V-Varen vs Sanfrecce Hiroshima Pronostici 6 febbraio 2026

    Nel prossimo scontro tra V-Varen Nagasaki e Sanfrecce Hiroshima ci aspetta uno spettacolo calcistico di alto livello. Entrambe le squadre sono rinomate per la loro velocità in attacco, quindi gli spettatori possono prepararsi a numerosi momenti emozionanti e a una lotta intensa su ogni parte del campo. Considerando lo stile di gioco di entrambe le formazioni, ci si può aspettare una pioggia di gol e un vero show sul terreno di gioco. La domanda è: chi saprà sfruttare meglio le proprie occasioni e uscirà vincitore da questa dinamica sfida?

    Testa a testa

    📊I team V-Varen Nagasaki e Sanfrecce Hiroshima hanno ufficialmente giocato solo due partite. Il loro ultimo incontro si è svolto il 11 agosto 2018 sul campo della squadra Sanfrecce Hiroshima e si è concluso con un punteggio di 2:0.

    Statistiche degli scontri diretti V-Varen - Sanfrecce Hiroshima

    0%
    0 Vittorie
    0%
    0 Pareggi
    100%
    4 Vittorie
    Totale partite
    4
    Gol per partita
    2.5
    Entrambe a segno
    25%
    0.25
    Totale medio
    2.25
    2
    Corner
    4.5
    0.75
    Cartellini gialli
    0
    Risultati delle ultime partite
    18.04.26
    J1 League
    Sanfrecce Hiroshima
    Sanfrecce Hiroshima
    V-Varen Nagasaki
    V-Varen Nagasaki
    1
    -
    -
    6
    1
    5
    13
    0
    1
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    -
    -
    6
    1
    5
    13
    0
    1
    06.02.26
    J1 League
    V-Varen Nagasaki
    V-Varen Nagasaki
    Sanfrecce Hiroshima
    Sanfrecce Hiroshima
    -
    -
    1
    5
    -
    -
    0
    0
    1
    3
    0
    1
    1
    2
    -
    -
    1
    5
    -
    -
    0
    0
    11.08.18
    J.League
    Sanfrecce Hiroshima
    Sanfrecce Hiroshima
    V-Varen Nagasaki
    V-Varen Nagasaki
    -
    -
    -
    -
    10
    10
    -
    -
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    -
    -
    -
    -
    10
    10
    -
    -
    28.04.18
    J.League
    V-Varen Nagasaki
    V-Varen Nagasaki
    Sanfrecce Hiroshima
    Sanfrecce Hiroshima
    -
    -
    -
    -
    13
    8
    -
    -
    0
    2
    0
    0
    0
    2
    -
    -
    -
    -
    13
    8
    -
    -
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    V-Varen Nagasaki Panoramica della squadra

    L'ultima partita ufficiale della squadra si è svolta il nel torneo J.League 2 (padroni di casa - Tokushima Vortis, ospiti - V-Varen Nagasaki). La partita si è conclusa con il punteggio di 1:1.

    Le statistiche dell'incontro sono le seguenti (V-Varen Nagasaki vs Tokushima Vortis):

    • percentuale di possesso palla: 34% vs 66%;
    • calci d'angolo: 4 vs 8;
    • falli: 12 vs 13;
    • cartellini gialli: 3 vs 3;
    • tiri in porta: 2 vs 3.

    Varen Nagasaki mostrano un gioco stabile sul loro campo di casa. Nelle ultime 5 partite hanno ottenuto 2 vittorie, 1 pareggio e 1 sconfitta. Nell'ultimo incontro hanno pareggiato, ma restano un avversario pericoloso grazie alla loro forte linea d'attacco e difesa solida. Il loro stile di gioco si basa su una rapida transizione dalla difesa all'attacco.

    Risultati delle partite: V-Varen Nagasaki

    Risultati delle ultime partite
    17.10.26
    J1 League
    Kashima Antlers
    Kashima Antlers
    V-Varen Nagasaki
    V-Varen Nagasaki
    1.08
    1.04
    2
    6
    13
    19
    0
    3
    2
    0
    2
    0
    0
    0
    1.08
    1.04
    2
    6
    13
    19
    0
    3
    P
    11.10.26
    J1 League
    Chiba
    Chiba
    V-Varen Nagasaki
    V-Varen Nagasaki
    1.71
    0.77
    9
    4
    13
    7
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    1.71
    0.77
    9
    4
    13
    7
    2
    1
    N
    07.10.26
    Emperor Cup
    Shimizu S-Pulse
    Shimizu S-Pulse
    V-Varen Nagasaki
    V-Varen Nagasaki
    -
    -
    7
    1
    -
    -
    3
    1
    2
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    0
    -
    -
    7
    1
    -
    -
    3
    1
    P
    29.09.26
    J. League Cup
    Gainare Tottori
    Gainare Tottori
    V-Varen Nagasaki
    V-Varen Nagasaki
    -
    -
    3
    6
    -
    -
    2
    1
    2
    0
    0
    0
    2
    0
    -
    -
    3
    6
    -
    -
    2
    1
    P
    19.09.26
    J1 League
    V-Varen Nagasaki
    V-Varen Nagasaki
    Cerezo Osaka
    Cerezo Osaka
    1.27
    1.99
    7
    4
    10
    9
    2
    3
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    1.27
    1.99
    7
    4
    10
    9
    2
    3
    N
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Sanfrecce Hiroshima Panoramica della squadra

    La squadra ospite ha disputato la sua ultima partita ufficiale il nel torneo AFC Champions League (padroni di casa - Sanfrecce Hiroshima, ospiti - Shanghai Shenhua). La partita si è conclusa con il risultato di 1:0.

    Le statistiche della partita sono le seguenti (Sanfrecce Hiroshima vs Shanghai Shenhua):

    • percentuale di possesso palla: 63% vs 37%;
    • calci d'angolo: 8 vs 2;
    • falli commessi: 6 vs 8;
    • cartellini gialli: 1 vs 3;
    • tiri in porta: 5 vs 4.

    Sanfrecce Hiroshima nelle ultime 5 partite hanno ottenuto 3 vittorie, 1 pareggio e 1 sconfitta. La loro tattica si basa sul controllo del possesso palla e sul dominio dell'avversario attraverso attacchi posizionali. È interessante notare che nell'ultimo scontro diretto il risultato è stato di 2-0 a favore di Sanfrecce.

    Risultati delle partite: Sanfrecce Hiroshima

    Risultati delle ultime partite
    17.10.26
    J1 League
    Sanfrecce Hiroshima
    Sanfrecce Hiroshima
    Kyoto Sanga
    Kyoto Sanga
    1.83
    0.67
    9
    4
    6
    14
    1
    1
    3
    0
    0
    0
    3
    0
    1.83
    0.67
    9
    4
    6
    14
    1
    1
    V
    14.10.26
    J. League Cup
    Matsumoto Yamaga
    Matsumoto Yamaga
    Sanfrecce Hiroshima
    Sanfrecce Hiroshima
    -
    -
    8
    3
    16
    5
    1
    1
    0
    1
    0
    1
    0
    0
    -
    -
    8
    3
    16
    5
    1
    1
    V
    11.10.26
    J1 League
    Tokyo Verdy
    Tokyo Verdy
    Sanfrecce Hiroshima
    Sanfrecce Hiroshima
    0.5
    1.05
    2
    4
    15
    10
    3
    1
    0
    2
    0
    0
    0
    2
    0.5
    1.05
    2
    4
    15
    10
    3
    1
    V
    07.10.26
    Emperor Cup
    Sanfrecce Hiroshima
    Sanfrecce Hiroshima
    Iwaki
    Iwaki
    -
    -
    3
    1
    13
    5
    2
    2
    4
    0
    2
    0
    2
    0
    -
    -
    3
    1
    13
    5
    2
    2
    V
    29.09.26
    J. League Cup
    Tochigi City
    Tochigi City
    Sanfrecce Hiroshima
    Sanfrecce Hiroshima
    -
    -
    3
    5
    16
    11
    1
    1
    0
    2
    0
    2
    0
    0
    -
    -
    3
    5
    16
    11
    1
    1
    V
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Pronostici sul risultato

    H2H:

    • numero di incontri - 2;
    • vittorie della squadra di casa - 0, vittorie della squadra ospite - 2, pareggi - 0.

    Statistiche: V-Varen Nagasaki vs Sanfrecce Hiroshima

    • partite giocate nel torneo: 0 vs 0;
    • vittorie: 0 vs 0;
    • percentuale di vittorie: 0% vs 0%;
    • sconfitte: 0 vs 0;
    • pareggi: 0 vs 0.

    Ultime 10 partite:

    • vittorie: 5 vs 6;
    • sconfitte: 1 vs 3;
    • pareggi: 4 vs 1.
    Tendenze
    • V-Varen Nagasaki vince con un handicap di +1.5 in suoi ultimi 22 partite.
    • V-Varen Nagasaki vince con un handicap di +1.5 in suoi ultimi 15 partite in casa.
    👉Pronostici: V-Varen Nagasaki Handicap (+1,5)(quote: 1.25)

    Pronostici sul superiore/inferiore

    H2H

    • la squadra di casa segna in media - 0, gli ospiti - 2;
    • superiore/inferiore medio di gol negli scontri diretti - 2;
    • entrambe le squadre hanno segnato: complessivamente - 0; sul campo della squadra di casa - 0.
    Tendenze
    • Totale più di 1.5 goal giocato in 6 di ultime 7 partite V-Varen Nagasaki.
    • Totale più di 1.5 goal giocato in ultimi 5 partite V-Varen Nagasaki in casa.
    • Totale più di 1.5 goal giocato in 6 di ultime 7 partite in trasferta Sanfrecce Hiroshima (J.League).
    👉Pronostici: Over gol (1,5)(quote: 1.36)

    Pronostici sui calci d'angolo

    H2H
    • Superiore/Inferiore medio di calci d'angolo negli scontri diretti - 6.5 (3 - per la squadra di casa e 3.5 - per gli ospiti);
    • Superiore/Inferiore medio di calci d'angolo sul campo della squadra di casa - 4 (2 - per la squadra di casa e 2 - per gli ospiti).
    Tendenze
    • Sanfrecce Hiroshima fa più di 5.5 calci d'angolo in suoi ultimi 10 partite (J.League).
    • Sanfrecce Hiroshima fa più di 5.5 calci d'angolo in suoi ultimi 6 partite.
    • Sanfrecce Hiroshima fa più di 5.5 calci d'angolo in suoi ultimi 5 partite in trasferta (J.League).
    👉Pronostici: Corner - Sanfrecce Hiroshima Over (5,5)(quote: 1.79)

    Pronostico su entrambi segneranno

    H2H:

    • numero di incontri - 2;
    • entrambe le squadre hanno segnato in totale - 0 volte;
    • in casa della squadra ospitante - 0 volte.
    👉Previsione: Entrambe le squadre segnano: (No)(quote: 1.8)

    ⭐ Previsione della Redazione

    La partita promette di essere interessante dato lo stato di forma attuale di entrambe le squadre e il loro desiderio di scalare la classifica del campionato giapponese. Considerando l'alto tasso di gol degli ospiti (over 2.5 gol realizzato in 6 delle ultime 7 partite), si può prevedere una gara aperta con molte occasioni da gol per entrambe le squadre. Una scommessa sull'over 2.5 gol appare ben fondata - supportata dalle tendenze di entrambe le squadre verso un gioco offensivo.

    Over gol (2,5)
    Quota+115
    Pubblicato: 04/02/2026, 10:24

    Nessun commento

    Minimo — 20 simboli, massimo — 500 simboli

    Pronostici statistici: V-Varen Nagasaki - Sanfrecce Hiroshima

    V-Varen Nagasaki non perdente incontro:
    v-varen-nagasakiin 14 giocato in ultime 15 partite.
    V-Varen Nagasaki non perderà
    -145
    Sanfrecce Hiroshima non perdente incontro:
    sanfrecce-hiroshimain 10 giocato in ultime 11 partite (J.League).
    sanfrecce-hiroshimain 7 giocato in ultime 8 partite.
    Sanfrecce Hiroshima non perderà
    -345
    Totale meno di 3.5 goal giocato:
    v-varen-nagasakiin 17 di ultime 19 partite V-Varen Nagasaki.
    v-varen-nagasakiin 8 di ultime 9 partite in casa V-Varen Nagasaki.
    sanfrecce-hiroshimain 31 di ultime 32 partite Sanfrecce Hiroshima (J.League).
    sanfrecce-hiroshimain 18 di ultime 19 partite Sanfrecce Hiroshima.
    sanfrecce-hiroshimain 15 di ultime 16 partite in trasferta Sanfrecce Hiroshima (J.League).
    sanfrecce-hiroshimain ultimi 9 partite Sanfrecce Hiroshima in trasferta.
    Under gol (3,5)
    -250
    Totale più di 1.5 goal giocato:
    v-varen-nagasakiin 6 di ultime 7 partite V-Varen Nagasaki.
    v-varen-nagasakiin ultimi 5 partite V-Varen Nagasaki in casa.
    sanfrecce-hiroshimain 6 di ultime 7 partite in trasferta Sanfrecce Hiroshima (J.League).
    Over gol (1,5)
    -455
    Tutti i fatti sui rivali

    V-Varen Nagasaki - Sanfrecce Hiroshima Posizione nella tabella

    West
    GVNPGolPtForma
    3.
    Nagoya Grampus
    Nagoya Grampus
    1885531-2831
    4.
    Sanfrecce Hiroshima
    Sanfrecce Hiroshima
    1884629-2130
    5.
    Gamba Osaka
    Gamba Osaka
    1858526-2228
    8.
    Kyoto Sanga
    Kyoto Sanga
    1855819-2623
    9.
    V-Varen Nagasaki
    V-Varen Nagasaki
    18621020-2821
    10.
    Avispa Fukuoka
    Avispa Fukuoka
    1838717-2721

    Confronto statistiche di squadra

    10 partite
    2 - Vittorie
    3 - Pareggi
    5 - Sconfitte
    Vittorie - 8
    Pareggio - 1
    Sconfitta - 1
    10 partite
    Fatti - 9
    Subiti - 16
    -7
    +20
    24 - Fatti
    4 - Subiti
    2
    Vittorie
    8
    3
    Pareggi
    1
    5
    Sconfitte
    1
    Differenza reti
    9
    Fatti
    24
    16
    Subiti
    4
    2.5
    Media dei gol della partita
    2.8
    0.9
    Media gol segnati
    2.4
    1.6
    Media gol subiti
    0.4
    5
    Segnati e subiti
    2
    103'
    Gol realizzati ogni, min.
    38'
    Tutte le statistiche