VfL 1899 Osnabruck vs Eintracht Braunschweig pronóstico 6 septiembre 2026

Detalles
Lo principal

    🔉 Osnabrück está firmando un arranque decepcionante en la 2. Bundesliga: el equipo se encuentra cerca de la zona de descenso, lo que añade presión en estas primeras jornadas de la temporada. Eintracht Braunschweig también ha sumado solo tres puntos en tres partidos, pero gracias a su capacidad goleadora se mantienen en la zona media de la tabla, aunque la zona de peligro está apenas a un punto. Ambos conjuntos han evidenciado fragilidad defensiva y resultados irregulares, por lo que este duelo cobra especial importancia para encontrar el equilibrio adecuado entre ataque y defensa.

    Enfrentamientos directos

    📊 En los 13 enfrentamientos oficiales entre Osnabrück y Eintracht Braunschweig, los locales se han impuesto en seis ocasiones, mientras que los visitantes han celebrado la victoria cuatro veces y tres partidos han terminado en empate. La diferencia de goles es mínima: 20 para un equipo frente a 21 para el otro. De media, ambos conjuntos anotan 1,38 goles en la primera parte y 1,77 en la segunda, lo que deja un promedio global de 3,15 goles por encuentro.

    Estadísticas de enfrentamientos directos VfL 1899 - Eintracht Braunschweig

    46%
    6 Victorias
    23%
    3 Empates
    31%
    4 Victorias
    Total partidos
    13
    Goles marcados
    3.15
    Ambos equipos anotaron
    54%
    1.54
    Promedio total
    1.62
    Partidos últimos
    27.07.24
    Club Friendly Games
    Eintracht Braunschweig
    Eintracht Braunschweig
    VfL 1899 Osnabruck
    VfL 1899 Osnabruck
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    5
    1
    1
    0
    4
    1
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    20.04.24
    BL2
    VfL 1899 Osnabruck
    VfL 1899 Osnabruck
    Eintracht Braunschweig
    Eintracht Braunschweig
    -
    -
    6
    2
    12
    14
    1
    2
    0
    3
    0
    2
    0
    1
    -
    -
    6
    2
    12
    14
    1
    2
    11.11.23
    BL2
    Eintracht Braunschweig
    Eintracht Braunschweig
    VfL 1899 Osnabruck
    VfL 1899 Osnabruck
    1
    -
    -
    4
    4
    14
    12
    3
    4
    3
    2
    1
    1
    2
    1
    -
    -
    4
    4
    14
    12
    3
    4
    08.07.23
    Club Friendly Games
    VfL 1899 Osnabruck
    VfL 1899 Osnabruck
    Eintracht Braunschweig
    Eintracht Braunschweig
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    26.03.22
    3ª Liga
    VfL 1899 Osnabruck
    VfL 1899 Osnabruck
    Eintracht Braunschweig
    Eintracht Braunschweig
    -
    -
    -
    -
    11
    17
    -
    -
    1
    1
    1
    1
    0
    0
    -
    -
    -
    -
    11
    17
    -
    -
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    VfL 1899 Osnabruck En esta racha

    Osnabrück muestra evidentes problemas defensivos, encajando un promedio de 2,33 goles por partido. En sus últimos cinco encuentros, alternan victorias y derrotas -han ganado dos y perdido tres- sin lograr una racha consistente. Si ampliamos la muestra a los últimos diez partidos, suman seis triunfos, tres derrotas y un empate, lo que evidencia cierta capacidad para recuperarse incluso ante calendarios exigentes. Sin embargo, su fragilidad atrás les impide mantener los resultados, a pesar de un ataque que responde con una media de 1,7 goles por duelo en ese mismo periodo. La motivación es alta, ya que buscan evitar verse envueltos en la lucha por el descenso en esta fase temprana de la temporada.

    Resultados de los partidos: VfL 1899 Osnabruck

    Partidos últimos
    02.09.26
    copa alemana
    VfL 1899 Osnabruck
    VfL 1899 Osnabruck
    Bayern Múnich
    Bayern Múnich
    0.14
    3.18
    0
    8
    5
    6
    0
    0
    1
    4
    1
    2
    0
    2
    0.14
    3.18
    0
    8
    5
    6
    0
    0
    D
    28.08.26
    2nd Bundesliga
    Bochum
    Bochum
    VfL 1899 Osnabruck
    VfL 1899 Osnabruck
    1.93
    0.4
    6
    1
    15
    12
    3
    4
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    1.93
    0.4
    6
    1
    15
    12
    3
    4
    G
    18.08.26
    Club Friendly Games
    Spelle-Venhaus
    Spelle-Venhaus
    VfL 1899 Osnabruck
    VfL 1899 Osnabruck
    -
    -
    3
    11
    4
    10
    1
    0
    3
    5
    2
    4
    1
    1
    -
    -
    3
    11
    4
    10
    1
    0
    G
    15.08.26
    2nd Bundesliga
    VfL 1899 Osnabruck
    VfL 1899 Osnabruck
    1. FC Magdeburgo
    1. FC Magdeburgo
    0.87
    1.79
    3
    10
    12
    11
    1
    1
    0
    3
    0
    2
    0
    1
    0.87
    1.79
    3
    10
    12
    11
    1
    1
    D
    08.08.26
    2nd Bundesliga
    Heidenheim
    Heidenheim
    VfL 1899 Osnabruck
    VfL 1899 Osnabruck
    2.49
    2.09
    4
    6
    6
    6
    1
    2
    4
    3
    3
    2
    1
    1
    2.49
    2.09
    4
    6
    6
    6
    1
    2
    D
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Eintracht Braunschweig En esta racha

    Eintracht Braunschweig atraviesa un arranque irregular: acumulan tres derrotas y solo una victoria en sus últimos cinco encuentros, lo que evidencia problemas de concentración y falta de solidez defensiva - el equipo encaja una media de dos goles por partido en un periodo prolongado. En ataque, mantienen su producción (1,7 goles por encuentro), lo que al menos les permite competir ante rivales con carencias similares en defensa. Su objetivo en la liga -recortar distancias respecto a los puestos de ascenso directo- exige mayor consistencia como visitante, pero hasta ahora no han logrado equilibrar su juego entre líneas.

    Resultados de los partidos: Eintracht Braunschweig

    Partidos últimos
    28.08.26
    2nd Bundesliga
    Eintracht Braunschweig
    Eintracht Braunschweig
    Hertha Berlín
    Hertha Berlín
    2.19
    4.11
    5
    12
    9
    15
    2
    4
    3
    5
    2
    2
    1
    3
    2.19
    4.11
    5
    12
    9
    15
    2
    4
    D
    23.08.26
    copa alemana
    Eintracht Braunschweig
    Eintracht Braunschweig
    Unión Berlín
    Unión Berlín
    0.94
    2.65
    7
    9
    6
    18
    1
    3
    2
    4
    1
    1
    1
    3
    0.94
    2.65
    7
    9
    6
    18
    1
    3
    D
    14.08.26
    2nd Bundesliga
    Eintracht Braunschweig
    Eintracht Braunschweig
    Bochum
    Bochum
    0.84
    1.39
    5
    6
    9
    10
    2
    3
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    0.84
    1.39
    5
    6
    9
    10
    2
    3
    D
    08.08.26
    2nd Bundesliga
    1. FC Magdeburgo
    1. FC Magdeburgo
    1
    Eintracht Braunschweig
    Eintracht Braunschweig
    1.16
    3.14
    5
    5
    14
    9
    4
    1
    1
    6
    0
    4
    1
    2
    1.16
    3.14
    5
    5
    14
    9
    4
    1
    G
    01.08.26
    Club Friendly Games
    Eintracht Braunschweig
    Eintracht Braunschweig
    Raal La Louviere
    Raal La Louviere
    -
    -
    3
    3
    -
    -
    1
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    -
    -
    3
    3
    -
    -
    1
    0
    T
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Pronóstico de córners

    Eintracht Braunschweig ha registrado menos de 5,5 córners en 8 de sus últimos 9 partidos como visitante, lo que refleja una clara tendencia hacia cifras moderadas de saques de esquina fuera de casa. Esta racha abarca una muestra significativa de encuentros en la 2. Bundesliga y no presenta contradicciones relevantes en las estadísticas actuales. La apuesta recomendada es Eintracht Braunschweig Total de córners - Menos de 5,5 a cuota 1,47*

    Apuesta Fiable

    Osnabrück ha marcado como local en 11 de sus últimos 12 partidos, lo que refleja una notable regularidad ofensiva en casa. Además, promedian 1 gol por encuentro en sus 10 partidos más recientes en su estadio. Estos datos respaldan la opción Osnabrück Total de Goles - Más de 0,5 a cuota 1,18*.

    Predicción de marcador correcto

    Según los cálculos del algoritmo, los tres marcadores correctos más probables son: 1-1 (9,22%), 1-2 (7,85%) y 2-2 (6,96%). El resultado con mayor probabilidad es un empate 1-1, aunque los escenarios con varios goles para ambos equipos presentan probabilidades similares. Esto sugiere un partido abierto y bastante equilibrado.

     *Las cuotas son orientativas y pueden variar según la casa de apuestas.*

    ⭐ Predicción del editor

    La dinámica de ambos conjuntos sugiere un partido abierto: ninguno se caracteriza por una defensa especialmente fiable, y las cifras de sus últimos diez encuentros reflejan que suelen superar la media goleadora de la liga - 1,7 tantos por equipo. La presión del descenso obliga a Osnabrück a asumir riesgos, incluso ante rivales de nivel similar; mientras que Eintracht Braunschweig está obligado a sumar puntos para recortar distancias con los líderes, lo que aumenta las probabilidades de ver ocasiones y situaciones de peligro en ambas áreas, especialmente tras el descanso. La predicción principal es Total de goles - Más de 2.5. Marcador estimado: 1-2.
    Total goles Más (2,5)
    Bovada
    Apostar-132
    Publicado: 04/09/2026, 14:20
    Alexander Martilionis
    Alexander Martilionis
    Experto en fútbol
    5
    0
    6
    11 pronósticos
    Estadísticas de septiembre de 2026

    ¿Resultará este pronóstico?

    Total votado: 0

    Sin comentarios

    Mínimo 20 caracteres, máximo 500 caracteres

    Consejos de apuestas: VfL 1899 Osnabruck - Eintracht Braunschweig

    El VfL 1899 Osnabruck ha marcado:
    vfl-osnabruck-1en 11 de últimos 12 partidos en casa.
    vfl-osnabruck-1en 9 de últimos 10 partidos.
    El Eintracht Braunschweig ha recibido:
    eintracht-braunschweig-1en 11 de últimos 12 partidos.
    eintracht-braunschweig-1en 10 de últimos 11 partidos (2ª Bundesliga).
    eintracht-braunschweig-1en 8 de últimos 9 partidos de visitante (2ª Bundesliga).
    VfL 1899 Osnabruck anotará gol
    -500
    Más de 1.5 goles marcados:
    vfl-osnabruck-1en 11 de últimos 12 partidos en casa del VfL 1899 Osnabruck.
    vfl-osnabruck-1en 7 de últimos 8 partidos del VfL 1899 Osnabruck.
    Total goles Más (1,5)
    -417
    El VfL 1899 Osnabruck ha marcado menos de 2.5 goles:
    vfl-osnabruck-1en sus últimos 5 partidos en casa seguidos.
    VfL 1899 Osnabruck Total goles Menos (2,5)
    -526
    El VfL 1899 Osnabruck ha recibido en la 1ra mitad:
    vfl-osnabruck-1en sus últimos 4 partidos en casa seguidos.
    1 tiempo, Eintracht Braunschweig anotará gol
    +113
    Ver más hechos

    Comparación de estadísticas de equipo

    10 partidos
    6 - Victorias
    1 - Empate
    3 - Perder
    Victorias - 3
    Empate - 1
    Perder - 6
    10 partidos
    Marcados - 17
    Perdido - 18
    -1
    -3
    17 - Marcados
    20 - Perdido
    6
    Victorias
    3
    1
    Empate
    1
    3
    Perder
    6
    Diferencia de goles
    17
    Marcados
    17
    18
    Perdido
    20
    3.5
    Promedio del partido total
    3.7
    1.7
    Goles marcados por partido en promedio
    1.7
    1.8
    Goles encajados por partido de media
    2
    6
    Anotaron y les anotaron
    6
    53'
    Anotaron cada, min.
    53'
    Ver más estadísticas