Swansea City vs Watford pronóstico 1 septiembre 2026

Detalles
Lo principal

    🔊 Swansea han arrancado la temporada con confianza y ocupan el tercer puesto, a solo dos puntos de la cima. Watford se encuentran actualmente en la novena posición, pero tampoco están lejos de los puestos de ascenso directo. Ambos equipos están motivados para recortar distancias con sus rivales más cercanos en estas primeras jornadas. Los locales han mostrado una regularidad destacable en los últimos encuentros, mientras que los visitantes todavía no logran equilibrar su juego entre ataque y defensa.

    Enfrentamientos directos

    📊 En los enfrentamientos oficiales entre Swansea y Watford, ambos equipos se han visto las caras en 24 ocasiones. Swansea suma 10 victorias, mientras que Watford ha salido ganador en 9 partidos, con 5 empates en el historial. Además, Swansea lleva la delantera en goles marcados - 27 frente a 23. De media, se anotan 0,96 goles en la primera parte y 1,13 en la segunda, para un promedio total de 2,08 goles por encuentro.

    Estadísticas de enfrentamientos directos Swansea - Watford

    42%
    10 Victorias
    21%
    5 Empates
    38%
    9 Victorias
    Total partidos
    24
    Goles marcados
    2.08
    Ambos equipos anotaron
    46%
    1.13
    Promedio total
    0.96
    1.83
    Tarjetas amarillas
    1.83
    Partidos últimos
    31.01.26
    Championship
    Watford
    Watford
    1
    Swansea City
    Swansea City
    0.91
    2.52
    5
    8
    10
    11
    1
    2
    0
    2
    0
    0
    0
    2
    0.91
    2.52
    5
    8
    10
    11
    1
    2
    23.08.25
    Championship
    Swansea City
    Swansea City
    Watford
    Watford
    0.58
    0.46
    7
    2
    11
    17
    3
    5
    1
    1
    0
    1
    1
    0
    0.58
    0.46
    7
    2
    11
    17
    3
    5
    12.03.25
    Championship
    Watford
    Watford
    Swansea City
    Swansea City
    0.55
    0.7
    1
    6
    16
    3
    3
    2
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    0.55
    0.7
    1
    6
    16
    3
    3
    2
    05.11.24
    Championship
    Swansea City
    Swansea City
    Watford
    Watford
    2.14
    0.4
    6
    8
    9
    10
    3
    2
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    2.14
    0.4
    6
    8
    9
    10
    3
    2
    06.03.24
    Championship
    Watford
    Watford
    Swansea City
    Swansea City
    -
    -
    9
    3
    18
    10
    4
    2
    1
    1
    0
    1
    1
    0
    -
    -
    9
    3
    18
    10
    4
    2
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Swansea City En esta racha

    Swansea han arrancado la temporada con equilibrio, sumando dos victorias y un empate en sus tres primeras jornadas, manteniéndose invictos. En sus últimos cinco encuentros, los galeses han conseguido tres triunfos, un empate y una derrota, lo que demuestra una dinámica positiva en la cosecha de puntos. Si analizamos sus diez partidos más recientes, promedian 1,5 goles a favor y solo 0,9 en contra, una estadística que evidencia su capacidad para mantener el equilibrio entre ataque y defensa incluso ante rivales de mayor nivel.

    El objetivo del equipo es pelear por los puestos altos de la tabla, por lo que llegan con una motivación extra para sumar de a tres.

    Resultados de los partidos: Swansea City

    Partidos últimos
    29.08.26
    Championship
    Derby County
    Derby County
    Swansea City
    Swansea City
    0.82
    2.96
    5
    6
    16
    7
    3
    2
    0
    3
    0
    2
    0
    1
    0.82
    2.96
    5
    6
    16
    7
    3
    2
    G
    22.08.26
    Championship
    Swansea City
    Swansea City
    Sheffield United
    Sheffield United
    0.67
    1.82
    6
    3
    14
    10
    2
    2
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0.67
    1.82
    6
    3
    14
    10
    2
    2
    T
    15.08.26
    Championship
    Stoke City
    Stoke City
    Swansea City
    Swansea City
    0.89
    0.97
    4
    5
    14
    9
    1
    3
    1
    2
    1
    1
    0
    1
    0.89
    0.97
    4
    5
    14
    9
    1
    3
    G
    08.08.26
    league cup
    Swansea City
    Swansea City
    Birmingham City
    Birmingham City
    1.75
    0.95
    6
    4
    12
    19
    2
    0
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    1.75
    0.95
    6
    4
    12
    19
    2
    0
    D
    01.08.26
    Club Friendly Games
    Swansea City
    Swansea City
    Leganés
    Leganés
    -
    -
    3
    4
    -
    -
    1
    2
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    -
    -
    3
    4
    -
    -
    1
    2
    G
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Watford En esta racha

    Tras las primeras jornadas, Watford se mantiene a las puertas de los puestos de ascenso directo, aunque sus resultados generan dudas respecto a la solidez defensiva. En sus últimos cinco compromisos, los visitantes solo han sumado una victoria, acompañada de dos empates y dos derrotas, una muestra clara de la irregularidad que atraviesa el plantel. Analizando los promedios en los diez encuentros más recientes, el ataque de Watford resulta discreto con apenas 0.7 goles por partido, mientras que los 2.4 goles encajados evidencian problemas significativos en la retaguardia.

    A pesar de sus aspiraciones de ascenso, el equipo necesita mejorar especialmente en la organización defensiva.

    Resultados de los partidos: Watford

    Partidos últimos
    29.08.26
    Championship
    Watford
    Watford
    West Ham United
    West Ham United
    1.61
    1.07
    3
    11
    10
    7
    3
    1
    1
    1
    1
    1
    0
    0
    1.61
    1.07
    3
    11
    10
    7
    3
    1
    T
    25.08.26
    league cup
    Watford
    Watford
    Peterborough United
    Peterborough United
    1.51
    3.02
    2
    2
    7
    9
    0
    1
    1
    5
    0
    2
    1
    3
    1.51
    3.02
    2
    2
    7
    9
    0
    1
    D
    22.08.26
    Championship
    Wrexham
    Wrexham
    Watford
    Watford
    1.83
    0.55
    10
    3
    13
    11
    2
    0
    1
    1
    1
    1
    0
    0
    1.83
    0.55
    10
    3
    13
    11
    2
    0
    T
    16.08.26
    Championship
    Watford
    Watford
    Southampton
    Southampton
    1.23
    1.58
    4
    8
    12
    9
    6
    3
    2
    1
    2
    0
    0
    1
    1.23
    1.58
    4
    8
    12
    9
    6
    3
    G
    08.08.26
    league cup
    Watford
    Watford
    Crawley Town
    Crawley Town
    4.17
    0.89
    12
    1
    11
    13
    2
    3
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    4.17
    0.89
    12
    1
    11
    13
    2
    3
    G
    Empty
    No hay partidos
    No hay daños en la presente pestaña

    Pronóstico de Goles Totales

    Menos de 3.5 goles se ha cumplido en 10 de los últimos 11 enfrentamientos directos entre estos equipos en Swansea, lo que confirma la tendencia a partidos con pocos goles en este duelo. Swansea apenas encaja 0.33 goles por partido esta temporada y todavía no ha recibido ningún gol jugando en casa. Además, Swansea promedia 1.67 goles por encuentro, mientras que Watford registra una media de 1.33, lo que tampoco sugiere un choque con muchas ocasiones de gol. Todos los datos apuntan a un partido con pocas anotaciones.

    Apuesta Fiable

    Swansea ha marcado en 9 de sus últimos 10 partidos de Championship. Además, el equipo promedia más de un gol por encuentro esta temporada, mientras que Watford ha encajado una media de 2,4 goles por partido en sus últimos 10 compromisos. Todos estos datos sugieren una alta probabilidad de que los locales vean puerta al menos una vez. Apostamos por Gol de Swansea a cuota 1.2*.

    Predicción del marcador correcto

    Según los datos estadísticos y la distribución de probabilidades, el algoritmo señala tres marcadores más probables: 1-0 (15,64%), 1-1 (11,2%) y 0-0 (10,38%). Una ajustada victoria local aparece como el desenlace más probable, aunque un empate con pocos goles también se perfila como una opción realista. Las probabilidades de estos tres resultados están bastante igualadas, lo que refuerza las expectativas de un duelo con escasos goles.

    *Las cuotas son aproximadas y pueden variar según la casa de apuestas.*

    ⭐ Predicción Editorial

    El estado de forma actual de Swansea apunta a un partido cerrado, con un enfoque claro en la solidez defensiva: mantener la portería a salvo ha sido uno de los pilares de su buen arranque de temporada. Watford atraviesa dificultades en ataque y comete errores en defensa con frecuencia, aunque el promedio de goles sigue siendo bajo incluso teniendo en cuenta las debilidades defensivas de los visitantes. Así lo demuestran las medias goleadoras de ambos equipos en sus diez últimos encuentros y los recientes duelos directos entre estos rivales (el último enfrentamiento terminó con apenas dos tantos). La predicción principal de la redacción es Total de Goles - Menos de 2.5. Marcador pronosticado: 1-0.
    Total goles menos (2,5)
    Bovada
    Apostar-108
    Publicado: 30/08/2026, 22:36
    Daniil Shilovich
    Daniil Shilovich
    Especialista en fútbol
    52
    0
    30
    82 pronósticos
    Estadísticas de agosto de 2026

    ¿Resultará este pronóstico?

    Total votado: 0

    Sin comentarios

    Mínimo 20 caracteres, máximo 500 caracteres

    Consejos de apuestas: Swansea City - Watford

    El Swansea City no ha perdido:
    swansea-city-1watford-fcen 7 de últimos 8 partidos en casa contra el Watford (Championship).
    swansea-city-1en 9 de últimos 10 partidos (Championship).
    El Watford no ha ganado:
    watford-fcen 12 de últimos 13 partidos de visitante.
    watford-fcen 11 de últimos 12 partidos de visitante (Championship).
    watford-fcen 10 de últimos 11 partidos (Championship).
    Swansea City no perderá
    -303
    Más de 1.5 goles marcados:
    swansea-city-1en 6 de últimos 7 partidos del Swansea City (Championship).
    watford-fcen 17 de últimos 18 partidos del Watford (Championship).
    watford-fcen 11 de últimos 12 partidos del Watford.
    watford-fcen últimos 9 partidos del Watford de visitante (Championship).
    Total goles Más (1,5)
    -400
    El Swansea City ha marcado menos de 2.5 goles:
    swansea-city-1watford-fcen 17 de últimos 18 partidos contra el Watford.
    swansea-city-1watford-fcen 10 de últimos 11 partidos contra el Watford (Championship).
    swansea-city-1watford-fcen 6 de últimos 7 partidos en casa contra el Watford (Championship).
    swansea-city-1en 8 de últimos 9 partidos en casa.
    swansea-city-1en 7 de últimos 8 partidos en casa (Championship).
    Swansea City Total goles Menos (2,5)
    -500
    El Swansea City ha marcado:
    swansea-city-1en 9 de últimos 10 partidos (Championship).
    El Watford ha recibido:
    watford-fcen 15 de últimos 16 partidos (Championship).
    watford-fcen 11 de últimos 12 partidos.
    watford-fcen sus últimos 10 partidos de visitante seguidos (Championship).
    Swansea City anotará gol
    -500
    Ver más hechos

    Swansea City - Watford Posición en la tabla

    Championship 26/27
    jGTDDBPCondición
    2.
    Wolverhampton Wanderers
    Wolverhampton Wanderers
    32109-47
    3.
    Swansea City
    Swansea City
    32105-17
    4.
    Queens Park Rangers
    Queens Park Rangers
    32105-27
    8.
    Birmingham City
    Birmingham City
    31204-35
    9.
    Watford
    Watford
    31204-35
    10.
    Blackburn Rovers
    Blackburn Rovers
    31115-54

    Comparación de estadísticas de equipo

    10 partidos
    5 - Victorias
    3 - Empates
    2 - Perder
    Victorias - 2
    Empates - 2
    Perder - 6
    10 partidos
    Marcados - 15
    Perdido - 9
    +6
    -17
    7 - Marcados
    24 - Perdido
    5
    Victorias
    2
    3
    Empates
    2
    2
    Perder
    6
    Diferencia de goles
    15
    Marcados
    7
    9
    Perdido
    24
    2.4
    Promedio del partido total
    3.1
    1.5
    Goles marcados por partido en promedio
    0.7
    0.9
    Goles encajados por partido de media
    2.4
    6
    Anotaron y les anotaron
    5
    60'
    Anotaron cada, min.
    129'
    Ver más estadísticas