Jyvaskyla vs Karpat Oulu pronóstico 16 octubre 2026

    📡¿Cómo afrontarán los equipos el alto ritmo del juego del oponente? El 16 octubre a las 16:30, tendrá lugar un interesante enfrentamiento en el torneo "Liga" entre los equipos Jyvaskyla y Karpat Oulu. Las cuotas para cada equipo son las siguientes - y , respectivamente. No hay un claro favorito en el juego, por lo que en nuestra previsión intentaremos determinar qué equipo merece más ganar este partido.

    Enfrentamientos directos

    📊Resumen de las estadísticas de los partidos oficiales entre los equipos Jyvaskyla y Karpat Oulu:

    • jugados 65 partidos;
    • en el hielo local 24 victorias (incluyendo tiempo extra), visitante - 41;
    • goles marcados: 160 frente 216;
    • promedio total del 1er período - 1.71, 2º - 1.8, 3º - 2.06;
    • promedio total del partido - 5.

    La última vez que los equipos se enfrentaron fue el 05 septiembre 2026 en el arena del equipo Karpat Oulu - el resultado del partido fue 3:4.

    Estadísticas de enfrentamientos directos JYP - Karpat

    37%
    24 Victorias
    63%
    41 Victoria
    05.09.26
    Liiga
    Karpat Oulu
    Karpat Oulu
    Jyvaskyla
    Jyvaskyla
    3
    4
    1
    1
    0
    1
    2
    2
    27.12.25
    Liiga
    Karpat Oulu
    Karpat Oulu
    Jyvaskyla
    Jyvaskyla
    2
    4
    1
    2
    1
    0
    0
    2
    26.12.25
    Liiga
    Jyvaskyla
    Jyvaskyla
    Karpat Oulu
    Karpat Oulu
    5
    3
    1
    0
    2
    3
    2
    0
    31.10.25
    Liiga
    Jyvaskyla
    Jyvaskyla
    Karpat Oulu
    Karpat Oulu
    4
    5
    2
    3
    1
    1
    1
    0
    0
    0
    0
    1
    08.10.25
    Liiga
    Karpat Oulu
    Karpat Oulu
    Jyvaskyla
    Jyvaskyla
    5
    2
    1
    0
    2
    2
    2
    0
    Empty
    No hay partidos
    No hay datos en esta pestaña

    Jyvaskyla En esta racha

    🏆En la temporada actual, Jyvaskyla ha participado en 11 partidos, logrando los siguientes resultados:

    • 8 victorias,
    • 3 derrotas.

    📈En esta temporada, Jyvaskyla tiene una tasa de victorias del 73%, con el 27% de los partidos terminando en derrota.

    📊El promedio total del equipo es de 5.36, anotando 3 goles por partido y concediendo un promedio de 2.45 goles.

    🏒En esta temporada, Jyvaskyla ha marcado 33 goles:

    • El equipo destaca especialmente en el periodo 1, donde se marcó el 45.45% de todos los goles.
    • En su terreno, el promedio de goles marcados es de 3 por partido.

    🥅Y en cuanto a la defensa, Jyvaskyla ha concedido 27 goles en la temporada actual.

    • El periodo 1 resultó ser desafiante, con el 50% de todos los goles concedidos durante este tiempo.
    • En casa, el promedio de goles concedidos es de 3 por partido.

    Resultados de los partidos: Jyvaskyla

    14.10.26
    Liiga
    Jyvaskyla
    Jyvaskyla
    Lukko Rauma
    Lukko Rauma
    3
    2
    1
    1
    0
    1
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    G
    09.10.26
    Liiga
    K-Espoo
    K-Espoo
    Jyvaskyla
    Jyvaskyla
    6
    1
    2
    1
    2
    0
    2
    0
    P
    08.10.26
    Liiga
    SaiPa Lappeenranta
    SaiPa Lappeenranta
    Jyvaskyla
    Jyvaskyla
    1
    2
    1
    0
    0
    0
    0
    2
    G
    03.10.26
    Liiga
    Turku
    Turku
    Jyvaskyla
    Jyvaskyla
    4
    1
    0
    1
    1
    0
    3
    0
    P
    02.10.26
    Liiga
    HPK Hameenlinna
    HPK Hameenlinna
    Jyvaskyla
    Jyvaskyla
    2
    1
    1
    0
    0
    1
    1
    0
    P
    Empty
    No hay partidos
    No hay datos en esta pestaña

    Karpat Oulu En esta racha

    🏆En la temporada en curso, Karpat Oulu ha competido en 13 partidos, logrando las siguientes estadísticas: 7 victorias, 6 derrotas.

    📈Esta temporada, la tasa de victorias de Karpat Oulu es del 54%, con un 46% de los partidos que terminan en derrota.

    📊El promedio de puntuación del equipo es 4.92, con 2.69 goles marcados por partido y concediendo 2.62 en promedio.

    🏒Hasta ahora, Karpat Oulu ha logrado marcar 35 goles:

    • El período 1 ha sido particularmente exitoso, con un 42.86% de goles marcados.
    • Mientras que fuera de casa, el promedio de goles marcados es de 1.57.

    🥅En el aspecto defensivo, Karpat Oulu ha permitido 34 goles en esta temporada.

    • El período 1 ha visto un 33.33% del total de goles encajados.
    • Comparado con 2.14 goles en los partidos fuera de casa.

    Resultados de los partidos: Karpat Oulu

    10.10.26
    Liiga
    Jukurit Mikkeli
    Jukurit Mikkeli
    Karpat Oulu
    Karpat Oulu
    2
    1
    0
    0
    0
    1
    1
    0
    1
    0
    P
    09.10.26
    Liiga
    Pelicans Lahti
    Pelicans Lahti
    Karpat Oulu
    Karpat Oulu
    2
    3
    1
    2
    0
    0
    1
    0
    0
    1
    G
    07.10.26
    Liiga
    Karpat Oulu
    Karpat Oulu
    K-Espoo
    K-Espoo
    8
    7
    3
    1
    3
    1
    1
    5
    1
    0
    G
    03.10.26
    Liiga
    HPK Hameenlinna
    HPK Hameenlinna
    Karpat Oulu
    Karpat Oulu
    2
    1
    0
    0
    1
    0
    0
    1
    1
    0
    P
    02.10.26
    Liiga
    K-Espoo
    K-Espoo
    Karpat Oulu
    Karpat Oulu
    1
    3
    1
    2
    0
    0
    0
    1
    G
    Empty
    No hay partidos
    No hay datos en esta pestaña

    Predicción para el 1er período

    Enfrentamientos directos:

    • número de enfrentamientos - 65;
    • victorias en el primer periodo para los locales (en casa) - 8; para los visitantes (fuera) - 12;
    • promedio total del primer periodo: 1.71;
    • los anfitriones de hoy promedian 0.69 goles en el primer periodo, mientras que los visitantes promedian 1.02.

    Estadísticas del primer periodo: Jyvaskyla (en casa) frente Karpat Oulu (fuera)

    • número de partidos jugados en el torneo: 1 frente 7;
    • número de victorias: 0 (0%) frente 3 (42.86%);
    • número de derrotas: 0 (0%) frente 2 (28.57%);
    • número de empates: 1 (100%) frente 2 (28.57%).
    • promedio total de goles anotados: 1 frente 0.86;
    • promedio total de goles recibidos: 1 frente 0.71.

    Últimos 10 partidos (general):

    • número de victorias: 5 frente 5;
    • número de derrotas: 3 frente 2;
    • número de empates: 2 frente 3;
    • promedio total del primer periodo: 2.2 (anotados - 1.4, recibidos - 0.8) frente 1.9 (anotados - 1.2, recibidos - 0.7).
    Tendencias
    • Karpat Oulu no ha perdido en el 1ra periodo en últimos 7 partidos seguidos (Liga).
    • Karpat Oulu no ha perdido en el 1ra periodo en últimos 5 partidos de visitante seguidos (Liga).
    👉Predicción: 1 Período Karpat Oulu no perderá (cuotas: 1.43)

    Predicción sobre el resultado

    H2H:

    • Número de confrontos - 65;
    • Número de vitórias da equipe da casa - 24, da equipe visitante - 41.

    Estatísticas: Jyvaskyla frente Karpat Oulu

    • Partidas disputadas no torneio: 11 frente 13;
    • Vitórias: 8 (73%) frente 7 (54%);
    • Derrotas: 3 (27%) frente 6 (46%);
    • Vitórias em casa no torneio: 1;
    • Vitórias fora no torneio: 3.

    Últimos 10 jogos:

    • Vitórias: 7 frente 6;
    • Derrotas: 3 frente 4;
    • Vitórias em casa: 1;
    • Vitórias fora: 3.
    Tendencias
    • Jyvaskyla no ha ganado (en tiempo regular) en 7 de últimos 8 partidos en casa (Liga).
    • Karpat Oulu no ha perdido (en tiempo regular) en últimos 7 partidos seguidos (Liga).
    • Karpat Oulu no ha perdido (en tiempo regular) en últimos 5 partidos de visitante seguidos (Liga).
    👉Predicción: Karpat Oulu no perderá (cuotas: 1.72)

    Predicción sobre el más de/menos de

    H2H:

    • promedio total de goles por partido para el equipo local - 2.46, para el equipo visitante - 3.32;
    • promedio total de goles en H2H - 5;
    • ambos equipos marcaron en el 1er período - 21 vez;
    • ambos equipos marcaron en el 2do período - 20 vez;
    • ambos equipos marcaron en el 3er período - 28 vez.

    Estadísticas: Jyvaskyla frente Karpat Oulu

    • promedio total en el torneo: 5.36 frente 4.92;
    • promedio total de goles marcados: 3 frente 2.69;
    • promedio total de goles concedidos: 2.45 frente 2.62;
    • Jyvaskyla: promedio total en casa en el torneo - 3;
    • Karpat Oulu: promedio total fuera de casa en el torneo - 1.57;
    • últimos 10 partidos (promedio total de goles marcados): 2.9 (en casa - 3) frente 2.6 (fuera - 1.57).

    Tendencias
    • Jyvaskyla anota menos de 3.5 pucks en 10 de últimos 11 partidos en casa (Liga).
    👉Predicción: Jyvaskyla Total discos Menos (3,5) (cuotas: 1.47)

    Pronóstico de la redacción

    Estadísticas clave:
    • Jyvaskyla no ha ganado (en tiempo regular) en 7 de últimos 8 partidos en casa (Liga).
    • Karpat Oulu no ha perdido (en tiempo regular) en últimos 7 partidos seguidos (Liga).
    • Karpat Oulu no ha perdido (en tiempo regular) en últimos 5 partidos de visitante seguidos (Liga).

    Karpat Oulu no perderá
    Cuotas-127
    Publicado: 15/10/2026, 17:22
    Scores24 Editorial
    Scores24 Editorial
    Experto en hockey sobre hielo
    503
    0
    351
    854 pronósticos
    Estadísticas de octubre de 2026

    ¿Resultará este pronóstico?

    Total votado: 0

    Sin comentarios

    Mínimo 20 caracteres, máximo 500 caracteres

    Consejos de apuestas: Jyvaskyla - Karpat Oulu

    Jyvaskyla no ha ganado (en tiempo regular):
    jyp-jyvaskylaen 7 de últimos 8 partidos en casa (Liga).
    Karpat Oulu no ha perdido (en tiempo regular):
    karpat-ouluen últimos 7 partidos seguidos (Liga).
    karpat-ouluen últimos 5 partidos de visitante seguidos (Liga).
    Karpat Oulu no perderá
    -139
    Karpat Oulu no ha perdido en el 1ra periodo:
    karpat-ouluen últimos 7 partidos seguidos (Liga).
    karpat-ouluen últimos 5 partidos de visitante seguidos (Liga).
    1 Período Karpat Oulu no perderá
    -233
    Jyvaskyla no ha ganado en el 3ra periodo:
    jyp-jyvaskylaen 6 de últimos 7 partidos en casa (Liga).
    3 Período Karpat Oulu no perderá
    -200
    Karpat Oulu no ha ganado en el 2do periodo:
    karpat-ouluen 14 de últimos 15 partidos de visitante (Liga).
    2 Período Jyvaskyla no perderá
    -333
    Ver más hechos

    Jyvaskyla - Karpat Oulu Posición en la tabla

    Liiga 26/27
    PJGPPPtsForma
    2.
    Assat Pori
    Assat Pori
    138531-2725
    3.
    Jukurit Mikkeli
    Jukurit Mikkeli
    149536-2924
    4.
    JYP Jyvaskyla
    JYP Jyvaskyla
    118333-2723
    5.
    Karpat Oulu
    Karpat Oulu
    137635-3422
    6.
    Lukko Rauma
    Lukko Rauma
    127531-2621
    7.
    Kiekko-Espoo
    Kiekko-Espoo
    136742-3220