Genk vs Raal La Louviere Pronostici 26 ottobre 2025

    📢 Nel prossimo incontro tra Genk e La Louvière si preannuncia un confronto avvincente. Entrambe le squadre adottano stili di gioco diversi, aggiungendo un elemento di suspense a questa sfida. Il Genk è in una forma discreta, mostrando risultati convincenti nelle ultime partite, ma lotta ancora per trovare stabilità. La loro linea d'attacco è in grado di creare numerose occasioni davanti alla porta avversaria, tuttavia la difesa spesso lascia a desiderare. Allo stesso tempo, La Louvière mira a consolidarsi in una posizione più alta in classifica e a dimostrare il proprio valore in trasferta. Come finirà questa partita? Leggete la previsione qui sotto.

    Testa a testa

    In precedenza, queste squadre non si sono mai affrontate.

    Statistiche degli scontri diretti Genk - Raal La Louviere

    0%
    0 Vittorie
    100%
    2 Pareggi
    0%
    0 Vittorie
    Totale partite
    2
    Gol per partita
    6
    Entrambe a segno
    100%
    3
    Totale medio
    3
    6
    Corner
    6.5
    1
    Cartellini gialli
    2.5
    9.5
    Falli
    13.5
    Risultati delle ultime partite
    22.03.26
    Premier Division
    Raal La Louviere
    Raal La Louviere
    Genk
    Genk
    1.57
    1.76
    10
    3
    9
    6
    2
    1
    5
    5
    2
    3
    3
    2
    1.57
    1.76
    10
    3
    9
    6
    2
    1
    26.10.25
    Premier Division
    Genk
    Genk
    Raal La Louviere
    Raal La Louviere
    1.21
    1.56
    9
    3
    13
    18
    1
    3
    1
    1
    1
    1
    0
    0
    1.21
    1.56
    9
    3
    13
    18
    1
    3
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Genk Panoramica della squadra

    L'ultima partita ufficiale si è svolta nell'ambito del torneo Europa League (padroni di casa - Genk, ospiti - Betis). La partita si è conclusa sullo 0-0.

    Le statistiche dell'incontro sono le seguenti (Genk vs Betis):

    • percentuale di possesso palla: 44% vs 56%;
    • calci d'angolo: 2 vs 1;
    • falli: 12 vs 12;
    • cartellini gialli: 1 vs 3;
    • tiri in porta: 1 vs 3.

    Il Genk è una squadra con un gioco offensivo spiccato e una difesa instabile. Attualmente occupano l'ottava posizione in classifica e puntano a salire. Nelle ultime cinque partite, il Genk ha vinto due volte, pareggiato una e perso due. Tuttavia, la loro ultima partita si è conclusa con una vittoria, il che potrebbe indicare l'inizio di una buona serie per i padroni di casa. Considerando la loro media di 1,45 gol segnati a partita, con lo stesso numero di reti subite, sono in grado sia di sorprendere con le loro azioni offensive che di commettere errori in difesa.

    Risultati delle partite: Genk

    Risultati delle ultime partite
    31.10.26
    Premier Division
    Mechelen
    Mechelen
    1
    Genk
    Genk
    0
    0.41
    0
    1
    4
    3
    1
    1
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    0
    0.41
    0
    1
    4
    3
    1
    1
    P
    25.10.26
    Premier Division
    Genk
    Genk
    1
    Standard Liegi
    Standard Liegi
    1
    4.58
    1.19
    11
    2
    11
    9
    1
    2
    2
    1
    1
    0
    1
    1
    4.58
    1.19
    11
    2
    11
    9
    1
    2
    V
    17.10.26
    Beker van Belgie
    Virton
    Virton
    Genk
    Genk
    -
    -
    1
    6
    8
    13
    2
    2
    0
    2
    0
    2
    0
    0
    -
    -
    1
    6
    8
    13
    2
    2
    V
    10.10.26
    Premier Division
    Genk
    Genk
    Kortrijk
    Kortrijk
    1
    1.61
    0.68
    6
    4
    10
    10
    1
    1
    3
    0
    2
    0
    1
    0
    1.61
    0.68
    6
    4
    10
    10
    1
    1
    V
    03.10.26
    Amichevoli per club
    Genk
    Genk
    Fortuna Sittard
    Fortuna Sittard
    -
    -
    4
    3
    -
    -
    0
    0
    1
    2
    1
    0
    0
    2
    -
    -
    4
    3
    -
    -
    0
    0
    P
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Raal La Louviere Panoramica della squadra

    L'ultima partita ufficiale degli ospiti si è svolta nel torneo della Prima Divisione (i padroni di casa erano La Louvière, gli ospiti Westerlo). Il match si è concluso sullo 0-0.

    Le statistiche della partita sono le seguenti (La Louvière vs Westerlo):

    • percentuale di possesso palla: 39% vs 61%;
    • calci d'angolo: 2 vs 2;
    • falli: 11 vs 15;
    • cartellini gialli: 0 vs 1;
    • tiri in porta: 1 vs 0.

    La Louvière arriva a questa partita dopo due pareggi consecutivi (forma: PPVVP), posizionandosi all'11° posto in campionato. La squadra punta su una difesa solida e un gioco di contropiede; questo è confermato dalla loro media di gol subiti, solo 0.82 a partita, con la stessa media di gol segnati, 0.64 per incontro. I "Loups" hanno sfruttato con successo la loro strategia del +1.5 handicap in molte partite consecutive - ben 30 delle ultime 31 gare. L'ultimo scontro diretto tra questi club non si è svolto di recente; tuttavia, la storia delle loro prestazioni mostra una competitività reciproca.

    Risultati delle partite: Raal La Louviere

    Risultati delle ultime partite
    07.11.26
    Premier Division
    Raal La Louviere
    Raal La Louviere
    Cercle Brugge
    Cercle Brugge
    3.39
    1.72
    6
    2
    8
    17
    1
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    3.39
    1.72
    6
    2
    8
    17
    1
    2
    P
    01.11.26
    Premier Division
    Royal Charleroi
    Royal Charleroi
    1
    Raal La Louviere
    Raal La Louviere
    2.52
    0.99
    4
    5
    16
    12
    2
    1
    5
    2
    2
    0
    3
    2
    2.52
    0.99
    4
    5
    16
    12
    2
    1
    P
    24.10.26
    Premier Division
    Raal La Louviere
    Raal La Louviere
    Zulte Waregem
    Zulte Waregem
    1.32
    0.84
    5
    3
    21
    11
    4
    1
    3
    0
    1
    0
    2
    0
    1.32
    0.84
    5
    3
    21
    11
    4
    1
    V
    17.10.26
    Beker van Belgie
    Raal La Louviere
    Raal La Louviere
    Liegi
    Liegi
    -
    -
    0
    4
    16
    8
    3
    1
    4
    0
    1
    0
    3
    0
    -
    -
    0
    4
    16
    8
    3
    1
    V
    10.10.26
    Premier Division
    Raal La Louviere
    Raal La Louviere
    Club Bruges
    Club Bruges
    1.28
    4.16
    7
    3
    13
    8
    4
    1
    1
    4
    0
    2
    1
    2
    1.28
    4.16
    7
    3
    13
    8
    4
    1
    P
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Previsione sull'esito

    Statistiche: Genk vs La Louvière

    • partite giocate nel torneo: 11 vs 11;
    • vittorie: 4 vs 3;
    • percentuale di vittorie: 36% vs 27%;
    • sconfitte: 4 vs 4;
    • pareggi: 3 vs 4.

    Ultime 10 partite:

    • vittorie: 4 vs 3;
    • sconfitte: 3 vs 3;
    • pareggi: 3 vs 4.
    Tendenze
    • La Louvière copre l'handicap +1.5 in 30 delle ultime 31 partite.
    • La Louvière copre l'handicap +1.5 in trasferta in 24 delle ultime 25 partite.
    • La Louvière copre l'handicap +1.5 in 10 partite consecutive (Prima Divisione).
    • La Louvière copre l'handicap +1.5 in trasferta in 5 partite consecutive (Prima Divisione).
    👉Previsione: Raal La Louviere Handicap (+1,5)(quota: 1.63)

    Previsione sul totale

    Statistiche: Genk vs La Louvière

    • media dei gol nel torneo: 2.91 contro 1.45;
    • media dei gol segnati: 1.45 contro 0.64;
    • media nel primo tempo: 0.73 contro 0.36;
    • media nel secondo tempo: 0.73 contro 0.27;
    • Genk: media dei gol in casa nel torneo - 1.4;
    • La Louvière: media dei gol in trasferta nel torneo - 1;
    • ultime 10 partite (media dei gol): 1.2 (in casa - 1) contro 0.7 (in trasferta - 1).
    Tendenze
    • Meno di 3.5 gol in 11 delle ultime 12 partite casalinghe del Genk.
    • Meno di 3.5 gol in 8 delle ultime 9 partite del Genk.
    • Meno di 3.5 gol in 17 delle ultime 18 partite del La Louvière.
    • Meno di 3.5 gol in 10 delle ultime 11 partite del La Louvière (Prima Divisione).
    • Meno di 3.5 gol in 8 delle ultime 9 trasferte del La Louvière.
    👉Previsione: Under gol (3,5)(quota: 1.39)

    Previsione sui calci d'angolo

    Genk: Statistiche

    • stagione: media nel torneo - 5.91; in casa - 5.8;
    • ultime 10 partite: media - 5.2; in casa - 5.33.

    La Louvière: Statistiche

    • stagione: media nel torneo - 4.55, in trasferta - 3.2;
    • ultime 10 partite: media - 4.4; in trasferta - 3.2.
    Tendenze
    • Più di 8.5 calci d'angolo in 7 delle ultime 8 partite del Genk (Prima Divisione).
    👉Previsione: Corner - Over (8,5)(quota: 1.61)

    Previsione sui cartellini

    Genk: Statistiche

    • stagione: media nel torneo - 1.91; in casa - 1.2;
    • ultime 10 partite: media - 1.7; in casa - 1.17.

    La Louvière: Statistiche

    • stagione: media nel torneo - 1.64, in trasferta - 1.8;
    • ultime 10 partite: media - 1.6; in trasferta - 1.8.
    👉Previsione: Cartellini Gialli - Under (3,5)

    Previsione su entrambe le squadre a segno

    Statistiche: Genk contro La Louvière

    • numero di partite giocate nel torneo: 11 vs 11;
    • partite stagionali con entrambe le squadre a segno (BTTS): 10 vs 3;
    • BTTS del Genk in casa - 4 (80%);
    • BTTS del La Louvière in trasferta - 3 (60%).

    Ultime 10 partite:

    • partite con BTTS: 6 vs 3;
    • BTTS del Genk in casa - 3 (50%);
    • BTTS del La Louvière in trasferta - 3 (60%).
    Tendenze
    • Il Genk segna e subisce gol in 12 delle ultime 13 partite (Prima Divisione).
    👉Previsione: Entrambe le squadre segnano: (Si)(quota: 1.81)

    ⭐ Previsione della redazione

    Considerando le statistiche di entrambe le squadre, ci si può aspettare una partita piuttosto aperta con molte occasioni da gol per entrambe le formazioni, a causa delle specifiche caratteristiche di gioco delle due compagini: l'approccio aggressivo dei padroni di casa contro gli schemi difensivi solidi degli ospiti. Basandosi sull'attuale tendenza a ottenere punti contro avversari così impegnativi come quelli di oggi, una scommessa su entrambe le squadre segnano appare la più logica. Un risultato possibile potrebbe essere 2-1.

    Entrambe le squadre segnano: (Si)
    Quota-123
    Pubblicato: 24/10/2025, 12:02

    Nessun commento

    Minimo — 20 simboli, massimo — 500 simboli

    Pronostici statistici: Genk - Raal La Louviere

    Raal La Louviere pareggio 2° tempo:
    raal-la-louvierein suoi ultimi 9 partite (Premier Division).
    Secondo Tempo Pareggio
    Everygame
    +145
    Totale meno di 3.5 goal giocato:
    krc-genk-1in 11 di ultime 12 partite in casa Genk.
    krc-genk-1in 8 di ultime 9 partite Genk.
    raal-la-louvierein 17 di ultime 18 partite Raal La Louviere.
    raal-la-louvierein 10 di ultime 11 partite Raal La Louviere (Premier Division).
    raal-la-louvierein 8 di ultime 9 partite in trasferta Raal La Louviere.
    in ultimi 5 partite Verbeke, Bert (nel torneo Premier Division).
    Under gol (3,5)
    Everygame
    -357
    Genk goal subiti:
    krc-genk-1in 23 giocato in ultime 25 partite.
    krc-genk-1in suoi ultimi 20 partite (Premier Division).
    krc-genk-1in 11 giocato in ultime 12 partite in casa.
    krc-genk-1in suoi ultimi 9 partite in casa (Premier Division).
    Raal La Louviere segnerà gol
    Everygame
    -154
    Totale più di 1.5 goal giocato:
    krc-genk-1in 13 di ultime 14 partite Genk (Premier Division).
    krc-genk-1in 6 di ultime 7 partite in casa Genk (Premier Division).
    Over gol (1,5)
    Everygame
    -333
    Tutti i fatti sui rivali

    Genk - Raal La Louviere Posizione nella tabella

    Conference League Play-offs
    GVNPGolPtForma
    1.
    Genk
    Genk
    1045111-638
    2.
    Standard Liegi
    Standard Liegi
    1052317-1137
    3.
    Royal Charleroi
    Royal Charleroi
    1052312-834
    4.
    Westerlo
    Westerlo
    1041514-1733
    5.
    Anversa
    Anversa
    1041512-1631
    6.
    Oud Heverlee
    Oud Heverlee
    101369-1723

    Confronto statistiche di squadra

    10 partite
    5 - Vittorie
    3 - Pareggi
    2 - Sconfitte
    Vittorie - 3
    Pareggio - 1
    Sconfitte - 6
    10 partite
    Fatti - 19
    Subiti - 12
    +7
    -5
    15 - Fatti
    20 - Subiti
    5
    Vittorie
    3
    3
    Pareggi
    1
    2
    Sconfitte
    6
    Differenza reti
    19
    Fatti
    15
    12
    Subiti
    20
    3.1
    Media dei gol della partita
    3.5
    1.9
    Media gol segnati
    1.5
    1.2
    Media gol subiti
    2
    4
    Segnati e subiti
    3
    47'
    Gol realizzati ogni, min.
    60'
    Tutte le statistiche