Independiente vs Racing Club Avellaneda pronóstico 4 abril 2026

    📢 ¿Qué esperar del enfrentamiento entre Independiente y Racing en la jornada 13 de la Primera División? Ambos equipos están mostrando un buen nivel, pero cada uno tiene sus particularidades. Independiente se caracteriza por su enfoque ofensivo en casa, a menudo anotando y concediendo goles. Mientras tanto, Racing es conocido por su solidez defensiva y su capacidad para obtener el resultado necesario, lo que se refleja en su larga racha sin derrotas.

    Enfrentamientos directos

    El último partido oficial entre los equipos se disputó el 28 septiembre 2025 y terminó con un marcador de 0:0. A continuación, presentamos las estadísticas comparativas de ese encuentro (el equipo local fue - Racing Club Avellaneda):

    • porcentaje de posesión del balón: 58% frente 42%;
    • tiros de esquina: 7 frente 3;
    • faltas: 12 frente 9;
    • tarjetas amarillas: 4 frente 0;
    • tiros a puerta: 2 frente 4.

    📊Previa estadística de los partidos oficiales entre los equipos Independiente y Racing Club Avellaneda:

    • jugados 46 partidos;
    • número de victorias para el equipo local - 17, para el equipo visitante - 17, empates - 12;
    • número de goles - 44 frente 45;
    • promedio total en el 1er tiempo - 0.98, en el 2do tiempo - 0.96;
    • promedio total de goles en el partido - 1.93.

    Estadísticas de enfrentamientos directos Independiente - Racing Club

    38%
    18 Victorias
    26%
    12 Empates
    36%
    17 Victorias
    Total partidos
    47
    Goles por partido
    1.91
    Ambos equipos anotaron
    32%
    0.96
    Promedio de goles
    0.96
    1.74
    Tarjetas amarillas
    1.96
    Últimos partidos
    04.04.26
    Primera Division
    Independiente
    Independiente
    Racing Club Avellaneda
    Racing Club Avellaneda
    1.01
    1.65
    6
    4
    9
    15
    2
    3
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    1.01
    1.65
    6
    4
    9
    15
    2
    3
    28.09.25
    Primera Division
    Racing Club Avellaneda
    Racing Club Avellaneda
    Independiente
    Independiente
    0.54
    0.97
    7
    3
    12
    9
    4
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0.54
    0.97
    7
    3
    12
    9
    4
    0
    16.03.25
    Primera Division
    Independiente
    Independiente
    Racing Club Avellaneda
    Racing Club Avellaneda
    1.5
    0.82
    7
    4
    2
    18
    4
    5
    1
    1
    0
    1
    1
    0
    1.5
    0.82
    7
    4
    2
    18
    4
    5
    25.08.24
    Primera Division
    Racing Club Avellaneda
    Racing Club Avellaneda
    Independiente
    Independiente
    2
    -
    -
    6
    0
    9
    9
    4
    4
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    -
    -
    6
    0
    9
    9
    4
    4
    24.02.24
    Copa de la Superliga
    Independiente
    Independiente
    Racing Club Avellaneda
    Racing Club Avellaneda
    -
    -
    1
    4
    9
    14
    2
    3
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    -
    -
    1
    4
    9
    14
    2
    3
    Empty
    No hay partidos
    No hay datos en esta pestaña

    Independiente En esta racha

    El último partido oficial del equipo se jugó el en el torneo Copa Argentina (anfitriones - Independiente, visitantes - CSB Atenas). El encuentro terminó con un marcador de 4:2.

    Las estadísticas del juego son las siguientes (Independiente vs CSB Atenas):

    • porcentaje de posesión de balón: 53% frente 47%;
    • tiros de esquina: 6 frente 2;
    • tarjetas amarillas: 1 frente 2;
    • disparos a puerta: 7 frente 2.

    Independiente ocupa el noveno lugar en la tabla, mostrando resultados promedio en sus últimos partidos. En sus últimos cinco encuentros, el equipo ha conseguido dos victorias, un empate y ha sufrido dos derrotas. En casa, son ofensivos: el total de más de 1.5 goles se ha cumplido en 10 de sus últimos 11 partidos como local. La ofensiva de Independiente funciona de manera consistente, con una media de casi dos goles por partido, pero su debilidad reside en la defensa: los errores frecuentes conducen a un gran número de goles en contra.

    Resultados de los partidos: Independiente

    Últimos partidos
    12.10.26
    Primera Division
    Talleres de Córdoba
    Talleres de Córdoba
    Independiente
    Independiente
    0.32
    1.44
    3
    2
    14
    6
    0
    2
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0.32
    1.44
    3
    2
    14
    6
    0
    2
    E
    02.10.26
    Primera Division
    Independiente
    Independiente
    1
    Instituto AC Córdoba
    Instituto AC Córdoba
    0.56
    1.91
    3
    7
    13
    9
    3
    3
    1
    4
    1
    1
    0
    3
    0.56
    1.91
    3
    7
    13
    9
    3
    3
    P
    19.09.26
    Primera Division
    Unión de Santa Fe
    Unión de Santa Fe
    Independiente
    Independiente
    1.25
    0.33
    6
    1
    11
    12
    2
    4
    1
    2
    0
    0
    1
    2
    1.25
    0.33
    6
    1
    11
    12
    2
    4
    G
    13.09.26
    Primera Division
    Independiente
    Independiente
    San Lorenzo
    San Lorenzo
    1.16
    0.49
    8
    6
    12
    17
    2
    3
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    1.16
    0.49
    8
    6
    12
    17
    2
    3
    E
    06.09.26
    Primera Division
    Central Córdoba
    Central Córdoba
    Independiente
    Independiente
    1.67
    1.64
    11
    3
    9
    8
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    1.67
    1.64
    11
    3
    9
    8
    0
    1
    G
    Empty
    No hay partidos
    No hay datos en esta pestaña

    Racing Club Avellaneda En esta racha

    El equipo visitante jugó su último partido oficial el en el torneo Copa Argentina (locales - Racing Club Avellaneda, visitantes - G.San Martin Formosa). El encuentro terminó con un marcador de 1:0.

    Las estadísticas del juego fueron las siguientes (Racing Club Avellaneda vs G.San Martin Formosa):

    • porcentaje de posesión del balón: 61% frente 39%;
    • tiros de esquina: 7 frente 2;
    • tarjetas amarillas: 1 frente 2;
    • tiros a puerta: 3 frente 0.

    Racing ocupa la quinta posición en la tabla gracias a su sólido rendimiento tanto en casa como fuera. El equipo lleva nueve partidos consecutivos sin conocer la derrota. En sus últimos cinco encuentros, han conseguido cuatro victorias y un empate. Su promedio de goles por partido es de aproximadamente uno, lo que refleja un enfoque pragmático con énfasis en una defensa sólida.

    Resultados de los partidos: Racing Club Avellaneda

    Últimos partidos
    11.10.26
    Primera Division
    Racing Club Avellaneda
    Racing Club Avellaneda
    Belgrano
    Belgrano
    1.3
    0.9
    3
    3
    12
    16
    1
    4
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    1.3
    0.9
    3
    3
    12
    16
    1
    4
    P
    05.10.26
    Primera Division
    Estudiantes Río Cuarto
    Estudiantes Río Cuarto
    Racing Club Avellaneda
    Racing Club Avellaneda
    0.88
    1.08
    9
    8
    12
    15
    2
    2
    1
    2
    0
    2
    1
    0
    0.88
    1.08
    9
    8
    12
    15
    2
    2
    G
    27.09.26
    Football Cup
    Racing Club Avellaneda
    Racing Club Avellaneda
    Boca Juniors
    Boca Juniors
    -
    -
    4
    10
    9
    5
    2
    1
    2
    3
    1
    0
    1
    3
    -
    -
    4
    10
    9
    5
    2
    1
    P
    19.09.26
    Primera Division
    Racing Club Avellaneda
    Racing Club Avellaneda
    Sarmiento
    Sarmiento
    1.37
    0.52
    7
    2
    7
    13
    1
    4
    3
    1
    1
    1
    2
    0
    1.37
    0.52
    7
    2
    7
    13
    1
    4
    G
    14.09.26
    Primera Division
    Huracán
    Huracán
    Racing Club Avellaneda
    Racing Club Avellaneda
    2.82
    1.33
    3
    5
    11
    10
    2
    2
    2
    1
    0
    0
    2
    1
    2.82
    1.33
    3
    5
    11
    10
    2
    2
    P
    Empty
    No hay partidos
    No hay datos en esta pestaña

    Predicción sobre el resultado

    H2H:

    • número de encuentros - 46;
    • victorias del equipo local - 17, victorias del equipo visitante - 17, empates - 12.

    Estadísticas: Independiente frente Racing Club Avellaneda

    • partidos jugados en el torneo: 11 frente 11;
    • victorias: 3 frente 5;
    • porcentaje de victorias: 27% frente 45%;
    • derrotas: 3 frente 3;
    • empates: 5 frente 3.

    Últimos 10 partidos:

    • victorias: 4 frente 6;
    • derrotas: 3 frente 1;
    • empates: 3 frente 3.
    👉Predicción: Racing Club Avellaneda Hándicap (+1)(cuotas: 1.14)

    Predicción sobre el más de/menos de

    H2H

    • los anfitriones de hoy en día en promedio anotan - 0.96, los invitados - 0.98;
    • promedio de goles Más de/Menos de en H2H - 1.93;
    • ambos equipos anotaron: en total - 15; en el campo del equipo local - 9.

    Estadísticas: Independiente frente Racing Club Avellaneda

    • total promedio en el torneo: 2.91 frente 2.27;
    • promedio de goles marcados: 1.55 frente 1.36;
    • promedio total en la 1ª mitad: 0.55 frente 0.64;
    • promedio total en la 2ª mitad: 1 frente 0.73;
    • Independiente: promedio total en casa en el torneo - 1.83;
    • Racing Club Avellaneda: promedio total fuera de casa en el torneo - 1.29;
    • últimos 10 partidos (promedio total): 1.9 (casa - 2.33) frente 1.4 (fuera - 1.33).
    Tendencias
    • Más de 1.5 goles marcados en 10 de últimos 11 partidos en casa del Independiente (Primera División).
    • Más de 1.5 goles marcados en últimos 8 partidos del Independiente.
    • Más de 1.5 goles marcados en últimos 7 partidos del Independiente (Primera División).
    👉Predicción: Total goles Más (1,5)(cuotas: 1.5)

    Predicción sobre los saque de esquina

    Independiente: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 6.36; en el campo de casa - 7.33;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 6.3; en el campo de casa - 6.67.

    Racing Club Avellaneda: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 4.09, fuera - 4.29;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 4.6; fuera - 4.17.
    Tendencias
    • El Independiente ha realizado más de 4.5 saques de esquina en 6 de últimos 7 partidos (Primera División).
    • El Independiente ha realizado más de 4.5 saques de esquina en sus últimos 5 partidos seguidos.
    👉Predicción: Saques de esquina - Independiente Total Más (4,5)(cuotas: 1.82)

    Predicción de que ambos equipos marcan

    H2H:

    • número de encuentros - 46;
    • ambos equipos han marcado en total - 15 veces;
    • en el campo del equipo local - 9 veces.

    Estadísticas: Independiente frente Racing Club Avellaneda

    • número de partidos jugados en el torneo: 11 frente 11;
    • número de partidos en la temporada donde ambos equipos marcaron (AM): 8 frente 6;
    • número de AM para Independiente en casa - 4 (67%);
    • número de AM para Racing Club Avellaneda fuera de casa - 3 (43%).

    Últimos 10 partidos:

    • número de AM: 7 frente 4;
    • AM para Independiente en casa - 4 (67%);
    • AM para Racing Club Avellaneda fuera de casa - 2 (33%).
    👉Pronóstico: Ambos equipos marcan: (Sí)(cuotas: 2.03)

    Pronostico de la puntuación exacta

    Estadísticas de resultados más frecuentes (temporada actual):

    • marcador más común del torneo: 1:1 (27/167, 16.2%);
    • Independiente en casa más a menudo termina los partidos con: 1:1 , 2:0 (2/6, 33.3%);
    • Racing Club Avellaneda fuera de casa más a menudo juega: 0:0 (2/7, 28.6%).

    Según las estadísticas y la distribución de probabilidades, el algoritmo pronostica los 3 resultados principales:

    1:1 - 13.95% (cuotas 6)
    1:0 - 9.1% (cuotas 6.5)
    0:0 - 8.38% (cuotas 6.4)

    👉Predicción: Marcador correcto (1:1)(cuotas: 6)

    ⭐ Predicción de la Redacción

    Independiente llega al partido como un ligero favorito, sin embargo, Racing se encuentra en excelente forma y consistentemente suma el máximo de puntos. Los visitantes muestran confianza en el ataque y son capaces de crear problemas a cualquier rival. Además, los partidos en casa de Independiente suelen ser productivos: en 10 de sus últimos 11 encuentros se han marcado al menos dos goles. Considerando estas tendencias y la forma de los equipos, apostar por un total de más de 1.5 goles parece una predicción bien fundamentada.

    Total goles Más (1,5)
    Everygame
    Apostar-222
    Publicado: 02/04/2026, 20:52

    Sin comentarios

    Mínimo 20 caracteres, máximo 500 caracteres

    Consejos de apuestas: Independiente - Racing Club Avellaneda

    El Independiente no ha perdido:
    ca-independienteen 8 de últimos 9 partidos en casa (Primera División).
    Independiente no perderá
    Everygame
    -312
    El Racing Club Avellaneda no ha perdido:
    racing-cluben sus últimos 9 partidos seguidos.
    racing-cluben sus últimos 8 partidos seguidos (Primera División).
    racing-cluben sus últimos 5 partidos de visitante seguidos (Primera División).
    Racing Club Avellaneda no perderá
    Everygame
    -189
    Más de 1.5 goles marcados:
    ca-independienteen 10 de últimos 11 partidos en casa del Independiente (Primera División).
    ca-independienteen últimos 8 partidos del Independiente.
    ca-independienteen últimos 7 partidos del Independiente (Primera División).
    en 6 de últimos 7 partidos Leandro Rey Hilfer (en Primera División).
    Total goles Más (1,5)
    Everygame
    -189
    Menos de 2.5 goles marcados:
    en 6 de últimos 7 partidos Leandro Rey Hilfer.
    Total goles menos (2,5)
    Everygame
    -222
    Ver más hechos

    Independiente - Racing Club Avellaneda Posición en la tabla

    Apertura Group A
    PJGEPGolPtsForma
    1.
    Estudiantes de La Plata
    Estudiantes de La Plata
    1694319-731
    2.
    Boca Juniors
    Boca Juniors
    1686222-930
    3.
    Vélez Sarsfield
    Vélez Sarsfield
    1677218-1228
    4.
    Talleres de Córdoba
    Talleres de Córdoba
    1675417-1326
    5.
    Independiente
    Independiente
    1666424-2024
    6.
    Atlético Lanus
    Atlético Lanus
    1666418-1524

    Comparación de estadísticas de equipo

    10 partidos
    3 - Victorias
    3 - Empates
    4 - Perder
    Victorias - 3
    Empate - 1
    Perder - 6
    10 partidos
    Marcados - 8
    Perdido - 15
    -7
    -4
    12 - Marcados
    16 - Perdido
    3
    Victorias
    3
    3
    Empates
    1
    4
    Perder
    6
    Diferencia de goles
    8
    Marcados
    12
    15
    Perdido
    16
    2.3
    Promedio del partido total
    2.8
    0.8
    Goles marcados por partido en promedio
    1.2
    1.5
    Goles encajados por partido de media
    1.6
    4
    Anotaron y les anotaron
    7
    113'
    Anotaron cada, min.
    75'
    Ver más estadísticas