Royal Charleroi vs Union Saint-Gilloise pronóstico 5 septiembre 2026

Detalles
Lo principal

    🔉 La quinta jornada de la Primera División A de Bélgica enfrenta a dos de los equipos más en forma de la temporada. Ambos conjuntos siguen invictos, aunque Charleroi ha sumado pleno de victorias en sus cuatro partidos, mientras que Union ya ha cedido puntos tras empatar en casa ante Zulte-Waregem. Los dos clubes pelean por el título y este enfrentamiento directo ofrece una excelente oportunidad para distanciarse de un rival directo en lo más alto de la clasificación.

    Enfrentamientos directos

    📊 Estos equipos se han enfrentado en 12 ocasiones en competiciones oficiales, y Charleroi todavía no ha conseguido ninguna victoria. Union Saint-Gilloise suma diez triunfos y dos empates. La diferencia de goles favorece claramente a los anfitriones del próximo duelo, con un balance de 26-6. El promedio de goles por encuentro es de 2,67, siendo las primeras mitades más prolíficas: se marcan 1,42 goles antes del descanso frente a 1,25 en los segundos tiempos.

    Estadísticas de enfrentamientos directos Royal Charleroi - Union Saint-Gilloise

    0%
    0 Victorias
    17%
    2 Empates
    83%
    10 Victorias
    Total partidos
    12
    Goles marcados
    2.67
    Ambos equipos anotaron
    50%
    0.5
    Promedio total
    2.17
    3.67
    Esquina
    5.33
    9.58
    Faltas
    11.58
    Partidos últimos
    11.02.26
    Beker van Belgie
    Union Saint-Gilloise
    Union Saint-Gilloise
    Royal Charleroi
    Royal Charleroi
    1
    2.36
    0.6
    4
    4
    19
    9
    2
    2
    4
    1
    1
    1
    3
    0
    2.36
    0.6
    4
    4
    19
    9
    2
    2
    04.02.26
    Beker van Belgie
    Royal Charleroi
    Royal Charleroi
    Union Saint-Gilloise
    Union Saint-Gilloise
    0.36
    1.08
    5
    4
    13
    12
    1
    1
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0.36
    1.08
    5
    4
    13
    12
    1
    1
    14.12.25
    Premier Division
    Royal Charleroi
    Royal Charleroi
    Union Saint-Gilloise
    Union Saint-Gilloise
    1.16
    1.37
    4
    5
    8
    10
    1
    2
    1
    1
    0
    1
    1
    0
    1.16
    1.37
    4
    5
    8
    10
    1
    2
    18.10.25
    Premier Division
    Union Saint-Gilloise
    Union Saint-Gilloise
    Royal Charleroi
    Royal Charleroi
    0.9
    0.74
    1
    2
    12
    5
    0
    3
    3
    1
    1
    1
    2
    0
    0.9
    0.74
    1
    2
    12
    5
    0
    3
    11.01.25
    Premier Division
    Royal Charleroi
    Royal Charleroi
    Union Saint-Gilloise
    Union Saint-Gilloise
    0.61
    0.77
    1
    8
    12
    13
    4
    3
    1
    2
    1
    0
    0
    2
    0.61
    0.77
    1
    8
    12
    13
    4
    3
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Royal Charleroi En esta racha

    Charleroi llega a este encuentro atravesando un gran momento, tras imponerse en sus cuatro primeros partidos de la temporada, con un promedio de 2,25 goles a favor y apenas 0,5 en contra por encuentro. En sus últimos diez compromisos, los locales han logrado ocho victorias y solo una derrota, manteniendo una media de 1,7 tantos marcados y una defensa muy sólida, permitiendo únicamente 0,4 goles por partido. Su posición de líderes les da un incentivo adicional para mantener el ritmo, aunque a estas alturas del campeonato no hay necesidad de asumir riesgos innecesarios: la prioridad pasa por conservar la estabilidad a largo plazo.

    Resultados de los partidos: Royal Charleroi

    Partidos últimos
    29.08.26
    Premier Division
    Kortrijk
    Kortrijk
    Royal Charleroi
    Royal Charleroi
    1.32
    2.09
    6
    5
    13
    10
    1
    1
    1
    3
    1
    1
    0
    2
    1.32
    2.09
    6
    5
    13
    10
    1
    1
    G
    22.08.26
    Premier Division
    Royal Charleroi
    Royal Charleroi
    Mechelen
    Mechelen
    1.42
    0.26
    3
    2
    8
    15
    0
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    1.42
    0.26
    3
    2
    8
    15
    0
    0
    G
    16.08.26
    Premier Division
    Lommel
    Lommel
    Royal Charleroi
    Royal Charleroi
    0.36
    1.34
    2
    12
    8
    7
    1
    0
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    0.36
    1.34
    2
    12
    8
    7
    1
    0
    G
    09.08.26
    Premier Division
    Royal Charleroi
    Royal Charleroi
    Oud Heverlee
    Oud Heverlee
    1
    3.82
    1.29
    7
    2
    7
    13
    1
    2
    3
    1
    1
    1
    2
    0
    3.82
    1.29
    7
    2
    7
    13
    1
    2
    G
    01.08.26
    Club Friendly Games
    Royal Charleroi
    Royal Charleroi
    Rayo Vallecano de Madrid
    Rayo Vallecano de Madrid
    -
    -
    7
    1
    15
    11
    3
    4
    2
    3
    0
    1
    2
    2
    -
    -
    7
    1
    15
    11
    3
    4
    D
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Union Saint-Gilloise En esta racha

    Union Saint-Gilloise forma parte del grupo perseguidor y también atraviesa un gran momento: tres victorias y un empate en sus últimos cuatro partidos confirman el buen arranque de los visitantes esta temporada. Promedian 2,75 goles a favor por encuentro y apenas presentan problemas en defensa (0,25 en contra), lo que refleja un rendimiento equilibrado tanto en ataque como en la zaga. Si ampliamos el análisis a los diez compromisos previos, Union Saint-Gilloise muestra algo menos de regularidad -cinco triunfos y dos derrotas-, pero su potencial ofensivo permite esperar un resultado positivo incluso frente a rivales de primer nivel.

    Resultados de los partidos: Union Saint-Gilloise

    Partidos últimos
    02.09.26
    Premier Division
    St. Truidense VV
    St. Truidense VV
    Union Saint-Gilloise
    Union Saint-Gilloise
    0.59
    1.98
    3
    1
    14
    10
    3
    2
    0
    3
    0
    1
    0
    2
    0.59
    1.98
    3
    1
    14
    10
    3
    2
    G
    30.08.26
    Premier Division
    Union Saint-Gilloise
    Union Saint-Gilloise
    RSC Anderlecht
    RSC Anderlecht
    1.73
    1.17
    4
    3
    11
    14
    2
    2
    3
    0
    2
    0
    1
    0
    1.73
    1.17
    4
    3
    11
    14
    2
    2
    G
    15.08.26
    Premier Division
    Union Saint-Gilloise
    Union Saint-Gilloise
    Zulte Waregem
    Zulte Waregem
    1
    1.25
    1.43
    9
    3
    14
    13
    2
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    1.25
    1.43
    9
    3
    14
    13
    2
    0
    T
    11.08.26
    champions league
    Bodo Glimt
    Bodo Glimt
    Union Saint-Gilloise
    Union Saint-Gilloise
    3
    3.86
    2.86
    10
    1
    11
    10
    2
    2
    3
    2
    0
    0
    2
    2
    1
    0
    3.86
    2.86
    10
    1
    11
    10
    2
    2
    D
    08.08.26
    Premier Division
    Westerlo
    Westerlo
    Union Saint-Gilloise
    Union Saint-Gilloise
    0.92
    2.08
    4
    5
    12
    8
    1
    2
    1
    5
    1
    1
    0
    4
    0.92
    2.08
    4
    5
    12
    8
    1
    2
    G
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Pronóstico del Resultado del Partido

    Charleroi mantienen una racha positiva, sin conocer la derrota en 10 de sus últimos 11 encuentros, lo que refleja una notable regularidad. Esta temporada siguen invictos, sumando cuatro victorias. No obstante, el historial directo frente a Union Saint-Gilloise no les favorece: Charleroi encadenan 12 partidos consecutivos sin ganar ante este rival. Las estadísticas clave y el momento actual respaldan a los locales, aunque los antecedentes directos generan ciertas dudas. En este contexto, la opción más sensata es Charleroi - Hándicap (+1) a 1.31*.

    Predicción de Total de Goles

    En 14 de los últimos 16 partidos de Charleroi, el marcador total se ha mantenido por debajo de los 3,5 goles, lo que confirma la clara tendencia del equipo hacia encuentros de baja anotación. Además, ambos conjuntos han mostrado una sólida defensa a lo largo de la temporada: Charleroi encaja un promedio de solo 0,5 goles por partido, mientras que Union Saint-Gilloise apenas permite 0,25. Estos datos subrayan la fortaleza defensiva de ambos lados y reducen las probabilidades de ver un duelo con muchos goles. Las estadísticas recientes respaldan plenamente este escenario sin contradicciones significativas. Total de Goles - Menos de 3,5 se cotiza a 1,32*.

    Apuesta Arriesgada

    Charleroi encadena cinco victorias consecutivas y se mantiene invicto en 10 de sus últimos 11 compromisos, lo que refleja un gran momento de forma. Además, no conocen la derrota en lo que va de temporada. Sin embargo, cabe destacar que en los enfrentamientos directos más recientes Charleroi suele ceder ante Union Saint-Gilloise, lo que eleva el nivel de riesgo. Aun así, sus registros actuales respaldan que Charleroi gana - Empate apuesta no válida sea una apuesta razonable. La cuota es de 2.28*.

    Apuesta Fiable

    Charleroi han visto puerta en 12 de sus últimos 13 partidos, lo que confirma una clara tendencia ofensiva. El equipo promedia 2,25 goles por encuentro esta temporada, cifra que sube hasta 2,5 cuando juegan en casa. No existen preocupaciones relevantes, y la línea parece sólida como una opción segura. La cuota para que el equipo local marque es de 1.39*.

    Predicción del marcador correcto

    De acuerdo con los cálculos del algoritmo, los tres resultados más probables para este partido son 1-1 (11,95%), 1-2 (8,87%) y 0-1 (7,57%). El empate 1-1 encabeza las probabilidades, aunque la diferencia respecto a los otros dos marcadores es mínima. Estas opciones sugieren un encuentro bastante cerrado y con pocas ocasiones de gol.

    *Las cuotas son aproximadas y pueden variar según la casa de apuestas.

    ⭐ Predicción Editorial

    Ambos equipos han arrancado la temporada con fuerza - lo de Union era previsible, pero lo de Charleroi ha sorprendido a muchos. La campaña pasada, Charleroi terminó en el puesto 11, mientras que Union se quedó a las puertas del título en la Jupiler Pro League. Si miramos los duelos directos, los visitantes llevan cierta ventaja y, si hubieran empezado con dudas mientras Charleroi mostraba este nivel, podríamos estar hablando de la primera derrota del equipo local. Sin embargo, ahora mismo ambos clubes atraviesan un buen momento y no hay un claro favorito para este choque, así que lo más sensato es centrarse en el mercado de goles. Nuestra apuesta es Ambos equipos marcan - Sí. Charleroi ha visto puerta en 12 de sus últimos 13 partidos de la Jupiler Pro League y ha encajado goles en diez enfrentamientos ligueros consecutivos ante Union. Pronóstico: 1-1.

    Ambos equipos anotarán (Sí)
    Publicado: 04/09/2026, 5:29
    Alexander Martilionis
    Alexander Martilionis
    Experto en fútbol
    5
    0
    6
    11 pronósticos
    Estadísticas de septiembre de 2026

    ¿Resultará este pronóstico?

    Total votado: 0

    Sin comentarios

    Mínimo 20 caracteres, máximo 500 caracteres

    Consejos de apuestas: Royal Charleroi - Union Saint-Gilloise

    El Royal Charleroi ha ganado la 2do mitad:
    royal-charleroi-scen sus últimos 6 partidos seguidos (Primera División).
    2 Tiempo Royal Charleroi Victoria
    Everygame
    +210
    El Royal Charleroi ha ganado:
    royal-charleroi-scen sus últimos 5 partidos seguidos (Primera División).
    Royal Charleroi Victoria
    Bovada
    +215
    El Royal Charleroi ha perdido:
    royal-charleroi-scunion-saint-gilloiseen 9 de últimos 10 partidos contra el Union Saint-Gilloise (Primera División).
    Union Saint-Gilloise Victoria
    Bovada
    +115
    El Royal Charleroi no ha perdido:
    royal-charleroi-scen 10 de últimos 11 partidos (Primera División).
    Royal Charleroi no perderá
    Everygame
    -167
    Ver más hechos

    Royal Charleroi - Union Saint-Gilloise Posición en la tabla

    Premier Division 26/27
    jGTDDBPCondición
    1.
    Royal Charleroi
    Royal Charleroi
    44009-212
    2.
    KAA Gent
    KAA Gent
    44007-212
    3.
    Union Saint-Gilloise
    Union Saint-Gilloise
    431011-110
    4.
    Brujas
    Brujas
    43018-29
    5.
    Zulte Waregem
    Zulte Waregem
    42208-38
    6.
    Standard Lieja
    Standard Lieja
    42209-68

    Comparación de estadísticas de equipo

    10 partidos
    8 - Victorias
    1 - Empate
    1 - Perder
    Victorias - 5
    Empates - 3
    Perder - 2
    10 partidos
    Marcados - 17
    Perdido - 4
    +13
    +8
    22 - Marcados
    14 - Perdido
    8
    Victorias
    5
    1
    Empates
    3
    1
    Perder
    2
    Diferencia de goles
    17
    Marcados
    22
    4
    Perdido
    14
    2.1
    Promedio del partido total
    3.6
    1.7
    Goles marcados por partido en promedio
    2.2
    0.4
    Goles encajados por partido de media
    1.4
    3
    Anotaron y les anotaron
    5
    53'
    Anotaron cada, min.
    42'
    Ver más estadísticas