Guimaraes vs Arouca Pronostici 18 gennaio 2025

    🔊 L'incontro tra Vitória Guimarães e Arouca promette di essere un vero spettacolo calcistico. I padroni di casa, il Vitória, occupano posizioni solide in classifica, dimostrando risultati stabili: 2 vittorie, 6 pareggi e solo 2 sconfitte nelle ultime 10 partite. D'altra parte, l'Arouca sta attraversando un momento difficile con 6 sconfitte nelle ultime partite. Il Vitória è noto per il suo stile di gioco offensivo, segnando in media 2,1 gol a partita, il che potrebbe rappresentare una seria minaccia per gli ospiti. Ma non bisogna sottovalutare l'Arouca: la loro difesa, sebbene conceda gol, è in grado di sorprendere. Sarà una partita dal risultato inaspettato?

    Testa a testa

    📊Anteprima statistica degli incontri ufficiali tra le squadre Vitoria Guimaraes e Arouca:

    • giocate 16 partite;
    • numero di vittorie per la squadra di casa - 9, per la squadra ospite - 3, pareggi - 4;
    • numero di gol - 23 contro 19;
    • media totale nel 1° tempo - 1.06, nel 2° tempo - 1.56;
    • media totale dei gol nella partita - 2.63.

    L'ultima partita si è svolta il 12 agosto 2024 sul campo della squadra Arouca e si è conclusa con un punteggio di 0:1.

    Statistiche degli scontri diretti Guimaraes - Arouca

    45%
    9 Vittorie
    30%
    6 Pareggi
    25%
    5 Vittorie
    Totale partite
    20
    Totale gol
    2.7
    Statistiche BTTS
    60%
    1.4
    Totale medio
    1.3
    2.25
    Cartellini gialli
    2.85
    Risultati delle ultime partite
    08.08.26
    liga portugal
    Vitoria Guimaraes
    Vitoria Guimaraes
    Arouca
    Arouca
    1
    2.38
    0.31
    5
    2
    9
    7
    2
    3
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    2.38
    0.31
    5
    2
    9
    7
    2
    3
    07.02.26
    Primeira Liga
    Arouca
    Arouca
    Vitoria Guimaraes
    Vitoria Guimaraes
    1.14
    1.26
    1
    6
    18
    15
    1
    4
    3
    2
    1
    2
    2
    0
    1.14
    1.26
    1
    6
    18
    15
    1
    4
    30.08.25
    Primeira Liga
    Vitoria Guimaraes
    Vitoria Guimaraes
    Arouca
    Arouca
    0.3
    0.47
    2
    2
    15
    17
    4
    4
    1
    1
    1
    1
    0
    0
    0.3
    0.47
    2
    2
    15
    17
    4
    4
    18.01.25
    Primeira Liga
    Vitoria Guimaraes
    Vitoria Guimaraes
    Arouca
    Arouca
    1.14
    1.63
    9
    5
    13
    9
    1
    3
    2
    2
    2
    0
    0
    2
    1.14
    1.63
    9
    5
    13
    9
    1
    3
    12.08.24
    Примейра-лига
    Arouca
    Arouca
    1
    Vitoria Guimaraes
    Vitoria Guimaraes
    -
    -
    6
    5
    13
    11
    6
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    -
    -
    6
    5
    13
    11
    6
    2
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Vitoria Guimaraes Panoramica della squadra

    🏆In tutto il Primeira Liga stagione, la squadra Vitoria Guimaraes ha partecipato a 17 incontri, con i seguenti risultati:
    • 6 vittorie,
    • 4 sconfitte,
    • 7 pareggi.

    📈Attualmente, Vitoria Guimaraes si trova in una posizione di media classifica nella classifica del Primeira Liga, con una percentuale di vittorie del 35% e una percentuale di sconfitte del 24%.

    ⚽️Vitoria Guimaraes ha segnato un totale di 26 gol. In difesa, Vitoria Guimaraes ha concesso 22 gol durante la stagione.

    Risultati delle partite: Vitoria Guimaraes

    Risultati delle ultime partite
    23.08.26
    liga portugal
    Vitoria Guimaraes
    Vitoria Guimaraes
    Nacional Madeira
    Nacional Madeira
    2.81
    0.63
    4
    3
    18
    8
    2
    1
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    2.81
    0.63
    4
    3
    18
    8
    2
    1
    PV
    14.08.26
    liga portugal
    Sporting Lisbona
    Sporting Lisbona
    Vitoria Guimaraes
    Vitoria Guimaraes
    1.13
    1.01
    5
    1
    12
    21
    4
    4
    3
    2
    3
    0
    0
    2
    1.13
    1.01
    5
    1
    12
    21
    4
    4
    S
    08.08.26
    liga portugal
    Vitoria Guimaraes
    Vitoria Guimaraes
    Arouca
    Arouca
    1
    2.38
    0.31
    5
    2
    9
    7
    2
    3
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    2.38
    0.31
    5
    2
    9
    7
    2
    3
    S
    02.08.26
    Club Friendly Games
    Varzim
    Varzim
    Vitoria Guimaraes
    Vitoria Guimaraes
    1
    1
    0
    0
    1
    1
    PN
    01.08.26
    Club Friendly Games
    Vitoria Guimaraes
    Vitoria Guimaraes
    Chaves
    Chaves
    -
    -
    4
    2
    -
    -
    1
    1
    2
    0
    0
    0
    2
    0
    -
    -
    4
    2
    -
    -
    1
    1
    PV
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Arouca Panoramica della squadra

    🏆Nel corso della stagione Primeira Liga, Arouca ha disputato un totale di 17 incontri. Il bilancio di questi incontri è il seguente:
    • 4 vittorie,
    • 10 sconfitte,
    • 3 pareggi.

    📈Posizionata nella fascia intermedia della classifica del torneo Primeira Liga, Arouca ha un tasso di vittoria del 24% e un tasso di sconfitta del 59%.

    ⚽Un totale di 13 gol è stato realizzato da Arouca. Sul fronte difensivo, Arouca ha concesso 28 gol durante tutta la stagione.

    Pronostici sul risultato

    H2H:

    • numero di incontri - 16;
    • vittorie della squadra di casa - 9, vittorie della squadra ospite - 3, pareggi - 4.

    Statistiche: Vitoria Guimaraes vs Arouca

    • numero di partite giocate nel torneo: 17 vs 17;
    • numero di vittorie: 6 vs 4;
    • percentuale di vittorie: 35% vs 24%;
    • numero di sconfitte: 4 vs 10;
    • numero di pareggi: 7 vs 3.

    Ultime 10 partite:

    • numero di vittorie: 2 vs 2;
    • numero di sconfitte: 2 vs 6;
    • numero di pareggi: 6 vs 2.
    Tendenze
    • Arouca vince con un handicap di +1.5 in ciascuno dei suoi ultimi 8 partite in trasferta degli scontri diretti Vitoria SC Guimaraes.
    👉Pronostici: Arouca Handicap (+1,5)(quote: 1.51)

    Pronostici sul superiore/inferiore

    H2H

    • i padroni di casa di oggi segnano in media - 1.44, gli ospiti - 1.19;
    • media Superiore/Inferiore gol negli scontri diretti - 2.63;
    • entrambe le squadre hanno segnato: complessivamente - 9; sul campo della squadra di casa - 4.

    Statistiche: Vitoria Guimaraes contro Arouca

    • totale medio nel torneo: 2.82 contro 2.41;
    • media gol segnati: 1.53 contro 0.76;
    • media del totale nel 1° tempo: 0.47 contro 0.41;
    • media del totale nel 2° tempo: 1.06 contro 0.35;
    • Vitoria Guimaraes: totale medio in casa nel torneo - 2;
    • Arouca: totale medio in trasferta nel torneo - 0.89;
    • ultime 10 partite (totale medio): 2.1 (in casa - 2.75) contro 1 (in trasferta - 1.2).
    Tendenze
    • Totale più di 2.5 goal giocato in 6 in 7 últimos partite in casa Vitoria SC Guimaraes nel torneo Primeira Liga.
    • Totale più di 2.5 goal giocato in 6 in 7 últimos partite in trasferta Arouca.
    👉Pronostici: Totale gol Superiore (2,5)(quote: 1.94)

    Pronosticie sulle cartellini

    H2H

    • media Superiore/Inferiore cartellini gialli in partite H2H - 4.26 (2.13 per la squadra di casa e 2.13 per la squadra ospite);
    • media Superiore/Inferiore cartellini gialli sul campo della squadra di casa - 4.5 (1.75 per la squadra di casa e 2.75 per la squadra ospite).

    Vitoria Guimaraes: Statistiche

    • stagione: media Superiore/Inferiore nel torneo - 2.06; in casa - 2.25;
    • ultime 10 partite: media Superiore/Inferiore - 1.6; in casa - 1.5.

    Arouca: Statistiche

    • stagione: media Superiore/Inferiore nel torneo - 2.53, fuori casa - 2.44;
    • ultime 10 partite: media Superiore/Inferiore - 1.8; fuori casa - 2.2.
    👉Previsione: Cartellini Gialli - Totale Inferiore (4,5)(quote: 2.02)

    Pronostico su entrambi segneranno

    H2H:

    • numero di incontri - 16;
    • entrambe le squadre hanno segnato in totale - 9 volte;
    • in casa della squadra ospitante - 4 volte.

    Statistiche: Vitoria Guimaraes contro Arouca

    • numero di partite giocate nel torneo: 17 vs 17;
    • numero di partite nella stagione in cui entrambe le squadre hanno segnato (EGO): 8 vs 8;
    • numero di EGO per Vitoria Guimaraes in casa - 4 (50%);
    • numero di EGO per Arouca in trasferta - 5 (56%).

    Ultime 10 partite:

    • numero di EGO: 8 vs 7;
    • EGO per Vitoria Guimaraes in casa - 3 (75%);
    • EGO per Arouca in trasferta - 4 (80%).
    Tendenze
    • Vitoria SC Guimaraes goal fatti e goal subiti in ciascuno dei suoi ultimi 7 partite.
    👉Previsione: Entrambe Le Squadre Segnano (Si)(quote: 1.96)

    Risultati delle partite: Arouca

    Risultati delle ultime partite
    29.08.26
    liga portugal
    Arouca
    Arouca
    CS Maritimo
    CS Maritimo
    1.35
    0.98
    2
    3
    8
    9
    2
    1
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    1.35
    0.98
    2
    3
    8
    9
    2
    1
    PV
    23.08.26
    liga portugal
    Porto
    Porto
    Arouca
    Arouca
    2.72
    0.45
    12
    2
    16
    8
    1
    0
    2
    0
    0
    0
    2
    0
    2.72
    0.45
    12
    2
    16
    8
    1
    0
    S
    16.08.26
    liga portugal
    Arouca
    Arouca
    Moreirense
    Moreirense
    1.72
    0.74
    5
    3
    10
    9
    3
    4
    4
    0
    3
    0
    1
    0
    1.72
    0.74
    5
    3
    10
    9
    3
    4
    PV
    08.08.26
    liga portugal
    Vitoria Guimaraes
    Vitoria Guimaraes
    Arouca
    Arouca
    1
    2.38
    0.31
    5
    2
    9
    7
    2
    3
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    2.38
    0.31
    5
    2
    9
    7
    2
    3
    PV
    01.08.26
    Club Friendly Games
    Lusitania
    Lusitania
    Arouca
    Arouca
    0
    2
    0
    0
    0
    2
    PV
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Previsione della redazione

    Tenendo conto di tutti i fattori, inclusa la forma attuale delle squadre e i loro risultati negli scontri diretti, si può presumere che la partita tra Vitória Guimarães e Arouca sarà ricca di momenti da gol. Il Vitória Guimarães ha il vantaggio di giocare in casa e mostra un'alta produttività in casa. Tuttavia, considerando che entrambe le squadre giocano spesso sul 'totale oltre 1,5', e anche il fatto che il Vitória gioca spesso in pareggio, l'esito più probabile è una scommessa su 'entrambe le squadre segnano'. Le quote su questo esito possono offrire valore per i giocatori, considerando la tendenza ai gol segnati e subiti da entrambe le squadre. Il livello di fiducia nella previsione è alto grazie ai dati statistici e alla forma delle squadre.
    Entrambe Le Squadre Segnano (Si)
    Pubblicato: 17/01/2025, 15:04

    Nessun commento

    Minimo — 20 simboli, massimo — 500 simboli

    Pronostici statistici: Vitoria Guimaraes - Arouca

    Vitoria SC Guimaraes pareggio:
    vitoria-guimaraes-1in 5 giocato in ultime 6 partite.
    vitoria-guimaraes-1in suoi ultimi 4 partite (Primeira Liga).
    Pareggio
    Bovada
    +250
    Vitoria SC Guimaraes non vincente incontro:
    vitoria-guimaraes-1in suoi ultimi 6 partite.
    Arouca non perderà
    +117
    Vitoria SC Guimaraes non perdente incontro:
    vitoria-guimaraes-1in 14 giocato in ultime 15 partite in casa.
    vitoria-guimaraes-1in 7 giocato in ultime 8 partite in casa (Primeira Liga).
    Vitoria Guimaraes non perderà
    -556
    Vitoria SC Guimaraes goal fatti:
    vitoria-guimaraes-1fc-aroucain 13 giocato in ultime 14 partite degli scontri diretti Arouca (Primeira Liga).
    vitoria-guimaraes-1in 17 giocato in ultime 18 partite in casa.
    vitoria-guimaraes-1in 12 giocato in ultime 13 partite in casa (Primeira Liga).
    vitoria-guimaraes-1in suoi ultimi 7 partite.
    Vitoria Guimaraes segnerà gol
    -526
    Tutti i fatti sui rivali

    Vitoria Guimaraes - Arouca Posizione nella tabella

    Liga Portugal 24/25
    PGPVPNSDPPCondizione
    5.
    Santa Clara
    Santa Clara
    341761136-3257
    6.
    Vitoria Guimaraes
    Vitoria Guimaraes
    341412847-3754
    7.
    Famalicao
    Famalicao
    3412111144-3947
    11.
    Rio Ave
    Rio Ave
    349111439-5538
    12.
    Arouca
    Arouca
    349111435-4938
    13.
    Gil Vicente
    Gil Vicente
    348101634-4734

    Confronto statistiche di squadra

    10 partite
    4 - Vittorie
    1 - Pareggi
    5 - Sconfitte
    Vittorie - 6
    Pareggi - 1
    Sconfitte - 3
    10 partite
    Fatti - 13
    Subiti - 13
    0
    +7
    17 - Fatti
    10 - Subiti
    4
    Vittorie
    6
    1
    Pareggi
    1
    5
    Sconfitte
    3
    Differenza di palloni
    13
    Fatti
    17
    13
    Subiti
    10
    2.6
    Media dei gol della partita
    2.7
    1.3
    Media gol segnati
    1.7
    1.3
    Media gol subiti
    1
    3
    Segnati e subiti
    5
    69'
    Gol realizzati ogni, min.
    53'
    Tutte le statistiche