Genk vs Anderlecht Pronostici 25 maggio 2025

    🔊La partita tra Genk e Anderlecht promette di essere una sfida locale, poiché entrambe le squadre hanno già raggiunto i loro obiettivi stagionali. Il Genk si è assicurato la medaglia di bronzo del campionato, ma la sua recente forma solleva alcune domande. Il gioco offensivo non sempre porta i risultati attesi. L'Anderlecht, al contrario, si è dimostrato all'altezza nelle recenti trasferte. Entrambe le squadre possiedono rose potenti e flessibilità tattica. Questo incontro sarà un interessante banco di prova per entrambe le parti: l'obiettivo è mostrare un calcio di qualità e andare serenamente in vacanza.

    Testa a testa

    L'ultimo incontro ufficiale tra le squadre si è svolto il 06 aprile 2025 e si è concluso con il punteggio di 1-2. Ecco le statistiche comparative di quella sfida (i padroni di casa erano l'Anderlecht):

    • percentuale di possesso palla: 48% vs 52%;
    • calci d'angolo: 4 vs 3;
    • falli: 11 vs 11;
    • cartellini gialli: 2 vs 2;
    • tiri in porta: 4 vs 5.

    📊Anteprima statistica sulle sfide ufficiali tra Genk e Anderlecht:

    • 59 partite giocate;
    • vittorie dei padroni di casa - 23, degli ospiti - 27, pareggi - 9;
    • gol segnati - 60 contro 72;
    • media gol nel primo tempo - 0.95, nel secondo - 1.29;
    • media totale di gol a partita - 2.24.

    Statistiche degli scontri diretti Genk - Anderlecht

    40%
    25 Vittorie
    16%
    10 Pareggi
    44%
    28 Vittorie
    Totale partite
    63
    Totale gol
    2.27
    Statistiche BTTS
    40%
    1.05
    Totale medio
    1.22
    1.68
    Cartellini gialli
    1.7
    Risultati delle ultime partite
    08.02.26
    Premier Division
    Genk
    Genk
    Anderlecht
    Anderlecht
    1.25
    0.6
    5
    8
    9
    20
    2
    1
    2
    0
    0
    0
    2
    0
    1.25
    0.6
    5
    8
    9
    20
    2
    1
    04.12.25
    Beker van Belgie
    Genk
    Genk
    Anderlecht
    Anderlecht
    -
    -
    2
    3
    13
    19
    3
    5
    1
    3
    1
    0
    0
    1
    0
    2
    -
    -
    2
    3
    13
    19
    3
    5
    14.09.25
    Premier Division
    Anderlecht
    Anderlecht
    1
    Genk
    Genk
    0.93
    1.32
    3
    7
    16
    7
    2
    3
    1
    1
    0
    0
    1
    1
    0.93
    1.32
    3
    7
    16
    7
    2
    3
    25.05.25
    Premier Division
    Genk
    Genk
    Anderlecht
    Anderlecht
    1.46
    0.99
    3
    4
    13
    15
    0
    2
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    1.46
    0.99
    3
    4
    13
    15
    0
    2
    06.04.25
    Premier Division
    Anderlecht
    Anderlecht
    Genk
    Genk
    0.77
    1.2
    4
    3
    11
    11
    2
    2
    1
    2
    0
    1
    1
    1
    0.77
    1.2
    4
    3
    11
    11
    2
    2
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Genk Panoramica della squadra

    L'ultimo incontro ufficiale della squadra si è svolto il nel torneo di Pro League (padroni di casa - Gent, ospiti - Genk). La partita si è conclusa con il punteggio di 1-4.

    Le statistiche del match sono le seguenti (Genk vs Gent):

    • percentuale di possesso palla: 54% vs 46%;
    • calci d'angolo: 2 vs 7;
    • falli: 10 vs 5;
    • cartellini gialli: 0 vs 1;
    • tiri in porta: 5 vs 3.

    Il Genk chiude il campionato al terzo posto. Non c'è altra possibilità. Tuttavia, i loro recenti risultati (4 vittorie e 5 sconfitte) mostrano una certa instabilità nel gioco. La media realizzativa della squadra è di 1,72 gol a partita, con una media di 1,1 gol subiti, indicando un buon attacco e una difesa solida. L'ultimo confronto diretto con l'Anderlecht si è concluso con una vittoria per 2-1, aggiungendo ulteriore suspense al prossimo incontro.

    Risultati delle partite: Genk

    Risultati delle ultime partite
    28.08.26
    Premier Division
    Genk
    Genk
    Waasland Beveren
    Waasland Beveren
    2.89
    0.79
    3
    9
    7
    4
    0
    1
    4
    0
    3
    0
    1
    0
    2.89
    0.79
    3
    9
    7
    4
    0
    1
    PV
    22.08.26
    Premier Division
    Anversa
    Anversa
    Genk
    Genk
    2.24
    1.48
    5
    4
    15
    15
    0
    2
    4
    4
    1
    1
    3
    3
    2.24
    1.48
    5
    4
    15
    15
    0
    2
    PN
    15.08.26
    Premier Division
    Genk
    Genk
    Westerlo
    Westerlo
    3.74
    1.09
    8
    4
    15
    14
    3
    3
    3
    2
    2
    2
    1
    0
    3.74
    1.09
    8
    4
    15
    14
    3
    3
    PV
    09.08.26
    Premier Division
    Zulte Waregem
    Zulte Waregem
    Genk
    Genk
    0.52
    0.67
    6
    3
    13
    16
    1
    4
    2
    1
    0
    1
    2
    0
    0.52
    0.67
    6
    3
    13
    16
    1
    4
    S
    02.08.26
    Club Friendly Games
    Genk
    Genk
    Twente
    Twente
    -
    -
    1
    10
    5
    8
    2
    1
    2
    1
    2
    0
    0
    1
    -
    -
    1
    10
    5
    8
    2
    1
    PV
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Anderlecht Panoramica della squadra

    L'ultima partita ufficiale degli ospiti attuali si è svolta il nel torneo della Pro League (padroni di casa - Anderlecht, ospiti - Brugge). La partita si è conclusa con il punteggio di 1-3.

    Le statistiche del match sono le seguenti (Anderlecht vs Brugge):

    • percentuale di possesso palla: 52% vs 48%;
    • calci d'angolo: 6 vs 4;
    • falli: 11 vs 13;
    • cartellini gialli: 2 vs 4;
    • tiri in porta: 6 vs 6.

    L'Anderlecht occupa la quarta posizione in classifica con risultati impressionanti in trasferta - particolarmente degna di nota è la serie di due vittorie consecutive dopo tre sconfitte di fila. La media dei gol segnati è di 1.56 a partita, con un numero accettabile di reti subite, meno di uno (0.97), il che indica una difesa solida e un attacco sicuro. La squadra si esibisce bene fuori casa: il totale di meno di 2.5 gol è stato raggiunto nella maggior parte delle recenti trasferte contro gli avversari.

    Risultati delle partite: Anderlecht

    Risultati delle ultime partite
    30.08.26
    Premier Division
    Union Saint Gilloise
    Union Saint Gilloise
    Anderlecht
    Anderlecht
    1.73
    1.17
    4
    3
    11
    14
    2
    2
    3
    0
    2
    0
    1
    0
    1.73
    1.17
    4
    3
    11
    14
    2
    2
    S
    27.08.26
    UEL
    Anderlecht
    Anderlecht
    Kairat Almaty
    Kairat Almaty
    2.52
    1.06
    7
    3
    13
    11
    2
    4
    3
    0
    1
    0
    2
    0
    2.52
    1.06
    7
    3
    13
    11
    2
    4
    PV
    20.08.26
    UEL
    Kairat Almaty
    Kairat Almaty
    1
    Anderlecht
    Anderlecht
    -
    -
    2
    8
    11
    16
    1
    4
    0
    3
    0
    3
    0
    0
    -
    -
    2
    8
    11
    16
    1
    4
    PV
    16.08.26
    Premier Division
    Waasland Beveren
    Waasland Beveren
    Anderlecht
    Anderlecht
    0.56
    1.68
    1
    12
    9
    15
    0
    1
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    0.56
    1.68
    1
    12
    9
    15
    0
    1
    S
    13.08.26
    UEL
    Anderlecht
    Anderlecht
    PAOK Salonicco
    PAOK Salonicco
    2
    1.95
    2.09
    2
    8
    12
    8
    3
    2
    3
    2
    1
    1
    2
    1
    1.95
    2.09
    2
    8
    12
    8
    3
    2
    PV
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Pronostici sul risultato

    H2H:

    • numero di incontri - 59;
    • vittorie della squadra di casa - 23, vittorie della squadra ospite - 27, pareggi - 9.
    Tendenze
    • RSC Anderlecht vince con un handicap di +1.5 in 6 giocato in ultime 7 partite.
    👉Pronostici: Anderlecht Handicap (+1,5)(quote: 1.3)

    Pronostici sul superiore/inferiore

    H2H

    • i padroni di casa di oggi segnano in media - 1.02, gli ospiti - 1.22;
    • media Superiore/Inferiore gol negli scontri diretti - 2.24;
    • entrambe le squadre hanno segnato: complessivamente - 22; sul campo della squadra di casa - 11.

    Statistiche: Genk contro Anderlecht

    • totale medio nel torneo: 2.82 contro 2.54;
    • media gol segnati: 1.72 contro 1.56;
    • media del totale nel 1° tempo: 0.72 contro 0.62;
    • media del totale nel 2° tempo: 1 contro 0.95;
    • Genk: totale medio in casa nel torneo - 1.84;
    • Anderlecht: totale medio in trasferta nel torneo - 1.26;
    • ultime 10 partite (totale medio): 1.4 (in casa - 1.4) contro 1.2 (in trasferta - 1).
    Tendenze
    • Totale meno di 3.5 goal giocato in 10 di ultime 11 partite in casa Genk.
    • Totale meno di 3.5 goal giocato in 9 di ultime 10 partite in casa Genk (Premier Division).
    • Totale meno di 3.5 goal giocato in 7 di ultime 8 partite Genk (Premier Division).
    • Totale meno di 3.5 goal giocato in 8 di ultime 9 partite in trasferta RSC Anderlecht.
    👉Pronostici: Totale gol Inferiore (3,5)(quote: 1.38)

    Pronostici sui calci d'angolo

    Genk: Statistiche

    • stagione: Superiore/Inferiore medio nel torneo - 4.92; sul campo di casa - 5.21;
    • ultime 10 partite: Superiore/Inferiore medio - 4.1; sul campo di casa - 4.8.

    Anderlecht: Statistiche

    • stagione: Superiore/Inferiore medio nel torneo - 5.21, in trasferta - 4.89;
    • ultime 10 partite: Superiore/Inferiore medio - 4.6; in trasferta - 4.6.
    Tendenze
    • Totale meno di 9.5 calci d'angolo giocato in ultimi 12 partite Genk (Premier Division).
    • Totale meno di 9.5 calci d'angolo giocato in 8 di ultime 9 partite in casa Genk (Premier Division).
    • Totale meno di 9.5 calci d'angolo giocato in ultimi 5 partite Genk in casa.
    👉Pronostici: Calci d'angolo - Total Inferiore (9,5)(quote: 1.73)

    Pronosticie sulle cartellini

    H2H

    • media Superiore/Inferiore cartellini gialli in partite H2H - 3.32 (1.66 per la squadra di casa e 1.66 per la squadra ospite);
    • media Superiore/Inferiore cartellini gialli sul campo della squadra di casa - 3.45 (1.55 per la squadra di casa e 1.9 per la squadra ospite).

    Genk: Statistiche

    • stagione: media Superiore/Inferiore nel torneo - 1.38; in casa - 1.16;
    • ultime 10 partite: media Superiore/Inferiore - 1.6; in casa - 1.2.

    Anderlecht: Statistiche

    • stagione: media Superiore/Inferiore nel torneo - 1.64, fuori casa - 1.84;
    • ultime 10 partite: media Superiore/Inferiore - 1.7; fuori casa - 1.8.
    👉Previsione: Cartellini Gialli - Totale Inferiore (3,5)(quote: 2.2)

    Pronostico su entrambi segneranno

    H2H:

    • numero di incontri - 59;
    • entrambe le squadre hanno segnato in totale - 22 volte;
    • in casa della squadra ospitante - 11 volte.
    👉Previsione: Entrambe Le Squadre Segnano (No)(quote: 2.21)

    Predizione della redazione

    Considerando le attuali forme delle squadre e la posizione in classifica, ci si può aspettare una partita intensa con numerosi manovre tattiche sia da parte dei padroni di casa che degli ospiti. Tenendo conto della bassa prolificità di entrambe le squadre di recente (soprattutto del Genk), puntare su totale meno di 2,5 gol appare una scelta ragionevole, dato che questo esito si è verificato spesso sia per i padroni di casa che per gli ospiti. 
    Totale gol Inferiore (2,5)
    Everygame
    Piazza la scommessa+100
    Pubblicato: 23/05/2025, 10:40

    Nessun commento

    Minimo — 20 simboli, massimo — 500 simboli

    Pronostici statistici: Genk - Anderlecht

    Totale meno di 3.5 goal giocato:
    krc-genk-1in 10 di ultime 11 partite in casa Genk.
    krc-genk-1in 9 di ultime 10 partite in casa Genk (Premier Division).
    krc-genk-1in 7 di ultime 8 partite Genk (Premier Division).
    rsc-anderlecht-3in 8 di ultime 9 partite in trasferta RSC Anderlecht.
    Totale gol Inferiore (3,5)
    Everygame
    -189
    Totale meno di 2.5 goal giocato:
    rsc-anderlecht-3in 11 di ultime 12 partite in trasferta RSC Anderlecht (Premier Division).
    Totale gol Inferiore (2,5)
    Everygame
    +130
    Genk senza subire 2.5 goal:
    krc-genk-1in 10 giocato in ultime 11 partite in casa.
    krc-genk-1in 9 giocato in ultime 10 partite in casa (Premier Division).
    Genk Totale gol Inferiore (2,5)
    Everygame
    -333
    Genk goal subiti:
    krc-genk-1in suoi ultimi 8 partite (Premier Division).
    Anderlecht segnerà gol
    -312
    Tutti i fatti sui rivali

    Genk - Anderlecht Posizione nella tabella

    Championship Playoffs
    PGPVPNSDPPCondizione
    1.
    Union Saint Gilloise
    Union Saint Gilloise
    1091022-356
    2.
    Club Bruges
    Club Bruges
    1072121-653
    3.
    Genk
    Genk
    1041514-1147
    4.
    Anderlecht
    Anderlecht
    1031612-1336
    5.
    Anversa
    Anversa
    1023510-1832
    6.
    Gent
    Gent
    101094-3226

    Confronto statistiche di squadra

    10 partite
    4 - Vittorie
    3 - Pareggi
    3 - Sconfitte
    Vittorie - 6
    Pareggi - 1
    Sconfitte - 3
    10 partite
    Fatti - 18
    Subiti - 11
    +7
    +3
    17 - Fatti
    14 - Subiti
    4
    Vittorie
    6
    3
    Pareggi
    1
    3
    Sconfitte
    3
    Differenza di palloni
    18
    Fatti
    17
    11
    Subiti
    14
    2.9
    Media dei gol della partita
    3.1
    1.8
    Media gol segnati
    1.7
    1.1
    Media gol subiti
    1.4
    4
    Segnati e subiti
    5
    52'
    Gol realizzati ogni, min.
    53'
    Tutte le statistiche