.88.

    El último encuentro se jugó el 30 junio 2024 en el campo de Shonan Bellmare y terminó con un marcador de 0:1.

    Estadísticas de enfrentamientos directos Sanga - Shonan

    32%
    6 Victorias
    26%
    5 Empates
    42%
    8 Victorias
    Total partidos
    19
    Goles marcados
    1.89
    Ambos equipos anotaron
    37%
    0.89
    Promedio total
    1
    1.05
    Tarjetas amarillas
    0.63
    Partidos últimos
    17.07.26
    Club Friendly Games
    Kyoto Sanga
    Kyoto Sanga
    Shonan Bellmare
    Shonan Bellmare
    1
    4
    0
    0
    1
    4
    19.10.25
    J1 League
    Shonan Bellmare
    Shonan Bellmare
    Kyoto Sanga
    Kyoto Sanga
    1
    0.99
    2.1
    3
    9
    11
    14
    3
    1
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    0.99
    2.1
    3
    9
    11
    14
    3
    1
    12.04.25
    J1 League
    Kyoto Sanga
    Kyoto Sanga
    Shonan Bellmare
    Shonan Bellmare
    1.57
    0.87
    4
    4
    13
    9
    1
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    1.57
    0.87
    4
    4
    13
    9
    1
    0
    30.06.24
    J1 League
    Shonan Bellmare
    Shonan Bellmare
    Kyoto Sanga
    Kyoto Sanga
    -
    -
    5
    3
    13
    12
    0
    3
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    -
    -
    5
    3
    13
    12
    0
    3
    02.03.24
    J1 League
    Kyoto Sanga
    Kyoto Sanga
    Shonan Bellmare
    Shonan Bellmare
    -
    -
    7
    8
    9
    12
    1
    1
    1
    2
    1
    1
    0
    1
    -
    -
    7
    8
    9
    12
    1
    1
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Kyoto Sanga En esta racha

    Kyoto Sanga se mantiene firmemente en la mitad de la tabla de la J-League 1 gracias a su juego disciplinado en defensa y su habilidad para aprovechar las oportunidades frente al arco rival. A pesar de esto, el equipo enfrenta dificultades para concretar sus chances: su promedio de goles anotados es de apenas 1.22 por partido. Los anfitriones cometen pocos errores en casa, con solo dos derrotas en los últimos nueve encuentros, lo que demuestra su solidez ante su afición. El último enfrentamiento contra Shonan Bellmare terminó con una ajustada derrota por 0-1, lo que les da una motivación adicional para buscar la revancha.

    Resultados de los partidos: Kyoto Sanga

    Partidos últimos
    29.08.26
    J1 League
    Kyoto Sanga
    Kyoto Sanga
    Avispa Fukuoka
    Avispa Fukuoka
    1.09
    1.29
    1
    6
    7
    11
    1
    3
    2
    1
    1
    0
    1
    1
    1.09
    1.29
    1
    6
    7
    11
    1
    3
    G
    26.08.26
    Emperor Cup
    Kyoto Sanga
    Kyoto Sanga
    Maruyasu Okazaki
    Maruyasu Okazaki
    -
    -
    4
    3
    9
    13
    1
    3
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    -
    -
    4
    3
    9
    13
    1
    3
    G
    22.08.26
    J1 League
    Kyoto Sanga
    Kyoto Sanga
    Mito Hollyhock
    Mito Hollyhock
    1.35
    1.59
    1
    7
    9
    4
    0
    0
    1
    3
    0
    2
    1
    1
    1.35
    1.59
    1
    7
    9
    4
    0
    0
    D
    15.08.26
    J1 League
    Kawasaki Frontale
    Kawasaki Frontale
    Kyoto Sanga
    Kyoto Sanga
    1.67
    0.7
    6
    1
    9
    8
    1
    2
    2
    2
    1
    0
    1
    2
    1.67
    0.7
    6
    1
    9
    8
    1
    2
    T
    09.08.26
    J1 League
    V-Varen Nagasaki
    V-Varen Nagasaki
    Kyoto Sanga
    Kyoto Sanga
    1.31
    1.13
    7
    4
    10
    13
    1
    3
    2
    1
    2
    0
    0
    1
    1.31
    1.13
    7
    4
    10
    13
    1
    3
    D
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Shonan Bellmare En esta racha

    Shonan Bellmare ocupa el noveno lugar en la tabla y muestra un juego equilibrado tanto en ataque como en defensa. El equipo busca imponer su ritmo al rival a través del control del balón y transiciones rápidas de defensa a ataque. Aunque los "bellmares" suelen ser más efectivos fuera de casa (el total superó los 1.5 goles en nueve de sus diez últimos partidos como visitantes), a menudo no logran romper la defensa del oponente más de una vez por partido. Esta tendencia se ha mantenido en sus últimos ocho enfrentamientos directos con Kyoto Sanga.

    Resultados de los partidos: Shonan Bellmare

    Partidos últimos
    29.08.26
    J2 League
    Omiya Ardija
    Omiya Ardija
    Shonan Bellmare
    Shonan Bellmare
    1
    -
    -
    4
    2
    10
    13
    1
    1
    2
    2
    0
    2
    2
    0
    -
    -
    4
    2
    10
    13
    1
    1
    T
    26.08.26
    Emperor Cup
    Shonan Bellmare
    Shonan Bellmare
    Reinmeer Aomori
    Reinmeer Aomori
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    G
    22.08.26
    J2 League
    Tegevajaro Miyazaki
    Tegevajaro Miyazaki
    Shonan Bellmare
    Shonan Bellmare
    -
    -
    6
    2
    9
    13
    2
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    -
    -
    6
    2
    9
    13
    2
    0
    T
    15.08.26
    J2 League
    Shonan Bellmare
    Shonan Bellmare
    Montedio Yamagata
    Montedio Yamagata
    -
    -
    4
    4
    9
    5
    0
    2
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    -
    -
    4
    4
    9
    5
    0
    2
    G
    08.08.26
    J2 League
    Oita Trinita
    Oita Trinita
    Shonan Bellmare
    Shonan Bellmare
    -
    -
    2
    8
    11
    16
    2
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    -
    -
    2
    8
    11
    16
    2
    2
    G
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Predicción del Resultado

    Enfrentamientos Directos:

    • número de encuentros - 17;
    • victorias locales - 5, visitantes - 8, empates - 4.

    Estadísticas: Kyoto Sanga vs Shonan Bellmare

    • partidos jugados en el torneo: 9 vs 9;
    • victorias: 4 vs 4;
    • porcentaje de victorias: 44% vs 44%;
    • derrotas: 2 vs 3;
    • empates: 3 vs 2.

    Últimos 10 partidos:

    • victorias: 6 vs 5;
    • derrotas: 1 vs 3;
    • empates: 3 vs 2.
    👉Predicción: Shonan Bellmare no perderá(cuota: 1.52)

    Predicción del Total

    Enfrentamientos Directos:

    • promedio de goles de los locales - 0.82, visitantes - 1.06;
    • promedio total de goles en enfrentamientos directos - 1.88;
    • ambos equipos anotaron: en total - 6 veces; en casa del equipo local - 3 veces.

    Estadísticas: Kyoto Sanga vs Shonan Bellmare

    • promedio total en el torneo: 2.33 contra 2.22;
    • promedio de goles marcados: 1.22 contra 1;
    • promedio total en el primer tiempo: 0.22 contra 0.44;
    • promedio total en el segundo tiempo: 1 contra 0.56;
    • Kyoto Sanga: promedio total en casa en el torneo - 0.75;
    • Shonan Bellmare: promedio total como visitante en el torneo - 0.6;
    • últimos 10 partidos (promedio total): 1.4 (en casa - 0.75) contra 1.1 (como visitante - 0.86).
    Tendencias
    • Kyoto Sanga anota menos de 1.5 goles en 7 de los últimos 8 enfrentamientos directos.
    • Kyoto Sanga anota menos de 1.5 goles en 12 de los últimos 14 partidos (J-League 1).
    • Kyoto Sanga anota menos de 1.5 goles en casa en los últimos 7 partidos consecutivos (J-League 1).
    👉Predicción: Kyoto Sanga Total goles Menos (1,5)(cuota: 1.54)

    Predicción de Córners

    Kyoto Sanga: Estadísticas

    • temporada: promedio total en el torneo - 5.22; en casa - 4.5;
    • últimos 10 partidos: promedio total - 4.9; en casa - 4.5.

    Shonan Bellmare: Estadísticas

    • temporada: promedio total en el torneo - 5, como visitante - 4.6;
    • últimos 10 partidos: promedio total - 4.6; como visitante - 4.71.
    Tendencias
    • Kyoto Sanga ejecuta menos de 5.5 córners en 6 de los últimos 7 enfrentamientos directos.
    👉Predicción: Saques de esquina - Kyoto Sanga Total Menos (5,5)(cuota: 1.62)

    Predicción de Tarjetas

    Enfrentamientos Directos

    • promedio total de tarjetas amarillas en enfrentamientos directos - 2.12 (1.06 para los locales y 1.06 para los visitantes);
    • promedio total de tarjetas amarillas en casa del equipo local - 1.75 (1 para los locales y 0.75 para los visitantes).

    Kyoto Sanga: Estadísticas

    • temporada: promedio total en el torneo - 1.56; en casa - 0.75;
    • últimos 10 partidos: promedio total - 1.6; en casa - 0.75.

    Shonan Bellmare: Estadísticas

    • temporada: promedio total en el torneo - 1.11, como visitante - 1.4;
    • últimos 10 partidos: promedio total - 1.2; como visitante - 1.43.
    👉Predicción: Tarjetas amarillas - Total Menos (2,5)

    Predicción Ambos Marcan

    Enfrentamientos Directos:

    • número de encuentros - 17;
    • ambos equipos anotaron en total - 6 veces;
    • en casa del equipo local - 3 veces.

    Estadísticas: Kyoto Sanga contra Shonan Bellmare

    • partidos jugados en el torneo: 9 vs 9;
    • partidos en la temporada donde ambos equipos anotaron (BTTS): 5 vs 5;
    • BTTS para Kyoto Sanga en casa - 2 (50%);
    • BTTS para Shonan Bellmare como visitante - 2 (40%).

    Últimos 10 partidos:

    • partidos con BTTS: 5 vs 6;
    • BTTS para Kyoto Sanga en casa - 2 (50%);
    • BTTS para Shonan Bellmare como visitante - 3 (43%).
    👉Predicción: Ambos equipos anotarán (No)(cuota: 1.94)

    Predicción de la Redacción

    Ambos equipos cuentan con líneas defensivas sólidas, lo que reduce la probabilidad de ver muchos goles en este partido. Recientemente, se ha observado una tendencia: el total de menos de 2.5 goles se ha cumplido en los ocho últimos encuentros en casa de Kyoto Sanga en la liga. Considerando los actuales rendimientos de ambos clubes, prevemos que un bajo número de goles podría ser nuevamente un escenario probable en el desarrollo del juego en el campo.
    Total goles menos (2,5)
    Bovada
    Apostar-120
    Publicado: 10/04/2025, 21:57

    Sin comentarios

    Mínimo 20 caracteres, máximo 500 caracteres

    Consejos de apuestas: Kyoto Sanga - Shonan Bellmare

    El Kyoto Sanga ha empatado la 1ra mitad:
    kyoto-sanga-fcen 7 de últimos 8 partidos en casa (Liga J).
    1 Tiempo Empate
    Bovada
    +115
    El Kyoto Sanga ha perdido:
    kyoto-sanga-fcshonan-bellmareen sus últimos 4 partidos en casa seguidos contra el Shonan Bellmare (Liga J).
    Shonan Bellmare Victoria
    Bovada
    +210
    El Kyoto Sanga no ha ganado:
    kyoto-sanga-fcshonan-bellmareen sus últimos 6 partidos en casa seguidos contra el Shonan Bellmare.
    kyoto-sanga-fcen 6 de últimos 7 partidos en casa (Liga J).
    Shonan Bellmare no perderá
    Everygame
    -172
    El Kyoto Sanga no ha perdido:
    kyoto-sanga-fcen 9 de últimos 10 partidos.
    kyoto-sanga-fcen 7 de últimos 8 partidos (Liga J).
    Kyoto Sanga no perderá
    Everygame
    -286
    Ver más hechos

    Kyoto Sanga - Shonan Bellmare Posición en la tabla

    J.League 2025
    jGTDDBPCondición
    2.
    Kashiwa Reysol
    Kashiwa Reysol
    382112560-3475
    3.
    Kyoto Sanga
    Kyoto Sanga
    381911862-4068
    4.
    Sanfrecce Hiroshima
    Sanfrecce Hiroshima
    382081046-2868
    18.
    Yokohama
    Yokohama
    38982127-4535
    19.
    Shonan Bellmare
    Shonan Bellmare
    38882236-6332
    20.
    Niigata Albirex
    Niigata Albirex
    384122236-6724

    Comparación de estadísticas de equipo

    10 partidos
    4 - Victorias
    1 - Empate
    5 - Perder
    Victorias - 3
    Empates - 2
    Perder - 5
    10 partidos
    Marcados - 11
    Perdido - 19
    -8
    -4
    7 - Marcados
    11 - Perdido
    4
    Victorias
    3
    1
    Empates
    2
    5
    Perder
    5
    Diferencia de goles
    11
    Marcados
    7
    19
    Perdido
    11
    3
    Promedio del partido total
    1.8
    1.1
    Goles marcados por partido en promedio
    0.7
    1.9
    Goles encajados por partido de media
    1.1
    5
    Anotaron y les anotaron
    3
    82'
    Anotaron cada, min.
    133'
    Ver más estadísticas