Lausanne Ouc. vs Rapperswil Pronostici 7 aprile 2026

    🔊Come influenzeranno le condizioni meteorologiche e lo stato del campo di gioco sulla partita? Oggi si incontrano le squadre Stade Lausanne Ouchy e Rapperswil-Jona. L'inizio della sfida è previsto per le 17:30. La partita del torneo Challenge League si svolgerà nella città di Lausanne allo stadio Olympique de la Pontaise. I bookmaker hanno fissato le quote per le vittorie delle squadre a e , rispettivamente, con la squadra Stade Lausanne Ouchy considerata favorita della partita.

    Testa a testa

    L'ultimo incontro ufficiale tra le squadre si è svolto il 24 gennaio 2026 e si è concluso con il risultato di 1:0. Ecco le statistiche comparative di quella partita (padroni di casa - Rapperswil-Jona):

    • percentuale di possesso palla: 42% vs 58%;
    • calci d'angolo: 3 vs 3;
    • falli: 18 vs 13;
    • cartellini gialli: 2 vs 1;
    • tiri in porta: 3 vs 3.

    📊 Anteprima statistica degli incontri ufficiali tra le squadre Stade Lausanne Ouchy e Rapperswil-Jona:

    • giocate 4 partite;
    • numero di vittorie per la squadra di casa - 2, per la squadra ospite - 2, pareggi - 0;
    • numero di gol - 5 contro 6;
    • media totale nel 1° tempo - 0.75, nel 2° tempo - 2;
    • media totale dei gol nella partita - 2.75.

    Statistiche degli scontri diretti Lausanne Ouc. - Rapperswil

    50%
    3 Vittorie
    0%
    0 Pareggi
    50%
    3 Vittorie
    Totale partite
    6
    Totale gol
    2.67
    Statistiche BTTS
    50%
    1.33
    Totale medio
    1.33
    1.67
    Cartellini gialli
    2
    Risultati delle ultime partite
    07.08.26
    Challenge League
    Stade Lausanne Ouchy
    Stade Lausanne Ouchy
    Rapperswil-Jona
    Rapperswil-Jona
    -
    -
    3
    4
    10
    13
    0
    3
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    -
    -
    3
    4
    10
    13
    0
    3
    07.04.26
    Challenge League
    Stade Lausanne Ouchy
    Stade Lausanne Ouchy
    Rapperswil-Jona
    Rapperswil-Jona
    -
    -
    6
    2
    17
    9
    3
    2
    1
    2
    0
    0
    1
    2
    -
    -
    6
    2
    17
    9
    3
    2
    24.01.26
    Challenge League
    Rapperswil-Jona
    Rapperswil-Jona
    Stade Lausanne Ouchy
    Stade Lausanne Ouchy
    -
    -
    3
    3
    18
    13
    2
    1
    1
    0
    1
    0
    0
    0
    -
    -
    3
    3
    18
    13
    2
    1
    06.12.25
    Challenge League
    Stade Lausanne Ouchy
    Stade Lausanne Ouchy
    1
    Rapperswil-Jona
    Rapperswil-Jona
    2.15
    1.41
    5
    3
    15
    15
    1
    3
    0
    2
    0
    0
    0
    2
    2.15
    1.41
    5
    3
    15
    15
    1
    3
    22.08.25
    Challenge League
    Rapperswil-Jona
    Rapperswil-Jona
    Stade Lausanne Ouchy
    Stade Lausanne Ouchy
    1.79
    1.14
    6
    5
    8
    14
    2
    4
    1
    2
    0
    0
    1
    2
    1.79
    1.14
    6
    5
    8
    14
    2
    4
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Stade Lausanne Ouchy Panoramica della squadra

    L'ultima partita ufficiale della squadra si è svolta il 3 aprile 2026 nel torneo Challenge League (padroni di casa - Stade Lausanne Ouchy, ospiti - Wil). La partita si è conclusa con il punteggio di 0:2.

    Le statistiche dell'incontro sono le seguenti (Stade Lausanne Ouchy vs Wil):

    • percentuale di possesso palla: 69% vs 31%;
    • calci d'angolo: 10 vs 1;
    • falli: 15 vs 7;
    • cartellini gialli: 4 vs 1;
    • tiri in porta: 6 vs 4.
    🏆In tutto il Challenge League stagione, la squadra Stade Lausanne Ouchy ha partecipato a 28 incontri, con i seguenti risultati:
    • 11 vittorie,
    • 11 sconfitte,
    • 6 pareggi.

    📈Attualmente, Stade Lausanne Ouchy si trova in una posizione di media classifica nella classifica del Challenge League, con una percentuale di vittorie del 39% e una percentuale di sconfitte del 39%.

    ⚽️Stade Lausanne Ouchy ha segnato un totale di 45 gol. In difesa, Stade Lausanne Ouchy ha concesso 38 gol durante la stagione.

    Risultati delle partite: Stade Lausanne Ouchy

    Risultati delle ultime partite
    28.08.26
    Challenge League
    Winterthur
    Winterthur
    Stade Lausanne Ouchy
    Stade Lausanne Ouchy
    -
    -
    8
    5
    12
    10
    4
    0
    1
    1
    0
    1
    1
    0
    -
    -
    8
    5
    12
    10
    4
    0
    PN
    21.08.26
    Challenge League
    Neuchatel Xamax FCS
    Neuchatel Xamax FCS
    Stade Lausanne Ouchy
    Stade Lausanne Ouchy
    1
    -
    -
    7
    4
    18
    17
    2
    4
    1
    2
    0
    2
    1
    0
    -
    -
    7
    4
    18
    17
    2
    4
    PV
    16.08.26
    Schweizer Cup
    CS Italien GE
    CS Italien GE
    Stade Lausanne Ouchy
    Stade Lausanne Ouchy
    1
    8
    0
    5
    1
    3
    PV
    07.08.26
    Challenge League
    Stade Lausanne Ouchy
    Stade Lausanne Ouchy
    Rapperswil-Jona
    Rapperswil-Jona
    -
    -
    3
    4
    10
    13
    0
    3
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    -
    -
    3
    4
    10
    13
    0
    3
    PV
    01.08.26
    Challenge League
    Aarau
    Aarau
    Stade Lausanne Ouchy
    Stade Lausanne Ouchy
    -
    -
    3
    3
    22
    20
    3
    3
    1
    1
    1
    0
    0
    1
    -
    -
    3
    3
    22
    20
    3
    3
    PN
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Rapperswil-Jona Panoramica della squadra

    La squadra ospite ha disputato la sua ultima partita ufficiale il 4 aprile 2026 nel torneo Challenge League (padroni di casa - Rapperswil-Jona, ospiti - Aarau). La partita si è conclusa con il risultato di 4:5.

    Le statistiche della partita sono le seguenti (Rapperswil-Jona vs Aarau):

    • percentuale di possesso palla: 48% vs 52%;
    • calci d'angolo: 5 vs 8;
    • falli commessi: 18 vs 14;
    • cartellini gialli: 3 vs 1;
    • tiri in porta: 5 vs 8.
    🏆In tutto il Challenge League stagione, la squadra Rapperswil-Jona ha partecipato a 28 incontri, con i seguenti risultati:
    • 9 vittorie,
    • 17 sconfitte,
    • 2 pareggi.

    📈Attualmente, Rapperswil-Jona si trova in una posizione di media classifica nella classifica del Challenge League, con una percentuale di vittorie del 32% e una percentuale di sconfitte del 61%.

    ⚽Rapperswil-Jona ha segnato un totale di 36 gol. In difesa ha concesso 49 gol durante la stagione.

    Risultati delle partite: Rapperswil-Jona

    Risultati delle ultime partite
    28.08.26
    Challenge League
    Etoile Carouge
    Etoile Carouge
    Rapperswil-Jona
    Rapperswil-Jona
    -
    -
    8
    4
    12
    11
    0
    0
    2
    1
    1
    1
    1
    0
    -
    -
    8
    4
    12
    11
    0
    0
    S
    21.08.26
    Challenge League
    Rapperswil-Jona
    Rapperswil-Jona
    Winterthur
    Winterthur
    -
    -
    2
    7
    9
    14
    2
    2
    0
    2
    0
    1
    0
    1
    -
    -
    2
    7
    9
    14
    2
    2
    S
    15.08.26
    Schweizer Cup
    Juventus Zurigo
    Juventus Zurigo
    Rapperswil-Jona
    Rapperswil-Jona
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    1
    6
    0
    4
    1
    2
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    PV
    07.08.26
    Challenge League
    Stade Lausanne Ouchy
    Stade Lausanne Ouchy
    Rapperswil-Jona
    Rapperswil-Jona
    -
    -
    3
    4
    10
    13
    0
    3
    2
    0
    1
    0
    1
    0
    -
    -
    3
    4
    10
    13
    0
    3
    S
    31.07.26
    Challenge League
    Stade Nyonnais
    Stade Nyonnais
    Rapperswil-Jona
    Rapperswil-Jona
    -
    -
    2
    7
    12
    13
    2
    2
    1
    2
    0
    1
    1
    1
    -
    -
    2
    7
    12
    13
    2
    2
    PV
    Empty
    Non ci sono partite
    Non ci sono dati in questa scheda

    Pronostici sul risultato

    H2H:

    • numero di incontri - 4;
    • vittorie della squadra di casa - 2, vittorie della squadra ospite - 2, pareggi - 0.

    Statistiche: Stade Lausanne Ouchy vs Rapperswil-Jona

    • partite giocate nel torneo: 28 vs 28;
    • vittorie: 11 vs 9;
    • percentuale di vittorie: 39% vs 32%;
    • sconfitte: 11 vs 17;
    • pareggi: 6 vs 2.

    Ultime 10 partite:

    • vittorie: 4 vs 3;
    • sconfitte: 5 vs 6;
    • pareggi: 1 vs 1.
    Tendenze
    • Rapperswil-Jona vince con un handicap di +2.5 in suoi ultimi 26 partite in trasferta.
    • Rapperswil-Jona vince con un handicap di +2.5 in suoi ultimi 14 partite in trasferta (Challenge League).
    • Rapperswil-Jona vince con un handicap di +2.5 in suoi ultimi 7 partite (Challenge League).
    👉Pronostici: Rapperswil-Jona Handicap (+2,5) (quote: 1.24)

    Pronostici sul superiore/inferiore

    H2H

    • i padroni di casa di oggi segnano in media - 1.25, gli ospiti - 1.5;
    • media Superiore/Inferiore gol negli scontri diretti - 2.75;
    • entrambe le squadre hanno segnato: complessivamente - 2; sul campo della squadra di casa - 0.

    Statistiche: Stade Lausanne Ouchy contro Rapperswil-Jona

    • totale medio nel torneo: 2.96 contro 3.04;
    • media gol segnati: 1.61 contro 1.29;
    • media del totale nel 1° tempo: 0.75 contro 0.75;
    • media del totale nel 2° tempo: 0.86 contro 0.54;
    • Stade Lausanne Ouchy: totale medio in casa nel torneo - 1.93;
    • Rapperswil-Jona: totale medio in trasferta nel torneo - 1.5;
    • ultime 10 partite (totale medio): 1.5 (in casa - 2) contro 1.7 (in trasferta - 1.8).
    Tendenze
    • Stade Lausanne Ouchy goal subiti in 11 giocato in ultime 12 partite.
    • Stade Lausanne Ouchy goal subiti in 10 giocato in ultime 11 partite (Challenge League).
    • Stade Lausanne Ouchy goal subiti in suoi ultimi 6 partite in casa.
    • Rapperswil-Jona goal fatti in 14 giocato in ultime 15 partite in trasferta.
    • Rapperswil-Jona goal fatti in 12 giocato in ultime 13 partite in trasferta (Challenge League).
    • Rapperswil-Jona goal fatti in 9 giocato in ultime 10 partite (Challenge League).
    👉Pronostici: Rapperswil-Jona segnerà gol (quote: 1.47)

    Pronostici sui calci d'angolo

    Stade Lausanne Ouchy: Statistiche

    • stagione: Superiore/Inferiore medio nel torneo - 5.82; sul campo di casa - 5.79;
    • ultime 10 partite: Superiore/Inferiore medio - 6.2; sul campo di casa - 5.83.

    Rapperswil-Jona: Statistiche

    • stagione: Superiore/Inferiore medio nel torneo - 4.11, in trasferta - 3.71;
    • ultime 10 partite: Superiore/Inferiore medio - 3.6; in trasferta - 3.2.
    👉Pronostici: Calci d'angolo - Total Inferiore (9,5) (quote: 1.67)

    Pronostico su entrambi segneranno

    H2H:

    • numero di incontri - 4;
    • entrambe le squadre hanno segnato in totale - 2 volte;
    • in casa della squadra ospitante - 0 volte.

    Statistiche: Stade Lausanne Ouchy contro Rapperswil-Jona

    • numero di partite giocate nel torneo: 28 vs 28;
    • numero di partite nella stagione in cui entrambe le squadre hanno segnato (EGO): 14 vs 16;
    • numero di EGO per Stade Lausanne Ouchy in casa - 8 (57%);
    • numero di EGO per Rapperswil-Jona in trasferta - 9 (64%).

    Ultime 10 partite:

    • numero di EGO: 5 vs 7;
    • EGO per Stade Lausanne Ouchy in casa - 4 (67%);
    • EGO per Rapperswil-Jona in trasferta - 4 (80%).
    👉Previsione: Entrambe Le Squadre Segnano (Si) (quote: 1.64)

    Pronostici del punteggio esatto

    Statistiche dei risultati più frequenti (stagione in corso):

    • risultato più comune nel torneo: 1:0 (18/140, 12.9%);
    • Stade Lausanne Ouchy in casa più spesso chiude le partite con: 1:1 (3/14, 21.4%);
    • Rapperswil-Jona in trasferta più spesso gioca: 2:1 (4/14, 28.6%).

    Sulla base delle statistiche e della distribuzione delle probabilità, l’algoritmo prevede i 3 esiti principali:

    2:1 - 10.04% (quote 7.5)
    1:1 - 8.44% (quote 9)
    1:0 - 7.98% (quote 8.5)

    Pronostico della redazione

    Statistiche chiave:
    • Stade Lausanne Ouchy goal subiti in 11 giocato in ultime 12 partite.
    • Stade Lausanne Ouchy goal subiti in 10 giocato in ultime 11 partite (Challenge League).
    • Stade Lausanne Ouchy goal subiti in suoi ultimi 6 partite in casa.
    • Rapperswil-Jona goal fatti in 14 giocato in ultime 15 partite in trasferta.
    • Rapperswil-Jona goal fatti in 12 giocato in ultime 13 partite in trasferta (Challenge League).
    • Rapperswil-Jona goal fatti in 9 giocato in ultime 10 partite (Challenge League).

    Rapperswil-Jona segnerà gol
    Pubblicato: 05/04/2026, 18:24

    Nessun commento

    Minimo — 20 simboli, massimo — 500 simboli

    Pronostici statistici: Stade Lausanne Ouchy - Rapperswil-Jona

    Stade Lausanne Ouchy goal subiti:
    fc-stade-ls-ouchyin 11 giocato in ultime 12 partite.
    fc-stade-ls-ouchyin 10 giocato in ultime 11 partite (Challenge League).
    fc-stade-ls-ouchyin suoi ultimi 6 partite in casa.
    Rapperswil-Jona goal fatti:
    fc-rapperswil-jonain 14 giocato in ultime 15 partite in trasferta.
    fc-rapperswil-jonain 12 giocato in ultime 13 partite in trasferta (Challenge League).
    fc-rapperswil-jonain 9 giocato in ultime 10 partite (Challenge League).
    Rapperswil-Jona segnerà gol
    Everygame
    -250
    Totale meno di 3.5 goal giocato:
    fc-stade-ls-ouchyin ultimi 6 partite Stade Lausanne Ouchy (Challenge League).
    in ultimi 5 partite Logan Berchier (nel torneo Challenge League).
    Totale gol Inferiore (3,5)
    Everygame
    -133
    Stade Lausanne Ouchy senza subire 2.5 goal:
    fc-stade-ls-ouchyin suoi ultimi 6 partite (Challenge League).
    Stade Lausanne Ouchy Totale gol Inferiore (2,5)
    Everygame
    -161
    Rapperswil-Jona goal fatti in 2° tempo:
    fc-rapperswil-jonain suoi ultimi 4 partite in trasferta (Challenge League).
    Secondo tempo, Rapperswil-Jona segnerà gol
    +100
    Tutti i fatti sui rivali

    Stade Lausanne Ouchy - Rapperswil-Jona Posizione nella tabella

    Challenge League 25/26
    PGPVPNSDPPCondizione
    3.
    Yverdon-Sport
    Yverdon-Sport
    36207975-4867
    4.
    Stade Lausanne Ouchy
    Stade Lausanne Ouchy
    361481459-5150
    5.
    Neuchatel Xamax FCS
    Neuchatel Xamax FCS
    361471555-5649
    6.
    FC Rapperswil-Jona
    FC Rapperswil-Jona
    361422052-6244
    7.
    Etoile Carouge FC
    Etoile Carouge FC
    3610101646-5440

    Confronto statistiche di squadra

    10 partite
    7 - Vittorie
    2 - Pareggi
    1 - La sconfitta
    Vittorie - 4
    Pareggi - 0
    Sconfitte - 6
    10 partite
    Fatti - 26
    Subiti - 9
    +17
    0
    22 - Fatti
    22 - Subiti
    7
    Vittorie
    4
    2
    Pareggi
    0
    1
    Sconfitte
    6
    Differenza di palloni
    26
    Fatti
    22
    9
    Subiti
    22
    3.5
    Media dei gol della partita
    4.4
    2.6
    Media gol segnati
    2.2
    0.9
    Media gol subiti
    2.2
    6
    Segnati e subiti
    8
    35'
    Gol realizzati ogni, min.
    41'
    Tutte le statistiche