Nagoya Grampus vs Cerezo Osaka pronóstico 4 abril 2026

    🔊 En el próximo enfrentamiento entre Nagoya Grampus y Cerezo Osaka se espera una batalla intensa. Ambos equipos muestran una forma variable, lo que hace que este duelo sea especialmente intrigante. Los locales buscan mantenerse en la parte alta de la tabla, mientras que los visitantes intentan mejorar su posición, saliendo de la zona baja. El estilo de juego de los rivales se centra en la defensa, lo que reduce la probabilidad de muchos goles.

    Enfrentamientos directos

    El último partido oficial entre los equipos se disputó el 04 octubre 2025 y terminó con un marcador de 2:1. A continuación, presentamos las estadísticas comparativas de ese encuentro (el equipo local fue - Nagoya Grampus):

    • porcentaje de posesión del balón: 35% frente 65%;
    • tiros de esquina: 5 frente 3;
    • faltas: 5 frente 11;
    • tarjetas amarillas: 0 frente 0;
    • tiros a puerta: 4 frente 6.

    📊Previa estadística de los partidos oficiales entre los equipos Nagoya Grampus y Cerezo Osaka:

    • jugados 45 partidos;
    • número de victorias para el equipo local - 22, para el equipo visitante - 14, empates - 9;
    • número de goles - 62 frente 52;
    • promedio total en el 1er tiempo - 1.13, en el 2do tiempo - 1.4;
    • promedio total de goles en el partido - 2.53.

    Estadísticas de enfrentamientos directos Nagoya - Cerezo Osaka

    49%
    23 Victorias
    19%
    9 Empates
    32%
    15 Victorias
    Total partidos
    47
    Goles por partido
    2.64
    Ambos equipos anotaron
    57%
    1.4
    Promedio de goles
    1.23
    0.87
    Tarjetas amarillas
    0.89
    Últimos partidos
    17.05.26
    J1 League
    Cerezo Osaka
    Cerezo Osaka
    Nagoya Grampus
    Nagoya Grampus
    -
    -
    4
    3
    12
    5
    1
    0
    6
    1
    3
    1
    3
    0
    -
    -
    4
    3
    12
    5
    1
    0
    04.04.26
    J1 League
    Nagoya Grampus
    Nagoya Grampus
    Cerezo Osaka
    Cerezo Osaka
    -
    -
    7
    6
    6
    11
    1
    3
    3
    0
    0
    0
    3
    0
    -
    -
    7
    6
    6
    11
    1
    3
    04.10.25
    J1 League
    Nagoya Grampus
    Nagoya Grampus
    Cerezo Osaka
    Cerezo Osaka
    1.79
    1.12
    5
    3
    5
    11
    0
    0
    2
    1
    2
    0
    0
    1
    1.79
    1.12
    5
    3
    5
    11
    0
    0
    08.03.25
    Liga J
    Cerezo Osaka
    Cerezo Osaka
    Nagoya Grampus
    Nagoya Grampus
    2.48
    1.64
    9
    6
    9
    9
    2
    2
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    2.48
    1.64
    9
    6
    9
    9
    2
    2
    30.06.24
    J1 League
    Cerezo Osaka
    Cerezo Osaka
    Nagoya Grampus
    Nagoya Grampus
    -
    -
    3
    11
    10
    12
    1
    2
    2
    1
    1
    0
    1
    1
    -
    -
    3
    11
    10
    12
    1
    2
    Empty
    No hay partidos
    No hay datos en esta pestaña

    Nagoya Grampus En esta racha

    El último partido oficial del equipo se disputó el en el torneo Liga J (los anfitriones fueron Kyoto Sanga, y los visitantes, Nagoya Grampus). El encuentro concluyó con un marcador de 1:1.

    Las estadísticas del juego fueron las siguientes (Nagoya Grampus vs Kyoto Sanga):

    • porcentaje de posesión del balón: 51% frente 49%;
    • tiros de esquina: 7 frente 9;
    • faltas: 6 frente 14;
    • tarjetas amarillas: 0 frente 3;
    • tiros a puerta: 4 frente 6.

    Nagoya Grampus están en la cuarta posición de la tabla y muestran una forma inconsistente, con dos victorias y tres derrotas en sus últimos cinco encuentros. El equipo es conocido por su juego equilibrado, anotando un promedio de 1.3 goles por partido y recibiendo aproximadamente la misma cantidad. En casa, los dirigidos por Mijailo Petrovic no han sido muy sólidos, encajando hasta 8 goles en cuatro partidos.

    Resultados de los partidos: Nagoya Grampus

    Últimos partidos
    17.10.26
    J1 League
    Kashiwa Reysol
    Kashiwa Reysol
    Nagoya Grampus
    Nagoya Grampus
    1.07
    1.62
    7
    2
    11
    10
    2
    0
    1
    3
    1
    2
    0
    1
    1.07
    1.62
    7
    2
    11
    10
    2
    0
    G
    14.10.26
    J. League Cup
    Nagoya Grampus
    Nagoya Grampus
    Fagiano Okayama
    Fagiano Okayama
    -
    -
    6
    7
    10
    17
    3
    3
    3
    3
    1
    1
    2
    2
    0
    0
    4
    3
    -
    -
    6
    7
    10
    17
    3
    3
    G
    11.10.26
    J1 League
    Kawasaki Frontale
    Kawasaki Frontale
    Nagoya Grampus
    Nagoya Grampus
    0.77
    1.24
    4
    6
    16
    11
    1
    2
    1
    2
    1
    1
    0
    1
    0.77
    1.24
    4
    6
    16
    11
    1
    2
    G
    29.09.26
    J. League Cup
    Giravanz Kitakyushu
    Giravanz Kitakyushu
    Nagoya Grampus
    Nagoya Grampus
    -
    -
    2
    8
    14
    4
    1
    0
    1
    3
    0
    2
    1
    1
    -
    -
    2
    8
    14
    4
    1
    0
    G
    19.09.26
    J1 League
    Tokio
    Tokio
    1
    Nagoya Grampus
    Nagoya Grampus
    0.71
    0.67
    2
    4
    19
    12
    2
    1
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    0.71
    0.67
    2
    4
    19
    12
    2
    1
    P
    Empty
    No hay partidos
    No hay datos en esta pestaña

    Cerezo Osaka En esta racha

    El último partido oficial que jugaron los visitantes fue el en el torneo Liga J (locales - Cerezo Osaka, visitantes - Vissel Kobe). El encuentro finalizó con un marcador de 1:1.

    Las estadísticas del juego son las siguientes (Cerezo Osaka vs Vissel Kobe):

    • porcentaje de posesión de balón: 42% frente 58%;
    • saques de esquina: 8 frente 7;
    • faltas: 11 frente 8;
    • tarjetas amarillas: 1 frente 2;
    • tiros a puerta: 3 frente 1.

    Cerezo Osaka ocupa el noveno lugar y muestra resultados inconsistentes, con tres victorias y dos derrotas en sus últimos cinco partidos. Su potencial ofensivo es limitado, con un promedio de solo 0.9 goles por partido, mientras que conceden una cantidad similar. Fuera de casa, el equipo juega con cautela, enfocándose en la defensa y tratando de evitar el juego brusco.

    Resultados de los partidos: Cerezo Osaka

    Últimos partidos
    17.10.26
    J1 League
    Cerezo Osaka
    Cerezo Osaka
    1
    Kawasaki Frontale
    Kawasaki Frontale
    1.82
    1.43
    3
    2
    10
    15
    2
    2
    2
    4
    1
    2
    1
    2
    1.82
    1.43
    3
    2
    10
    15
    2
    2
    P
    14.10.26
    J. League Cup
    Gainare Tottori
    Gainare Tottori
    Cerezo Osaka
    Cerezo Osaka
    -
    -
    2
    3
    5
    7
    1
    0
    2
    3
    1
    2
    1
    1
    -
    -
    2
    3
    5
    7
    1
    0
    G
    10.10.26
    J1 League
    Cerezo Osaka
    Cerezo Osaka
    Yokohama F Marinos
    Yokohama F Marinos
    0.63
    1.18
    5
    4
    11
    13
    4
    1
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0.63
    1.18
    5
    4
    11
    13
    4
    1
    E
    07.10.26
    Emperor Cup
    Cerezo Osaka
    Cerezo Osaka
    Kagoshima United
    Kagoshima United
    -
    -
    4
    3
    -
    -
    1
    1
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    -
    -
    4
    3
    -
    -
    1
    1
    G
    29.09.26
    J. League Cup
    Fujieda
    Fujieda
    1
    Cerezo Osaka
    Cerezo Osaka
    -
    -
    5
    7
    -
    -
    2
    1
    1
    2
    0
    1
    1
    1
    -
    -
    5
    7
    -
    -
    2
    1
    G
    Empty
    No hay partidos
    No hay datos en esta pestaña

    Predicción sobre el resultado

    H2H:

    • número de encuentros - 45;
    • victorias del equipo local - 22, victorias del equipo visitante - 14, empates - 9.

    Estadísticas: Nagoya Grampus frente Cerezo Osaka

    • partidos jugados en el torneo: 8 frente 8;
    • victorias: 4 frente 4;
    • porcentaje de victorias: 50% frente 50%;
    • derrotas: 4 frente 4;
    • empates: 0 frente 0.

    Últimos 10 partidos:

    • victorias: 5 frente 4;
    • derrotas: 5 frente 6;
    • empates: 0 frente 0.
    👉Predicción: Nagoya Grampus no perderá(cuotas: 1.35)

    Predicción sobre el más de/menos de

    H2H

    • los anfitriones de hoy en día en promedio anotan - 1.38, los invitados - 1.16;
    • promedio de goles Más de/Menos de en H2H - 2.53;
    • ambos equipos anotaron: en total - 26; en el campo del equipo local - 15.

    Estadísticas: Nagoya Grampus frente Cerezo Osaka

    • total promedio en el torneo: 2.63 frente 1.75;
    • promedio de goles marcados: 1.38 frente 0.88;
    • promedio total en la 1ª mitad: 0.63 frente 0.5;
    • promedio total en la 2ª mitad: 0.75 frente 0.38;
    • Nagoya Grampus: promedio total en casa en el torneo - 1;
    • Cerezo Osaka: promedio total fuera de casa en el torneo - 1.33;
    • últimos 10 partidos (promedio total): 1.3 (casa - 1) frente 0.9 (fuera - 1.25).
    Tendencias
    • El Cerezo Osaka ha marcado en 8 de últimos 9 partidos de visitante (Liga J).
    👉Predicción: Cerezo Osaka anotará gol(cuotas: 1.3)

    Predicción sobre los saque de esquina

    Nagoya Grampus: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 5.25; en el campo de casa - 6.75;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 5; en el campo de casa - 6.2.

    Cerezo Osaka: Estadísticas

    • temporada: promedio de Más de/Menos de en el torneo - 5, fuera - 6;
    • últimos 10 partidos: promedio de Más de/Menos de - 5.2; fuera - 6.25.
    Tendencias
    • El Nagoya Grampus ha realizado más de 3.5 saques de esquina en sus últimos 8 partidos en casa seguidos (Liga J).
    👉Predicción: Saques de esquina - Nagoya Grampus Total Más (3,5)(cuotas: 1.29)

    Predicción sobre las tarjetas

    H2H

    • promedio Más de/Menos de tarjetas amarillas en partidos H2H - 1.78 (0.89 para el equipo local y 0.89 para el equipo visitante);
    • promedio Más de/Menos de tarjetas amarillas en el campo del equipo local - 1.54 (0.79 para el equipo local y 0.75 para el equipo visitante).

    Nagoya Grampus: Estadísticas

    • temporada: promedio Más de/Menos de en el torneo - 1.25; en casa - 2;
    • últimos 10 partidos: promedio Más de/Menos de - 1.2; en casa - 1.8.

    Cerezo Osaka: Estadísticas

    • temporada: promedio Más de/Menos de en el torneo - 1.75, fuera de casa - 2.67;
    • últimos 10 partidos: promedio Más de/Menos de - 1.6; fuera de casa - 2.25.
    Tendencias
    • Menos de 3.55 tarjetas amarillas en 10 de últimos 11 partidos en casa del Nagoya Grampus.
    • Menos de 3.55 tarjetas amarillas en 9 de últimos 10 partidos en casa del Nagoya Grampus (Liga J).
    • Menos de 3.55 tarjetas amarillas en últimos 7 partidos del Nagoya Grampus (Liga J).
    👉Pronóstico: Tarjetas amarillas - Total Menos (3,5)(cuotas: 1.45)

    Predicción de que ambos equipos marcan

    H2H:

    • número de encuentros - 45;
    • ambos equipos han marcado en total - 26 veces;
    • en el campo del equipo local - 15 veces.

    Estadísticas: Nagoya Grampus frente Cerezo Osaka

    • número de partidos jugados en el torneo: 8 frente 8;
    • número de partidos en la temporada donde ambos equipos marcaron (AM): 5 frente 4;
    • número de AM para Nagoya Grampus en casa - 2 (50%);
    • número de AM para Cerezo Osaka fuera de casa - 1 (33%).

    Últimos 10 partidos:

    • número de AM: 6 frente 6;
    • AM para Nagoya Grampus en casa - 2 (40%);
    • AM para Cerezo Osaka fuera de casa - 2 (50%).
    👉Pronóstico: Ambos equipos marcan: (Sí)(cuotas: 1.64)

    Pronostico de la puntuación exacta

    Estadísticas de resultados más frecuentes (temporada actual):

    • marcador más común del torneo: 1:1 (15/82, 18.3%);
    • Nagoya Grampus en casa más a menudo termina los partidos con: 0:3 , 1:0 , 1:3 , 2:1 (1/4, 25%);
    • Cerezo Osaka fuera de casa más a menudo juega: 0:2 , 1:0 , 1:2 (1/3, 33.3%).

    Según las estadísticas y la distribución de probabilidades, el algoritmo pronostica los 3 resultados principales:

    1:1 - 12.6% (cuotas 6)
    1:0 - 11.34% (cuotas 7.5)
    0:1 - 10.68% (cuotas 9)

    👉Predicción: Marcador correcto (1:1)(cuotas: 6)

    ⭐ Predicción del equipo editorial

    Teniendo en cuenta las tendencias actuales, nuestra redacción considera que una apuesta razonable sería por un gol de Cerezo Osaka en la segunda mitad. El hecho es que Nagoya Grampus concede goles después del descanso en 12 de sus últimos 14 partidos en casa y ya en 6 jornadas consecutivas de la J-League 1. Hay muchas posiciones entre los equipos en la tabla, pero al mismo tiempo, solo dos puntos de diferencia. Por lo tanto, esperamos un partido equilibrado.

    2 tiempo, Cerezo Osaka anotará gol
    Cuotas-111
    Publicado: 02/04/2026, 6:24

    Sin comentarios

    Mínimo 20 caracteres, máximo 500 caracteres

    Consejos de apuestas: Nagoya Grampus - Cerezo Osaka

    Menos de 3.5 goles marcados:
    nagoya-grampusen 6 de últimos 7 partidos en casa del Nagoya Grampus (Liga J).
    cerezo-osaka-1en últimos 8 partidos del Cerezo Osaka (Liga J).
    Total goles menos (3,5)
    -256
    El Cerezo Osaka ha recibido:
    cerezo-osaka-1en 13 de últimos 14 partidos de visitante.
    cerezo-osaka-1en 11 de últimos 12 partidos de visitante (Liga J).
    Nagoya Grampus anotará gol
    Everygame
    -455
    Más de 2.5 goles marcados:
    cerezo-osaka-1en 12 de últimos 14 partidos de visitante del Cerezo Osaka.
    Total goles Más (2,5)
    Bovada
    -132
    El Nagoya Grampus ha recibido en la 2do mitad:
    nagoya-grampusen 12 de últimos 14 partidos en casa.
    nagoya-grampusen 10 de últimos 12 partidos en casa (Liga J).
    nagoya-grampusen sus últimos 6 partidos seguidos (Liga J).
    2 tiempo, Cerezo Osaka anotará gol
    -130
    Ver más hechos

    Nagoya Grampus - Cerezo Osaka Posición en la tabla

    West
    PJGEPGolPtsForma
    1.
    Vissel Kobe
    Vissel Kobe
    1896327-2135
    2.
    Cerezo Osaka
    Cerezo Osaka
    1876526-1931
    3.
    Nagoya Grampus
    Nagoya Grampus
    1885531-2831
    4.
    Sanfrecce Hiroshima
    Sanfrecce Hiroshima
    1884629-2130
    5.
    Gamba Osaka
    Gamba Osaka
    1858526-2228
    6.
    Fagiano Okayama
    Fagiano Okayama
    1866624-2526

    Comparación de estadísticas de equipo

    10 partidos
    5 - Victorias
    0 - Empates
    5 - Perder
    Victorias - 4
    Empates - 3
    Perder - 3
    10 partidos
    Marcados - 15
    Perdido - 19
    -4
    -2
    13 - Marcados
    15 - Perdido
    5
    Victorias
    4
    0
    Empates
    3
    5
    Perder
    3
    Diferencia de goles
    15
    Marcados
    13
    19
    Perdido
    15
    3.4
    Promedio del partido total
    2.8
    1.5
    Goles marcados por partido en promedio
    1.3
    1.9
    Goles encajados por partido de media
    1.5
    7
    Anotaron y les anotaron
    5
    62'
    Anotaron cada, min.
    69'
    Ver más estadísticas