Cercle Brugge vs Gent Pronostici 28 settembre 2025

    ❓ Cercle Brugge e Gent si preparano per un altro avvincente confronto. Entrambe le squadre mostrano risultati altalenanti: i padroni di casa hanno ottenuto due vittorie consecutive, mentre gli ospiti hanno pareggiato nelle ultime due partite. Il Gent affronta una sfida difficile in trasferta, considerando la loro bassa efficienza realizzativa lontano da casa. Le formazioni di entrambe le squadre sono vicine all'ottimale, rendendo il prossimo incontro ancora più interessante. In palio ci sono punti importanti: il Cercle Brugge cerca di risalire dal centro classifica, mentre il Gent lotta per consolidare la sua posizione nella parte alta. Leggete il pronostico sulla loro sfida qui sotto.

    Testa a testa

    L'ultimo incontro ufficiale tra le squadre si è concluso con un punteggio di 1-1. Ecco le statistiche comparative di quella partita (padroni di casa - Gent):

    • percentuale di possesso palla: 54% vs 46%;
    • calci d'angolo: 9 vs 6;
    • falli: 13 vs 7;
    • cartellini gialli: 1 vs 0;
    • tiri in porta: 4 vs 5.

    📊Anteprima statistica sugli incontri ufficiali tra Cercle Brugge e Gent:

    • 40 partite disputate;
    • vittorie dei padroni di casa - 11, degli ospiti - 23, pareggi - 6;
    • gol segnati - 50 contro 76;
    • media gol nel primo tempo - 1.05, nel secondo tempo - 2.1;
    • media totale di gol per partita - 3.15.

    Statistiche degli scontri diretti Cercle Brugge - Gent

    28%
    12 Vittorie
    14%
    6 Pareggi
    58%
    25 Vittorie
    Totale partite
    43
    Totale gol
    3.19
    Statistiche BTTS
    58%
    1.26
    Totale medio
    1.93
    1.72
    Cartellini gialli
    1.07
    Risultati delle ultime partite
    20.02.26
    Premier Division
    Gent
    Gent
    1
    Cercle Brugge
    Cercle Brugge
    -
    -
    4
    10
    7
    10
    0
    4
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    -
    -
    4
    10
    7
    10
    0
    4
    03.12.25
    Beker van Belgie
    Cercle Brugge
    Cercle Brugge
    Gent
    Gent
    -
    -
    10
    6
    8
    7
    2
    0
    1
    3
    1
    2
    0
    1
    -
    -
    10
    6
    8
    7
    2
    0
    28.09.25
    Premier Division
    Cercle Brugge
    Cercle Brugge
    Gent
    Gent
    2.22
    2
    10
    2
    12
    9
    2
    3
    2
    4
    2
    2
    0
    2
    2.22
    2
    10
    2
    12
    9
    2
    3
    15.12.24
    Premier Division
    Gent
    Gent
    Cercle Brugge
    Cercle Brugge
    1.89
    1.41
    9
    6
    13
    7
    1
    0
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    1.89
    1.41
    9
    6
    13
    7
    1
    0
    26.09.24
    Premier Division
    Cercle Brugge
    Cercle Brugge
    Gent
    Gent
    -
    -
    6
    5
    4
    11
    2
    3
    2
    1
    0
    0
    2
    1
    -
    -
    6
    5
    4
    11
    2
    3
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Cercle Brugge Panoramica della squadra

    L'ultima partita ufficiale è stata giocata nel torneo della Pro League (i padroni di casa erano il Mechelen, gli ospiti il Cercle Brugge). La partita si è conclusa con un pareggio 0-0.

    Le statistiche del match sono le seguenti (Cercle Brugge vs Mechelen):

    • percentuale di possesso palla: 50% vs 50%;
    • calci d'angolo: 7 vs 7;
    • falli: 17 vs 6;
    • cartellini gialli: 3 vs 1;
    • tiri in porta: 5 vs 2.

    Cercle Brugge è alla ricerca di stabilità. La squadra occupa il 13º posto nel campionato, con risultati altalenanti sul campo. Nelle ultime cinque partite, hanno ottenuto due vittorie, un pareggio e una sconfitta. L'ultima gara si è conclusa con successo per loro, con una convincente vittoria in casa. La squadra punta su un attacco moderato con un'enfasi su una difesa solida: segnano circa 1,25 gol a partita, subendo un numero relativamente basso di reti (solo 1,13 per partita).

    Risultati delle partite: Cercle Brugge

    Risultati delle ultime partite
    29.08.26
    Premier Division
    Cercle Brugge
    Cercle Brugge
    Lommel
    Lommel
    1.58
    1.67
    9
    4
    10
    10
    2
    3
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    1.58
    1.67
    9
    4
    10
    10
    2
    3
    S
    23.08.26
    Premier Division
    Club Bruges
    Club Bruges
    Cercle Brugge
    Cercle Brugge
    1.86
    0.89
    9
    4
    3
    14
    0
    1
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    1.86
    0.89
    9
    4
    3
    14
    0
    1
    S
    14.08.26
    Premier Division
    Cercle Brugge
    Cercle Brugge
    St. Truidense VV
    St. Truidense VV
    3.21
    1.48
    10
    3
    7
    9
    0
    3
    3
    3
    1
    2
    2
    1
    3.21
    1.48
    10
    3
    7
    9
    0
    3
    PN
    08.08.26
    Premier Division
    Standard Liegi
    Standard Liegi
    Cercle Brugge
    Cercle Brugge
    2.46
    1.42
    7
    11
    9
    13
    1
    1
    2
    2
    1
    1
    1
    1
    2.46
    1.42
    7
    11
    9
    13
    1
    1
    PN
    31.07.26
    Club Friendly Games
    Monaco
    Monaco
    Cercle Brugge
    Cercle Brugge
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    2
    2
    1
    2
    1
    0
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    PN
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Gent Panoramica della squadra

    L'ultima partita ufficiale degli attuali ospiti si è svolta nell'ambito del torneo Pro League (padroni di casa - Anderlecht, ospiti - Gent). La partita si è conclusa con il punteggio di 1-0.

    Le statistiche del match sono le seguenti (Gent vs Anderlecht):

    • percentuale di possesso palla: 41% vs 59%;
    • calci d'angolo: 2 vs 8;
    • falli: 12 vs 16;
    • cartellini gialli: 3 vs 3;
    • tiri in porta: 2 vs 7.

    Gent, conosciuti come i "bufali", occupano il 7° posto e mostrano una forma altalenante, con tre vittorie e due pareggi nelle ultime cinque partite. Il loro attacco non è costante: solo una volta nelle ultime dodici trasferte sono riusciti a segnare più di un gol a partita. La media realizzativa della squadra è di 1,38 gol a partita, ma la difesa rimane vulnerabile, e gli avversari spesso trovano il modo di bucare la rete dei "bufali", che subiscono in media 1,25 gol a partita.

    Risultati delle partite: Gent

    Risultati delle ultime partite
    30.08.26
    Premier Division
    Gent
    Gent
    1
    Club Bruges
    Club Bruges
    1
    1.86
    0.94
    1
    5
    14
    10
    3
    3
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    1.86
    0.94
    1
    5
    14
    10
    3
    3
    PV
    27.08.26
    UECL
    Hibernian
    Hibernian
    1
    Gent
    Gent
    1.13
    2.1
    6
    7
    8
    9
    1
    2
    2
    3
    0
    1
    2
    2
    1.13
    2.1
    6
    7
    8
    9
    1
    2
    PV
    20.08.26
    UECL
    Gent
    Gent
    Hibernian
    Hibernian
    -
    -
    8
    2
    10
    6
    1
    5
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    -
    -
    8
    2
    10
    6
    1
    5
    PN
    16.08.26
    Premier Division
    Raal La Louviere
    Raal La Louviere
    Gent
    Gent
    0.59
    1.74
    6
    3
    12
    5
    1
    0
    1
    2
    1
    1
    0
    1
    0.59
    1.74
    6
    3
    12
    5
    1
    0
    PV
    13.08.26
    UECL
    Gent
    Gent
    Goteborg
    Goteborg
    -
    -
    7
    3
    9
    7
    1
    2
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    -
    -
    7
    3
    9
    7
    1
    2
    PN
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Previsione sull'Esito

    Scontri diretti:

    • numero di incontri - 40;
    • vittorie dei padroni di casa - 11, degli ospiti - 23, pareggi - 6.

    Statistiche: Cercle Brugge vs Gent

    • partite giocate nel torneo: 8 vs 8;
    • vittorie: 2 vs 3;
    • percentuale di vittorie: 25% vs 38%;
    • sconfitte: 3 vs 3;
    • pareggi: 3 vs 2.

    Ultime 10 partite:

    • vittorie: 4 vs 3;
    • sconfitte: 3 vs 5;
    • pareggi: 3 vs 2.
    Tendenze
    • Il Gent vince con un handicap di +1.5 in 7 partite consecutive (Pro League).
    👉Previsione: Gent Handicap (+1,5)(quota: 1.21)

    Previsione sul Totale

    Scontri diretti:

    • gli attuali padroni di casa segnano in media - 1.25, gli ospiti - 1.9;
    • media totale dei gol negli scontri diretti - 3.15;
    • entrambe le squadre hanno segnato: in totale - 23 volte; sul campo della squadra di casa - 11 volte.

    Statistiche: Cercle Brugge vs Gent

    • media totale nel torneo: 2.38 contro 2.63;
    • media totale dei gol segnati: 1.25 contro 1.38;
    • media totale nel primo tempo: 0.88 contro 0.25;
    • media totale nel secondo tempo: 0.38 contro 1.13;
    • Cercle Brugge: media totale in casa nel torneo - 1.75;
    • Gent: media totale in trasferta nel torneo - 1;
    • ultime 10 partite (media totale): 1.8 (in casa - 2) contro 1.3 (in trasferta - 1).
    Tendenze
    • Totale inferiore a 3.5 gol si è verificato in 5 partite consecutive del Gent (Pro League).
    👉Previsione: Totale gol Inferiore (3,5)(quota: 1.4)

    Previsione sui Calci d'Angolo

    Cercle Brugge: Statistiche

    • stagione: media totale nel torneo - 3.88; in casa - 3.25;
    • ultime 10 partite: media totale - 3.8; in casa - 3.2.

    Gent: Statistiche

    • stagione: media totale nel torneo - 4.75, in trasferta - 5;
    • ultime 10 partite: media totale - 4.9; in trasferta - 4.8.
    Tendenze
    • Cercle Brugge effettua meno di 5.5 calci d'angolo in 9 delle ultime 10 partite (Pro League).
    • Cercle Brugge effettua meno di 5.5 calci d'angolo in casa per 5 partite consecutive (Pro League).
    👉Previsione: Calci d'angolo - Cercle Brugge Total Inferiore (5,5)(quota: 1.92)

    Previsione sulle Carte

    Scontri diretti

    • media totale delle ammonizioni negli scontri diretti - 3.3 (1.65 per i padroni di casa e 1.65 per gli ospiti);
    • media totale delle ammonizioni sul campo dei padroni di casa - 2.79 (1.63 per i padroni di casa e 1.16 per gli ospiti).

    Cercle Brugge: Statistiche

    • stagione: media totale nel torneo - 2.13; in casa - 1.5;
    • ultime 10 partite: media totale - 1.8; in casa - 1.4.

    Gent: Statistiche

    • stagione: media totale nel torneo - 1.63, in trasferta - 1.75;
    • ultime 10 partite: media totale - 1.4; in trasferta - 1.4.
    👉Previsione: Cartellini Gialli - Totale Inferiore (3,5)

    Previsione su Entrambe Segnano

    Scontri diretti:

    • numero di incontri - 40;
    • entrambe le squadre hanno segnato in totale - 23 volte;
    • sul campo della squadra di casa - 11 volte.

    Statistiche: Cercle Brugge contro Gent

    • numero di partite giocate nel torneo: 8 vs 8;
    • numero di partite nella stagione in cui entrambe le squadre hanno segnato (di seguito - BTTS): 3 vs 5;
    • numero di BTTS per il Cercle Brugge in casa - 3 (75%);
    • numero di BTTS per il Gent in trasferta - 3 (75%).

    Ultime 10 partite:

    • numero di partite con BTTS: 5 vs 7;
    • numero di BTTS per il Cercle Brugge in casa - 4 (80%);
    • numero di BTTS per il Gent in trasferta - 4 (80%).
    👉Previsione: Entrambe Le Squadre Segnano (Si)(quota: 1.57)

    ⭐ Previsione della redazione

    Considerando la forma attuale di entrambe le squadre e le statistiche delle partite in trasferta del Gent, ci si può aspettare un gioco prudente dagli ospiti con un focus sulla difesa. La tendenza indica che il Gent segna raramente più di un gol in trasferta, quindi puntare su un totale individuale inferiore a 1.5 per il Gent appare una scelta logica, soprattutto considerando che la quota attuale per questo esito è in un intervallo accettabile. Il Cercle Brugge ha buone possibilità di mantenere la difesa solida davanti ai propri tifosi.

    Gent Totale gol Inferiore (1,5)
    Everygame
    Piazza la scommessa-189
    Pubblicato: 26/09/2025, 17:02

    Nessun commento

    Minimo — 20 simboli, massimo — 500 simboli

    Pronostici statistici: Cercle Brugge - Gent

    Cercle Brugge goal subiti:
    cercle-bruggein suoi ultimi 9 partite in casa (Premier Division).
    cercle-bruggein suoi ultimi 8 partite in casa.
    KAA Gent goal fatti:
    kaa-gent-2in 9 giocato in ultime 10 partite (Premier Division).
    Gent segnerà gol
    Everygame
    -357
    KAA Gent senza subire 1.5 goal:
    kaa-gent-2in 11 giocato in ultime 12 partite in trasferta.
    kaa-gent-2in 10 giocato in ultime 11 partite in trasferta (Premier Division).
    Gent Totale gol Inferiore (1,5)
    Everygame
    -189
    KAA Gent goal fatti in 2° tempo:
    kaa-gent-2in 7 giocato in ultime 8 partite (Premier Division).
    Secondo tempo, Gent segnerà gol
    -132
    KAA Gent goal subiti:
    kaa-gent-2in suoi ultimi 7 partite in trasferta (Premier Division).
    Cercle Brugge segnerà gol
    Everygame
    -556
    Tutti i fatti sui rivali

    Cercle Brugge - Gent Posizione nella tabella

    Champions' Play-offs
    PGPVPNSDPPCondizione
    1.
    Club Bruges
    Club Bruges
    1081132-957
    2.
    Union Saint Gilloise
    Union Saint Gilloise
    1062216-1053
    3.
    St. Truidense VV
    St. Truidense VV
    1042414-1143
    4.
    Anderlecht
    Anderlecht
    1032516-2333
    5.
    Mechelen
    Mechelen
    101369-2429
    6.
    Gent
    Gent
    100644-1429

    Confronto statistiche di squadra

    10 partite
    3 - Vittorie
    3 - Pareggi
    4 - Sconfitte
    Vittorie - 7
    Pareggi - 3
    Sconfitte - 0
    10 partite
    Fatti - 19
    Subiti - 18
    +1
    +6
    12 - Fatti
    6 - Subiti
    3
    Vittorie
    7
    3
    Pareggi
    3
    4
    Sconfitte
    0
    Differenza di palloni
    19
    Fatti
    12
    18
    Subiti
    6
    3.7
    Media dei gol della partita
    1.8
    1.9
    Media gol segnati
    1.2
    1.8
    Media gol subiti
    0.6
    7
    Segnati e subiti
    5
    47'
    Gol realizzati ogni, min.
    80'
    Tutte le statistiche