Radomiak Radom vs Gornik Zabrze pronóstico 8 agosto 2026

    📣¿Cómo cambiará un gol temprano la estrategia de ambos equipos? Si sucede, veremos un desarrollo interesante en el enfrentamiento entre los equipos Radomiak Radom y Gornik Zabrze. Recordemos que el encuentro está programado para las 12:45 8 agosto. El partido del torneo se llevará a cabo en el estadio Stadion Radomiaka Radom en la ciudad de Radom. Presta atención a las probabilidades: los corredores de apuestas ofrecen apostar por la victoria del lado por y , respectivamente.

    Enfrentamientos directos

    El último partido oficial entre los equipos se disputó el 23 mayo 2026 y terminó con un marcador de 6:2. A continuación, presentamos las estadísticas comparativas de ese encuentro (el equipo local fue - Gornik Zabrze):

    • porcentaje de posesión del balón: 48% frente 52%;
    • tiros de esquina: 6 frente 4;
    • faltas: 9 frente 9;
    • tarjetas amarillas: 0 frente 5;
    • tiros a puerta: 11 frente 3.

    📊 Previa estadística de los partidos oficiales entre los equipos Radomiak Radom y Gornik Zabrze:

    • jugados 14 partidos;
    • número de victorias para el equipo local - 6, para el equipo visitante - 5, empates - 3;
    • número de goles - 18 frente 17;
    • promedio total en el 1er tiempo - 1.5, en el 2do tiempo - 1;
    • promedio total de goles en el partido - 2.5.

    Estadísticas de enfrentamientos directos Radomiak Radom - Gornik

    40%
    6 Victorias
    20%
    3 Empates
    40%
    6 Victorias
    Total partidos
    15
    Goles marcados
    2.6
    Ambos equipos anotaron
    33%
    1.27
    Promedio total
    1.33
    1.87
    Tarjetas amarillas
    1.6
    Partidos últimos
    08.08.26
    Liga Ekstraklasa
    Radomiak Radom
    Radomiak Radom
    Gornik Zabrze
    Gornik Zabrze
    -
    -
    2
    3
    16
    7
    4
    4
    1
    3
    0
    2
    1
    1
    -
    -
    2
    3
    16
    7
    4
    4
    23.05.26
    Liga Ekstraklasa
    Gornik Zabrze
    Gornik Zabrze
    Radomiak Radom
    Radomiak Radom
    -
    -
    6
    4
    9
    9
    0
    5
    6
    2
    5
    0
    1
    2
    -
    -
    6
    4
    9
    9
    0
    5
    28.11.25
    Liga Ekstraklasa
    Radomiak Radom
    Radomiak Radom
    Gornik Zabrze
    Gornik Zabrze
    1.92
    0.52
    4
    0
    19
    11
    3
    2
    4
    0
    2
    0
    2
    0
    1.92
    0.52
    4
    0
    19
    11
    3
    2
    15.02.25
    Liga Ekstraklasa
    Gornik Zabrze
    Gornik Zabrze
    Radomiak Radom
    Radomiak Radom
    -
    -
    3
    10
    9
    17
    2
    2
    3
    2
    2
    2
    1
    0
    -
    -
    3
    10
    9
    17
    2
    2
    25.09.24
    Cup
    Gornik Zabrze
    Gornik Zabrze
    Radomiak Radom
    Radomiak Radom
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    0
    1
    0
    0
    0
    0
    0
    1
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Radomiak Radom En esta racha

    El último partido oficial del equipo se disputó el 2 de agosto de 2026 en el torneo Liga Ekstraklasa (los anfitriones fueron Katowice, y los visitantes, Radomiak Radom). El encuentro concluyó con un marcador de 3:1.

    Las estadísticas del juego fueron las siguientes (Radomiak Radom vs Katowice):

    • porcentaje de posesión del balón: 45% frente 55%;
    • tiros de esquina: 1 frente 10;
    • faltas: 10 frente 15;
    • tarjetas amarillas: 5 frente 4;
    • tiros a puerta: 2 frente 6.

    ✅El equipo Radomiak Radom ya ha comenzado su actuación en el campeonato, pero es demasiado pronto para hablar de estadísticas. Así que echemos un vistazo a los resultados de los últimos 10 partidos oficiales (incluidos los juegos de esta temporada).

    Durante este tiempo, el equipo ha conseguido 4 victorias, 2 empates y 4 derrotas. Han logrado deleitar a los aficionados con 13 goles, promediando 1.3 goles por partido. Cabe señalar que en casa, el equipo promedia 1.8 goles por partido. En cuanto a los goles encajados, el promedio es de 1.7 goles durante el mismo período.

    Resultados de los partidos: Radomiak Radom

    Partidos últimos
    29.08.26
    Liga Ekstraklasa
    Radomiak Radom
    Radomiak Radom
    Cracovia Krakow
    Cracovia Krakow
    -
    -
    10
    10
    9
    20
    0
    3
    2
    1
    0
    0
    2
    1
    -
    -
    10
    10
    9
    20
    0
    3
    G
    23.08.26
    Liga Ekstraklasa
    Radomiak Radom
    Radomiak Radom
    Zaglebie Lubin
    Zaglebie Lubin
    -
    -
    10
    2
    14
    14
    1
    2
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    -
    -
    10
    2
    14
    14
    1
    2
    T
    14.08.26
    Liga Ekstraklasa
    Legia Varsovia
    Legia Varsovia
    Radomiak Radom
    Radomiak Radom
    -
    -
    3
    2
    21
    11
    1
    2
    5
    0
    4
    0
    1
    0
    -
    -
    3
    2
    21
    11
    1
    2
    D
    09.08.26
    Club Friendly Games
    Radomiak Radom
    Radomiak Radom
    AEL Limassol
    AEL Limassol
    -
    -
    4
    2
    -
    -
    2
    2
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    -
    -
    4
    2
    -
    -
    2
    2
    T
    08.08.26
    Liga Ekstraklasa
    Radomiak Radom
    Radomiak Radom
    Gornik Zabrze
    Gornik Zabrze
    -
    -
    2
    3
    16
    7
    4
    4
    1
    3
    0
    2
    1
    1
    -
    -
    2
    3
    16
    7
    4
    4
    D
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Gornik Zabrze En esta racha

    El último partido oficial que jugaron los visitantes fue el 5 de agosto de 2026 en el torneo Liga Europa de la UEFA (locales - Ferencvarosi TC, visitantes - Gornik Zabrze). El encuentro finalizó con un marcador de 1:0.

    Las estadísticas del juego son las siguientes (Gornik Zabrze vs Ferencvarosi TC):

    • porcentaje de posesión de balón: 45% frente 55%;
    • saques de esquina: 5 frente 2;
    • faltas: 9 frente 12;
    • tarjetas amarillas: 1 frente 0;
    • tiros a puerta: 1 frente 4.

    ⚠️El equipo visitante es Gornik Zabrze. No han tenido muchos partidos esta temporada, así que echemos un vistazo a las estadísticas de los últimos 10 partidos oficiales.

    Durante este tiempo, el equipo ha tenido 4 victorias y 4 derrotas, y 2 empates. Promedio de goles: marcan un promedio de 1.3 por partido (fuera de casa - 0.4), y reciben una media de 1.1 goles.

    Resultados de los partidos: Gornik Zabrze

    Partidos últimos
    30.08.26
    Liga Ekstraklasa
    Gornik Zabrze
    Gornik Zabrze
    Katowice
    Katowice
    -
    -
    13
    4
    10
    9
    0
    1
    2
    3
    0
    1
    2
    2
    -
    -
    13
    4
    10
    9
    0
    1
    D
    27.08.26
    conference league
    Mónaco
    Mónaco
    Gornik Zabrze
    Gornik Zabrze
    1.86
    0.97
    5
    2
    12
    11
    0
    2
    4
    1
    2
    0
    2
    1
    1.86
    0.97
    5
    2
    12
    11
    0
    2
    D
    20.08.26
    conference league
    Gornik Zabrze
    Gornik Zabrze
    Mónaco
    Mónaco
    1.34
    1.75
    7
    4
    13
    15
    2
    2
    2
    3
    0
    1
    2
    2
    1.34
    1.75
    7
    4
    13
    15
    2
    2
    D
    16.08.26
    Liga Ekstraklasa
    Gornik Zabrze
    Gornik Zabrze
    1
    Wisla Cracovia
    Wisla Cracovia
    -
    -
    6
    3
    16
    17
    1
    4
    2
    1
    1
    0
    1
    1
    -
    -
    6
    3
    16
    17
    1
    4
    G
    13.08.26
    europa league
    Gornik Zabrze
    Gornik Zabrze
    Ferencvarosi TC
    Ferencvarosi TC
    2.17
    1.17
    9
    6
    11
    12
    0
    2
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    2.17
    1.17
    9
    6
    11
    12
    0
    2
    T
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Predicción para la 1ª mitad

    Enfrentamientos directos:

    • número de encuentros - 14;
    • victorias en el primer tiempo para los locales (en casa) - 3; para los visitantes (fuera de casa) - 1; cantidad de empates - 2;
    • promedio total del primer tiempo: 1.5;
    • los anfitriones de hoy anotan en promedio 0.71, mientras que los visitantes marcan 0.79.

    Estadísticas del primer tiempo: Radomiak Radom (en casa) frente Gornik Zabrze (fuera)

    • cantidad de partidos jugados en el torneo: 1 frente 0;
    • victorias: 1 (100%) frente 0 (0%);
    • derrotas: 0 (0%) frente 0 (0%);
    • empates: 0 (0%) frente 0 (0%);
    • promedio total de goles anotados: 1 frente 0;
    • promedio total de goles recibidos: 0 frente 0.

    Últimos 10 partidos (general):

    • victorias: 3 frente 2;
    • derrotas: 4 frente 2;
    • empates: 3 frente 6;
    • promedio total del primer tiempo: 1.4 (goles anotados - 0.5, goles recibidos - 0.9) frente 1.2 (goles anotados - 0.8, goles recibidos - 0.4).
    Tendencias
    • El Gornik ha empatado la 1ra mitad en sus últimos 8 partidos de visitante seguidos (Liga Ekstraklasa).
    • El Gornik ha empatado la 1ra mitad en 6 de últimos 7 partidos de visitante.
    👉Predicción: 1 Tiempo Empate (cuotas: 2.12)

    Predicción sobre el resultado

    H2H:

    • número de encuentros - 14;
    • victorias del equipo local - 6, victorias del equipo visitante - 5, empates - 3.

    Estadísticas: Radomiak Radom frente Gornik Zabrze

    • partidos jugados en el torneo: 2 frente 1;
    • victorias: 1 frente 1;
    • porcentaje de victorias: 50% frente 100%;
    • derrotas: 1 frente 0;
    • empates: 0 frente 0.

    Últimos 10 partidos:

    • victorias: 4 frente 4;
    • derrotas: 4 frente 4;
    • empates: 2 frente 2.
    Tendencias
    • El Gornik no ha perdido en 11 de últimos 12 partidos (Liga Ekstraklasa).
    • El Gornik no ha perdido en sus últimos 6 partidos de visitante seguidos (Liga Ekstraklasa).
    👉Predicción: Gornik Zabrze no perderá (cuotas: 1.47)

    Predicción sobre el más de/menos de

    H2H

    • los anfitriones en promedio anotan - 1.29, los invitados - 1.21;
    • más de/menos de promedio de goles en enfrentamientos directos - 2.5;
    • ambos equipos anotaron: en total - 4; en el campo del equipo local - 2.
    Tendencias
    • El Gornik ha marcado menos de 1.5 goles en 12 de últimos 13 partidos de visitante.
    • El Gornik ha marcado menos de 1.5 goles en 7 de últimos 8 partidos de visitante (Liga Ekstraklasa).
    👉Predicción: Gornik Zabrze Total goles Menos (1,5) (cuotas: 1.67)

    Predicción sobre los saque de esquina

    Radomiak Radom: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 3; en el campo de casa - 5;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 4.4; en el campo de casa - 5.

    Gornik Zabrze: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 8, fuera - 0;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 6.4; fuera - 4.8.
    Tendencias
    • El Gornik ha realizado menos de 5.5 saques de esquina en 8 de últimos 9 partidos de visitante.
    👉Predicción: Saques de esquina - Gornik Zabrze Total Menos (5,5) (cuotas: 1.83)

    Predicción de que ambos equipos marcan

    H2H:

    • número de encuentros - 14;
    • ambos equipos han marcado en total - 4 veces;
    • en el campo del equipo local - 2 veces.

    Estadísticas: Radomiak Radom frente Gornik Zabrze

    • número de partidos jugados en el torneo: 2 frente 1;
    • número de partidos en la temporada donde ambos equipos marcaron (AM): 2 frente 1;
    • número de AM para Radomiak Radom en casa - 1 (100%);
    • número de AM para Gornik Zabrze fuera de casa - 0 (0%).

    Últimos 10 partidos:

    • número de AM: 7 frente 4;
    • AM para Radomiak Radom en casa - 5 (100%);
    • AM para Gornik Zabrze fuera de casa - 1 (20%).
    Tendencias
    • El RKS Radomiak Radom ha marcado y recibido en sus últimos 6 partidos en casa seguidos (Liga Ekstraklasa).
    👉Pronóstico: Ambos equipos anotarán (Sí) (cuotas: 1.65)

    Pronóstico de la redacción

    Estadísticas clave:
    • El Radomiak Radom ha marcado y recibido en sus últimos 6 partidos en casa seguidos (Liga Ekstraklasa).

    Ambos equipos anotarán (Sí)
    Publicado: 06/08/2026, 13:24

    Sin comentarios

    Mínimo 20 caracteres, máximo 500 caracteres

    Consejos de apuestas: Radomiak Radom - Gornik Zabrze

    El Gornik ha empatado la 1ra mitad:
    ks-gornik-zabrzeen sus últimos 8 partidos de visitante seguidos (Liga Ekstraklasa).
    ks-gornik-zabrzeen 6 de últimos 7 partidos de visitante.
    1 Tiempo Empate
    Bovada
    +123
    El Gornik no ha perdido:
    ks-gornik-zabrzeen 11 de últimos 12 partidos (Liga Ekstraklasa).
    ks-gornik-zabrzeen sus últimos 6 partidos de visitante seguidos (Liga Ekstraklasa).
    Gornik Zabrze no perderá
    Everygame
    -222
    El RKS Radomiak Radom ha marcado:
    rks-radomiak-1910-sa-radomks-gornik-zabrzeen sus últimos 7 partidos seguidos contra el Gornik.
    rks-radomiak-1910-sa-radomen 19 de últimos 21 partidos en casa (Liga Ekstraklasa).
    Radomiak Radom anotará gol
    Everygame
    -357
    Más de 1.5 goles marcados:
    rks-radomiak-1910-sa-radomks-gornik-zabrzeen últimos 6 partidos del RKS Radomiak Radom contra el Gornik (Liga Ekstraklasa).
    rks-radomiak-1910-sa-radomen 13 de últimos 14 partidos en casa del RKS Radomiak Radom.
    rks-radomiak-1910-sa-radomen 12 de últimos 13 partidos en casa del RKS Radomiak Radom (Liga Ekstraklasa).
    Total goles Más (1,5)
    Everygame
    -400
    Ver más hechos

    Radomiak Radom - Gornik Zabrze Posición en la tabla

    Ekstraklasa 26/27
    jGTDDBPCondición
    4.
    Katowice
    Katowice
    530212-69
    5.
    Gornik Zabrze
    Gornik Zabrze
    43019-69
    6.
    Jagiellonia Bialystok
    Jagiellonia Bialystok
    43018-59
    11.
    Piast Gliwice
    Piast Gliwice
    621310-137
    12.
    Radomiak Radom
    Radomiak Radom
    62136-137
    13.
    Widzew Lodz
    Widzew Lodz
    613210-106

    Comparación de estadísticas de equipo

    10 partidos
    3 - Victorias
    2 - Empates
    5 - Perder
    Victorias - 3
    Empates - 2
    Perder - 5
    10 partidos
    Marcados - 12
    Perdido - 23
    -11
    -3
    14 - Marcados
    17 - Perdido
    3
    Victorias
    3
    2
    Empates
    2
    5
    Perder
    5
    Diferencia de goles
    12
    Marcados
    14
    23
    Perdido
    17
    3.5
    Promedio del partido total
    3.1
    1.2
    Goles marcados por partido en promedio
    1.4
    2.3
    Goles encajados por partido de media
    1.7
    7
    Anotaron y les anotaron
    8
    75'
    Anotaron cada, min.
    64'
    Ver más estadísticas