Barnsley vs Plymouth Argyle pronóstico 6 abril 2026

    📣¿Cómo cambiará un gol temprano la estrategia de ambos equipos? Si sucede, veremos un desarrollo interesante en el enfrentamiento entre los equipos Barnsley y Plymouth Argyle. Recordemos que el encuentro está programado para las 14:00 6 abril. El partido del torneo se llevará a cabo en el estadio Oakwell Ground en la ciudad de Barnsley. Presta atención a las probabilidades: los corredores de apuestas ofrecen apostar por la victoria del lado por y , respectivamente.

    Enfrentamientos directos

    El último partido oficial entre los equipos se disputó el 02 agosto 2025 y terminó con un marcador de 1:3. A continuación, presentamos las estadísticas comparativas de ese encuentro (el equipo local fue - Plymouth Argyle):

    • porcentaje de posesión del balón: 53% frente 47%;
    • tiros de esquina: 9 frente 5;
    • faltas: 9 frente 18;
    • tarjetas amarillas: 2 frente 4;
    • tiros a puerta: 3 frente 7.

    📊 Previa estadística de los partidos oficiales entre los equipos Barnsley y Plymouth Argyle:

    • jugados 13 partidos;
    • número de victorias para el equipo local - 6, para el equipo visitante - 4, empates - 3;
    • número de goles - 17 frente 13;
    • promedio total en el 1er tiempo - 1.15, en el 2do tiempo - 1.15;
    • promedio total de goles en el partido - 2.31.

    Estadísticas de enfrentamientos directos Barnsley - Plymouth

    43%
    6 Victorias
    21%
    3 Empates
    36%
    5 Victorias
    Total partidos
    14
    Goles marcados
    2.36
    Ambos equipos anotaron
    36%
    1.21
    Promedio total
    1.14
    1.43
    Tarjetas amarillas
    1.14
    Partidos últimos
    06.04.26
    League One
    Barnsley
    Barnsley
    Plymouth Argyle
    Plymouth Argyle
    0.75
    2.54
    4
    8
    11
    7
    1
    1
    0
    3
    0
    1
    0
    2
    0.75
    2.54
    4
    8
    11
    7
    1
    1
    02.08.25
    League One
    Plymouth Argyle
    Plymouth Argyle
    Barnsley
    Barnsley
    1
    0.97
    1.17
    9
    5
    9
    18
    2
    4
    1
    3
    0
    2
    1
    1
    0.97
    1.17
    9
    5
    9
    18
    2
    4
    11.03.23
    League One
    FC Barnsley
    FC Barnsley
    Plymouth Argyle
    Plymouth Argyle
    -
    -
    0
    0
    -
    -
    1
    2
    3
    0
    0
    0
    3
    0
    -
    -
    0
    0
    -
    -
    1
    2
    30.07.22
    League One
    Plymouth Argyle
    Plymouth Argyle
    FC Barnsley
    FC Barnsley
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    22.04.19
    League One
    Plymouth Argyle
    Plymouth Argyle
    FC Barnsley
    FC Barnsley
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    0
    3
    0
    3
    0
    0
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Barnsley En esta racha

    El último partido oficial del equipo se disputó el 3 de abril de 2026 en el torneo League One (los anfitriones fueron Burton Albion, y los visitantes, Barnsley). El encuentro concluyó con un marcador de 1:1.

    Las estadísticas del juego fueron las siguientes (Barnsley vs Burton Albion):

    • porcentaje de posesión del balón: 47% frente 53%;
    • tiros de esquina: 0 frente 9;
    • faltas: 12 frente 10;
    • tarjetas amarillas: 3 frente 1;
    • tiros a puerta: 3 frente 5.
    🏆Durante la temporada de League One, el equipo Barnsley ha participado en un total de 38 partidos, con los siguientes resultados:
    • 13 victorias,
    • 13 derrotas,
    • 12 empates.

    📈Actualmente, Barnsley se encuentra en una posición intermedia en la clasificación de la League One, con un porcentaje de victorias del 34% y un porcentaje de derrotas del 34%.

    ⚽️Barnsley ha marcado un total de 60 goles. En defensa, Barnsley ha permitido un total de 61 goles durante la temporada.

    Resultados de los partidos: Barnsley

    Partidos últimos
    05.09.26
    League One
    Barnsley
    Barnsley
    Stevenage
    Stevenage
    2.03
    1.95
    7
    3
    18
    9
    1
    2
    1
    5
    1
    1
    0
    4
    2.03
    1.95
    7
    3
    18
    9
    1
    2
    D
    02.09.26
    League One
    Barnsley
    Barnsley
    Blackpoolo
    Blackpoolo
    1.87
    2.76
    13
    4
    9
    7
    3
    4
    2
    1
    0
    0
    2
    1
    1.87
    2.76
    13
    4
    9
    7
    3
    4
    G
    29.08.26
    League One
    Leyton Orient
    Leyton Orient
    Barnsley
    Barnsley
    0.5
    1.99
    4
    10
    12
    14
    4
    4
    1
    3
    0
    1
    1
    2
    0.5
    1.99
    4
    10
    12
    14
    4
    4
    G
    25.08.26
    league cup
    Barnsley
    Barnsley
    Crewe Alexandra
    Crewe Alexandra
    2.06
    1.48
    20
    7
    10
    4
    2
    0
    3
    2
    3
    1
    0
    1
    2.06
    1.48
    20
    7
    10
    4
    2
    0
    G
    22.08.26
    League One
    Doncaster Rovers
    Doncaster Rovers
    Barnsley
    Barnsley
    1.49
    0.67
    4
    4
    13
    11
    1
    1
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    1.49
    0.67
    4
    4
    13
    11
    1
    1
    T
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Plymouth Argyle En esta racha

    El último partido oficial que jugaron los visitantes fue el 3 de abril de 2026 en el torneo League One (locales - Plymouth Argyle, visitantes - Bolton Wanderers). El encuentro finalizó con un marcador de 1:2.

    Las estadísticas del juego son las siguientes (Plymouth Argyle vs Bolton Wanderers):

    • porcentaje de posesión de balón: 51% frente 49%;
    • saques de esquina: 4 frente 4;
    • faltas: 16 frente 12;
    • tarjetas amarillas: 0 frente 2;
    • tiros a puerta: 4 frente 2.
    🏆Durante la temporada de League One, el equipo Plymouth Argyle ha participado en un total de 40 partidos, con los siguientes resultados:
    • 18 victorias,
    • 17 derrotas,
    • 5 empates.

    📈Actualmente, Plymouth Argyle se encuentra en una posición intermedia en la clasificación de la League One, con un porcentaje de victorias del 45% y un porcentaje de derrotas del 43%.

    ⚽Plymouth Argyle ha marcado un total de 61 goles. En defensa ha permitido un total de 56 goles durante la temporada.

    Resultados de los partidos: Plymouth Argyle

    Partidos últimos
    05.09.26
    League One
    Doncaster Rovers
    Doncaster Rovers
    Plymouth Argyle
    Plymouth Argyle
    2.52
    2.53
    7
    3
    5
    0
    3
    0
    2
    3
    0
    1
    2
    2
    2.52
    2.53
    7
    3
    5
    0
    3
    0
    G
    01.09.26
    League One
    Leicester City
    Leicester City
    Plymouth Argyle
    Plymouth Argyle
    1.9
    0.91
    5
    9
    3
    12
    3
    1
    2
    0
    2
    0
    0
    0
    1.9
    0.91
    5
    9
    3
    12
    3
    1
    D
    29.08.26
    League One
    Plymouth Argyle
    Plymouth Argyle
    Bradford City
    Bradford City
    1.38
    0.59
    8
    6
    14
    15
    1
    2
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    1.38
    0.59
    8
    6
    14
    15
    1
    2
    G
    25.08.26
    league cup
    Plymouth Argyle
    Plymouth Argyle
    Coventry City
    Coventry City
    1.3
    2.38
    3
    3
    22
    13
    1
    2
    2
    4
    1
    2
    1
    2
    1.3
    2.38
    3
    3
    22
    13
    1
    2
    D
    22.08.26
    League One
    Wycombe Wanderers
    Wycombe Wanderers
    Plymouth Argyle
    Plymouth Argyle
    2.16
    0.93
    5
    5
    10
    15
    1
    3
    1
    1
    0
    1
    1
    0
    2.16
    0.93
    5
    5
    10
    15
    1
    3
    T
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Predicción sobre el resultado

    H2H:

    • número de encuentros - 13;
    • victorias del equipo local - 6, victorias del equipo visitante - 4, empates - 3.

    Estadísticas: Barnsley frente Plymouth Argyle

    • partidos jugados en el torneo: 38 frente 40;
    • victorias: 13 frente 18;
    • porcentaje de victorias: 34% frente 45%;
    • derrotas: 13 frente 17;
    • empates: 12 frente 5.

    Últimos 10 partidos:

    • victorias: 3 frente 6;
    • derrotas: 3 frente 3;
    • empates: 4 frente 1.
    Tendencias
    • El Barnsley gana con un hándicap de +1.5 en sus últimos 6 partidos seguidos contra el Plymouth Argyle (League One).
    • El Barnsley gana con un hándicap de +1.5 en sus últimos 14 partidos seguidos (League One).
    • El Barnsley gana con un hándicap de +1.5 en sus últimos 10 partidos en casa seguidos (League One).
    👉Predicción: Barnsley Hándicap (+1,5) (cuotas: 1.23)

    Predicción sobre el más de/menos de

    H2H

    • los anfitriones de hoy en día en promedio anotan - 1.31, los invitados - 1;
    • promedio de goles Más de/Menos de en H2H - 2.31;
    • ambos equipos anotaron: en total - 5; en el campo del equipo local - 2.

    Estadísticas: Barnsley frente Plymouth Argyle

    • total promedio en el torneo: 3.18 frente 2.93;
    • promedio de goles marcados: 1.58 frente 1.53;
    • promedio total en la 1ª mitad: 0.79 frente 0.7;
    • promedio total en la 2ª mitad: 0.79 frente 0.83;
    • Barnsley: promedio total en casa en el torneo - 1.8;
    • Plymouth Argyle: promedio total fuera de casa en el torneo - 1.68;
    • últimos 10 partidos (promedio total): 1.3 (casa - 1) frente 2.1 (fuera - 1.8).
    Tendencias
    • El Plymouth Argyle ha marcado menos de 1.5 goles en sus últimos 6 partidos seguidos contra el Barnsley (League One).
    👉Predicción: Plymouth Argyle Total goles Menos (1,5) (cuotas: 1.81)

    Predicción sobre los saque de esquina

    Barnsley: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 4.92; en el campo de casa - 5.1;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 3.9; en el campo de casa - 4.33.

    Plymouth Argyle: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 5.28, fuera - 4.84;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 4.9; fuera - 6.
    Tendencias
    • El Plymouth Argyle ha realizado más de 4.5 saques de esquina en 7 de últimos 8 partidos de visitante.
    👉Predicción: Saques de esquina - Plymouth Argyle Total Más (4,5) (cuotas: 1.43)

    Predicción de que ambos equipos marcan

    H2H:

    • número de encuentros - 13;
    • ambos equipos han marcado en total - 5 veces;
    • en el campo del equipo local - 2 veces.

    Estadísticas: Barnsley frente Plymouth Argyle

    • número de partidos jugados en el torneo: 38 frente 40;
    • número de partidos en la temporada donde ambos equipos marcaron (AM): 27 frente 20;
    • número de AM para Barnsley en casa - 14 (70%);
    • número de AM para Plymouth Argyle fuera de casa - 8 (42%).

    Últimos 10 partidos:

    • número de AM: 8 frente 7;
    • AM para Barnsley en casa - 4 (67%);
    • AM para Plymouth Argyle fuera de casa - 3 (60%).
    Tendencias
    • El Barnsley ha marcado y recibido en 12 de últimos 14 partidos (League One).
    👉Pronóstico: Ambos equipos anotarán (Sí) (cuotas: 1.58)

    Pronostico de la puntuación exacta

    Estadísticas de resultados más frecuentes (temporada actual):

    • marcador más común del torneo: 1:0 (64/477, 13.4%);
    • Barnsley en casa más a menudo termina los partidos con: 0:1 , 1:1 , 2:1 , 3:2 (3/20, 15%);
    • Plymouth Argyle fuera de casa más a menudo juega: 0:1 , 2:0 (3/19, 15.8%).

    Según las estadísticas y la distribución de probabilidades, el algoritmo pronostica los 3 resultados principales:

    1:1 - 12.25% (cuotas 6.3)
    1:2 - 8.83% (cuotas 8.7)
    0:1 - 8.16% (cuotas 9.7)

    Pronóstico de la redacción

    Estadísticas clave:
    • El Plymouth Argyle ha marcado menos de 1.5 goles en sus últimos 6 partidos seguidos contra el Barnsley (League One).

    Plymouth Argyle Total goles Menos (1,5)
    Publicado: 04/04/2026, 14:24

    Sin comentarios

    Mínimo 20 caracteres, máximo 500 caracteres

    Consejos de apuestas: Barnsley - Plymouth Argyle

    El Barnsley ha recibido:
    barnsleyen 26 de últimos 27 partidos en casa.
    barnsleyen sus últimos 24 partidos seguidos (League One).
    barnsleyen 20 de últimos 21 partidos en casa (League One).
    El Plymouth ha marcado:
    plymouth-argyleen 23 de últimos 24 partidos.
    plymouth-argyleen 21 de últimos 22 partidos (League One).
    plymouth-argyleen 13 de últimos 14 partidos de visitante.
    plymouth-argyleen 11 de últimos 12 partidos de visitante (League One).
    Plymouth Argyle anotará gol
    Everygame
    -556
    Menos de 3.5 goles marcados:
    barnsleyplymouth-argyleen 7 de últimos 8 partidos del Barnsley contra el Plymouth (League One).
    barnsleyen 6 de últimos 7 partidos del Barnsley (League One).
    Total goles menos (3,5)
    -200
    El Plymouth ha marcado menos de 1.5 goles:
    barnsleyplymouth-argyleen sus últimos 6 partidos seguidos contra el Barnsley (League One).
    Plymouth Argyle Total goles Menos (1,5)
    Everygame
    -125
    El Plymouth ha marcado en la 2do mitad:
    plymouth-argyleen 10 de últimos 11 partidos.
    plymouth-argyleen 9 de últimos 10 partidos (League One).
    plymouth-argyleen 5 de últimos 6 partidos de visitante.
    2 tiempo, Plymouth Argyle anotará gol
    -182
    Ver más hechos

    Barnsley - Plymouth Argyle Posición en la tabla

    League One 25/26
    jGTDDBPCondición
    7.
    Luton Town
    Luton Town
    4621111468-5674
    8.
    Plymouth Argyle
    Plymouth Argyle
    462271775-6373
    9.
    Huddersfield Town
    Huddersfield Town
    4618131574-6467
    14.
    Doncaster Rovers
    Doncaster Rovers
    461792050-6960
    15.
    Barnsley
    Barnsley
    4615141768-7359
    16.
    Wigan Athletic
    Wigan Athletic
    4614141849-5856

    Comparación de estadísticas de equipo

    10 partidos
    5 - Victorias
    1 - Empate
    4 - Perder
    Victorias - 5
    Empates - 2
    Perder - 3
    10 partidos
    Marcados - 13
    Perdido - 16
    -3
    +1
    17 - Marcados
    16 - Perdido
    5
    Victorias
    5
    1
    Empates
    2
    4
    Perder
    3
    Diferencia de goles
    13
    Marcados
    17
    16
    Perdido
    16
    2.9
    Promedio del partido total
    3.3
    1.3
    Goles marcados por partido en promedio
    1.7
    1.6
    Goles encajados por partido de media
    1.6
    7
    Anotaron y les anotaron
    7
    69'
    Anotaron cada, min.
    53'
    Ver más estadísticas