Grenoble vs Pau Pronostici 17 ottobre 2025

    ๐Ÿ”Š Il prossimo incontro della 10ยช giornata di Ligue 2 tra Grenoble e Pau promette di essere avvincente, specialmente considerando la forma attuale di entrambe le squadre. Grenoble attraversa un periodo difficile, e la loro posizione in classifica รจ motivo di preoccupazione. Nelle ultime cinque partite, hanno ottenuto solo due vittorie e la loro difesa concede in media 1,5 gol a partita. Al contrario, il Pau si trova al terzo posto e mostra una forma impressionante con quattro vittorie consecutive nelle ultime cinque gare.

    Testa a testa

    L'ultimo incontro ufficiale tra le squadre risale al 28 febbraio 2025 e si รจ concluso con il punteggio di 1-0. Ecco le statistiche comparative di quella partita (padroni di casa - Pau):

    • percentuale di possesso palla: 62% vs 38%;
    • calci d'angolo: 15 vs 4;
    • falli: 15 vs 7;
    • cartellini gialli: 1 vs 0;
    • tiri in porta: 3 vs 0.

    ๐Ÿ“ŠAnteprima statistica sugli incontri ufficiali tra Grenoble e Pau:

    • 12 partite disputate;
    • vittorie dei padroni di casa - 3, vittorie degli ospiti - 3, pareggi - 6;
    • gol segnati - 11 a 9;
    • media gol nel primo tempo - 0.83, nel secondo tempo - 0.83;
    • media totale di gol per partita - 1.67.

    Statistiche degli scontri diretti Grenoble - Pau

    21%
    3 Vittorie
    57%
    8 Pareggi
    21%
    3 Vittorie
    Totale partite
    14
    Gol per partita
    1.86
    Entrambe a segno
    50%
    1
    Totale medio
    0.86
    1.79
    Cartellini gialli
    2
    Risultati delle ultime partite
    23.01.26
    Ligue 2
    Pau
    Pau
    Grenoble Foot 38
    Grenoble Foot 38
    -
    -
    9
    5
    13
    11
    1
    2
    2
    2
    1
    0
    1
    2
    -
    -
    9
    5
    13
    11
    1
    2
    17.10.25
    Ligue 2
    Grenoble Foot 38
    Grenoble Foot 38
    Pau
    Pau
    1.3
    1.6
    3
    5
    13
    10
    1
    2
    1
    1
    0
    0
    1
    1
    1.3
    1.6
    3
    5
    13
    10
    1
    2
    28.02.25
    LI2
    Pau FC
    Pau FC
    Grenoble Foot 38
    Grenoble Foot 38
    1
    1.86
    0.22
    15
    4
    15
    7
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    1.86
    0.22
    15
    4
    15
    7
    1
    0
    30.08.24
    Ligue 2
    Grenoble Foot 38
    Grenoble Foot 38
    Pau
    Pau
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    3
    2
    1
    1
    0
    0
    1
    1
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    3
    2
    24.02.24
    Ligue 2
    Grenoble Foot 38
    Grenoble Foot 38
    Pau
    Pau
    -
    -
    3
    1
    10
    17
    1
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    -
    -
    3
    1
    10
    17
    1
    2
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Grenoble Foot 38 Panoramica della squadra

    L'ultima partita ufficiale della squadra si รจ disputata il in Ligue 2 (padroni di casa - Reims, ospiti - Grenoble). La partita si รจ conclusa con il punteggio di 2-4.

    Le statistiche del match sono le seguenti (Grenoble vs Reims):

    • possesso palla: 36% vs 64%;
    • calci d'angolo: 0 vs 7;
    • falli: 9 vs 7;
    • cartellini gialli: 0 vs 1;
    • tiri in porta: 4 vs 8.

    Grenoble occupa il 14ยบ posto in classifica e lotta per la salvezza. Nelle ultime nove partite, hanno ottenuto due vittorie, tre pareggi e quattro sconfitte, un bilancio chiaramente sfavorevole. L'ultimo incontro si รจ concluso con una vittoria contro Reims per 4-2. La squadra cerca di mantenere il possesso palla per piรน tempo possibile, ma le difficoltร  nella finalizzazione delle occasioni influenzano negativamente la loro statistica complessiva dei gol.

    Risultati delle partite: Grenoble Foot 38

    Risultati delle ultime partite
    16.10.26
    Ligue 2
    Grenoble Foot 38
    Grenoble Foot 38
    US Boulogne
    US Boulogne
    0.71
    1.55
    5
    7
    17
    19
    2
    2
    0
    2
    0
    0
    0
    2
    0.71
    1.55
    5
    7
    17
    19
    2
    2
    P
    09.10.26
    Ligue 2
    Montpellier
    Montpellier
    Grenoble Foot 38
    Grenoble Foot 38
    1.44
    1.38
    7
    7
    13
    19
    3
    4
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    1.44
    1.38
    7
    7
    13
    19
    3
    4
    P
    02.10.26
    Amichevoli per club
    Grenoble Foot 38
    Grenoble Foot 38
    Stade Lausanne Ouchy
    Stade Lausanne Ouchy
    -
    -
    3
    4
    -
    -
    1
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    -
    -
    3
    4
    -
    -
    1
    0
    N
    18.09.26
    Ligue 2
    Grenoble Foot 38
    Grenoble Foot 38
    Clermont
    Clermont
    1.39
    0.81
    5
    4
    11
    17
    2
    3
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    1.39
    0.81
    5
    4
    11
    17
    2
    3
    N
    11.09.26
    Ligue 2
    Rodez Aveyron
    Rodez Aveyron
    Grenoble Foot 38
    Grenoble Foot 38
    1.14
    0.20
    10
    1
    20
    17
    0
    3
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    1.14
    0.20
    10
    1
    20
    17
    0
    3
    V
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Pau Panoramica della squadra

    L'ultimo match ufficiale degli attuali ospiti si รจ disputato il in Ligue 2 (i padroni di casa erano il Pau, mentre gli ospiti il Clermont). La partita si รจ conclusa con il punteggio di 3-1.

    Le statistiche della gara (Pau vs Clermont) sono le seguenti:

    • percentuale di possesso palla: 46% vs 54%;
    • calci d'angolo: 5 vs 6;
    • falli: 11 vs 11;
    • cartellini gialli: 0 vs 0;
    • tiri in porta: 4 vs 2.

    Pau mantiene saldamente il terzo posto grazie al suo gioco costante. I "meridionali" hanno vinto sei delle ultime nove partite, subendo solo una sconfitta, il che dimostra la buona forma della squadra. Il loro attacco รจ impressionante, segnando quasi due gol a partita, mentre la difesa si dimostra abbastanza solida con una media di soli 0,89 gol subiti. Nell'ultimo scontro diretto contro il Grenoble, la squadra ha ottenuto una vittoria di misura per 1-0 in casa. Grazie a un gioco equilibrato in tutte le linee e alla capacitร  di individuare le debolezze degli avversari, Pau appare un serio candidato per conquistare altri tre punti.

    Risultati delle partite: Pau

    Risultati delle ultime partite
    16.10.26
    Ligue 2
    Guingamp
    Guingamp
    Pau
    Pau
    1.69
    0.57
    5
    2
    14
    19
    2
    3
    1
    2
    0
    2
    1
    0
    1.69
    0.57
    5
    2
    14
    19
    2
    3
    V
    09.10.26
    Ligue 2
    Pau
    Pau
    Stade Lavallois Mayenne
    Stade Lavallois Mayenne
    1
    -
    -
    3
    5
    19
    20
    2
    2
    3
    2
    1
    1
    2
    1
    -
    -
    3
    5
    19
    20
    2
    2
    V
    03.10.26
    Amichevoli per club
    Tolosa
    Tolosa
    Pau
    Pau
    2
    3
    0
    0
    2
    3
    V
    18.09.26
    Ligue 2
    Pau
    Pau
    Dunkerque
    Dunkerque
    1
    2.45
    0.70
    6
    2
    16
    15
    2
    2
    2
    0
    0
    0
    2
    0
    2.45
    0.70
    6
    2
    16
    15
    2
    2
    V
    11.09.26
    Ligue 2
    Montpellier
    Montpellier
    Pau
    Pau
    0.69
    1.27
    6
    3
    13
    17
    2
    3
    1
    0
    0
    0
    1
    0
    0.69
    1.27
    6
    3
    13
    17
    2
    3
    P
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Previsione sul Risultato

    Scontri Diretti:

    • numero di incontri - 12;
    • vittorie in casa - 3, vittorie in trasferta - 3, pareggi - 6.

    Statistiche: Grenoble vs Pau

    • partite disputate nel torneo: 9 vs 9;
    • vittorie: 2 vs 6;
    • percentuale di vittorie: 22% vs 67%;
    • sconfitte: 4 vs 1;
    • pareggi: 3 vs 2.

    Ultime 10 partite:

    • vittorie: 2 vs 6;
    • sconfitte: 5 vs 2;
    • pareggi: 3 vs 2.
    Tendenze
    • Grenoble non vince da 6 scontri diretti consecutivi contro questa squadra (Ligue 2).
    • Pau non perde in 8 delle ultime 9 partite (Ligue 2).
    ๐Ÿ‘‰Previsione: Pau non perderร (quota: 1.38)

    Previsione sul Totale

    Scontri Diretti:

    • gli attuali padroni di casa segnano in media - 0.92, gli ospiti - 0.75;
    • totale medio di gol negli scontri diretti - 1.67;
    • entrambe le squadre hanno segnato: in totale - 5 volte; sul campo di casa - 4 volte.

    Statistiche: Grenoble vs Pau

    • totale medio nel torneo: 2.44 contro 2.67;
    • totale medio di gol segnati: 1.11 contro 1.78;
    • totale medio nel primo tempo: 0.44 contro 1.22;
    • totale medio nel secondo tempo: 0.67 contro 0.56;
    • Grenoble: totale medio in casa nel torneo - 0.75;
    • Pau: totale medio in trasferta nel torneo - 2;
    • ultime 10 partite (totale medio): 1.1 (in casa - 0.75) contro 1.7 (in trasferta - 2).
    Tendenze
    • Pau segna meno di 1.5 gol in trasferta in 6 scontri diretti consecutivi contro questa squadra.
    ๐Ÿ‘‰Previsione: Pau Under gol (1,5)(quota: 1.49)

    Previsione sui Calci d'Angolo

    Grenoble: Statistiche

    • stagione: totale medio nel torneo - 3.56; in casa - 5.5;
    • ultime 10 partite: totale medio - 3.5; in casa - 5.5.

    Pau: Statistiche

    • stagione: totale medio nel torneo - 5, in trasferta - 6;
    • ultime 10 partite: totale medio - 5; in trasferta - 6.
    Tendenze
    • Pau batte piรน di 3.5 calci d'angolo in 6 degli ultimi 7 scontri diretti contro questa squadra (Ligue 2).
    ๐Ÿ‘‰Previsione: Corner - Pau Over (3,5)(quota: 1.43)

    Previsione sui Cartellini

    Scontri Diretti

    • totale medio di cartellini gialli negli scontri diretti - 3.66 (1.83 per i padroni di casa e 1.83 per gli ospiti);
    • totale medio di cartellini gialli sul campo di casa - 2.83 (1.33 per i padroni di casa e 1.5 per gli ospiti).

    Grenoble: Statistiche

    • stagione: totale medio nel torneo - 1.33; in casa - 1.5;
    • ultime 10 partite: totale medio - 1.4; in casa - 1.5.

    Pau: Statistiche

    • stagione: totale medio nel torneo - 2.11, in trasferta - 2.25;
    • ultime 10 partite: totale medio - 2.1; in trasferta - 2.25.
    ๐Ÿ‘‰Previsione: Cartellini Gialli - Under (3,5)

    Previsione su Entrambe le Squadre Segnano

    Scontri Diretti:

    • numero di incontri - 12;
    • entrambe le squadre hanno segnato in totale - 5 volte;
    • sul campo di casa - 4 volte.

    Statistiche: Grenoble contro Pau

    • numero di partite disputate nel torneo: 9 vs 9;
    • numero di partite nella stagione in cui entrambe le squadre hanno segnato (di seguito BTTS): 6 vs 4;
    • BTTS per Grenoble in casa - 2 (50%);
    • BTTS per Pau in trasferta - 3 (75%).

    Ultime 10 partite:

    • numero di partite con BTTS: 7 vs 5;
    • BTTS per Grenoble in casa - 2 (50%);
    • BTTS per Pau in trasferta - 3 (75%).
    ๐Ÿ‘‰Previsione: Entrambe le squadre segnano: (Si)(quota: 1.91)

    โญ Previsione della redazione

    Considerando la forma attuale delle squadre e i loro precedenti incontri, รจ evidente un chiaro vantaggio per Po rispetto ai padroni di casa, Grenoble. Tenendo conto della serie di risultati vincenti degli ospiti e dell'instabilitร  della squadra di casa, prevediamo una bassa produttivitร  nel match - totale meno di 2.5 gol sembra essere la scelta di scommessa piรน logica.

    Under gol (2,5)
    Everygame
    Piazza la scommessa-167
    Pubblicato: 15/10/2025, 18:24

    Nessun commento

    Minimo โ€” 20 simboli, massimo โ€” 500 simboli

    Pronostici statistici: Grenoble Foot 38 - Pau

    Grenoble pareggio 2ยฐ tempo:
    grenoble-footin 7 giocato in ultime 8 partite in casa (Ligue 2).
    Secondo Tempo Pareggio
    Everygame
    +140
    Grenoble non vincente incontro:
    grenoble-footpau-fcin suoi ultimi 6 partite degli scontri diretti Pau (Ligue 2).
    Pau non perdente incontro:
    pau-fcin 8 giocato in ultime 9 partite (Ligue 2).
    Pau non perderร 
    Everygame
    -256
    Grenoble goal fatti:
    grenoble-footin 8 giocato in ultime 9 partite in casa (Ligue 2).
    Pau goal subiti:
    pau-fcin 11 giocato in ultime 12 partite in trasferta (Ligue 2).
    Grenoble Foot 38 segnerร  gol
    Everygame
    -303
    Totale meno di 2.5 goal giocato:
    grenoble-footpau-fcin 11 di ultime 12 partite Grenoble degli scontri diretti Pau.
    grenoble-footpau-fcin 9 di ultime 10 partite Grenoble degli scontri diretti Pau (Ligue 2).
    grenoble-footpau-fcin ultimi 6 partite Grenoble in casa degli scontri diretti Pau.
    grenoble-footpau-fcin ultimi 5 partite Grenoble in casa degli scontri diretti Pau (Ligue 2).
    Under gol (2,5)
    Bovada
    -115
    Tutti i fatti sui rivali

    Grenoble Foot 38 - Pau Posizione nella tabella

    Ligue 2 25/26
    GVNPGolPtForma
    8.
    Montpellier
    Montpellier
    341491141-3151
    9.
    Pau FC
    Pau FC
    341291348-6245
    10.
    USL Dunkerque
    USL Dunkerque
    3411101353-4543
    11.
    Guingamp
    Guingamp
    3410101442-4940
    12.
    Grenoble Foot 38
    Grenoble Foot 38
    348151133-3939
    13.
    Clermont
    Clermont
    349101538-4437

    Confronto statistiche di squadra

    10 partite
    3 - Vittorie
    2 - Pareggi
    5 - Sconfitte
    Vittorie - 4
    Pareggi - 2
    Sconfitte - 4
    10 partite
    Fatti - 9
    Subiti - 15
    -6
    0
    14 - Fatti
    14 - Subiti
    3
    Vittorie
    4
    2
    Pareggi
    2
    5
    Sconfitte
    4
    Differenza reti
    9
    Fatti
    14
    15
    Subiti
    14
    2.4
    Media dei gol della partita
    2.8
    0.9
    Media gol segnati
    1.4
    1.5
    Media gol subiti
    1.4
    3
    Segnati e subiti
    5
    100'
    Gol realizzati ogni, min.
    64'
    Tutte le statistiche