Fischtown Pinguins Bremerhaven vs Cologne Haie pronóstico 16 enero 2026
📡¿Cómo afrontarán los equipos el alto ritmo del juego del oponente? El 16 enero a las 18:30, tendrá lugar un interesante enfrentamiento en el torneo "DEL" entre los equipos Fischtown Pinguins Bremerhaven y Cologne Haie. Las cuotas para cada equipo son las siguientes - y , respectivamente. No hay un claro favorito en el juego, por lo que en nuestra previsión intentaremos determinar qué equipo merece más ganar este partido.
Enfrentamientos directos
📊Resumen de las estadísticas de los partidos oficiales entre los equipos Fischtown Pinguins Bremerhaven y Cologne Haie:
- jugados 47 partidos;
- en el hielo local 19 victorias (incluyendo tiempo extra), visitante - 27;
- goles marcados: 120 frente 133;
- promedio total del 1er período - 1.36, 2º - 1.96, 3º - 1.89;
- promedio total del partido - 4.57.
La última vez que los equipos se enfrentaron fue el 26 diciembre 2025 en el arena del equipo Cologne Haie - el resultado del partido fue 3:0.
Estadísticas de enfrentamientos directos Fischtown - Cologne Haie

Fischtown Pinguins Bremerhaven En esta racha
🏆En la temporada actual, Fischtown Pinguins Bremerhaven ha participado en 39 partidos, logrando los siguientes resultados:
- 23 victorias,
- 16 derrotas.
📈En esta temporada, Fischtown Pinguins Bremerhaven tiene una tasa de victorias del 59%, con el 41% de los partidos terminando en derrota.
📊El promedio total del equipo es de 6.1, anotando 3.23 goles por partido y concediendo un promedio de 3 goles.
🏒En esta temporada, Fischtown Pinguins Bremerhaven ha marcado 126 goles:
- El equipo destaca especialmente en el periodo 1, donde se marcó el 33.33% de todos los goles.
- En su terreno, el promedio de goles marcados es de 3.32 por partido.
🥅Y en cuanto a la defensa, Fischtown Pinguins Bremerhaven ha concedido 117 goles en la temporada actual.
- El periodo 2 resultó ser desafiante, con el 35.09% de todos los goles concedidos durante este tiempo.
- En casa, el promedio de goles concedidos es de 3.32 por partido.
Resultados de los partidos: Fischtown Pinguins Bremerhaven

Cologne Haie En esta racha
🏆En la temporada en curso, Cologne Haie ha competido en 39 partidos, logrando las siguientes estadísticas: 30 victorias, 9 derrotas.
📈Esta temporada, la tasa de victorias de Cologne Haie es del 77%, con un 23% de los partidos que terminan en derrota.
📊El promedio de puntuación del equipo es 6.31, con 3.87 goles marcados por partido y concediendo 2.56 en promedio.
🏒Hasta ahora, Cologne Haie ha logrado marcar 151 goles:
- El período 2 ha sido particularmente exitoso, con un 39.07% de goles marcados.
- Mientras que fuera de casa, el promedio de goles marcados es de 3.75.
🥅En el aspecto defensivo, Cologne Haie ha permitido 100 goles en esta temporada.
- El período 2 ha visto un 45.28% del total de goles encajados.
- Comparado con 2.65 goles en los partidos fuera de casa.
Resultados de los partidos: Cologne Haie
Predicción para el 1er período
Enfrentamientos directos:
- número de enfrentamientos - 47;
- victorias en el primer periodo para los locales (en casa) - 8; para los visitantes (fuera) - 10;
- promedio total del primer periodo: 1.36;
- los anfitriones de hoy promedian 0.72 goles en el primer periodo, mientras que los visitantes promedian 0.64.
Estadísticas del primer periodo: Fischtown Pinguins Bremerhaven (en casa) frente Cologne Haie (fuera)
- número de partidos jugados en el torneo: 19 frente 20;
- número de victorias: 8 (42.11%) frente 7 (35%);
- número de derrotas: 8 (42.11%) frente 6 (30%);
- número de empates: 3 (15.79%) frente 7 (35%).
- promedio total de goles anotados: 1.11 frente 1.1;
- promedio total de goles recibidos: 0.89 frente 0.8.
Últimos 10 partidos (general):
- número de victorias: 3 frente 4;
- número de derrotas: 3 frente 3;
- número de empates: 4 frente 3;
- promedio total del primer periodo: 1.7 (anotados - 0.9, recibidos - 0.8) frente 2.5 (anotados - 1.7, recibidos - 0.8).
- Fischtown Pinguins Bremerhaven no ha ganado en el 1ra periodo en 9 de últimos 10 partidos contra el Cologne Haie (DEL).
Predicción sobre el resultado
H2H:
- Número de confrontos - 47;
- Número de vitórias da equipe da casa - 19, da equipe visitante - 27.
Estatísticas: Fischtown Pinguins Bremerhaven frente Cologne Haie
- Partidas disputadas no torneio: 39 frente 39;
- Vitórias: 23 (59%) frente 30 (77%);
- Derrotas: 16 (41%) frente 9 (23%);
- Vitórias em casa no torneio: 12;
- Vitórias fora no torneio: 15.
Últimos 10 jogos:
- Vitórias: 7 frente 10;
- Derrotas: 3 frente 0;
- Vitórias em casa: 4;
- Vitórias fora: 7.
- Cologne Haie gana con handicap de +1.5 en 6 de últimos 7 partidos de visitante contra el Fischtown Pinguins Bremerhaven (DEL).
- Cologne Haie gana con handicap de +1.5 en últimos 22 partidos seguidos (DEL).
- Cologne Haie gana con handicap de +1.5 en últimos 12 partidos de visitante seguidos (DEL).
Predicción sobre el más de/menos de
H2H:
- promedio total de goles por partido para el equipo local - 2.55, para el equipo visitante - 2.83;
- promedio total de goles en H2H - 4.57;
- ambos equipos marcaron en el 1er período - 9 vez;
- ambos equipos marcaron en el 2do período - 20 vez;
- ambos equipos marcaron en el 3er período - 12 vez.
Estadísticas: Fischtown Pinguins Bremerhaven frente Cologne Haie
- promedio total en el torneo: 6.1 frente 6.31;
- promedio total de goles marcados: 3.23 frente 3.87;
- promedio total de goles concedidos: 3 frente 2.56;
- Fischtown Pinguins Bremerhaven: promedio total en casa en el torneo - 3.32;
- Cologne Haie: promedio total fuera de casa en el torneo - 3.75;
- últimos 10 partidos (promedio total de goles marcados): 3.3 (en casa - 4) frente 4.8 (fuera - 5).
- Cologne Haie anota más de 2.5 pucks en 9 de últimos 10 partidos contra el Fischtown Pinguins Bremerhaven (DEL).
- Cologne Haie anota más de 2.5 pucks en últimos 12 partidos seguidos (DEL).
- Cologne Haie anota más de 2.5 pucks en últimos 7 partidos de visitante seguidos (DEL).
Pronóstico de la redacción
- Cologne Haie anota más de 2.5 pucks en 9 de últimos 10 partidos contra el Fischtown Pinguins Bremerhaven (DEL).
- Cologne Haie anota más de 2.5 pucks en últimos 12 partidos seguidos (DEL).
- Cologne Haie anota más de 2.5 pucks en últimos 7 partidos de visitante seguidos (DEL).