Martin vs 19 Humenne Pronostico 5 gennaio 2026
📡Come faranno le squadre a far fronte all'alto ritmo di gioco dell'avversario? Il 5 gennaio alle 17:00, si svolgerà un interessante confronto nel torneo "1. Liga" tra le squadre Martin e HC 19 Humenne. Le quote per ciascuna delle squadre sono le seguenti - e , rispettivamente. Non c'è un chiaro favorito nella partita, quindi nella nostra previsione cercheremo di determinare quale squadra merita di più la vittoria in questo incontro.
Testa a testa
📊Riepilogo delle statistiche degli incontri ufficiali tra le squadre Martin e HC 19 Humenne:
- giocati 24 incontri;
- sul ghiaccio di casa 13 vittorie (incluso il tempo supplementare), fuori casa - 11;
- gol segnati: 76 contro 61;
- media totale del 1º periodo - 1.88, 2º - 2.38, 3º - 1.88;
- media totale della partita - 5.63.
L'ultima volta che le squadre si sono incontrate è stata il 21 novembre 2025 presso l'arena della squadra HC 19 Humenne - il punteggio della partita è stato 2:3.
Statistiche degli scontri diretti Martin - 19 Humenne

Martin Panoramica della squadra
🏆Nella stagione attuale, Martin ha partecipato a 30 partite, ottenendo i seguenti risultati:
- 20 vittorie,
- 10 sconfitte.
📈In questa stagione, Martin ha un tasso di vittoria del 66%, con il 34% delle partite che termina in sconfitta.
📊La media totale della squadra è 6.79, segnando una media di 3.72 gol a partita e concedendo in media 3.24 gol.
🏒In questa stagione, Martin ha segnato 108 gol:
- La squadra eccelle particolarmente nel periodo 1, dove è stato segnato il 40.74% di tutti i gol.
- Sul proprio ghiaccio, la media dei gol segnati è di 4.38 a partita.
🥅E per quanto riguarda la difesa, Martin ha concesso 94 gol per la stagione attuale.
- Il periodo 3 si è rivelato impegnativo, con il 43.9% di tutti i gol subiti durante questo periodo.
- In casa, la media dei gol subiti è di 4.38 a partita.
Risultati delle partite: Martin

19 Humenne Panoramica della squadra
🏆Nella stagione in corso, HC 19 Humenne ha partecipato a 31 incontri, ottenendo i seguenti risultati: 21 vittorie, 10 sconfitte.
📈In questa stagione, il tasso di vittoria di HC 19 Humenne è del 70%, con il 30% delle partite che terminano in sconfitta.
📊Il punteggio medio della squadra è 5.57, con una media di 3.7 gol segnati per partita e una media di 2.03 gol subiti.
🏒Fino ad ora, HC 19 Humenne ha segnato un totale di 111 gol:
- Il periodo 3 è stato particolarmente positivo, con il 38.74% di tutti i gol segnati in quel periodo.
- Mentre in trasferta, la media scende a 2.79.
🥅In difesa, HC 19 Humenne ha subito 61 gol in questa stagione.
- Il periodo 2 è risultato essere impegnativo, con il 46.15% di tutti i gol subiti durante quel periodo.
- Mentre nelle partite in trasferta, la media aumenta a 1.86 gol a partita.
Risultati delle partite: 19 Humenne
Pronostico per il 1° periodo
Scontri diretti:
- numero di incontri - 24;
- vittorie nel 1° periodo per i padroni di casa (in casa) - 6; per gli ospiti (in trasferta) - 3;
- media totale del 1° periodo: 1.88;
- gli attuali padroni di casa segnano in media 1, mentre gli ospiti - 0.88.
Statistiche nel 1° periodo: Martin (in casa) vs HC 19 Humenne (in trasferta)
- numero di partite giocate nel torneo: 13 vs 14;
- numero di vittorie: 8 (61.54%) vs 5 (35.71%);
- numero di sconfitte: 4 (30.77%) vs 2 (14.29%);
- numero di pareggi: 1 (7.69%) vs 7 (50%).
- media totale dei gol segnati: 1.46 vs 0.93;
- media totale dei gol subiti: 0.92 vs 0.36.
Ultime 10 partite (complessivo):
- numero di vittorie: 4 vs 5;
- numero di sconfitte: 5 vs 2;
- numero di pareggi: 1 vs 3;
- media totale del 1° periodo: 2.1 (segnati - 0.9, subiti - 1.2) vs 2.2 (segnati - 1.5, subiti - 0.7).
- Martin raccoglie più di 0.5 pallini nel primo periodo in 8 di ultime 9 partite in casa (1. Liga).
Pronostici sul risultato
H2H:
- Numero di incontri - 24;
- Numero di vittorie per la squadra di casa - 13, per la squadra ospite - 11.
Statistiche: Martin vs HC 19 Humenne
- Partite giocate nel torneo: 30 vs 31;
- Vittorie: 19 (66%) vs 21 (70%);
- Sconfitte: 10 (34%) vs 9 (30%);
- Vittorie casalinghe nel torneo: 10;
- Vittorie in trasferta nel torneo: 10.
Ultime 10 partite:
- Vittorie: 7 vs 7;
- Sconfitte: 3 vs 3;
- Vittorie casalinghe: 3;
- Vittorie in trasferta: 2.
- 19 Humenne non perdente incontro (tempi regolamentari) in 14 di ultime 16 partite in trasferta.
- 19 Humenne non perdente incontro (tempi regolamentari) in 12 di ultime 14 partite in trasferta (1. Liga).
Pronostici sul superiore/inferiore
H2H:
- totale medio di gol per partita per la squadra di casa - 3.17, per la squadra ospite - 2.54;
- totale medio di gol negli H2H - 5.63;
- entrambe le squadre hanno segnato nel 1° periodo - 7 volta;
- entrambe le squadre hanno segnato nel 2° periodo - 8 volta;
- entrambe le squadre hanno segnato nel 3° periodo - 9 volta.
Statistiche: Martin contro HC 19 Humenne
- totale medio nel torneo: 6.79 contro 5.57;
- media totale di gol segnati: 3.72 contro 3.7;
- media totale di gol subiti: 3.24 contro 2.03;
- Martin: media totale in casa nel torneo - 4.38;
- HC 19 Humenne: media totale in trasferta nel torneo - 2.79;
- ultime 10 partite (media totale di gol segnati): 3.1 (in casa - 5) contro 4.1 (in trasferta - 2.25).
- 19 Humenne segna meno di 3.5 paleo in 8 di ultime 9 partite in trasferta (1. Liga).
Pronostico della redazione
- 19 Humenne non perdente incontro (tempi regolamentari) in 14 di ultime 16 partite in trasferta.
- 19 Humenne non perdente incontro (tempi regolamentari) in 12 di ultime 14 partite in trasferta (1. Liga).