Lausanne vs Kloten pronóstico 17 octubre 2026
📢¿Cómo utilizarán los equipos los cambios para mantener un ritmo de juego alto? Las rotaciones juegan un papel importante en el hockey, y su uso adecuado acercará a los equipos Lausanne y Kloten a la victoria en el partido, que tendrá lugar el 17 octubre a las 17:45 como parte del torneo "Liga Nacional". Los corredores de apuestas han fijado las siguientes cuotas para la victoria de los equipos - y , siendo el equipo Lausanne el favorito.
Enfrentamientos directos
📊Resumen de las estadísticas de los partidos oficiales entre los equipos Lausanne y Kloten:
- jugados 49 partidos;
- en el hielo local 30 victorias (incluyendo tiempo extra), visitante - 18;
- goles marcados: 146 frente 112;
- promedio total del 1er período - 1.71, 2º - 1.71, 3º - 1.69;
- promedio total del partido - 5.1.
La última vez que los equipos se enfrentaron fue el 16 enero 2026 en el arena del equipo Kloten - el resultado del partido fue 2:3.
Estadísticas de enfrentamientos directos Lausanne - Kloten

Lausanne En esta racha
🏆En la temporada actual, Lausanne ha participado en 12 partidos, logrando los siguientes resultados:
- 6 victorias,
- 6 derrotas.
📈En esta temporada, Lausanne tiene una tasa de victorias del 50%, con el 50% de los partidos terminando en derrota.
📊El promedio total del equipo es de 6.58, anotando 3.33 goles por partido y concediendo un promedio de 3.42 goles.
🏒En esta temporada, Lausanne ha marcado 40 goles:
- El equipo destaca especialmente en el periodo 3, donde se marcó el 35% de todos los goles.
- En su terreno, el promedio de goles marcados es de 4.17 por partido.
🥅Y en cuanto a la defensa, Lausanne ha concedido 41 goles en la temporada actual.
- El periodo 3 resultó ser desafiante, con el 39.13% de todos los goles concedidos durante este tiempo.
- En casa, el promedio de goles concedidos es de 4.17 por partido.
Resultados de los partidos: Lausanne

Kloten En esta racha
🏆En la temporada en curso, Kloten ha competido en 11 partidos, logrando las siguientes estadísticas: 3 victorias, 8 derrotas.
📈Esta temporada, la tasa de victorias de Kloten es del 27%, con un 73% de los partidos que terminan en derrota.
📊El promedio de puntuación del equipo es 5.55, con 2.09 goles marcados por partido y concediendo 3.64 en promedio.
🏒Hasta ahora, Kloten ha logrado marcar 23 goles:
- El período 3 ha sido particularmente exitoso, con un 39.13% de goles marcados.
- Mientras que fuera de casa, el promedio de goles marcados es de 2.5.
🥅En el aspecto defensivo, Kloten ha permitido 40 goles en esta temporada.
- El período 1 ha visto un 38.1% del total de goles encajados.
- Comparado con 3.5 goles en los partidos fuera de casa.
Resultados de los partidos: Kloten
Predicción para el 1er período
Enfrentamientos directos:
- número de enfrentamientos - 49;
- victorias en el primer periodo para los locales (en casa) - 12; para los visitantes (fuera) - 4;
- promedio total del primer periodo: 1.71;
- los anfitriones de hoy promedian 1 goles en el primer periodo, mientras que los visitantes promedian 0.71.
Estadísticas del primer periodo: Lausanne (en casa) frente Kloten (fuera)
- número de partidos jugados en el torneo: 6 frente 6;
- número de victorias: 2 (33.33%) frente 1 (16.67%);
- número de derrotas: 2 (33.33%) frente 2 (33.33%);
- número de empates: 2 (33.33%) frente 3 (50%).
- promedio total de goles anotados: 1.33 frente 0.67;
- promedio total de goles recibidos: 1 frente 1.33.
Últimos 10 partidos (general):
- número de victorias: 4 frente 1;
- número de derrotas: 2 frente 4;
- número de empates: 4 frente 5;
- promedio total del primer periodo: 1.8 (anotados - 1.1, recibidos - 0.7) frente 1.7 (anotados - 0.4, recibidos - 1.3).
- Primer periodo total Más de 1.5 pucks en últimos 5 partidos Lausanne en casa (Liga Nacional).
- Primer periodo total Más de 1.5 pucks en 6 de últimos 7 partidos de visitante Kloten (Liga Nacional).
Predicción sobre el resultado
H2H:
- Número de confrontos - 49;
- Número de vitórias da equipe da casa - 30, da equipe visitante - 18.
Estatísticas: Lausanne frente Kloten
- Partidas disputadas no torneio: 12 frente 11;
- Vitórias: 6 (50%) frente 3 (27%);
- Derrotas: 6 (50%) frente 8 (73%);
- Vitórias em casa no torneio: 4;
- Vitórias fora no torneio: 2.
Últimos 10 jogos:
- Vitórias: 6 frente 2;
- Derrotas: 4 frente 8;
- Vitórias em casa: 4;
- Vitórias fora: 1.
- Kloten ha perdido (en tiempo regular) en 8 de últimos 9 partidos (Liga Nacional).
Predicción sobre el más de/menos de
H2H:
- promedio total de goles por partido para el equipo local - 2.98, para el equipo visitante - 2.29;
- promedio total de goles en H2H - 5.1;
- ambos equipos marcaron en el 1er período - 16 vez;
- ambos equipos marcaron en el 2do período - 14 vez;
- ambos equipos marcaron en el 3er período - 14 vez.
Estadísticas: Lausanne frente Kloten
- promedio total en el torneo: 6.58 frente 5.55;
- promedio total de goles marcados: 3.33 frente 2.09;
- promedio total de goles concedidos: 3.42 frente 3.64;
- Lausanne: promedio total en casa en el torneo - 4.17;
- Kloten: promedio total fuera de casa en el torneo - 2.5;
- últimos 10 partidos (promedio total de goles marcados): 3.8 (en casa - 5) frente 1.9 (fuera - 2.2).
- Lausanne anota más de 2.5 pucks en 6 de últimos 7 partidos en casa contra el Kloten (Liga Nacional).
Pronóstico de la redacción
- Total de Menos de 5.5 pucks en 6 de últimos 7 partidos Kloten (Liga Nacional).