Genk vs Anderlecht Pronostici 8 febbraio 2026

    ๐Ÿ”ฅ L'incontro tra Genk e Anderlecht promette di essere avvincente. Entrambe le squadre sono nel mezzo della stagione e la loro forma รจ piuttosto variegata, aggiungendo ulteriore suspense a questa sfida. Il Genk mostra un buon gioco in casa, ma non sempre รจ stabile in difesa. L'Anderlecht cerca di compensare le recenti perdite con un attacco aggressivo. รˆ interessante notare che entrambe le squadre tendono a segnare e subire gol nei loro match. Leggete il pronostico per la loro partita qui sotto.

    Testa a testa

    L'ultimo incontro ufficiale tra le squadre si รจ concluso con il punteggio di 1-3. Ecco le statistiche comparative di quella partita (i padroni di casa erano il Genk):

    • percentuale di possesso palla: 9% vs 91%;
    • calci d'angolo: 2 vs 3;
    • falli: 13 vs 19;
    • cartellini gialli: 3 vs 5;
    • tiri in porta: 6 vs 6.

    ๐Ÿ“ŠAnteprima statistica degli incontri ufficiali tra le squadre Genk e Anderlecht:

    • 62 partite giocate;
    • vittorie dei padroni di casa - 24, vittorie degli ospiti - 28, pareggi - 10;
    • gol segnati - 64 contro 77;
    • media gol nel primo tempo - 0.95, nel secondo tempo - 1.32;
    • media gol totale a partita - 2.27.

    Statistiche degli scontri diretti Genk - Anderlecht

    40%
    25 Vittorie
    16%
    10 Pareggi
    44%
    28 Vittorie
    Totale partite
    63
    Totale gol
    2.27
    Statistiche BTTS
    40%
    1.05
    Totale medio
    1.22
    1.68
    Cartellini gialli
    1.7
    Risultati delle ultime partite
    08.02.26
    Premier Division
    Genk
    Genk
    Anderlecht
    Anderlecht
    1.25
    0.6
    5
    8
    9
    20
    2
    1
    2
    0
    0
    0
    2
    0
    1.25
    0.6
    5
    8
    9
    20
    2
    1
    04.12.25
    Beker van Belgie
    Genk
    Genk
    Anderlecht
    Anderlecht
    -
    -
    2
    3
    13
    19
    3
    5
    1
    3
    1
    0
    0
    1
    0
    2
    -
    -
    2
    3
    13
    19
    3
    5
    14.09.25
    Premier Division
    Anderlecht
    Anderlecht
    1
    Genk
    Genk
    0.93
    1.32
    3
    7
    16
    7
    2
    3
    1
    1
    0
    0
    1
    1
    0.93
    1.32
    3
    7
    16
    7
    2
    3
    25.05.25
    Premier Division
    Genk
    Genk
    Anderlecht
    Anderlecht
    1.46
    0.99
    3
    4
    13
    15
    0
    2
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    1.46
    0.99
    3
    4
    13
    15
    0
    2
    06.04.25
    Premier Division
    Anderlecht
    Anderlecht
    Genk
    Genk
    0.77
    1.2
    4
    3
    11
    11
    2
    2
    1
    2
    0
    1
    1
    1
    0.77
    1.2
    4
    3
    11
    11
    2
    2
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Genk Panoramica della squadra

    L'ultima partita ufficiale si รจ svolta nel torneo della Prima Divisione (padroni di casa - Dender, ospiti - Genk). La partita si รจ conclusa con il punteggio di 1-2.

    Le statistiche del match sono le seguenti (Genk vs Dender):

    • percentuale di possesso palla: 49% vs 51%;
    • calci d'angolo: 2 vs 8;
    • falli: 10 vs 12;
    • cartellini gialli: 1 vs 5;
    • tiri in porta: 4 vs 7.

    Il Genk occupa il 10ยบ posto in classifica con un bilancio di 7 vittorie, 8 pareggi e sconfitte. Negli ultimi cinque incontri, la squadra ha mostrato un andamento altalenante: tre vittorie seguite da una sconfitta e un pareggio. La media di gol segnati รจ di 1,35 a partita, mentre subiscono 1,52 gol per gara, indicando problemi difensivi. Nell'ultimo scontro diretto hanno perso 1-3 contro l'Anderlecht, sottolineando ulteriormente la necessitร  di rafforzare la difesa.

    Risultati delle partite: Genk

    Risultati delle ultime partite
    28.08.26
    Premier Division
    Genk
    Genk
    Waasland Beveren
    Waasland Beveren
    2.89
    0.79
    3
    9
    7
    4
    0
    1
    4
    0
    3
    0
    1
    0
    2.89
    0.79
    3
    9
    7
    4
    0
    1
    PV
    22.08.26
    Premier Division
    Anversa
    Anversa
    Genk
    Genk
    2.24
    1.48
    5
    4
    15
    15
    0
    2
    4
    4
    1
    1
    3
    3
    2.24
    1.48
    5
    4
    15
    15
    0
    2
    PN
    15.08.26
    Premier Division
    Genk
    Genk
    Westerlo
    Westerlo
    3.74
    1.09
    8
    4
    15
    14
    3
    3
    3
    2
    2
    2
    1
    0
    3.74
    1.09
    8
    4
    15
    14
    3
    3
    PV
    09.08.26
    Premier Division
    Zulte Waregem
    Zulte Waregem
    Genk
    Genk
    0.52
    0.67
    6
    3
    13
    16
    1
    4
    2
    1
    0
    1
    2
    0
    0.52
    0.67
    6
    3
    13
    16
    1
    4
    S
    02.08.26
    Club Friendly Games
    Genk
    Genk
    Twente
    Twente
    -
    -
    1
    10
    5
    8
    2
    1
    2
    1
    2
    0
    0
    1
    -
    -
    1
    10
    5
    8
    2
    1
    PV
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Anderlecht Panoramica della squadra

    L'ultima partita ufficiale che gli attuali ospiti hanno giocato si รจ svolta nell'ambito della Coppa del Belgio (padroni di casa - Anderlecht, ospiti - Anversa). La partita si รจ conclusa con il punteggio di 0-1.

    Le statistiche del match sono le seguenti (Anderlecht vs Anversa):

    • percentuale di possesso palla: 59% vs 41%;
    • calci d'angolo: 6 vs 9;
    • falli: 11 vs 13;
    • cartellini gialli: 0 vs 3;
    • tiri in porta: 3 vs 4.

    I "Viola" dell'Anderlecht occupano un notevole quarto posto con dieci vittorie e sei pareggi nel corso della stagione. Gli ultimi cinque incontri si sono conclusi con una vittoria, tre sconfitte e un pareggio, indicando un temporaneo calo di forma. Tuttavia, sono ancora in grado di competere grazie a una linea offensiva potente, che garantisce loro una media di 1,3 gol a partita.

    Risultati delle partite: Anderlecht

    Risultati delle ultime partite
    30.08.26
    Premier Division
    Union Saint Gilloise
    Union Saint Gilloise
    Anderlecht
    Anderlecht
    1.73
    1.17
    4
    3
    11
    14
    2
    2
    3
    0
    2
    0
    1
    0
    1.73
    1.17
    4
    3
    11
    14
    2
    2
    S
    27.08.26
    UEL
    Anderlecht
    Anderlecht
    Kairat Almaty
    Kairat Almaty
    2.52
    1.06
    7
    3
    13
    11
    2
    4
    3
    0
    1
    0
    2
    0
    2.52
    1.06
    7
    3
    13
    11
    2
    4
    PV
    20.08.26
    UEL
    Kairat Almaty
    Kairat Almaty
    1
    Anderlecht
    Anderlecht
    -
    -
    2
    8
    11
    16
    1
    4
    0
    3
    0
    3
    0
    0
    -
    -
    2
    8
    11
    16
    1
    4
    PV
    16.08.26
    Premier Division
    Waasland Beveren
    Waasland Beveren
    Anderlecht
    Anderlecht
    0.56
    1.68
    1
    12
    9
    15
    0
    1
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    0.56
    1.68
    1
    12
    9
    15
    0
    1
    S
    13.08.26
    UEL
    Anderlecht
    Anderlecht
    PAOK Salonicco
    PAOK Salonicco
    2
    1.95
    2.09
    2
    8
    12
    8
    3
    2
    3
    2
    1
    1
    2
    1
    1.95
    2.09
    2
    8
    12
    8
    3
    2
    PV
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Pronostico per il 1ยฐ tempo

    Scontri diretti:

    • numero di incontri - 62;
    • vittorie nel primo tempo per i padroni di casa (in casa) - 6; per gli ospiti (in trasferta) - 7; numero di pareggi - 18;
    • media gol nel primo tempo: 0.95;
    • gli attuali padroni di casa segnano in media 0.44, mentre gli ospiti - 0.52.

    Statistiche nel primo tempo: Genk (in casa) vs Anderlecht (in trasferta)

    • partite giocate nel torneo: 11 vs 11;
    • vittorie: 1 (9.09%) vs 3 (27.27%);
    • sconfitte: 5 (45.45%) vs 4 (36.36%);
    • pareggi: 5 (45.45%) vs 4 (36.36%);
    • media gol segnati: 1.73 vs 1.27;
    • media gol subiti: 1.09 vs 0.82.

    Ultime 10 partite (complessivo):

    • vittorie: 2 vs 2;
    • sconfitte: 4 vs 6;
    • pareggi: 4 vs 2;
    • media gol nel primo tempo: 1.5 (segnati - 0.6, subiti - 0.9) vs 1.5 (segnati - 0.4, subiti - 1.1).
    Tendenze
    • RSC Anderlecht goal subiti in 1ยฐ tempo in suoi ultimi 5 partite in trasferta.
    👉Pronostici: Primo tempo, Genk segnerร  gol(quote: 1.82)

    Pronostici sul risultato

    H2H:

    • numero di incontri - 62;
    • vittorie della squadra di casa - 24, vittorie della squadra ospite - 28, pareggi - 10.

    Statistiche: Genk vs Anderlecht

    • partite giocate nel torneo: 23 vs 23;
    • vittorie: 7 vs 10;
    • percentuale di vittorie: 30% vs 43%;
    • sconfitte: 8 vs 7;
    • pareggi: 8 vs 6.

    Ultime 10 partite:

    • vittorie: 3 vs 3;
    • sconfitte: 4 vs 5;
    • pareggi: 3 vs 2.
    Tendenze
    • RSC Anderlecht non vincente incontro in 8 giocato in ultime 9 partite in trasferta (Premier Division).
    👉Pronostici: Genk non perderร (quote: 1.29)

    Pronostici sul superiore/inferiore

    H2H

    • i padroni di casa di oggi segnano in media - 1.03, gli ospiti - 1.24;
    • media Superiore/Inferiore gol negli scontri diretti - 2.27;
    • entrambe le squadre hanno segnato: complessivamente - 25; sul campo della squadra di casa - 13.

    Statistiche: Genk contro Anderlecht

    • totale medio nel torneo: 2.87 contro 2.52;
    • media gol segnati: 1.35 contro 1.3;
    • media del totale nel 1ยฐ tempo: 0.7 contro 0.52;
    • media del totale nel 2ยฐ tempo: 0.65 contro 0.78;
    • Genk: totale medio in casa nel torneo - 1.36;
    • Anderlecht: totale medio in trasferta nel torneo - 1.09;
    • ultime 10 partite (totale medio): 1.4 (in casa - 1.75) contro 1.1 (in trasferta - 1.4).
    Tendenze
    • Totale meno di 3.5 goal giocato in 13 di ultime 15 partite in casa Genk.
    • Totale meno di 3.5 goal giocato in 8 di ultime 9 partite in casa Genk (Premier Division).
    • Totale meno di 3.5 goal giocato in ultimi 5 partite Genk.
    👉Pronostici: Totale gol Inferiore (3,5)(quote: 1.33)

    Pronostici sui calci d'angolo

    Genk: Statistiche

    • stagione: Superiore/Inferiore medio nel torneo - 5.7; sul campo di casa - 6.91;
    • ultime 10 partite: Superiore/Inferiore medio - 5.1; sul campo di casa - 7.5.

    Anderlecht: Statistiche

    • stagione: Superiore/Inferiore medio nel torneo - 6.35, in trasferta - 6.18;
    • ultime 10 partite: Superiore/Inferiore medio - 5.8; in trasferta - 5.8.
    Tendenze
    • Genk fa piรน di 3.5 calci d'angolo in suoi ultimi 11 partite in casa (Premier Division).
    👉Pronostici: Calci d'angolo - Genk Tota Inferiore (3,5)(quote: 1.42)

    Pronostico su entrambi segneranno

    H2H:

    • numero di incontri - 62;
    • entrambe le squadre hanno segnato in totale - 25 volte;
    • in casa della squadra ospitante - 13 volte.

    Statistiche: Genk contro Anderlecht

    • numero di partite giocate nel torneo: 23 vs 23;
    • numero di partite nella stagione in cui entrambe le squadre hanno segnato (EGO): 19 vs 10;
    • numero di EGO per Genk in casa - 9 (82%);
    • numero di EGO per Anderlecht in trasferta - 4 (36%).

    Ultime 10 partite:

    • numero di EGO: 7 vs 5;
    • EGO per Genk in casa - 4 (100%);
    • EGO per Anderlecht in trasferta - 3 (60%).
    Tendenze
    • Genk goal fatti e goal subiti in 7 giocato in ultime 8 partite.
    • Genk goal fatti e goal subiti in suoi ultimi 6 partite (Premier Division).
    👉Previsione: Entrambe Le Squadre Segnano (Si)(quote: 1.67)

    Pronostici del punteggio esatto

    Statistiche dei risultati piรน frequenti (stagione in corso):

    • risultato piรน comune nel torneo: 1:1 (29/184, 15.8%);
    • Genk in casa piรน spesso chiude le partite con: 1:1 (4/11, 36.4%);
    • Anderlecht in trasferta piรน spesso gioca: 0:2 , 2:0 , 2:2 (2/11, 18.2%).

    Sulla base delle statistiche e della distribuzione delle probabilitร , lโ€™algoritmo prevede i 3 esiti principali:

    1:1 - 11.69% (quote 5.5)
    2:1 - 9.35% (quote 7)
    1:0 - 7.85% (quote 7)

    👉Pronostici: Risultato Esatto (1:1)(quote: 5.5)

    โญ Previsione della redazione

    Entrambe le squadre vantano linee offensive potenti, il che aumenta la probabilitร  di gol. Storicamente, gli scontri diretti tra questi club terminano spesso con molti gol. Entrambi i collettivi puntano alla vittoria e cercheranno attivamente opportunitร  per attaccare. Considerando la forma attuale delle squadre, la previsione che entrambe segneranno appare ben fondata. Un punteggio di 1-1 รจ possibile.

    Entrambe Le Squadre Segnano (Si)
    Pubblicato: 06/02/2026, 13:24

    Nessun commento

    Minimo โ€” 20 simboli, massimo โ€” 500 simboli

    Pronostici statistici: Genk - Anderlecht

    RSC Anderlecht non vincente incontro:
    rsc-anderlecht-3in 8 giocato in ultime 9 partite in trasferta (Premier Division).
    Genk non perderร 
    Everygame
    -455
    Totale meno di 3.5 goal giocato:
    krc-genk-1in 13 di ultime 15 partite in casa Genk.
    krc-genk-1in 8 di ultime 9 partite in casa Genk (Premier Division).
    krc-genk-1in ultimi 5 partite Genk.
    in 8 di ultime 9 partite Jasper Vergoote.
    Totale gol Inferiore (3,5)
    Everygame
    -333
    Totale piรน di 1.5 goal giocato:
    krc-genk-1in 12 di ultime 13 partite Genk.
    krc-genk-1in ultimi 8 partite Genk (Premier Division).
    krc-genk-1in 7 di ultime 8 partite in casa Genk (Premier Division).
    rsc-anderlecht-3in 6 di ultime 7 partite RSC Anderlecht (Premier Division).
    rsc-anderlecht-3in ultimi 5 partite RSC Anderlecht in trasferta.
    in ultimi 8 partite Jasper Vergoote (nel torneo Premier Division).
    in ultimi 7 partite Jasper Vergoote.
    Totale gol Superiore (1,5)
    Everygame
    -357
    Genk goal fatti:
    krc-genk-1in suoi ultimi 8 partite.
    krc-genk-1in suoi ultimi 7 partite in casa.
    RSC Anderlecht goal subiti:
    rsc-anderlecht-3in 10 giocato in ultime 11 partite in trasferta.
    rsc-anderlecht-3in 8 giocato in ultime 9 partite in trasferta (Premier Division).
    Genk segnerร  gol
    Everygame
    -556
    Tutti i fatti sui rivali

    Genk - Anderlecht Posizione nella tabella

    Champions' Play-offs
    PGPVPNSDPPCondizione
    1.
    Club Bruges
    Club Bruges
    1081132-957
    2.
    Union Saint Gilloise
    Union Saint Gilloise
    1062216-1053
    3.
    St. Truidense VV
    St. Truidense VV
    1042414-1143
    4.
    Anderlecht
    Anderlecht
    1032516-2333
    5.
    Mechelen
    Mechelen
    101369-2429

    Confronto statistiche di squadra

    10 partite
    4 - Vittorie
    3 - Pareggi
    3 - Sconfitte
    Vittorie - 6
    Pareggi - 1
    Sconfitte - 3
    10 partite
    Fatti - 18
    Subiti - 11
    +7
    +3
    17 - Fatti
    14 - Subiti
    4
    Vittorie
    6
    3
    Pareggi
    1
    3
    Sconfitte
    3
    Differenza di palloni
    18
    Fatti
    17
    11
    Subiti
    14
    2.9
    Media dei gol della partita
    3.1
    1.8
    Media gol segnati
    1.7
    1.1
    Media gol subiti
    1.4
    4
    Segnati e subiti
    5
    52'
    Gol realizzati ogni, min.
    53'
    Tutte le statistiche